Научная статья на тему 'Научно-технические связи Северо-Восточного Китая во второй половине 80-х годов'

Научно-технические связи Северо-Восточного Китая во второй половине 80-х годов Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
173
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ / ПРИОРИТЕТНЫЕ ОТРАСЛИ / ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ / РЕКОНСТРУКЦИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Романова Галина Николаевна

Показано значение научно-технических связей Северо-Восточного Китая с промышленно развитыми странами, и прежде всего с Японией и США, в модернизации региона, становлении рыночной экономики, реформировании экономической системы КНР. Отмечаются приоритетные отрасли по внедрению высоких технологий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Научно-технические связи Северо-Восточного Китая во второй половине 80-х годов»

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

Г.Н. РОМАНОВА

Научно-технические связи Северо-Восточного Китая во второй половине 80-х годов

Показано значение научно-технических связей Северо-Восточного Китая с промышленно развитыми странами, и прежде всего с Японией и США, в модернизации региона, становлении рыночной экономики, реформировании экономической системы КНР. Отмечаются приоритетные отрасли по внедрению высоких технологий.

Ключевые слова: модернизация экономики, приоритетные отрасли, высокие технологии, реконструкция промышленных объектов.

В последние два десятилетия понятие «модернизация» прочно вошло в жизнь КНР. В 1984 г. руководством Китая была сформулирована стратегическая установка: «в экономическом строительстве опираться на науку и технику». В результате с середины 80-х годов в КНР осуществляется ряд целевых программ стимулирования научно-технического прогресса (перспективный план развития науки и техники на 1986-2000 гг., план развития высоких технологий, план фундаментальных исследований, планы «Факел», «Искра»), многие направления которых оказали непосредственное влияние на осуществление политики технической реконструкции производственной базы страны. Так, одной из наиболее важных целей плана «Факел» являлось промышленное освоение ряда высоких технологий в таких областях, как производство микроэлектроники, электронно-вычислительной техники, средств информации, оптоэлектроники, микроволновой спутниковой связи, лазерной техники, плазменных материалов, робототехники, гибких производственных комплексов и станков с программным управлением. В 1989 г. в Пекине, Нанкине, Шэньяне и ряде других городов насчитывалось 2 тыс. предприятий, осуществлявших технологические преобразования в рамках программы «Факел» [3, с. 240-241].

РОМАНОВА Галина Николаевна — кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела востоковедения Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, г. Владивосток.

Во второй половине 80-х годов начали активно развиваться научно-технические связи Северо-Восточного Китая и Японии. В 1985 г. японская фирма «Мицуи» подписала трехлетнее соглашение о торговом, промышленном и финансовом сотрудничестве с правительством провинции Хэйлунцзян. Соглашение предусматривает, в частности, оказание фирмой технического содействия при строительстве нефтехимического комплекса в Дацине, сотрудничество в области производства продукции легкой промышленности для экспорта в страны Юго-Восточной Азии, а также осуществление ряда финансовых проектов. Фирма «Мицуи» стала первой японской компанией, подписавшей комплексное соглашение с Китаем [6, с. 191].

Активизировалась поставка японскими фирмами новых технологий и комплектного оборудования в разные отрасли промышленности, главным образом производство высококачественных компонентов для магнитофонов, телевизоров, стиральных машин и бытовой техники. В изготовлении контрольно-измерительных приборов принимала участие японская компания «Иокогава Хокусин», которая открыла пункты технического обслуживания в Харбине и других крупных городах. По инициативе научного комитета Харбина известные китайские ученые и специалисты выезжали в Японию, США, Канаду, Россию, Италию, ФРГ и другие страны для исследовательской работы, научной стажировки, выступлений с докладами на конференциях. В Харбин также приезжали представители деловых и научных кругов многих стран для проведения технических исследований и экспериментов, участия в совместном производстве, техническом руководстве и подготовке кадров. Основными направлениями научно-технического обмена являлись следующие отрасли: энергетика, автомобильная, текстильная, обувная и пищевая промышленности. Наиболее активно научно-технические связи с зарубежными странами поддерживали энергетический научно-исследовательский институт и научно-исследовательский институт аэродинамики г. Харбина. Со многими странами осуществлялись научно-технические связи в области сельского, лесного хозяйств, а также экологии.

Модернизация Даляньской судоверфи осуществлялась с технической помощью японской компании «Хитати Дзосен»; планировалось оборудовать сухой док размером 350x90 м, что позволило бы строить суда водоизмещением 200 тыс. т. Кроме того осваивалось производство танкеров и буровых платформ. Японская фирма «Парома индастриз» продала китайской компании по импорту и экспорту машин и оборудования лицензию на производство паровых котлов. Стоимость лицензии — 1,5 млрд иен. Согласно контракту, фирма в течение пяти лет принимала участие в реконструкции завода по производству паровых котлов в Шэньяне [2].

Япония оказывала Китаю научно-техническое содействие по частной и государственной линиям. Частные фирмы и учреждения предоставляли техническую документацию, используемую в процессе модернизации китайских предприятий; выполняли на территории КНР проектировочные работы;

осуществляли техническое руководство строительством, наладкой оборудования, пуском и освоением производственных мощностей; проводили промышленное консультирование и учебно-методическую подготовку специалистов. Частный бизнес также брал на себя организацию стажировки китайских инженеров, техников, квалифицированных рабочих на предприятиях японских компаний.

По государственной линии японская техническая помощь концентрировалась главным образом на проведении проектно-изыскательских работ в сфере совершенствования экономической и социальной инфраструктуры, на развитии топливно-энергетической базы, сельскохозяйственных комплексов, и т. д. Из государственного бюджета Японии финансируется деятельность Агентства международного сотрудничества, организующего командировки японских специалистов в КНР, в основном для участия в предынвестицион-ных исследованиях, технико-экономических изысканиях, в проведении промышленного консультирования в области строительства, транспорта и коммунального хозяйства. По линии государства осуществлялся прием на обучение китайских студентов, аспирантов, стажеров. В рамках бюджетных ассигнований, выделяемых министерству образования Японии, финансировалась получившая широкое развитие сеть курсов японского языка как этап подготовки к поступлению в высшие учебные заведения Японии [7].

К 1985 г. в г. Даляне в центре по развитию науки и техники в промышленности прошли подготовку около 1000 китайских специалистов, 180 из них ежегодно занимались в рамках основной программы, рассчитанной на шесть-восемь месяцев: изучали бухгалтерское дело, прикладную статистику, торговлю, управление производством и научными исследованиями, информационные системы, методы разработки текущих и перспективных планов, трудовое законодательство, планирование финансовой политики. Поскольку Китай ставил перед собой цель модернизировать экономику, центр в Даляне делал главный акцент на проблемах управления в процессе обновления предприятий. Помимо лекций студенты занимались по методу изучения прецедентов (на конкретных примерах из практики управления предприятиями США и КНР). Моделирование ситуаций с применением компьютеров позволяло проверить полученные знания.

С различными предприятиями и научно-исследовательскими учреждениями Северо-Востока Китая активно сотрудничают американские фирмы. Корпорация «Вестингауз» помогла создать в г. Харбине крупный электрогенератор. В 1985 г. Шэньянский институт автоматизации при АН КНР подписал с компанией «Перри Оффшор инкорпорейшн» соглашение об импорте ткани для робота-водолаза нового типа, который весил 451 кг и мог работать на глубине 200 м.

В 1987 г. американская корпорация «Крайслер» и Чанчуньский автомобильный завод подписали соглашение на покупку оборудования и технологий для нового предприятия по производству двигателей для грузовиков и легко-

вых автомобилей. Это позволило Чанчуньскому заводу в скором времени стать главным в Китае производителем автомобилей этих классов. Планировалось, что предприятие будет выпускать по 300 тыс. автомашин в год [6, с. 193].

В 80-е годы усилилось военно-техническое взаимодействие США и КНР. Программа американо-китайского сотрудничества в военно-морской области включала техническое содействие со стороны США в модернизации китайских ВМС, обмен военно-морским персоналом, переговоры между представителями командования обеих стран. Осуществлялись посещения американской делегации китайской военно-морской базы и учреждений в городах Даляне, Циндао и Шанхае. Американские военные представители осуществляли наблюдения за военными учениями в районе г. Шэньяна, осматривали военно-воздушные и военно-морские объекты в Ханчжоу и Шанхае. Идя на военное сотрудничество с Китаем, США стремились обеспечить себе возможности стратегического нажима на СССР путем создания антисоветской коалиции на Дальнем Востоке с вероятным подключением к ней Китая. КНР руководствовалась в первую очередь желанием извлечь из сотрудничества с США конкретные выгоды в интересах укрепления своего военно-промышленного потенциала. Одновременно китайское руководство хотело бы избежать любой зависимости от США в путях и средствах усиления и в направлениях использования этого потенциала [1, с. 55, 58-59].

Даляньский завод по выпуску подъемных кранов с 1982 г. активно сотрудничал с иностранными партнерами: в 1985 г. было заключено соглашение с одной из фирм ФРГ по совместной разработке новой экспериментальной серии подъемных кранов. Стали развиваться и научно-технические связи с Канадой. Фирма «Акюграф корпорейшн» установила в Даляне две компьютерные системы: для проектирования подъемно-транспортного оборудования [6, с. 193-194] и моделирования, с помощью ЭВМ, одежды.

При сохранявшейся преимущественной ориентации на промышленно развитые капиталистические страны в начале 80-х годов несколько оживились научно-технические связи Китая с социалистическими странами и прежде всего с Советским Союзом. Этому способствовали три соглашения между правительствами СССР и Китая: об экономическом и техническом сотрудничестве, о научно-техническом сотрудничестве и о создании советско-китайской комиссии по экономическому, торговому и научно-техническому сотрудничеству, подписанные в конце 1984 г. в Пекине. Все они заключены сроком на десять лет с автоматическим продлением на последующие пять лет, если ни одна из сторон не уведомит другую о своем намерении прекратить действие соглашения.

В июле 1986 г. в Москве было подписано соглашение об экономическом и техническом сотрудничестве и реконструкции промышленных объектов КНР. Соглашением предусматривалось сотрудничество в строительстве семи новых и реконструкции 17 объектов, построенных СССР в 50-60-х годах, в таких отраслях, как энергетика, черная и цветная металлургия, машиностро-

ение, угольная промышленность, химия, транспорт и др. В Северо-Восточном Китае были намечены к реконструкции Аньшаньский металлургический комбинат и газовый завод в Харбине. С 1982 по 1985 гг. СССР и КНР обменялись 30 группами специалистов, которые рассматривали возможности взаимодействия в таких отраслях экономики, как металлургия, гидроэнергетика, геология, угледобыча, нефтяная и химическая промышленность, железнодорожный и морской транспорт, сельское хозяйство, здравоохранение [6, с. 196].

В 1986 г. было подписано соглашение о научно-техническом сотрудничестве между Академией наук СССР и Академией наук КНР на шесть лет. Стороны договорились о сотрудничестве в области естественных и технических наук. Стали налаживаться научно-технические связи между районами Сибири и Дальнего Востока СССР с различными провинциями Китая. В августе 1987 г. в городах Находке и Владивостоке проводился Первый советско-китайский симпозиум «Геология, геофизика, геохимия и металлогения зоны перехода от Азиатского континента к Тихому океану». В симпозиуме приняли участие шесть институтов ДВО АН СССР и другие академические коллективы, а также институты АН КНР: геотектоники, геологии, геофизики, океанологии и минеральных ресурсов. В сентябре 1989 г. в городе Находке состоялся Третий симпозиум по морской геологии. Начали осуществляться контакты с китайскими учеными в организации общих рейсов и экспедиций, планировалось создание совместных предприятий.

В 1988 г. сотрудниками Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН АН СССР и китайскими учеными-океанологами был подписан протокол намерений о сотрудничестве между ДВО АН СССР и некоторыми институтами морской науки и техники КНР. Установили прямые связи с зарубежными партнерами сотрудники водных и экологических проблем ДВО АН СССР. В конце 1988 г. сотрудники институтов Хабаровской группы и представители Хейлунцзянского комитета по науке и технике во время взаимных визитов выразили готовность сотрудничать, создать совместные производства на территории СССР и КНР по советской технологии. Сотрудники Института водного хозяйства провинции Хэйлунцзян высказали готовность совместно с Институтом водных и экологических проблем изучать гидрологический режим рек бассейна Амура, возможности использования ресурсов пограничных рек.

В конце 80-х годов стало осуществляться сотрудничество между Дальним Востоком СССР и Северо-Восточным Китаем в области образования. В 1989 г. было установлено сотрудничество между Дальневосточным государственным университетом (ДВГУ) и Харбинским университетом. Также договор о сотрудничестве заключили между собой Дальневосточный и Хабаровский политехнический институты [4, с. 21-22].

К середине 1990-х годов в регионе было создано более десяти специальных экономических зон, в которых отрабатывались механизмы привлечения финансовых и технологических ресурсов для развития преимущественно

импортозамещающих производств. Сконцентрированные в этих зонах зарубежные технологии и инвестиции были направлены в первую очередь на реконструкцию производственных мощностей (в провинции Ляонин — машиностроение, металлургия, нефтепереработка, горнодобывающая промышленность, электроэнергетика, транспорт; в провинции Цзилинь — машиностроение, химическая, лесная, угольная промышленности; в провинции Хэйлунцзян — машиностроение, нефтехимическая, угольная, деревообрабатывающая промышленности, электроэнергетика, производство химических удобрений, переработка сельскохозяйственного сырья и др.).

В 80-е годы экономические связи Северо-Восточного Китая с внешним миром значительно возросли. Они стали одним из главных факторов модернизации народного хозяйства — этого важного в социально-экономическом отношении региона Китая.

Список литературы

1. Бирюков В.И. Политика США в отношении КНР в военной области в 70-80-е годы. М., 1985.

2. Город Харбин: справочник. Владивосток, 1995.

3. Новоселова Л.В. Инвестиционная политика и экономическая реформа в КНР. М., 1996.

4. Романова Г.Н. Научно-техническое сотрудничество СССР и КНР в 80-е годы // Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы: тез. докл. IV Междунар. науч. конф. М., 1993. Ч. 1.

5. Романова Г.Н. Советско-китайские экономические отношения на современном этапе. Владивосток, 1990.

6. Северо-Восточный Китай в 80-е годы XX в.: справочник. Владивосток,

1989.

7. Семин А. Научно-технические связи Японии и Китая: содержание и характерные черты / Проблемы Дальнего Востока. 1994. № 4. С. 79-81.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.