Научная статья на тему 'Научные взгляды Н. Д. Кондратьева в контексте неонароднической идеологии'

Научные взгляды Н. Д. Кондратьева в контексте неонароднической идеологии Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
482
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИДЕОЛОГИЯ / ЭСЕРЫ / НЕОНАРОДНИЧЕСТВО / СОЦИАЛИЗАЦИЯ / IDEOLOGY / SOCIALIZATION / SOCIALIST REVOLUTIONARIES / NEO-POPULISM

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Назаров Владилен Викторович

В статье анализируются научные взгляды выдающегося отечественного экономиста и социолога Н.Д. Кондратьева на проблемы развития сельского хозяйства в России, в которых нашла отражение идеология партии социалистов-революционеров.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

N.D. KONDRATIEV SCIENTIFIC VIEWS IN CONTEXT OF NEO-POPULIST IDEOLOGY

The article analyzes scientific views of an outstanding Russian economist and sociologist N.D. Kondratiev on the problems of agriculture development in Russia. These ideas were influenced by the ideology of the Socialist Revolutionary Party.

Текст научной работы на тему «Научные взгляды Н. Д. Кондратьева в контексте неонароднической идеологии»

А. 7universum.com

UNIVERSUM:

, ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

НАУЧНЫЕ ВЗГЛЯДЫ Н.Д. КОНДРАТЬЕВА В КОНТЕКСТЕ НЕОНАРОДНИЧЕСКОЙ ИДЕОЛОГИИ

Назаров Владилен Викторович

канд. ист. наук, доцент, заведующий кафедрой экономики и права Балашовского института (филиала) Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, РФ, г. Балашов

Е-mail: nvv19 75RSB@mail. ru

N.D. KONDRATIEV SCIENTIFIC VIEWS IN CONTEXT OF NEO-POPULIST IDEOLOGY

Nazarov Vladilen

Candidate of History sciences, associate professor, Head of the Department

of Balashov Economics and Law Institute (Branch) of Saratov State University named after N.G. Chernyshevskiy,

Russia, Balashov

АННОТАЦИЯ

В статье анализируются научные взгляды выдающегося отечественного экономиста и социолога Н.Д. Кондратьева на проблемы развития сельского хозяйства в России, в которых нашла отражение идеология партии социалистов-революционеров.

ABSTRACT

The article analyzes scientific views of an outstanding Russian economist and sociologist N.D. Kondratiev on the problems of agriculture development in Russia. These ideas were influenced by the ideology of the Socialist Revolutionary Party.

Ключевые слова: идеология, эсеры, неонародничество, социализация. Keywords: ideology, socialist revolutionaries, neo-populism, socialization.

Назаров В.В. Научные взгляды Н.Д. Кондратьева в контексте неонароднической идеологии // Universum: Общественные науки : электрон. научн. журн. 2014. № 2 (3) . URL : http://7universum.com/ru/social/archive/item/1047

Николай Дмитриевич Кондратьев (1892—1938) принадлежит к числу выдающихся экономистов первой половины ХХ века. Он родился в Костромской губернии в небогатой крестьянской семье, начальное образование получил в церковно-приходской и учительской школах, училище садоводства. По окончании экстерном Костромской гимназии в 1911 г. Н.Д. Кондратьев поступил на юридический факультет Петроградского университета. Уже в студенческие годы он, наряду с юриспруденцией, серьезно увлекся экономикой и социологией. Н.Д. Кондратьев слушал лекции и посещал семинары выдающихся российских ученых: экономиста, приват-доцента М.И. Туган-Барановского, правоведа, профессора Л.И. Петражицкого, историка и социолога, академика А.С. Лаппо-Данилевского; социолога, историка, правоведа и этнографа, академика М.М. Ковалевского. Именно в стенах столичного университета были заложены основы глубокой эрудиции, профессионализма, широты научных взглядов, которые всегда были свойственны Кондратьеву-ученому [6].

Сразу же после окончания университета Н.Д. Кондратьев включается в активную общественную и политическую деятельность, занимает важные посты в Совете крестьянских депутатов, Лиге аграрных реформ, Главном земельном комитете. В 1917 г. он был избран депутатом Учредительного собрания от Костромской губернии по списку партии социалистов-революционеров, в которой состоял с 1906 по 1919 гг. Впоследствии Н.Д. Кондратьев занимал должность товарища министра продовольствия во Временном правительстве. После разгона большевиками Учредительного собрания он вынужден был отойти от активной политической деятельности и переехать в Москву [1].

Следует отметить, что в первые годы советской власти Н.Д. Кондратьев оказывается достаточно востребованным специалистом. В 1919 г. он становится профессором Петровской (впоследствии Тимирязевской) сельскохозяйственной академии, а уже в 1920 г. возглавляет вновь созданный Институт по исследованию народнохозяйственных конъюнктур — научно-

исследовательское учреждение, занимавшееся проблемами изучения социалистической плановой экономики; входил в состав ряда комиссий при Наркомземе, Наркомфине, Госплане. Деятельность Конъюнктурного института получила высокую оценку руководства страны и признание со стороны ведущих мировых ученых. Именно здесь Н.Д. Кондратьевым был подготовлен доклад «Большие циклы конъюнктуры», в котором обобщались итоги многолетних исследований циклических процессов в капиталистической экономике и высказан тезис о существовании длинных периодов в развитии мировой экономики. Тем самым было положено начало целому направлению современной экономической теории [5].

На рубеже 20—30 гг. ХХ в. в СССР происходит свертывание новой экономической политики, ужесточение политического режима, что, конечно же, не могло не сказаться на взаимоотношениях власти и научного сообщества. Экономические взгляды Н.Д. Кондратьева все сложнее вписывались в новую государственную идеологию, не была забыта и его активная политическая деятельности в партии эсеров и Временном правительстве. В мае 1928 г. он был освобожден от должности директора Конъюнктурного института, а в июне 1930 г. арестован. В 1932 г. Н.Д. Кондратьев вместе с крупными экономистами-аграрниками А.В. Чаяновым, А.Н. Челинцевым, Н.П. Макаровым, А.Г. Дояренко и др. был осужден на 8 лет лишения свободы по сфабрикованному делу так называемой Трудовой крестьянской партии. В 1938 г. он был приговорен к расстрелу «за антисоветскую агитацию в местах лишения свободы». Лишь в 1963 г. этот приговор был отменен за отсутствием состава преступления. Окончательная реабилитация выдающего ученого произошла только в 1987 г. [5].

Как уже отмечалось, Н.Д. Кондратьев состоял в рядах эсеров и во многом разделял экономические идеи партии, в частности, на проблемы развития сельского хозяйства в России. Аграрный вопрос занимал важное место в программных документах партии социалистов-революционеров. Он нашел отражение в программе партии, в многочисленных резолюциях, обращениях.

Как справедливо заметил отечественный историк М.И. Леонов, аграрная программа эсеров «была результатом интеллектуального поиска нескольких поколений» [3, с. 111]. Она предполагала превращение земли в общенародное достояние при ликвидации частной собственности на землю, конфискацию помещичьего землевладения, передачу земли органам самоуправления (демократически организованным общинам и союзам общин), уравнительно-трудовое пользование ею на основе приложения собственного труда. Полезные ископаемые предполагалось оставить в ведении государства [3, с. 111].

Социализация земли являлась главной составной частью эсеровского социализма. Она должна была помешать развитию в деревне капиталистических отношений и гарантировать защиту интересов трудящихся, так как землей должна была распоряжаться не центральная власть, а местные органы самоуправления — общины и территориальные союзы общин.

Социалисты-революционеры рассматривали поземельную крестьянскую общину как форму трудовой кооперации, как сочетание двух различных прав: права на труд (права, обеспечиваемого общиной путем предоставления каждому своему члену, на равных условиях с другими, участка земли) и права труда (права труда, раз вложенного в землю и неотделимого от нее, слившегося с землею в процессе улучшения почвы).

Эсеры также отмечали, что должно быть установлено право на пользование землею и предоставлены землевладельцу гарантии, что плоды его труда до тех пор будут обеспечены за ним, пока он в состоянии будет трудиться на этой земле. По убеждению эсеров, никому не может быть предоставлено юридическое право на пользование землей без обязательства ее лично обрабатывать.

В дальнейшем крестьянство России поддержало именно эсеровскую программу социализацию земли. Большевики после захвата власти в стране отказались от своей собственной аграрной программы и приняли на вооружение эсеровскую. Как известно, она легла в основу ленинского Декрета о земле [4, с. 282].

Проблемам социализации земли Н.Д. Кондратьев посвятил брошюру «Аграрный вопрос о земле и земельных порядках». В качестве инструмента социализации земли должно было выступить Учредительное собрание. Н.Д. Кондратьев предложил ввести потребительскую и трудовую нормы распределения земельных наделов, которые основывались соответственно на количестве членов семьи и на способности каждого домохозяйства обработать земельный участок, не прибегая к найму дополнительной рабочей силы. В случае необходимости использования дополнительного количества земли, превышавшего обычные потребности крестьянской семьи, предполагалось ввести дифференцированное налогообложение [2].

Осуществлять хозяйственную деятельность на социализированных землях, по мнению Н.Д. Кондратьева, могло государство, органы местного самоуправления, отдельные лица и семьи, сельские общины и кооперативные организации. Важным принципом экономист считал добровольность образования трудовых коллективов. По мнению Н.Д. Кондратьева, игнорирование специфики отдельных регионов России явилось причиной неудачи аграрной реформы П.А. Столыпина. В число задач государства и органов местного самоуправления входит также создание условия для хозяйственной деятельности на земле.

Н.Д. Кондратьев различал три вида крестьянских хозяйств: мелкое трудовое (без использования наемного труда), крупное капиталистическое (с применением наемного труда), крупное кооперативное (трудовое). Сравнительный анализ привел ученого к выводу о наибольшей экономической эффективности мелкого хозяйства, поскольку оно не связано с получением прибавочной стоимости, не находится в зависимости от рынка рабочей силы, не требует больших финансовых, сырьевых и трудовых затрат. В то же время крупные и средние хозяйства, требуя значительных вложений, очень уязвимы в условиях рыночной экономики, гораздо сложнее адаптируются к изменяющимся условиям производства. С другой стороны, по мнению Н.Д. Кондратьева, благодаря разделению труда, возможности использовать

новейшую технику и технологии, снижению затрат на инвентарь и тягловую силу, крупные хозяйства имеют свои преимущества.

Ученый считал, что эти противоречия можно устранить, используя преимущества кооперации, основанной на использовании лучших качеств мелких и крупных хозяйств. По мнению Н.Д. Кондратьева, для успешного развития сельского хозяйства в России необходимо сочетание государственной, кооперативной и частной форм собственности на землю [2].

Таким образом, в научных взглядах Н.Д. Кондратьева нашли отражение попытки решения аграрного вопроса, которые строились не на принципах насильственной трансформации сложившихся в русской деревне отношений, не на коллективизации, связанной с массовыми репрессиями, голодом и раскулачиванием, а с учетом традиций ведения хозяйства, особенностей социальной организации российского общества, специфики отдельных регионов страны.

Список литературы:

1. История экономических учений / Под ред. В. Автономова, О. Ананьина, Н. Макашевой: учеб. пособие. — М.: ИНФРА-М, 2001. — 784 с.

2. Кондратьев Н.Д. Аграрный вопрос: о земле и земельных порядках / [Электронный ресурс]. — Режим доступа: URL: http://land-question.narod.ru/rus/kondr_1.html (дата обращения: 09.02.2014).

3. Леонов М.И. Партия социалистов-революционеров в 1905—1907 гг. — М., 1997. — 512 с.

4. Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы. В 3-х тт. / Т. 1. 1900—1907 гг. — М., 1996. — 686 с.

5. Симонов В., Фигуровская Н. Экономика здравого смысла: штрихи к портрету Н.Д. Кондратьева / [Электронный ресурс]. — Режим доступа: URL: http: www.ras.ru/FStorage/download.aspx?Id=_d658ffl26-b2f8-455d-8cec (дата обращения: 09.02.2014).

6. Широкорад Л.Д. Н.Д. Кондратьев в Санкт-Петербургском (Петроградском) университете / [Электронный ресурс]. — Режим доступа: URL: http://gallery.ecommicus.ru/cgi-

bin/frame_rightn_newlife.pl?type=ru&links=./ru/kondratiev/biogr/kondratiev_b 2.txt&img=brief.gif&name=kondratiev (дата обращения: 09.02.2014).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.