Научная статья на тему 'Научная сессия Института гигиены труда и профессиональных заболеваний АМН СССР с участием институтов гигиены труда и профессиональных болезней союзных республик'

Научная сессия Института гигиены труда и профессиональных заболеваний АМН СССР с участием институтов гигиены труда и профессиональных болезней союзных республик Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
21
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Научная сессия Института гигиены труда и профессиональных заболеваний АМН СССР с участием институтов гигиены труда и профессиональных болезней союзных республик»

Е. И. Воронцова

Научная сессия Института гигиены труда и профессиональных заболеваний АМН СССР с участием институтов гигиены труда и профессиональных болезней

союзных республик

С 5 по 9.11.1951 г. в Москве проходила научная сессия Института гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР с участием институтов гигиены труда и профзаболеваний союзных республик.

Среди участников сессии 30% составляли работники периферии. Более 50% участников имели ученую степень доктора и кандидата медицинских наук. На сессии присутствовали представители различных областей медицины.

Сессия подвела некоторые итоги работ по основным преблемам гигиены труда и профессиональной патологии.

Действительный член АМН СССР А. А. Летавет сделал доклад на тему «Учение И. П. Павлова и задачи в области гигиены труда и профессиональной патологии». В докладе были указаны основные пути перестройки работы в области гигиены труда и профессиональной патологии в соответствии с учением великого русского физиолога И. П. Павлова. Докладчик обратил внимание на три основных положения, имеющих особое значение для гигиенической науки: 1) единство организма и среды; 2) необходимость подхода к организму как к единому целому; 3) значение центральной нервной системы, коры головного мозга как центра, регулирующего физиологические и патологические процессы, протекающие в организме.

Выступавшие в прениях остановились на вопросах о реактивности организма (проф. И. Г. Фридланд), пределах колебаний внешней среды (Г. X. Шахбазян), значении ритма и пределах сочетательных функций организма (Б. Б. Койранский), физиологической приспособляемости организма к условиям высокой температуры и влажности (Л. Э. Жислин), об эксперименте в условиях производства. Проф. А. Д. Слоним в своем выступлении указал, что проблема условных рефлексов и высшей нервной деятельности есть проблема исторического развития всего организма. Он подчеркнул значение для гигиены и физиологии труда учения И. П. Павлова о динамическом стереотипе.

Из остальных докладов 16 были посвящены проблеме силикоза, 9 — профессиональным интоксикациям, 7 — гигиене производственного микроклимата, 5 — вопросам гигиены труда в металлургической промышленности.

Проблема силикоза и других видов пневмокониоза занимает в настоящее время значительное место в тематике большинства институтов гигиены труда и профессиональных заболеваний и подвергается комплексному и разностороннему изучению. Основным направлением в борьбе с силикозом является профилактическое. О профилактике силикоза в горнорудной промышленности доложили акад. А. А. Ско-чинский и проф. Ц. Д. Пик с сотрудниками. Докладчики отметили большие успехи, достигнутые в оздоровлении условий труда в горнорудной промышленности. В результате применения комплекса противопылевых средств запыленность воздуха в горных выработках снизилась в десятки раз. Работа по профилактике силикоза продолжается. О размахе работ по борьбе с силикозом можно судить на основании плана научных работ, рассмотренного в начале 1951 г. на комиссии по борьбе с силикозом при Академии наук СССР. Академик А. А. Скочинский сообщил, что инженерно-технический раздел плана по борьбе с силикозом включает 65 тем, не считая исследований по применению новых систем разработок.

Л. Э. Жислин (Донецкий институт физиологии труда) доложил о задачах в области гигиены труда подземных рабочих угольной промышленности во второй послевоенной пятилетке в связи с механизацией технологических процессов добычи и переработки угля.

О патогенезе силикоза и пневмокониоза говорили в своих сообщениях М. Г. Иванова, проф. Ц. Д. Пик, проф. С. М. Генкин. За последнее время в области патогенеза силикоза и других видов пневмокониоза установлены новые важные факты, уточняющие роль свободной двуокиси кремния в возникновении силикотического процесса. Выяснена возможность возникновения фиброзного процесса не только под действием свободной двуокиси кремния, но и под влиянием воздействия некоторых видов пыли, содержащей кремнезем в связанном состоянии, а также под действием пыли, не содержащей кремниевых соединений.

Важное принципиальное значение имеют доложенные на сессии патоморфологи-ческие исследования проф. П. П. Движкова и М. Г. Ивановой, а также биохимические исследования М. Н. Юрман, установившие общерезорбтивный характер воздействия кремневой кислоты и создавшие, таким образом, экспериментальную базу для обь-яснения и дальнейшего изучения силикоза как общего заболевания организма.

В докладах, посвященных клинике силикоза и пневмокониоза (С. М. Генкин, М. Л. Ковнацкий, М. Е. Мачабели, А. Н. Гринберг, Д. М. Зислин и др.), были при-

ведены новые данные. Они касаются вопросов функционального состояния аппарата внешнего дыхания и сердечно-сосудистой системы в ранних стадиях силикоза, биохимических сдвигов, обменных процессов, а также гипоксемического фактора. Эти данные могут быть использованы при решении вопросов экспертизы трудоспособности больных силикозом, а также в целях постановки раннего диагноза.

Отмеченные сессией недостатки в научно-исследовательской работе по проблеме силикоза сводятся в основном к следующему:

1) медленная перестройка работы в соответствии с решениями объединенной сессии Академии наук СССР и Академии медицинских наук СССР в направлении изжития локалистических представлений о патогенезе и клинике силикоза, выяснения роли нервной системы в механизме возникновения и развития силикотического процесса;

2) неудовлетворительное состояние работ по вопросам лечения силикоза;

3) недостаточное изучение физиологических реакций работающего организма при гигиенической оценке эффективности санитарно-технических мероприятий;

4) недостаточное проведение методических работ по определению малых концентраций пыли и содержания свободной кремниевой кислоты в воздухе.

В докладах о профессиональных интоксикациях были освещены новые пути изучения вопросов патогенеза некоторых интоксикаций с позиций павловской физиологии. С помощью ряда специальных клинико-физиологических методов удалось установить кортикальный механизм интоксикаций (Э. А. Дрогичина и сотрудники).

Перспективным является экспериментальное изучение роли нервной системы в процессе обезвреживания ядов (Н. Л. Белобородова). Значительный интерес представляют данные о патоморфологических изменениях в центральной нервной системе при некоторых профессиональных интоксикациях (М. С. Толгская).

Проф. Н. В. Лазарев, проф. Н. С. Правдин и др. указали различные пути патогенетической терапии отравлений. Так, Н. В. Лазарев доложил об эффективных результатах применения противовоспалительных средств для лечения профессиональных заболеваний и профессиональных отравлений. Другое направление патогенетической терапии профессиональных отравлений основано на изучении действия химических веществ на ферменты и ферментные системы, катализирующие биохимические процессы и определяющие функциональное состояние всего организма. Учитывая функциональное направление современной биохимии, сессия рекомендовала проводить такого рода исследования в контакте с биохимиками. При этом не следует ограничиваться констатированием изменения активности фермента под влиянием яда; необходимо вскрывать связи такого рода биохимических нарушений с нарушениями функционального состояния нервной системы.

Н. К. Кулагина доложила об оценке токсичности новых химических веществ с определением порога вредности методом условных рефлексов, что является одной из важных задач экспериментальной токсикологии.

Вопросам гигиены производственного микроклимата были посвящены доклады проф. А. Д. Слонима «Кортикальный механизм регуляции тепла и его значение в физиологии человека, гигиене и клинике», В. Д. Давыдова «О физиологических механизмах теплообмена человека при высокой температуре воздушной среды», А. Е. Малышевой «Исследования по радиационному охлаждению человека», Г. X. Шахбазяна и сотрудников «Гигиеническое значение и комфортные сочетания конвективных и радиационных влияний тепла и холода на организм», И. А. Зайд-шнура, М. Г. Тихой «Влияние облучения инфракрасной радиацией на функциональное состояние центральной нервной системы».

Заслушанные доклады свидетельствуют о том, что проблема гигиены производственного микроклимата разрабатывается на основе учения И. П. Павлова о целостности организма и ведущей роли центральной нервной системы в уравновешивании организма с окружающей средой. Исследования намечают пути оздоровления условий труда при работе в неблагоприятных метеорологических условиях. Наряду с положительными моментами, сессия отметила в проводимых работах серьезные недостатки, главные из которых: 1) недостаточное использование методов исследования кортикальных механизмов на основе взаимодействия условных и безусловных реакций; 2) недостаточное развитие работ по изучению приспособления человека к метеорологическим условиям внешней среды.

В докладах по гигиене труда в черной и цветной металлургии (член-корреспон-дент АМН СССР проф. Л. К. Хоцянов, проф. С. В. Миллер и сотрудники, проф. 3. Б. Смелянский с сотрудниками и др.), являющихся результатом комплексных исследований гигиенистов и клиницистов, освещены вопросы дальнейшего оздоровления условий труда в этих ведущих отраслях промышленности.

Представленные институтами материалы по гигиене труда в прокатных цехах, металлургии свинца, алюминиевой и медеплавильной промышленности свидетельствуют о высокой эффективности разработанных оздоровительных мероприятий и диктуют необходимость быстрейшего внедрения их в практику.

Для большей эффективности производственно-гигиенических исследований и реализации гигиенических требований при разработке технических правил сессия признала необходимым установление тесного контакта с технологическими институтами и проектными организациями. Сессия рекомендовала институтам гигиены труда рас-

ширить научные исследования по промышленной гигиене в ведущих отраслях промышленности.

В принятом на сессии решении были определены основные задачи и конкретные пути, по которым должна развиваться научно-исследовательская работа по основным проблемам гигиены труда.

£ Ъ £

И. А. Зайдшнур

Из деятельности Московского научного общества

гигиенистов

Значительное внимание в работе последних пленумов Московского общества гигиенистов уделено вопросу о перестройке гигиенической науки в свете учения акад. И. П. Павлова. Этому вопросу посвящено два пленарных заседания общества, на которых был заслушан доклад члена-корреспондента АМН СССР проф. С. Н. Чер-кинского «Задачи гигиенической науки в свете решений объединенной сессии Академии наук СССР и Академии медицинских наук СССР» и доклады директора Центрального санитарно-гигиенического института РСФСР имени Эрисмана Г. А. Мите-рева, директора Московского областного санитарно-гигиенического института П. М. Ватрина и 3. Б. Смелянского (Институт гигиены труда и профессиональных заболеваний АМН СССР) об основных направлениях и путях перестройки научной работы в этих институтах на 1951 г. По докладам развернулись оживленные прения и принято развернутое решение.

Пленум обсудил также вопрос об охране атмосферного воздуха. Заслушаны были доклады госсанинспектора Москвы заслуженного врача РСФСР П. И. Прошина «Опыт борьбы с загрязнением атмосферного воздуха в Москве» и доклад Б. П. Гури-нова (Институт имени Эрисмана). «Влияние загрязнения атмосферного воздуха большого города на прозрачность атмосферы и здоровье населения». В докладах и развернувшихся прениях было указано на значительные успехи, достигнутые Государственной санитарной инспекцией в области борьбы с загрязнением атмосферного воздуха в Москве и освещен опыт работы ряда институтов (Институт имени Эрисмана, Институт общей и коммунальной гигиены АМН СССР, Ленинградский санитарно-гигиенический институт) по этой проблеме. С большим интересом и вниманием на последнем заседании пленума (11.IV.1951 г.) был обсужден доклад члена-корреспондента АМН СССР проф. О. П. Молчановой на тему «Нормы питания и их физиологическое обоснование».

Наряду с пленарными заседаниями регулярно проводят свою работу отдельные секции общества.

тйг # Ъ

РЕЦЕНЗИИ

Н. А. Герасимов, Н. Ф. Гуляев, В. К. Некрасов, А. К. Т а р у м о в. Благоустройство городов и поселков, изд. Министерства коммунального хозяйства, 1950, 250 стр.

Рецензируемая книга утверждена в качестве учебника для коммунально-строительных техникумов Министерства коммунального хозяйства РСФСР

Учебник состоит из четырех разделов: городские дороги и мосты, освещение улиц и площадей, озеленение населенных мест, очистка населенных мест. Из этих разделов два последних представляют несомненный интерес для санитарного врача. В них санитарный врач найдет полезный для себя материал, который он может использовать для преподавательской работы (при подготовке санитарных фельдшеров), санитарно-просветительной работы, а также и в своей практической деятельности.

Раздел об озеленении населенных мест написан агрономом Н. А. Герасимовым, а раздел очистки — инж. Н. Ф. Гуляевым. Оба они вполне справились со своей задачей. В сжатой и доступной для учащихся и неспециалиста форме авторы дают достаточно полный и главное новый материал, позволяющий уяснить общее содержа ние данного раздела коммунальной санитарии. Основным положительным качеством учебника является конкретность содержания, хорошо увязанного с практикой нашего строительства в области городского благоустройства. Полезны ссылки на действующие постановления правительства, министерств, ГОСТ и другой официальный материал.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.