Научная статья на тему 'Научные чтения памяти С. Б. Барнгольц'

Научные чтения памяти С. Б. Барнгольц Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
314
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Учет. Анализ. Аудит
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Булыга Роман Петрович

14-15 декабря 2015 г. в Финансовом университете прошла 7-я международная научно-практическая конференция, посвященная памяти доктора экономических наук, профессора Сарры Бенциановны Барнгольц, на тему «Учетно-контрольные и аналитические инструменты обеспечения устойчивого развития экономических субъектов».В конференции приняли участие более 100 человек, из них 80 участвовали в работе пленарного и в секционных заседаниях, сделав доклады и активно участвуя в дискуссии. 20 человек приняли заочное участие, представив свои доклады и предложения по совместным исследованиям. На конференции присутствовали специалисты из Казахстана, Белоруссии, представители учебных заведений и научных организаций из 22 городов России.На конференции было заслушало более30 докладов и сообщений. По основным воп-росам развернулась активная дискуссия, завершившаяся обоснованием наиболее актуальных направлений совместных исследований на следующий год.Конференцию открыл проректор по стратегическому развитию и практико-ориентированному образованию Финансового университета доктор экономических наук, профессор Роман Петрович Булыга.Участников конференции приветствовали:Алла Георгиевна Грязнова, президент Финансового университета, доктор экономических наук, профессор;Олег Викторович Голосов, доктор экономических наук, профессор.Ниже приводим их выступления.В рамках конференции проходил молодежный форум с участием магистров и аспирантов Финансового университета.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Научные чтения памяти С. Б. Барнгольц»

Научные чтения памяти С. Б. Барнгольц

и-15 декабря 2015 г. в Финансовом университете прошла 7-я международная научно-практическая конференция, посвященная памяти доктора экономических наук, профессора Сарры Бенциановны Барнгольц, на тему «Учетно-контрольные и аналитические инструменты обеспечения устойчивого развития экономических субъектов».

В конференции приняли участие более 100 человек, из них 80 участвовали в работе пленарного и в секционных заседаниях, сделав доклады и активно участвуя в дискуссии. 20 человек приняли заочное участие, представив свои доклады и предложения по совместным исследованиям. На конференции присутствовали специалисты из Казахстана, Белоруссии, представители учебных заведений и научных организаций из 22 городов России.

На конференции было заслушало более 30 докладов и сообщений. По основным воп-

росам развернулась активная дискуссия, завершившаяся обоснованием наиболее актуальных направлений совместных исследований на следующий год.

Конференцию открыл проректор по стратегическому развитию и практико-ориентирован-ному образованию Финансового университета доктор экономических наук, профессор Роман Петрович Булыга.

Участников конференции приветствовали:

• Алла Георгиевна Грязнова, президент Финансового университета, доктор экономических наук, профессор;

• Олег Викторович Голосов, доктор экономических наук, профессор.

Ниже приводим их выступления.

В рамках конференции проходил молодежный форум с участием магистров и аспирантов Финансового университета.

Роман Петрович Булыга, проректор по стратегическому развитию и практико-ориентированному образованию Финансового университета, доктор экономических наук, профессор

Уважаемые коллеги!

От имени ректората университета разрешите приветствовать вас и открыть 7-ю международную научно-практическую конференцию, посвященную памяти одного из выдающихся представителей научной школы нашего университета, ведущего аналитика страны, доктора экономических наук, профессора Сарры Бенци-ановны Барнгольц.

В этом году конференция посвящена проблемам совершенствования учетно-контроль-ных и аналитических инструментов обеспечения устойчивого развития экономических субъектов. Проблемы устойчивого развития являются объектом исследования коллектива

университета уже в течение нескольких лет. На наш Департамент возложена разработка задачи совершенствования информационного обеспечения, развития аналитического инструментария и методов раскрытия информации в отчетности экономических субъектов и контроля за ее достоверностью, обоснование стратегии устойчивого развития.

В рамках этого исследования в университете четко выделились несколько взаимосвязанных направлений работы — бизнес-анализ и аудит бизнеса. Одновременно существенно расширились исследования бухгалтерского учета — все большее внимание уделяется развитию управленческого учета и контроллинга,

формированию систем экологического и социального учета, аккумулированию внешней информации, необходимой для объективной оценки финансового состояния организации.

В разработке комплексной темы участвуют практически все кафедры и специалисты университета. При этом неизбежна взаимосвязь исследований специалистов разных направлений: экономистов, менеджеров, юристов, социологов, представителей математического направления. В результате появляется необходимость формирования и развития новых направлений исследований и реализуется синергетический эффект от их взаимодополнения.

Новые направления исследований в Департаменте учета и аудита в полной мере соответствуют современному этапу развития экономики нашей страны — ориентации на инновационное развитие и приоритет наукоемких отраслей, ускорению восстановления реального сектора экономики, что особенно важно для решения задачи импортозамещения, проводимым институциональным реформам и постоянному совершенствованию управления на всех уровнях.

В рамках бизнес-анализа мы ориентируемся на современные концепции управления — стейкхолдеровскую теорию, теорию изменения и укрепления стратегической направленности. Наши специалисты в большой мере опираются на опыт и научные исследования наших учителей, продолжают развивать их идеи, адаптируя к современным условиям. Нам удалось подготовить новые учебники, монографии, развивающие идеологию экономического анализа и новые направления бизнес-анализа.

Существенным вкладом в развитие контрольных процессов стала разработанная нами концепция аудита в широкой трактовке как важнейшего метода контроля над развитием бизнеса. Для такого подхода мы широко используем исследования российских ученых не только в части бухгалтерско-аналитических, но и управленческих исследований, в частности материалы периода формирования автоматизированных систем управления, в чем нам очень помогает сотрудничество со специалистами, разрабатывающими современные информационные технологии. Это сотрудничество прежде всего развивается в

рамках нашего диссертационного совета под руководством доктора экономических наук, профессора О.В. Голосова. Мы активно опираемся на концепции развития интеллектуального капитала и интеграцию функций контроля с другими функциями систем управления, ориентируясь на выбранные стратегии развития и организацию риск-менеджмента. Оправданность такого подхода определяется его восприятием со стороны практиков, в частности при построении систем внутреннего контроля и аудита, развития риск-менеджмента. Следует отметить, что в настоящее время международные аудиторские организации все в большей мере склоняются к широкой трактовке задач аудита, расширяют его объекты. В результате наша концепция аудита бизнеса, при которой, конечно, в центре внимания продолжает оставаться аудит финансовой отчетности, системы бухгалтерского учета, приобретает все большее значение. В этой связи очень уместно вспомнить, как российские аналитики и в первую очередь С.Б. Барнгольц стремились расширить задачи анализа — от анализа отчетности, основы которого заложил Н.Р. Вейцман, к анализу хозяйственной, а затем финансово-хозяйственной деятельности организаций.

Таким образом, в наших работах органически сочетаются опыт учителей, лучшие традиции российской науки и новые идеи как ответ на вызов сегодняшнего времени.

Я сам также имею честь быть учеником С.Б. Барнгольц. Она в период моего обучения в аспирантуре была одним из самых строгих и доброжелательных экспертов моей работы. После защиты я имел удовольствие часто общаться с ней, работая на кафедре. Ее статьи в период становления аудита в России для меня, начинающего аудитора, были путеводными. Мы все не только очень глубоко уважали С.Б. Барнгольц, но и любили ее, как старшего товарища и друга, который всегда был готов помочь каждому из нас.

Открывая нашу конференцию, я хочу сказать спасибо всем, кто приехал к нам и помнит этого замечательного человека.

Многие участники конференции уже прислали свои доклады, другие привезли их с собой, заранее объявив темы своих выступлений. Организаторы проанализировали присланные материалы и на этом основании выделили ос-

новные вопросы, по которым будет организована дискуссия:

1. Развитие бухгалтерского учета в условиях расширения объектов учета, совершенствования методов и стандартизации учетных процессов.

2. Развитие социального учета.

3. Учет экологических аспектов деятельности экономических субъектов.

4. Роль управленческого учета в обеспечении прозрачности отчетности.

5. Методика составления отчетности об устойчивом развитии — шаг к формированию интегрированной отчетности.

6. Бизнес-анализ как основа интерпретации и представления отчетности.

7. Контроллинг и его роль в обеспечении устойчивости обратных связей в системе управления.

8. Методы организации системы внутреннего контроля в экономических субъектах.

9. Аудит бизнеса и его роль в определении стратегии развития экономических субъектов.

10. Соотношение устойчивости и эффективности развития экономических субъектов.

Наша работа будет проводиться в рамках пленарного заседания, которое пройдет сегодня. Завтра, 15 декабря 2015 г., на конференции будут последовательно работать три направления:

• «Модернизация учетного процесса в условиях устойчивого развития экономического субъекта» (модератор — доктор экономических наук, профессор В.Г. Гетьман);

• «Аналитическое обеспечение стратегии устойчивого развития» (модератор — доктор экономических наук, профессор О.В. Ефимова);

• «Современные тенденции аудита и контроля при устойчивом развитии экономических субъектов» (модератор — доктор экономических наук, профессор М.В. Мельник).

Сегодня вечером состоится молодежный форум, в котором будут участвовать наши студенты, магистранты и аспиранты.

А.Г. Грязнова, президент Финансового университета, доктор экономических наук, профессор

Дорогие друзья!

Я с большим удовлетворением приветствую вас и благодарю за память о нашем учителе — крупнейшем ученом, ведущем аналитике нашей страны, человеке необыкновенного мужества и таланта Сарре Бенциановне Барнгольц.

Это и мой учитель, который с самого начала моей научной жизни оказывал мне постоянную поддержку своими мудрыми советами. Когда я, еще совсем молодой начинающий специалист, выступила на конференции, которой руководила С.Б. Барнгольц, она помогла мне оформить и опубликовать мою первую статью. Когда я стала ректором Финансового института (позже — Финансовой академии), С.Б. Барнгольц была всегда основным экспертом тех решений, которые нам приходилось принимать в области совершенствования учебного процесса и развития научно-исследовательских работ. А это были весьма сложные годы, когда наша страна резко меняла экономический курс, когда необходимо было выстроить рыночную экономику, включая разработку таких важнейших мер, как переход на двухуровневую

банковскую систему, проведение приватизации, коренная перестройка налоговой системы, реформирование учетного и контрольных процессов, т.е. практически запуск всех механизмов управления и создание новой финансовой инфраструктуры, адекватных рыночной экономике.

Всесторонняя эрудиция и гражданская позиция С.Б. Барнгольц всегда помогали найти нужные решения. Мы особенно тесно с ней сотрудничали в этот период, работая над нормативными документами, регламентирующими аудиторскую деятельность, в первую очередь в финансовом секторе: коммерческих банках, инвестиционных фондах. В это время очень пригодился опыт работы Сарры Бенциановны в Центральном банке, ее энциклопедические знания анализа, ревизии и судебно-бухгалтерской экспертизы.

Профессиональная ответственность и высочайшая требовательность к себе проявились в желании С.Б. Барнгольц получить аттестат аудитора. Она уже почти в 90 лет успешно сдала необходимые экзамены, несмотря на уговоры

главы Центрального банка В. В. Геращенко получить аттестат как заслуженный работник высшей школы и ответственный работник банковой сферы. В этом еще раз проявились ее принципиальность и неприятие двойных стандартов.

Все, кто знал и работал вместе с С.Б. Барнгольц, хорошо помнят ее преданность делу, потрясающий талант решать самые «нерешаемые» проблемы, помогать молодежи. Все ее аспиранты приобретали в ее лице «научную маму», хорошо знали ее семью и чувствовали в ней себя всегда «как дома».

Биография С.Б. Барнгольц, список опубликованных ею работ четко характеризуют разносторонность ею деятельности. В молодости она преподавала математику, еще будучи студенткой; работала в бухгалтерии на крупном металлургическом комбинате, в финансовых учреждениях

на Украине, затем, приехав в аспирантуру в Москву, работала в банке, вузе, всегда активно сотрудничала с производством.

Основные идеи С. Б. Барнгольц по организации аналитической работы, поиску резервов производства, улучшению использования оборотного капитала, методологии и методике аудита актуальны до сих пор. Многие современные авторы вновь и вновь обращаются к ее работам и с благодарностью вспоминают беседы с этим гениальным ученым, добрым и открытым человеком большой души.

Мы все считаем своим долгом продолжать начатые нашим учителем исследования, развивать ее идеи, доводя их до реального бизнеса, адаптируя к современным условиям.

Обеспечение преемственности научных мыслей и их развитие — дело чести современных молодых специалистов.

О.В. Голосов, доктор экономических наук, профессор

Уважаемые коллеги!

Я рад встрече с вами и вижу в вас не только единомышленников в научных исследованиях, но и верных друзей, умеющих хранить память о тех людях, которые научили нас думать и работать, бороться с трудностями и побеждать!

Именно таким учителем была С. Б. Барнгольц. Я благодарю судьбу за то, что она свела меня с С.Б. Барнгольц — умнейшим и творческим ученым, добрейшим и щедрым человеком! Я тоже считаю себя учеником С.Б. Барнгольц. Она очень помогла мне завершить работу над докторской диссертацией, выступив в качестве эксперта. Позже, много лет работая в одном диссертационном совете, я не переставал удивляться способности этого человека замечать все новое, что есть в представленных работах, увидеть пробелы и тут же дать совет по их устранению. До сих пор не бывает такого заседания диссертационного совета по нашей специальности, чтобы мы не вспомнили С.Б. Барнгольц, а на всех праздниках первый тост — за основоположников нашего направления науки — С.Б. Барнгольц и В. С. Рожнова.

С. Б. Барнгольц была творческим научным работником, всегда мыслящим нестандартно, и часто, опережая время, выдвигала

такие предложения, которые воспринимались не сразу. Это относится и к ее аналитическим работам. Совсем молодой в Киеве она опубликовала свою первую книгу по анализу работы промышленной артели, и в ней уже были заложены основы финансового анализа, которые до сих пор не устарели. Опираясь на работы своего учителя, профессора Н.Р. Вейцмана, она активно развивала это направление анализа, расширив его до анализа хозяйственной деятельности предприятий, подчеркивая, что только всесторонний анализ деятельности позволяет понять содержание отчетности организации и реально оценить ее финансовое состояние. Также актуальными до сих пор остаются разработки в области классификации и оценки резервов повышения эффективности; именно ее требование к комплектности резервов стало основой достоверности разрабатываемых планов и обоснования потребности в приоритетных капитальных вложениях. Эта позиция до сих пор актуальна, в частности при выстраивании бережливого производства.

Трудно переоценить заслуги С. Б. Барн-гольц в становлении аудита в России. Причем в этом направлении она меньше занималась теоретическими исследованиями, а в большей

мере работала совместно с другими учеными в группах, созданных в Министерстве финансов Российской Федерации в 1990-е гг., и активно участвовала в разработке первых нормативных документов и стандартов аудиторской деятельности. Ее статьи в газетах и журналах этого периода помогали становлению аудита в России, позволили сформулировать методологию аудита и понять его роль в обеспечении достоверности информации для широкого круга пользователей.

С.Б. Барнгольц была преподавателем от Бога, умела увлечь любую аудиторию, не только доходчиво передавала свои знания и идеи, но и каждому отдавала кусочек своего сердца. Поэтому неудивительно, что все ее ученики помнят и чтут своего учителя.

Вспоминая С.Б. Барнгольц, нельзя не сказать о ее высокой принципиальности и настойчивости. Когда утверждали перечень специальностей высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, из названия нашей специальности выпали слова «экономический анализ» (следует честно признаться, что это было сделано в угоду

моде — ведь за рубежом экономический анализ не выделяется как самостоятельная область знаний). С.Б. Барнгольц долго не могла смириться с этим, высказывала всем свои возражения и успокоилась только после того, когда в перечне направлений исследований по специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» выделили специальный раздел — «Экономический анализ». А в Государственном образовательном стандарте «Экономический анализ» присутствовал во все периоды. Такую же настойчивость С. Б. Барнгольц проявляла в спорах о соотношении экономического анализа и статистики, при введении показателя «нормативная чистая продукция» и в других случаях. Если она была с чем-то не согласна, то всегда искала доказательства своей правоты, в том числе используя материалы практической работы. Она чаще всего оказывалась права и побеждала своих оппонентов. У нее был поистине боевой характер.

Вот такой сплав принципиальности, настойчивости, душевной щедрости и мудрости позволил ей добиться очень многого в науке, на практике, воспитать целую армию исследователей.

Финансовый Университет при Правительстве Российской Федерации, Международная ассоциация организаций финансово-экономического образования (МАОФЭО), Совет по профессиональным квалификациям специалистов финансового рынка проводят

Международную научно-методическую конференцию «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ: ПОИСК ЭФФЕКТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ»

30 марта — 1 апреля 2016 г., г. Москва

В работе конференции традиционно принимают участие ректоры, проректоры, деканы и заведующие кафедрами вузов, входящих в состав МАОФЭО, директора и заместители директоров учреждений среднего профессионального образования, реализующих финансово-экономические специальности, представители работодателей и их профессиональных объединений и другие эксперты. По вопросам участия в конференции необходимо обращаться к Оксане Николаевне Граждан по тел.: +7 (499) 277-28-80 или e-mail: OGrajdan@fa.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.