Научная статья на тему 'Наука в Еврейской автономной области и реальность'

Наука в Еврейской автономной области и реальность Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
82
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Наука в Еврейской автономной области и реальность»

их проявления. Определенный интерес представляют проявления охр Охринское, Баранихинское, Лысая Грива, Столбовское, но они слабо изучены. Промышленная разработка этих месторождений может принести не только поступление сырья для промышленности, но и образование рабочих мест для неработающего населения, и получение

немалых доходов в казну государства, области и района.

К сожалению, в силу своего возраста я могу только вносить предложения, делать замечания, давать советы, а не реализовывать их на деле. Думаю, всё ещё впереди.

А.Ю. Пациора, руководитель: Зайцев А.Н. Средняя общеобразовательная школа № 11 с. Волочаевка, группа 10-11 классов

НАУКА В ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ И РЕАЛЬНОСТЬ

Роль научных исследований значительно выросла за последние десятилетия. Наша территория не является глухим и бесполезным регионом России, и в этом, несомненно, есть заслуга научных исследований, проводимых здесь уже более 150 лет, начиная с казачьих сплавов.

Наука, как и везде, меняла уклад жизни людей на нашей территории, потому что изменяла все то, с помощью чего человек жил и трудился, его орудия труда, жилище, условия проживания, производства.

Любые виды деятельности человека должны быть рациональны, а кто же, как не наука, это может объяснить и доказать. На то, как будет развиваться наше хозяйство, производство на территории, в первую очередь может повлиять только наука. Развитие территории всегда начинается с её изучения и описания возможностей. Я убедилась в этом, когда познакомилась с научным трудом целого ряда ученых, которые разрабатывали стратегию социально-экономического развития нашей области до 2030 года. В этом большом документе не только описана наша территория, но и предусмотрены направления её дальнейшего развития. Это своеобразный образец, идеал, к которому нам следует стремиться сегодня. Дальше, конечно же, дело исполнительной власти - реализовать то, что написано учеными. Это лишь один из примеров, как комплексные научные исследования территории могут влиять на её состояние и развитие. Наука в нашей области комплексно подходит к исследованиям. Основным научным звеном в ЕАО является Институт комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН.

В настоящее время на территории Еврейской автономной области обнаружены и изучены месторождения многих видов полезных ископае-

мых. Запасы некоторых являются крупными. По насыщенности месторождений и концентрации полезных ископаемых область является одной из богатейших территорий России. Потенциал её природных ресурсов до конца не изучен. Именно это может послужить хорошей перспективой для нашей областной науки.

Большая часть продукции минерально-сырьевого комплекса вывозится, перерабатывающих предприятий крайне мало. А значит, необходимо просчитать все возможности создания здесь, на нашей территории, предприятий вторичного сектора - перерабатывающих природное сырье. Но просто так этого не сделать, необходимо в комплексе изучить территорию, просчитать все последствия воздействий на окружающую среду, наши ландшафты и так далее.

К сожалению, сегодня в нашей области очень низкие показатели экономического развития, практически нет крупных промышленных предприятий. Мы вынуждены ориентироваться на простую добычу ресурсов природы и вывоз их за пределы своей территории, что не даст возможности её развивать. Сегодня много говорится о привлечении иностранного капитала, это помогло бы поднять экономическую роль области на более высокий уровень. Ну почему мы должны привлекать иностранцев для нашего развития, почему наши ученые должны писать гранты и проекты, чтобы получить деньги на свои исследования или работу, так нужную нашему региону, государству, обществу, простым людям? Выходит, чтобы выжить области, сегодня не приходится ориентироваться на научные достижения и обоснования ученых умов нашего региона?! Наука становится зависимой от политики, от рыночных условий.

А ведь надо сказать, что у нас в ИКАРПе по-

лучают развитие новые направления комплексного исследования и изучения территории. Благодаря нашим ученым публикуются научные статьи, в экспедициях изучается территория, выходят в свет книги, учебные пособия, проводятся конференции, получают развитие литература, краеведение, историко-культурное наследие.

Наша областная наука оказалась, скорее всего, в ситуации, когда она несет больше познавательную функцию, «наука ради науки». Мне кажется, что все, что готовы сделать или уже сделали наши ученые, по большому счету не берется во внимание, недостаточно используется в работе. Судя по современному состоянию областной научно-инновационной деятельности, ощущается ненужность науки ни для государства, ни для нашей области. А ведь наука должна служить основой для деятельности, у нас еще есть что расши-

рять и систематизировать: знания об окружающем мире, обществе, проблемах экологии, среды обитания человека. Ведь уровень развитости науки -это показатель развития общества.

По моему мнению, наука уже сегодня сделала все, чтобы не стоять на месте, обосновала то, как нужно жить и хозяйствовать, создана техника, обладающая удивительными возможностями. Роль науки существенно изменилась. Меняется к ней отношение государственной власти. Но все это применительно к нашей области почему-то не совсем работает. Слишком мало внимания к областной научной работе. В данный момент нам остаётся верить в будущее и надеяться, что в перспективе наша областная наука и её работа принесут свои результаты, и область окажется в недалеком будущем на достойном уровне развития.

А.А. Улискова, руководитель: Е.М. Улискова Средняя общеобразовательная школа № 4 п. Хинганск, группа 10-11 классов

НАУКА В ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ: СЕГОДНЯ И ЗАВТРА

Мы живем в замечательном месте - Еврейской автономной области, уникальном регионе нашей страны. За достаточно короткий исторический срок в некогда глухой дальневосточной тайге выросли города и сёла, промышленные предприятия, сельскохозяйственные комплексы, энергетические и транспортные узлы. И это все - результат научных исследований и выводов, которые охватывали широкий круг вопросов, связанных с природными условиями, климатом, ландшафтом, флорой и фауной, минеральными богатствами, транспортными возможностями.

История освоения области неразрывно связана с историей заселения земель Амура. Походы отважных первопроходцев Василия Пояркова, Ерофея Хабарова, их сподвижников закрепили русское влияние на Дальнем Востоке. Заключенный в мае 1858 году Айгунский договор между Россией и Китаем навсегда закрепил левый берег Амура за нами.

Дальний Восток всегда привлекал внимание ученых уникальностью своей природы, богатством минеральных и биологических ресурсов, своеобразием населяющих его коренных народностей. Ученые-первооткрыватели А.Ф. Мидден-

дорф, Р.К. Маак, Л И. Шренк, В.Л. Комаров, Г.И. Радде, Г.А. Ушаков, В.К. Арсеньев, Н.М. Пржевальский и другие прокладывали маршруты по неисследованным местам, в своих научных трудах описывали флору и фауну дальневосточной тайги, уникальность и неповторимость природы Приамурья.

Конечно, эти исследования не были исчерпывающими, но они показали перспективы развития и для нашей области. Появилась благоприятная почва для современного образования и научных исследований. Благодаря активной научно-исследовательской работе, проводимой в нашей области, стало известно об освоении нашей территории в прошлом. Благодаря научным исследованиям были открыты запасы нефти, газа, базальта, угля, железа, олова, брусита, графита, марганца, торфа, бурого угля, золота, месторождения строительных материалов, освоены богатства лесов, выведены местные сорта зерновых культур, овощей, плодов и ягод.

Это создало благоприятные условия для комплексного развития экономики. Помимо добывающих, растут и перерабатывающие отрасли, металлургия, машиностроение, пищевая про-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.