Научная статья на тему 'Научно-исследовательская работа Центрального института коммунальной санитарии и гигиены в 1940 г. и тематический план на 1941 г.'

Научно-исследовательская работа Центрального института коммунальной санитарии и гигиены в 1940 г. и тематический план на 1941 г. Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
39
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Научно-исследовательская работа Центрального института коммунальной санитарии и гигиены в 1940 г. и тематический план на 1941 г.»

Доц. 3. Г. ВОЛЬФСОН (Москва)

Научно-исследовательская работа Центрального института коммунальной санитарии и гигиены в 1940 г. и тематический план на 194! г.

Работа Центрального института коммунальной санитарии и гигиены в 1940 г. проводилась под знаком расширения связи с периферическими институтами и лабораториями и углубления методического руководства научной тематикой в области коммунальной гигиены.

Состоявшееся в начале декабря 1939 г. при институте научно-тематическое совещание обсудило планы 42 институтов и лабораторий периферии и приняло сводный план на 1940 г. В основу его были положены постановления XVIII Съезда ВКП(б) и решения пленумов Санитарно-эпидемиологического совета НКЗдрава СССР.

Как и в предыдущие годы, особое внимание было уделено комплексным темам. Центральным институтом коммунальной санитарии и гигиены разработаны в 1940 г. единые методические программы по ряду комплексных тем, выполняемых под его руководством периферийными научно-исследовательскими учреждениями (по методике определения загрязнений атмосферного воздуха!, ПО' методике изучения способов очистки территорий промышленных предприятий и др.). Институтом разработан также ряд научно-практических вопросов, выдвинутых органами госсанинспекции, в том числе следующие проекты санитарных правил и инструкций: 1) санитарные правила по устройству и содержанию колодцев и родников общественного назначения; 2) по содержанию жилых и подсобных помещений в домах квартирного типа; 3) по устройству и содержанию помещений общественного назначения; 4) по содержанию и эксплоатации бань и прачечных; 5) по эксплоатации артезианских скважин; 6) по оборудованию и содержанию больничных помещений; 7) санитарные требования к открытию и содержанию кабинетов для приема врачами больных на дому; 8) инструкция по работе госсанинспектора в области санитарного надзора за жилым фондом; 9) санитарные требования к устройству кладбищ и регламентации порядка погребения; 10) санитарные требования при параллельной прокладке водопроводных и канализационных труб и при их перекрещивании, а также ряд других.

В план научной тематики 1940 г. вошли наиболее актуальные проблемы коммунальной гигиены. Среди них особое значение приобретает изучение процессов загрязнения и самоочищения водоемов. Чрезвычайная важность данного вопроса вытекает из постановления правительства от 17.У.1937 г. «О санитарной охране водопроводов и источников водоснабжения». Работы, начатые Центральным институтом коммунальной санитарии и гигиены в этой области, сначала охватывали немного объектов, преимущественно реки центральной части СССР, но постепенно количество исследуемых водоемов расширилось, и в 1940 г. в данную комплексную работу включилось свыше 30 институтов и лабораторий. За год были исследованы под руководством Центрального института санитарии и гигиены следующие реки: Нева выше и в пределах Ленинграда (Ленинградская лаборатория коммунальной гигиены), Урал в районе Уральска, Иртыш в районе Семипалатинска и Усть-Каменогорска, Дон (Воронежская областная санитарно-гигиеническая лаборатория), Сура (Пензенский сани-тарно-бактериологический институт), Сухона и Вологда (Вологодский

санитарно-бактериологический институт), Везлома (Горьковская областная санитарно-гигиеническая лаборатория), Волга в районе Сталинграда и в районе Куйбышевского гидроузла, Мургаб (Туркменская санитарно-гигиеническая лаборатория), Вятка (Кировская областная санитарно-гигиеническая лаборатория), Которосль (Костромскбй санитарно-бактериологический институт), Ижора (Ленинградский мединститут), Занга (Ереванский мединститут), Кузнечиха и Маймакса (Архангельский санитарно-бактериологический институт), Енисей (Красноярский санитарно-бактериологический институт) и ряд других водоемов.

Центральный институт коммунальной санитарии и гигиены в 1940 г. продолжал разработку методических вопросов, связанных с этой проблемой, как-то: процессы отмирания бактерий как показатель самоочищения водоемов, процессы распада нерастворенных веществ воды в водоемах, методика учета и значение фотосинтеза в кислородном режиме водоемов и т. д.

В 1940 г. было приступлено к подытоживанию результатов работ периферийных институтов, на основе которых выдвинуты некото1 рые общие положения, и закономерности, имеющие принципиальное, и практическое значение. Проведенные работы позволяют на основе результатов обследования ряда водоемов регулировать вопросы спуска сточных вод.

В дальнейшем материалы по санитарной оценке водоемов необходимо дополнить данными о связи санитарного их состояния с эпидемическими показателями. В 1940 г. проблема самоочищения водоемов расширена новым разделом работы: изучением процессов загрязнения и самоочищения прибрежной полосы морей. Этот вопрос очень важен с точки зрения изучения как санитарного состояния курортных пляжей, так и благоустройства портов.

Исследования в данной области проводятся по единой программе, разработанной в Центральном институте коммунальной санитарии и гигиены. В 1940 г. намечено изучение прибрежной полосы моря у Ялты, Алупки, Евпатории, Керчи и Феодосии. Согласно сводному тематическому плану, принятому Центральным институтом на 1940 г., Тбилисскому санитарно-гигиеническому институту поручено разработать следующие темы: изучение гидравлического распределения сточной жидкости в прибрежной полосе моря, определение скорости окисления сточной жидкости в морской воде и исследование скорости отмирания бактерий и осаждения нерастворенных веществ.

К тематике, вытекающей из закона от 17.У.1937 г., относится также законченная в 1940 г. Центральным институтом работа «О методике проектирования зон санитарной охраны водопроводов».

Из комплексных тем 1940 г. необходимо отметить вопрос о местных нормах питьевых вод и санитарной их оценке, имеющий огромное значение в практике местных органов госсанинспекции.

К проблемам водной гигиены следует отнести темы 1940 г. .по изучению санитарного режима водохранилищ: Клязьминского на канале Москва-Волга (Центральный институт коммунальной санитарии и гигиены), Ивановского (Ивановский институт) и искусственных озер (Узбекский институт). Центральный институт приступил в 1940 г. к подытоживанию и обобщению материалов по комплексной теме «Санитарная характеристика промышленных сточных вод», в разработке которой участвует свыше 20 институтов и лабораторий. Собран большой материал по ряду отраслей промышленности, который может быть использован для уточнения санитарных правил спуска сточных вод в водоемы. Большое практическое значение имеют работы института по ускоренным методам бактериологического контроля воды и проверке качества воды водоемов по ее запаху и привкусам.

Много внимания было уделено .проблеме гигиены атмосферного воздуха. Санитарная охрана воздуха городов от промышленных загрязнений выдвигает перед институтами решение ряда практических задач. В связи с этим Центральным институтом проводилась унификация методов изучения загрязнений атмосферного воздуха. Разработанные в специальной методической комиссии материалы по методике исследования загрязнений атмосферы изданы в виде отдельного сборника.

К темам, разрабатываемым Центральным институтом в 1940 г., по гигиене воздуха относятся: изучение загрязнения атмосферного воздуха ТЭЦ и меры борьбы с ними, изучение выбросов промышленных предприятий (химические заводы) и ряд других.

Одной из важнейших задач третьей Сталинской пятилетки, вытекающей из решений XVIII Съезда ВКП(б), является газоочистка с улавливанием и утилизацией промышленных выбросов. Санитарная очистка атмосферного воздуха от промышленных загрязнений попутно решает и вопрос о борьбе с потерями ценных продуктов, выбрасываемых в воздух. В настоящее время в СССР установлено на разных предприятиях свыше 500 электрофильтров отечественного производства. В связи с этим в 1940 г. производилось изучение эффективности газоочистных сооружений на предприятиях. Опыт Центрального института по исследованию предприятий Москвы лег в основу плана аналогичных работ, намеченных Киевским санитарно-бактерио-логическим институтом (оценка эффективности электрофильтров и ТЭЦ), Ленинградской лабораторией коммунальной гигиены (санитарная оценка мультициклонов и электрофильтров) и др.

Видное место в тематическом плане Центрального института коммунальной санитарии и гигиены занимали в 1940 г. вопросы методического характера: разработка методов автоматической аспирации атмосферного воздуха, определения минимальных концентраций сернистого ангидрида в атмосфере городов и разработка метода электропреципитации загрязнений атмосферы и др.

В текущем году значительно расширилась тематика в области гигиены планировки населенных мест. Центральным институтом закончено подытоживание материалов за ряд лет по санитарным требованиям и заданиям к планировке жилого квартала. Вновь поставлена разработка актуальной проблемы планировки больничных учреждений. Обобщаются материалы по изучению аэрации жилого квартала.

По гигиене жилищ и общественных зданий Центральный институт разработал в 1940 г. следующие темы.

1. Гигиеническое обоснование сквозного проветривания квартир в различных климатических условиях (итоги Центрального и периферийных институтов). .

2. Методы гигиенических исследований жилища. Разработанные по данной теме Центральным и периферийными институтами материалы объединены и подготовляются к печати в виде пособия по унифицированной методике исследования жилых зданий.

3. Санитарная оценка температурно-влажностного режима в жилых зданиях скоростного строительства. Целевой установкой данной темы в 1940 г. является разработка санитарных требований к зданиям скоростного строительства на основе инструментальных наблюдений, проводившихся в Москве в течение этого года.

4. Санитарные требования к приспособлению бань типового строительства в условиях ПВО. На базе проведенных исследований разрабатывается ¡инструкция по санитарным нормам душевой системы бань, вентиляционному устройству, отделке помещения, оборудованию бань мебелью и т. д.

Светотехнической лабораторией Центрального института в текущем году разработан вопрос о санитарно-физиологическом влиянии блескости светильников, применяемых в жилых и общественных зданиях. Этой же лабораторией проводится большая комплексная тема по изучению влияния задымления и запыления атмосферы на световой климат городов. В промышленных центрах задымление и запы-ление приводят к тому, что дефицит освещенности достигает 40— 50% и более. Выяснение влияния задымления атмосферы на снижение освещенности имеет большое практическое значение для проектирования и строительства жилых, общественных и промышленных зданий. В этой теме принимали участие в 1940 г., кроме Центрального института, ГорьковСкая областная лаборатория, Молотовская лаборатория, Бакинский санитарно-гигиенический институт и кафедра коммунальной гигиены Ленинградского и Одесского мединститутов. В Центральном институте в текущем году смонтирована специальная установка с самозаписывающим гальванографом для непрерывного наблюдения и регистрации светового климата.

В области гигиены почвы и очистки населенных мест Центральным институтом были разработаны методы санитарно-химических и бактериологических исследований почвы и подготовлено к печати пособие по унификациовной методике этих исследований. Кроме того, всесторонне были изучены санитарные показатели загрязнения и самоочищения почвы.

По комплексной теме «Методика очистки территории промышленных предприятий» Центральным институтом получен материал об очистке территорий химических заводов.

Ряд институтов периферии изыскивал способы обезвреживания отбросов и утилизации их в пригородном хозяйстве. Центральным институтом разрабатывались методы обезвреживания и удаления отбросов в полевых и лагерных условиях.

В области личной гигиены разработаны следующие темы: 1)' оптимальные условия вентиляции одежды и санитарные показатели; 2) основные санитарные принципы, которым должна удовлетворять одежда в горном и влажном климате; 3) методика исследования тепловых свойств тканей одежды; 4) гигиенические требования к мебели жилых помещений.

Помимо основной тематики, в 1940 г. был выполнен ряд заданий Всесоюзной госсанинспекции, среди которых большое место занимали заключения по ряду стандартов и нормативов в области коммунальной санитарии, а также разработка проектов санитарных правил по коммунальным объектам в условиях ПВО. Институт принял участие в экспедиции по разработке санитарных мероприятий, связанных со строительством Куйбышевского гидроузла.

В 1940 г. Центральным институтом изданы сборники по санитарной характеристике промышленных сточных вод, очистке территории промышленных предприятий, методам исследования загрязнения атмосферного воздуха, а также сборник аннотаций и рефератов по загрязнению и самоочищению водоемов.

Подготовлены и приняты к печати следующие работы: «Сборник по коммунальной гигиене в помощь участковому врачу», «Методика проектирования зон санитарной охраны водопроводов», «Запахи и привкусы воды», «Очистные сооружения для сточных вод больниц», «Допустимые концентрации ядовитых веществ в водоемах», «Развитие коммунальной очистки в Москве» и «Нормы естественного и искусственного освещения».

Институтом разработан ряд приборов для научных исследований в области коммунальной гигиены: прибор по колориметрическому определению мышьяка, по электродестилляции воды в лабораторных

условиях, по забору проб почвы для санитарного исследования, по автоматической аспирации атмосферного воздуха, по электропреципитации загрязнений атмосферного воздуха, по определению теплопроводности тканей одежды.

За истекший год при Центральном институте проведено 5 научных сессий по различным вопросам коммунальной гигиены при участии около 30 периферийных институтов и лабораторий.

В ноябре — декабре 1940 г. намечено научно-тематическое совещание совместно с периферией для обсуждения планов научных работ в области коммунальной гигиены на 1941 г. Центральным институтом намечены к разработке в 1941 г. следующие основные проблемы.

В области гигиены водоснабжения

1. Обобщение материалов по изучению процессов загрязнения и самоочищения водоемов (гидробиологические исследования и их роль в санитарном изучении водоемов, санитарная оценка бактериологических исследований водоемов, анализ гидрологических и гидрохимических исследований в санитарном отношении). 2. Характеристика санитарного состояния водоемов СССР на основе материалов исследования. 3. Процессы загрязнения и самоочищения прибрежной полосы морей СССР. 4. Обобщение материалов исследования санитарного режима водоемов. 5. Изучение допустимых концентраций токсичных веществ в водоемах. 6. Обобщение материалов по санитарной характеристике промышленных сточных вод.

В области гигиены воздуха

1. Процессы загрязнения и самоочищения атмосферного воздуха.

2. Степень допустимых концентраций вредных выбросов в атмосферу.

3. Влияние коксотушения фенольными водами на загрязнение атмосферного воздуха.

В области гигиены почвы

1. Загрязнение и самоочищение почвы в населенных пунктах и установление санитарных показателей (итоги работы Центрального института коммунальной санитарии и гигиены и других институтов за последние годы). 2. Санитарное значение поглотительной и адсорбционной способности почвы. 3. Адсорбция тифозной палочки различными почвами (поглотительная способность почвы для отдельных составных частей воздуха и газообразных продуктов распада органических веществ; поглотительная способность почвы и других продуктов распада и синтеза органических веществ в почве).

4. Очистка территорий промышленных предприятий (предприятия основной химии).

В области гигиены жилых и общественных зданий

1. Санитарные нормативы жилища (санитарные нормативы и показатели в области метеорологических факторов в жилище — 2-я климатическая зона). 2. Световой климат (итоги работ Центрального института коммунальной санитарии и гигиены и других научных учреждений в этой области за последние годы, влияние задымления и запыления атмосферы на освещенность Москвы). 3. Санитарно-техни-ческие требования к освещению операционных помещений различного, типа. 4. Санитарное нормирование блескости светильников.

В области гигиены планировки населенных мест

1. Санитарно-гигиенические обоснования к планировке населенных мест (итоги и -сводка имеющихся материалов в этой области). 2. Санитарно-гигиенические обоснования к планировке жилого микрорайона (изучение и экспериментальное проектирование). 3. Движение воздуха в жилом квартале и его загрязнение (пыль, выхлопные газы, рельеф территории). 4. Планировка участковых больниц (санитарно-гигиенические обоснования и требования к планировке их).

В области личной гигиены

1. Изучение вентиляции одежды (методика определения углекислоты в слоях одежды и ее роль как санитарного показателя оценки одежды, камерные методы изучения вентиляции одежды). 2. Метод модельных испытаний гигиенических свойств комплектов тканей. 3. Нормирование состава и размещение бытовой мебели в жилище (совместно с отделом жилищ). 4. Вопросы запыления воздуха в жилищах и санитарная оценка технических мер в этой области (пылесосы и др.).

Перечисленные научные проблемы, намеченные к разработке в Центральном институте, будут подвергнуты обсуждению совместно с тематическими планами институтов и лабораторий периферии на предстоящем тематическом совещании, после чего будет принят сводный тематический план по научно-исследовательской работе в области коммунальной гигиены на 1941 г.

Канд. техн. наук С. А. НЕСМЕЯНОВ (Москва)

К вопросу о спуске сточных вод, содержащих свинец, на общие очистные

сооружения

Из Центрального института коммунальной санитарии и гигиены НКЗдрава СССР

Помещаемый ниже экспериментальный материал представляет собой практический интерес при санитарной оценке вопроса о допустимых концентрациях свинца в сточной жидкости общих канализационных сооружений при ее очистке биологическим путем.

Свинцовые соединения содержатся в сточных водах обогатительных фабрик, некоторых рудников, военных и фармацевтических заводов и др. Обычно эти воды, вследствие непостоянства реакции, наличия тормозящих биологические процессы веществ и 'зачастую обильного содержания минеральных примесей, не подвергаются биологической обработке. Однако при выборе условий выпуска в ряде случаев может оказаться рациональным спуск их совместно с хозяй-ственно-фекальными сточными водами близлежащего города или поселка и совместная биологическая обработка смеси1. Здесь, естественно, возникает ¡вопрос, в каких концентрациях может быть допущен свинец на биологические очистные сооружения.

Два биологических процесса, осуществляемых на очистных сооружениях, нуждаются в проверке: анаэробное сбраживание осадков и окисление сточной жидкости биологическим путем. Насколько нам известно, литературных данных по этому вопросу не имеется.

Гигиена и санитария, № 12

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.