Научная статья на тему 'Научно-методологический семинар «Этносоциолингвистика и теория коммуникации: XXI век»'

Научно-методологический семинар «Этносоциолингвистика и теория коммуникации: XXI век» Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
57
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Научно-методологический семинар «Этносоциолингвистика и теория коммуникации: XXI век»»

Ярославский педагогический вестник № 4-2009 (61) ХРОНИКА И ИНФОРМАЦИЯ

Научно-методологический семинар «Этносоциолингвистика и теория коммуникации: XXI век»

В. И. Жельвис, Т. Г. Кучина

Scientific-Methodological Seminar "Ethnosociolinguistics and the Theory of Communication: the XXI century"

V. I. Zhelvis, Т. G. Kuchina

29 и 30 октября 2009 г. на факультете русской филологии и культуры прошёл научно-методологический семинар «Этносоциолингвистика и теория коммуникации: XXI век». Семинар был организован кафедрой иностранных литератур и языков. Первый опыт такого рода вполне удался. Кафедра пригласила четырёх видных учёных. Это были руководители Волгоградской психолингвистической школы профессора В. И. Карасик и Г. Г. Слышкин, чьи монографии и статьи известны, пожалуй, любому аспиранту-филологу. Из Москвы приехала профессор Н. В. Уфимцева, главный научный сотрудник сектора психолингвистики и теории коммуникации РАН, заведующая кафедрой психолингвистики МГЛУ, автор целого ряда книг и словарей, в том числе (в соавторстве) знаменитого «Ассоциативного словаря русского языка». Вместе с ней из Москвы приехала и И. Ю. Марковина, выпускница нашего университета, а ныне заведующая кафедрой иностранных языков крупнейшей в России Медицинской академии им. Сеченова, один из авторов теории лакун, активно сотрудничающая с тем же сектором психолингвистики и теории коммуникации.

Формат научно-методологического семинара предусматривал не только доклады ярославских и приглашенных участников: гости прочитали лекции для всех желающих - студентов, аспирантов, преподавателей Института филологии, коих едва вместила самая большая аудитория гуманитарного корпуса ЯГПУ. Каждую лекцию слушатели встречали и провожали бурными аплодисментами. И было за что: все лекторы оказались великолепными ораторами, умеющими сделать очень сложный материал доступным любому студенту. (Наблюдательные филологи-второкурсники, совсем недавно прошедшие курс коммуникативного практикума, оценили высту-

пления гостей как эталон лекторского искусства: строгость научных дефиниций сочеталась в них с актуальностью и выразительностью примеров -не говоря уже об остроумии и обаянии самих выступавших.) Профессор В. И. Карасик прочёл лекцию «Комментарий как жанр герменевтического дискурса», профессор Г. Г. Слышкин сосредоточился на теме «Лингвокультурный концепт и идеология. Историосфера современной лингвокультуры», темой лекции профессора Н. В. Уфимцевой была «Психолингвистика и теория коммуникации». И. Ю. Марковина крайне заинтересовала аспирантов и магистрантов темой «Экспериментальное исследование процессов лакунизации».

Во второй половине дня кафедра организовала «круглый стол», на котором молодые учёные и аспиранты кафедры иностранных литератур и языков выступили с сообщениями о своей научной работе. Последовал оживлённый разговор, исключительно полезный для нашей молодёжи. Можно сказать, что аспирантам и молодым исследователям очень повезло: их выслушали и дали советы крупнейшие учёные страны. Опыт участия в научных дискуссиях подобного уровня для аспирантов просто бесценен - именно в таких обсуждениях рождаются новые научные идеи. На следующий день после семинара гости посетили Толгский монастырь и побывали в Ярославском музее-заповеднике.

Итогом работы научно-методологического семинара стал уже подготовленный к печати сборник статей, в котором представлены как работы именитых гостей, так и молодых ученых из Ярославля и Москвы.

Думается, что проведенный семинар оказался в высшей степени эффективным, а подобные научные встречи следует проводить на регулярной основе.

274

Научно-методологический семинар «Этносоциолингвистика и теория коммуникации: XXI век»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.