Научная статья на тему 'НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ СЕССИЯ ПО ВОПРОСУ ОЗДОРОВЛЕНИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА В ЛИТЕЙНЫХ ЦЕХАХ'

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ СЕССИЯ ПО ВОПРОСУ ОЗДОРОВЛЕНИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА В ЛИТЕЙНЫХ ЦЕХАХ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
18
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ СЕССИЯ ПО ВОПРОСУ ОЗДОРОВЛЕНИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА В ЛИТЕЙНЫХ ЦЕХАХ»

«ейшего изучения действия электромагнитных полей высоких и сверхвысоких частот. В первую очередь должны быть решены вопросы дозиметрии и единой методики гигиенической оценки для того, чтобы быстрее подойти к нормированию этого фактора и разработке защитных мероприятий. „

В решении совещания указывается на необходимость координации исследовательских работ по рассмотренной проблеме. Участники совещания обратились в Президиум АМН СССР с просьбой создать специальную комиссию по этой проблеме.

Отмечая необходимость быстрейшей разработки и изготовления измерительной аппаратуры, совещание выработало основные технические требования к прибору. В связи с несовершенством применявшихся до сего времени измерительных приборов, в результате чего измерения интенсивности полей на рабочих местах дают разноречивые показания, совещание поставило перед Главной государственной санитарной инспекцией вопрос о необходимости пересмотра предельно допустимых норм облучений, которые установлены во «Временных санитарных правилах для работы с промышленными ламповыми установками высокочастотного нагрева».

Совещание разработало рекомендации по терминологии и физическим величинам, связанным с оценкой электромагнитных полей высоких и сверхвысоких частот в гигиенической практике.

Итоги работы совещания были обсуждены на заседании бюро отделения гигиены, микробиологии и эпидемиологии АМН СССР.

"ЙГ -¿Г

НАУЧНО ТЕХНИЧЕСКАЯ СЕССИЯ ПО ВОПРОСУ ОЗДОРОВЛЕНИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА В ЛИТЕЙНЫХ ЦЕХАХ

Проф. Б. Б. Койранский

В Ленинграде 25—27 мая 1955 г. проходила научно-техническая сессия, посвященная вопросам оздоровления условий труда в литейных цехах. Она была созвана Ленинградским отделением Всесоюзного научного инженерно-технического общества литейщиков, Научно-исследовательским институтом гигиены труда и профессиональных заболеваний (Ленинград), Институтом охраны труда ВЦСПС (Ленинград) и Ленинградским домом научно-технической пропаганды (Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний).

В работе сессии приняли участие представители 44 городов СССР. Характерной •особенностью данной сессии явилась тесное содружество инженеров с врачами. Так, в работе сессии, помимо 312 представителей технической мысли, приняли участие 110 врачей, из них 68 от санитарно-эпидемиологических станций и 42 — от медико-санитарных частей крупных машиностроительных промышленных предприятий (Урал-маш. Челябинский тракторный завод, Горьковский автозавод имени Молотова, Московский автозавод имени Сталина и др.).

Несмотря на то, что за годы пятилеток нашей промышленностью проделана значительная работа по оздоровлению условий труда в машиностроении, условия труда в литейных цехах оказались наиболее тяжелыми. Особенно было мало сделано в области борьбы с запыленностью. Это привело к тому, что за последние годы наблюдается рост как общей заболеваемости, так и числа случаев силикоза среди работающих в литейных цехах (пескоструйщики, выбивщики опок, обрубщики, земледелы и др.).

Все это и нашло свое отражение как в докладах, так и в оживленных прениях.

Первыми на сессии были заслушаны доклады проф. М. А. Ковнацкого (Институт гигиены труда и профессиональных заболеваний) «Силикоз рабочих литейных цехов», заведующего промышленным отделением Московской городской санитарно-эпидемиологической станции, Л. С. Розанова «Профилактика силикоза в литейных цехах на основе опыта оздоровления условий труда в литейных Москвы», санитарно-промыш-ленного врача Ленинградской городской санитарно-эпидемиологической станции Е. В. Тетериной «Условия труда и заболеваемость рабочих литейных цехов металлообрабатывающей промышленности» и санитарно-промышленного врача Московского автозавода имени Сталина А. С. Планхина «Силикоз у рабочих литейных цехов и пути предохранения от заболевания им».

Все доклады, дополняя друг друга, показали, что воздух литейных цехов загрязнен значительными количествами мелкодисперсной пыли, содержащей от 60 до 90% БЮз. Число страдающих силикозом растет со степенью загрязнения воздуха пылью и содержанием в ней ЗЮ2. Была также установлена прямая зависимость между началом возникновения силикоча и количествам пыли, выделяющейся при том или ином трудовом процессе (М. А. Ковнацкий).

Все докладчики подчеркивали, что наличие большой запыленности в литейных цехах ведет не только к возникновению отдельных случаев заболевания силикозом, но и к росту общей заболеваемости. Так, почти во всех литейных цехах общая заболеваемость была значительно выше, чем по предприятию в целом. Особенно низка сопротивляемость организма к различным формам заболеваний у страдающих силикозом

(Л. С. Розанов). Наконец, было также подчеркнуто, что, помимо борьбы с пылью, необходимо обратить внимание на другие факторы, могущие вредно отразиться на здоровье рабочих литейных цехов: СО, ненормальные метеорологические условия, причины, вызывающие травматизм, и др. (Е. В. Тетерина).

Остальные 15 докладов, сделанные сотрудниками Ленинградского (П. А. Коузов и др.) и Московского (В. В. Кучерук, М. Ф. Бромлей и др.) институтов охраны труда ВЦСПС, а также представителями проектных организаций были посвящены разработке рациональных мероприятий по оздоровлению условий труда в литейных.

Совершенно правы были докладчики, указывавшие, что полный оздоровительный эффект в цехах может быть получен только при осуществлении комплекса мероприятий по радикальному усовершенствованию технологических процессов и рациональной планировке зданий литейных цехов в сочетании с более совершенной вентиляцией и другими санитарно-техническими мероприятиями. Между тем проектные организации решают вопросы реконструкции и строительства литейных цехов без учета мероприятий по коренному улучшению условий труда.

В принятой резолюции указаны все перечисленные мероприятия. Наиболее важные из них:

1. Всемерная механизация трудоемких процессов, для чего, в частности, следует: а) механизировать приготовление смесей с полной герметизацией пылящего оборудования: б) расширить область применения машинной формовки и машинного изготовления стержней путем внедрения рациональной и быстро сменяемой оснастки и специальных стержневых машин; в) механизировать в существующих цехах выбивку опок путем устройства механических выбивных решеток с накатными кожухами и пневматической транспортировкой выбитой земли.

2. Широкое внедрение прогрессивных способов изготовления отливок без пыле-■образующих материалов (кокили, центробежное литье, литье под давлением, литье в корковые формы).

3. Осуществление коренного изменения процессов выбивки стержней и очистки литья путем перехода на гидропескоструйную и дробеструйную очистки.

4. Оборудование существующих пескоструйных камер рациональной приточно-вытяжной вентиляцией с сухой и мокрой очисткой воздуха.

5 Запрещение пескоструйной очистки отливок открытой струей воздуха.

6. Прекращение обдувки форм и стержней и замена обдувки применением пылесосов.

7. Применение мокрой очистки запыленного воздуха.

8. Проведение регулярной мокрой или пылесосной уборки особо запыленных производственных помещений цеха.

9. Оборудование в помещениях, наиболее подверженных запылению, полов с твердым покрытием.

10. Обеспечение периодических медицинских осмотров всех работающих в литейных цехах с обязательной рентгенографией и при обнаружении заболевания силикозом перевод заболевших на работы, не связанные с выделением пыли.

11. В отношении компановки зданий рекомендовано в существующих литейных цехах изолировать пылевыделяющие процессы, а в новых цехах выделять в самостоятельные здания или в изолированные помещения (в зависимости от масштабов) склады земли и все земельное хозяйство с мокрой регенерацией земли, обрубно-очистные и плавильные отделения.

Кроме того, в резолюции сессии намечено просить Министерство здравоохранения •СССР и ВЦСПС: а) пересмотреть нормы и правила по устройству и содержанию литейных цехов, изданные в 1926 г., как явно устаревшие: б) возбудить вопрос перед Советом Министров СССР о необходимости обязать научно-исследовательские и проектные институты (Научно-исследовательский институт литейного машиностроения. Центральный научно-исследовательский институт тяжелого машиностроения, Всесоюзный проектно-технический институт) разработать типовые проекты литейных установок— гидропескоочистных камер и барабанов, дробеструйных установок, выбивных механических решеток с накатными кожухами и пневмотранспортом и т. д.;

в) поставить вопрос об обязательном проектировании и выпуске новых типов высокопроизводительного автоматического и полуавтоматического литейного оборудования.

г) просить Академию наук СССР организовать при институте машиностроения постоянную комиссию по борьбе с силикозом в литейном производстве, аналогично комиссии, работающей в области горнорудной промышленности; д) поручить Институту ■охраны труда ВЦСПС разработать проекты усовершенствованных средств индивидуальной защиты органов дыхания.

ОТ РЕДАКЦИИ

В № 7 журнала «Гигиена и санитария» на стр. 58 в заметке «Казанское отделение» стргки 4 и 7 следует читать проф. В. В. Милославского.

•¿г -й- -й-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.