Научная статья на тему 'Научно-практический вклад д.м.н., профессора Н.Е. Мольской в развитии системы санаторно-курортного этапа реабилитации больных с последствиями позвоночно-спинномозговой травмы'

Научно-практический вклад д.м.н., профессора Н.Е. Мольской в развитии системы санаторно-курортного этапа реабилитации больных с последствиями позвоночно-спинномозговой травмы Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
93
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Научно-практический вклад д.м.н., профессора Н.Е. Мольской в развитии системы санаторно-курортного этапа реабилитации больных с последствиями позвоночно-спинномозговой травмы»

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

УДК:615.834:616-001:616.832

А.Г.Стопоров

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ВКЛАД Д.М.Н., ПРОФЕССОРА Н.Е. МОЛЬСКОЙ В РАЗВИТИИ СИСТЕМЫ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЭТАПА РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ПОЗВОНОЧНО-СПИННОМОЗГОВОЙ ТРАВМЫ

г. Саки

Диапазон научного поиска и интересов Н. Е. Мольской необычайно широк. Природный пытливый ум, поиск нового привели Н. Е. Мольскую в науку. Уже в 1954 году она защитила кандидатскую диссертацию «Комплексное лечение больных с заболеваниями суставов и периферических нервов в условиях Евпаторийского курорта». Следующий этап ее жизни и деятельности был посвящен борьбе с полиомиелитом. Кропотливая и настойчивая работа позволила автору разработать эффективные методы лечения детей с последствиями полиомиелита и защитить докторскую диссертацию «Комплексное лечение больных с последствиями полиомиелита в санаторно-курортных условиях Евпатории» (1968 г,). Дальнейшая научная и творческая деятельность Н.Е. Мольской, как врача и ученого, была связана с НИИ хирургии имени В.В. Вишневского, а в последствии с НИИ нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко при академии медицинских наук СССР.

В 1968 году по решению ВЦСПС на курорте Саки в спинальном отделении санатория имени В.И. Ленина были выделены койки для долечивания оперированных на позвоночнике больных, направляемых непосредственно из Института хирургии имени В.В. Вишневского до 50 человек в год. Для изучения и анализа результатов сочетанного (этапного) лечения оперированных больных на бальнеогрязевом курорте институтом в санаторий делегирована должность старшего научного сотрудника, на которую утвердили доктора медицинских наук Мольскую Наталью Евгеньевну. Кроме целевой программы соглашения она должна была оказывать методическую помощь врачам санатория и курорта, координировать научно-практическую

работу санатория, осуществлять связь с институтом.

Уже через 2 года (1970 г.) по инициативе ВЦСПС и Института хирургии имени В.В. Вишневского была проведена первая Всесоюзная конференция по вопросу «Восстановление утраченных функций у больных после спинальных поражений в стационарных и санаторно-курортных условиях». В ходе работы конференции изучали опыт работы четырех специализированных отделений (всего около 400 коек на весь Советский Союз), функционировавших к тому времени. В выводах конференции отмечено, что наиболее эффективные результаты лечения данной категории пострадавших получены у больных с давностью заболевания до 3 лет. Отмечено также на не рациональное использование, крайне недостаточного для страны, коечного фонда для спинальных больных. Практика направления спинальных больных на санаторно-курортное лечение показала, что медицинский отбор на местах проводится формально. Нет четких противопоказаний для бальнеогрязевого лечения спинальных больных. Наметилась тенденция к направлению на санаторно-курортное лечение утяжеленных больных спинальных (с выраженными трофическими нарушениями, грубой урологической патологией, нуждающихся в хирургической помощи, с другой сопутствующей патологией, препятствующих эффективному проведению санаторного этапа реабилитации). Более 30 % специализированных коек, продолжительностью курса лечения - 52 дня, заполнялись не профильными больными, а также пациентами с давностью заболевания 5-10 и более лет.

Институт инициировал разработку научных и практических задач по повышению эффективности санаторного этапа реабилитации спинальных

больных. Повысились требования к учебе врачебного персонала, ежегодно стали проводится научно-практические конференции.

В 1971 году институтом хирургии им. А.В. Вишневского для практической оценки состояния нервно-мышечного аппарата у неврологических больных, находящихся на лечении в санатории, рекомендованы к внедрению методики электродиагностики и электростимуляции мышц, что явилось толчком к дальнейшему развитию электростимулирующей терапии, как отдельному направлению при ТБСМ и сходных с ним состояний. Эти рекомендации были реализованы в полной мере на курорте Саки. Именно здесь под руководством Н.Е. Мольской были разработаны и предложены методики функциональной электростимуляции у больных с ПСМТ.

С введением на курорте новых корпусов увеличилось и количество коек в спинальном отделении. Больные размещались во втором, а затем и девятом корпусах по 50 человек в каждом. Во 2-ом корпусе были развернуты процедурный, перевязочный, урологические кабинеты, зал ЛФК, изолятор. В этом же корпусе размещались наиболее тяжелые и осложненные больные. Работали здесь наиболее опытные врачи Карепов Г.В., Ка-люжная Е.М., Бакай А.С., Буторина Е.В. и др. под руководством Натальи Евгеньевны. В 9-ом корпусе размещались спинальные больные, которые могли себя обслуживать и передвигаться самостоятельно с дополнительной опорой (костыли, трости и др.).

Учитывая положительный опыт и эффективность лечения спинальных больных на бальнеогрязевом курорте, решением Всесоюзного Центрального Совета профессиональных союзов «О развитии коечной сети для больных с травматической болезнью спинного мозга» в 1964 году поручено проектирование специализированного спинального санатория на Сакском курорте в Крыму.

В ноябре 1974 года между Украинским Республиканским Советом по управлению курортами профсоюзов и институтом хирургии имени А.В. Вишневского АМН СССР было заключено трудовое соглашение для установления деловых и творческих контактов с учеными этого института и обеспечения с его помощью дальнейшего совершенствования лечения спинальных больных в условиях специализированного санатория им. Н.Н. Бурденко и повышения специальных знаний медицинского персонала.

В январе 1975 был составлен тематический план научно-практических работ врачей санатория и объединения санаторно-курортных учреждений на период 1976-1980 годы. Таким образом, формировался теоретический и практический план мероприятий этапного лечения больных с повреждениями позвоночника и спинного мозга по схеме стационар-санаторий, который себя вполне оправдал.

Тесный контакт клиники (в лице Н.Е. Мольской) и санатория позволил внести определенные изменения в показания для санаторно-курортного лечения больных с поражением спинного мозга на грязевом курорте, уточнить оптимальные сроки направления больных после оперативных вмешательств на позвоночнике. Определить основные

синдромы, осложнения спинальной травмы, при которых применение природных факторов грязевых курортов не рекомендовано.

Другим, не менее важным направлением взаимодействия сторон, это оказание методической и лечебно-консультативной помощи врачам-невропатологам, узким специалистам (функционалисту, терапевту, урологу, диетологу, проктологу, хирургу, врачам и инструкторам ЛФК и др.). В научно-практической работе врачам санатория предлагались тематические планы исследования, клинического наблюдения и ведения больных с травматической болезнью спинного мозга с целью поиска условий и приоритетов, повышающих качество лечебно-диагностического процесса. Научные сотрудники института, выезжая в Саки, оказывали врачам санатория практическую помощь на месте.

Вместе с администрацией и практическими врачами санатория Наталья Евгеньевна с одной стороны контролировала ход выполнения совместных проектов, научных и прикладных задач, составления отчетов и актов выполненных работ, с другой -принимала самое активное участие во внедрении современных методик диагностики и лечения больных с травматической болезнью спинного мозга, а также в разработке и апробировании новых методик, повышающих достоверность исследования, эффективность лечения.

При содействии кафедры травматологии Крымского мединститута в спинальном отделении санатория организовано хирургическое лечение трофических расстройств у больных со спинномозговой травмой. Были пересмотрены внедренные в практику температурный режим отпуска наружных и полостных грязевых аппликаций. Для практической оценки состояния нервно-мышечного аппарата у неврологических больных, находящихся на лечении в санатории и активного воздействия на поврежденные системы, рекомендованы к внедрению методики электродиагностики и электростимуляции мышц, что явилось толчком к дальнейшему развитию ЭС терапии, как отдельному направлению при ТБСМ и сходных с ним состояний.

По результатам сотрудничества института хирургии им. А.А. Вишневского АМН и санатория им. Н.Н. Бурденко в 1976 году была организована и проведена на базе санатория вторая Всесоюзная научно-практическая конференция. По итогам 80 докладов и сообщений были опубликованы совместные материалы Всесоюзной научно-практической конференции «Санаторно-курортное лечение больных с заболеваниями и травмами спинного мозга».

О результатах оперативного лечения больных с ПСМТ представили свои доклады ученые научно-исследовательских институтов и преподаватели медицинских вузов: Института хирургии им. А.В. Вишневского АМН СССР, Саратовского института травматологии и ортопедии, Новосибирского института травматологии и ортопедии, Крымского, Донецкого, Тюменского мединститутов, курортов Прибалтики.

О морфологических и функциональных изменениях в спинном мозге, органах и тканях у больных с позвоночно-снинномозговой травмой в своих работах сообщили работники институтов и научных лабораторий: Института хирургии им. А.В. Вишневского АМН СССР, Донецкого института травматологии и ортопедии, Ленинградского института нейрохирургии им. Поленова, Саратовского мединститута, курортов Латвии.

О результатах внедрения новых диагностических методов обследования больных с позвоночно-снинномозговой травмой и перспективного использования достижений точных наук в хирургии и нейро-хирургии сообщили в своих сообщениях ученые и сотрудники ведущих институтов страны:

A.В. Вишневский, Н.П. Юркевич, В.И. Беляев, Г.М. Волков, П.Г. Карваниди (Институт хирургии им. А.В. Вишневского АМН СССР, Москва), Т.Н. Несмеянова (Институт высшей нервной деятельности и физиологии, Москва), З.Х. Манович (Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов АМН СССР, Москва), Л.М. Александрович, В.А. Галашевский, Л.А. Лобыня, В.Л. Аранович (Саратовский мединститут), З.С. Евдакимова (НИЛ, Владивосток).

О результатах консервативной терапии больных с последствиями позвоночно-снинномозговой травмы в клинических условиях и на бальнеогрязевых курортах в материалах сборника сообщили -Н.И. Стрелкова (Центральный институт курортологии и физиотерапии, Москва), Г.С. Юмашев, М.Н. Елизаров, С.С. Сергеев (Первый Московский мединститут), О.Г. Залуговский, В.А. Колпачков,

B.А. Моисеев, Б.Н. Челноков, С.Д. Серегина (Институт хирургии им. А.В. Вишневского АМН СССР, Москва), И.Д. Вирозуб, В.И. Черновский, М.Н. Гуревич ((Саратовский институт травматологии и ортопедии), Б.М, Царлюк, З.Э. Неймане и др. (Рижский институт травмотологии и ортопедии), Ю.Л. Курако, В.Е. Волянский (Одесский мединститут), А.П. Скоблин, К.Б. Бом, (Крымский мединститут), Н.Е. Мольская, А.Н. Пилецкий, Г.А. Коротич, Е.Ф. Байдетская, Е.М. Калюжная, А.А. Лаврова, Д.В. Буторина, Л.Д. Потехин, А.С. Бакай, Г.В. Карепов, И.Д. Карепова, А.Г. Стопоров, Е.Б. Федосов, И.А. Дашук (курорт Саки), А.К. Чавыча-лов, П.И. Уманский (курорт Славянский), А.Е. Штеренгерц (курорт Одесса).

В 1986 году НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко по результатам десятилетнего сотрудничества с санаторием Н.Н. Бурденко в Крыму опубликовал совместный сборник научных работ «Нейрохирургическая патология спинного мозга», в котором проведен анализ совместной работы, а его результаты доложены на Всесоюзной научно-практической конференции в г. Саки. Предшествующий опыт нейрохирургии спинного мозга свидетельствовал о несомненных преимуществах активной хирургической тактике при повреждениях спинного мозга, хотя характер оперативных вмешательств, хирургические доступы нуждались в четкой дифференциации. Целесообразным и обязательным при оперативных вмешательствах было использование различного рода протезов для стабилизации позвоночника.

Уже тогда в диагностике повреждений центральной нервной системы и травматических поражений спинного мозга кроме электрофизиологических подходов исследования, рентгенконтрастных методов, поиски ученых были направлены на разработку и применение новых безопасных и информативных диагностических методов, таких как ЯМР, КТ, ультразвуковая томография и тепловидение. Поднимались вопросы о проблемах анестезиологического обеспечения нейрохирургических операций при травме спинного мозга, которые существенно влияют на выживаемость пострадавшего, предупреждении соматических, ортопедических, урологических и других осложнений.

Очевидным становится практика оперативного вмешательства на спинном мозге под микроскопом, с применением микрохирургического инструментария, целесообразным и обязательным использование различного рода протезов для стабилизации позвоночника. На конференции было подчеркнуто о необходимости оперативного вмешательства на спинном мозге при блоке субарах-ноидального пространства и при отсутствии стабилизации позвоночника.

На конференции было подчеркнуто о необходимости оперативного вмешательства на спинном мозге при блоке субарахноидального пространства и при отсутствии стабилизации позвоночника. Доложено о результатах повторного оперативного вмешательства при высокой спастичности мышц в зоне повреждения, болевом синдроме и др., о результатах этапного лечения больных «клиника-санаторий».

Наряду с классическими сообщениями таких ученых как академик АМН А.Н. Коновалов, профессора А.В. Лившиц, В.В. Ярцев, других ученых и исследователей НИИ в сборнике опубликованы работы практических врачей санатория: Л.Д. По-техина, А.Г. Стопорова, Б.П. Редько, С.П. Егорова, О.Н. Калининой, К.М. Брыляковой, К.Л. Троценко, Д. В. Буториной.

В 1989 году совместными усилиями НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко, Крымского медицинского института, администрации курорта Саки и санатория им. Н.Н. Бурденко была проведена очередная Всесоюзная конференция «Фундаментальные и прикладные вопросы реабилитации больных с позвоночно-спинномозговой травмой». Материалы конференции опубликованы в Трудах Крымского медицинского института, том № 116. В сборнике представлены работы сотрудников Крымского мединститута, Сакского специализированного спинального санатория им. Н.Н. Бурденко, ведущих специалистов страны и некоторых лабораторий медицинских вузов, посвященные современным вопросам реабилитации больных с позвоноч-но-спинномозговой травмой и экспериментальных исследований.

В ряде статей излагались новые концепции теоретических обоснований деятельности спинного мозга в экстремальных условиях. Представлены исследования, свидетельствующие о возможности регенерации поврежденного спинного мозга и восстановлении нарушенных функций. В связи с этим подчеркнута необходимость на всех этапах трав-

матического процесса осуществлять комплекс мероприятий, направленных на создание необходимых условий для проведения реабилитации больных с травмами позвоночника и спинного мозга с использованием санаторно-курортного лечения в возможно ранние сроки. Для решения вопросов хирургической реабилитации применялись хирургические операции, направленные на реконструкцию позвоночника и спинного мозга в остром и отдаленном периодах позвоночно-спинномозговой травмы.

Трудовое соглашение от 26 ноября 1974 года стало главным условием успешного становления санатория имени Н.Н. Бурденко, как лечебно-профилактического учреждения нового типа, способного выполнить задачи центра физической реабилитации нейрохирургических больных в промежуточном и позднем периодах заболевания. Огромная заслуга в этом становлении принадле-

жит Наталье Евгеньевне Мольской. Деловые и творческие контакты с учеными института способствовали поступательному росту профессиональных и творческих качеств медицинского персонала санатория. Результатами творческого сотрудничества стали публикации научно-практических работ врачами санатория в медицинских журналах и академических трудах института. За эти годы опубликованы более 150 работ. Врачи санатория: Потехин Л. Д., Редько Б.П., Фомченков С. В. стали кандидатами медицинских наук, а врачи Карепов Г.В., Потехин Л.Д., Стопоров А.Г., Редько Б.П. - авторами монографий.

Монография Н.Е. Мольской «Лечение заболеваний нервной системы физическими факторами» (1998), явилось результатом многолетней творческой работы ученого и педагога на Евпаторийском и Сакском курортах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.