Научная статья на тему 'Научное обеспечение АПК: итоги и перспективы'

Научное обеспечение АПК: итоги и перспективы Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
144
83
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РАСТЕНИЕВОДСТВО / РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ / КОРМОВЫЕ ТРАВЫ / СТОЙЛОВОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ / ПОСЕВНОЙ МАТЕРИАЛ / СЕМЕНОВОДСТВО / УРОЖАЙНОСТЬ / ОРИГИНАЛЬНЫЕ СЕМЕНА

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Рукосуев Руслан Владимирович

Характеризуется развитие растениеводства в АПК области, даны рекомендации по основным направлениям с целью повышения эффективности производства сельскохозяйственных культур. Большое внимание уделено работе отдела семеноводства ДальГАУ с описанием современных сортов зерновых и сои, выведенных отделом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Рукосуев Руслан Владимирович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SCIENTIFIC PROVISION OF AGRICULTURE SECTOR: TOTALS AND PERSPECTIVES

In article gives characteristic the development of plant growing in agricultural sector of Region, gives recommendations about the basic directions for the purpose of increase of production. The attention is given work of department of seed growing of university with the description of modern grades grain and a soya, deduced by department.

Текст научной работы на тему «Научное обеспечение АПК: итоги и перспективы»

УДК 001:631.145 Рукосуев Р.В., канд. с.-х. наук, проректор по научной работе ДальГАУ

НАУЧНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АПК: ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Характеризуется развитие растениеводства в АПК области, даны рекомендации по основным направлениям с целью повышения эффективности производства сельскохозяйственных культур. Большое внимание уделено работе отдела семеноводства ДальГАУ с описанием современных сортов зерновых и сои, выведенных отделом.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: РАСТЕНИЕВОДСТВО, РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ, КОРМОВЫЕ ТРАВЫ, СТОЙЛОВОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ, ПОСЕВНОЙ МАТЕРИАЛ, СЕМЕНОВОДСТВО, УРОЖАЙНОСТЬ, ОРИГИНАЛЬНЫЕ СЕМЕНА.

Rykosuev R.V. the pro-rector on research work of FESAU

SCIENTIFIC PROVISION OF AGRICULTURE SECTOR: TOTALS AND PERSPECTIVES

In article gives characteristic the development of plant growing in agricultural sector of Region, gives recommendations about the basic directions for the purpose of increase ofproduction. The attention is given work of department of seed growing of university with the description of modern grades grain and a soya, deduced by department.

KEYWORDS: PLANT GROWING; PROFITABILITY, FODDER GRASSES, STALL FEEDING, SOWING MATERIAL, SEED GROWING, PRODUCTIVITY, ORIGINAL SEEDS.

Сельское хозяйство играет важную роль в экономике области. Здесь сосредоточено 58% всей пашни Дальневосточного региона. Согласно данным земельного баланса Управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости в административных границах области числится 2198 тыс. га сельскохозяйственных угодий, в том числе 1324 тыс.га пашни и 271,7 тыс.га залежных земель, что свидетельствует об определенном запасе земельных ресурсов.

Растениеводство играет большую роль в экономике региона, так как благодаря этой

отрасли сохраняется стабильная обстановка по обеспечению предприятий и населения сельскохозяйственным сырьем и продовольствием собственного производства. Тем не менее доля растениеводства в экономике области остается ещё низкой.

В последние годы наметились положительные тенденции производства зерна и сои: увеличились площади посевов, внедряются новые интенсивные сорта и технологии, позволившие существенно увеличивать урожайность и валовой сбор сельскохозяйственных культур.

Зерновые, Соя, Зерновые, Соя,

посевная площадь, тыс.га валовый сбор тыс.тонн

32

Таблица

Производство зерновых и сои в Амурской области

Годы Зерновые Соя

Посевная площадь, га Урожайность, т/га Валовой сбор, тыс.тонн Посевная площадь, га Урожайность, т/га Валовой сбор, тыс.тонн

1991-1995 534,3 0,99 529,9 368,8 0,81 294,7

1996-2000 328,1 0,77 253,9 227,7 0,74 167,7

2001-2005 195,7 1,03 201,2 254,4 0,78 199,2

2009 246,9 1,37 337,8 401,6 1,03 412,3

2011(план) 191,2 1,99 380,5 563 1,45 815,4

Уровень урожайности, т/га 1,99

1991-1995

1996-2000

2001-2005

2009

2011(план)

Зерновые

Основной клин посевных площадей отводится под сою: в среднем она занимает около 65%, а по некоторым районам и более 70% посевных площадей, что в принципе экономически оправдано, так как соя является рентабельной культурой, за её счет покрываются расходы на возделывание других культур. В Амурской области в 2009 году рентабельность производства сои составила 54%, а рентабельность зерновых 2,7%, что в итоге дало положительный экономический эффект.

Возрастающий удельный вес производства сои и снижение производства зерновых культур ведет к нарушению системы земледелия, несоблюдению севооборотов, переходу в лучшем случае на двухполку, в худшем - на монокультуру, что способствует заражению растений болезнями и поражению вредителями, а в итоге - значительно снижает урожайность культуры и получение товарной продукции: увеличивается процент повреждения бобов соевой плодожоркой, корневая система поражается нематодой и т.д.

На ближайшую перспективу необходимо находить альтернативные пути решения вопроса сохранения урожайности и повышения валовых сборов не только сои, но и зерновых культур. В первую очередь - не допускать

Соя

снижения посевов многолетних трав, являющихся потенциалом плодородия, позволяющих получать высокие урожаи без применения дополнительных затрат на покупку и внесение удобрений и пестицидов. Хорошим потенциалом обладают и посевы однолетних трав, тем более с увеличением поголовья КРС потребность в них возрастает, так как большинство завозимого скота находится на круглогодичном стойловом вскармливании, которое требует развитый зеленый конвейер. В этом направлении специалистами Даль-ГАУ ведется серьезная работа. На протяжении нескольких лет изучаются различные сорта кормовых трав, как в одиночных, так и смешанных посевах, обеспечивающих высокий выход кормовых единиц, разрабатывается оптимальная технология их производства. Кроме того, начато семеноводство сорго сорта «Камышинское».

Важным фактором, обеспечивающим стабильный уровень производства продукции растениеводства, является качественный посевной материал. Даже при некотором снижении потребности в элитных семенах на репродукционные всегда имеется спрос. Однако их невозможно получить без закупки оригинальных сортов семян, районированных в области. У нас имеется достаточное количе-

33

ство районированных сортов по всем сельскохозяйственным культурам, в основном сорта дальневосточной селекции. Такой выбор не случаен, так как местные сорта наиболее приспособлены к почвенноклиматическим и фитопатологическим условиям в районе возделывания. Так же при производстве нельзя ориентироваться на один сорт: будь это продовольственная или фуражная пшеница или соя, в каждом хозяйстве должно быть как минимум по два сорта пшеницы и по одному сорту сои различных групп спелости (раннеспелая - Лидия, Соер-4; среднеспелая - Даурия, Гармония; поздняя - Марината).

С целью повышения эффективности производства сельскохозяйственных культур необходимо особое внимание уделять своевременному проведению сортосмены и сортообновления.

Отдел первичного семеноводства Даль-ГАУ занимается производством оригинальных семян сортов местной селекции: Даль-ГАУ-1, Амурская 1495, Амурская местная, Соната. По сортам Лидия, Марината, Соер-4, Ача, Алтайский крупнозерный заключены

Также имеются 18 тонн семян сорта Амурская 1495. Сорт отличается устойчивостью к полеганию, высокопродуктивный -потенциал 5,5т/га, зерно крупное М1000 до 46 грамм, отзывчив на внесение минеральных удобрений, наибольший урожай дает по чистому пару, в отдельные годы превосходит стандарт Арюну по урожайности.

Кроме сортов пшеницы ведется семеноводство ячменя сорта Ача (на реализацию 10 тонн), который является в области лидирующим: на протяжении более 20 лет ему нет альтернативы по урожайности. Тем не менее

Сорт ДальГАУ-1 районирован по Амурской области с 2005 года и защищен патентом. Сорт остистый, среднерослый, обладает высокой устойчивостью к полеганию М1000 зерен 30-32 г, отличается скороспелостью, созревает на 5-6 суток раньше Амурской 1495 и почти на 10 суток раньше Арюны, что позволяет раньше приступить к уборке и провести её в оптимальные сроки. Потенциальная урожайность сорта до 5,2 т/га. По южной зоне Амурской области имеет урожайность не ниже, а в последние годы выше, чем стандарт Арюна. Сорт полуинтенсивного типа, поэтому не требует внесения дополнительных доз минерального питания и отличается повышенной урожайностью по соевому предшественнику по сравнению с другими сортами. По технологическим и хлебопекарным показателям качества зерна относится к хорошим филлерам с общей хлебопекарной оценкой 4,3 балла. Содержание клейковины в муке 29-32% (первая группа качества), а количество белка не менее 14-15%. В текущем году в отделе семеноводства университета имеется на реализацию 6 тонн семян питомника размножения второго года.

лаборатория селекции зерновых культур ДальГАУ передала на испытание на Тамбовский ГСУ сорт Амур, который в первый год значительно превзошел Ачу, его урожайность составила 4,4 т/га.

Долгое время в области выращивается овес сорта Алтайский крупнозерный, который так же пользуется спросом у производителей, в текущем году его подготовлено 6 тонн.

Что касается сои, то основной акцент ставится на сорта Соер-4 и Марината. Соер-4 хорошо зарекомендовал себя в северной и

договора на производство и реализацию оригинальных семян с оригинаторами сортов.

34

центральной зоне, получил распространение и на юге области, отличается раннеспелостью, в данный момент на реализацию имеется более 70 тонн семян. Сорт Марината находится на размножении. В среднем за 5 лет испытаний на Тамбовском ГСУ показал наибольшую урожайность. Реализация оригинальных семян планируется со следующего года.

В текущем году увеличилась посевная площадь гречихи практически в два раза и составила 14,4 тыс.га, хотя в 90-е годы прошлого столетия площадь посевов составляла более 40 тыс.га. В последние годы культура стала востребованной, но урожайность её оставляет желать лучшего. Одна из причин такого состояния - посев некондиционными семенами и неизвестной репродукции, поэтому необходимо вести её семеноводство. Сегодня у нас на реализацию имеется 15 тонн семян.

Таковы перспективы научного обеспечения АПК области со стороны наших уче-ных-селекционеров.

С целью дальнейшего укрепления связей ДальГАУ с производством учёными университета будет усилена работа по организации и проведению научно-практических конференций с участием специалистов АПК и производственников для совместного решения научно-технических задач и внедрения научных разработок в производство.

В перспективе предстоит работа по следующим направлениям: расширение ассортимента высокопродуктивных однолетних и многолетних трав и заключение договоров на производство оригинальных семян; разработка системы кормопроизводства и кормления высокоудойных коров в племрепродукторах Приамурья; исследования по изучению адаптивных отклонений в организмах импортного и инозонального скота в условиях Амурской области; исследования проблем плодовитости высокопродуктивных племенных животных; создание репродуктивного центра в составе элевера, станции по искусственному осеменению, иммуногенетической лаборатории по трансплантации эмбрионов.

УДК 631.354.2(571.61)

Лазарев В.И., к.т.н., доцент, директор ИМСХ ДальГАУ,

Лонцева И.А., преподаватель кафедры механизации АПК,

Чурилова К.С. к.э.н., начальник НИЧ,

Овчинникова О.Ф., ведущий инженер НИЧ,

Никульчев К.А., аспирант

РЕЙТИНГОВАЯ ОЦЕНКА ЗЕРНОУБОРОЧНЫХ КОМБАЙНОВ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

В статье отражены результаты демонстрации работы зерноуборочных комбайнов и сравнительная экономическая оценка во время проведения семинара по уборке сои в Амурской области

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ПЛОЩАДЬ ПАШНИ, ПЕРЕУВЛАЖНЕНИЕ ПОЧВЫ,

ЗЕРНОУБОРОЧНЫЕ КОМБАЙНЫ, УРОЖАЙНОСТЬ, СЕРВИСНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ, ПОЛЕВЫЕ ИСПЫТАНИЯ, РЕЙТИНГОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Lazarev V.I., Lontseva, 1.А., Churilova K.S., Ovchinnikova O.F., Nikulchev K.A.

RATING ESTIMATE OF COMBINE HARVESTERS ON ECONOMIC TESTS’ RESULTS IN THE AMUR REGION

In article results of demonstration of work of combine harvesters and a comparative economic estimation are reflected during seminar carrying out on soya cleaning in the Amur region

KEYWORDS: THE ARABLE LAND AREA, SOIL REHUMIDIFYING, COMBINE HARVESTERS, PRODUCTIVITY, SERVICE, FIELD TESTS, RATING INDICATORS

По данным министерства сельского хозяйства Амурской области по состоянию на 2010 год количество зерноуборочных комбайнов, имеющих срок эксплуатации выше нормативного (10 лет), составляет 70%. В си-

лу специфических почвенно-климатических условий на уборке урожая зерновых культур и сои на Дальнем Востоке, связанных с систематическим переувлажнением почвы, гусеничные зерноуборочные комбайны, хотя и

35

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.