Научная статья на тему 'Научная конференция по промышленной санитарии'

Научная конференция по промышленной санитарии Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
16
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Научная конференция по промышленной санитарии»

ентов в отходящих газах, а также об обязанности проектирующих организаций представлять расчетные данные, показывающие, что при самых неблагоприятных условиях концентрации загрязнений на границе зоны разрыва между предприятиями и жильем не будут превышать предлагаемых норм. По отношению к жалюзийньгм (инерционным) золоуловителям высказывалось мнение о непригодности их с гигиенической точки зрения для очистки дымовых газов при сжигании пылевидного угля вследствие малых парциальных коэфициентов полезного действия по отношению к тонким фракциям пыли, что приобретает особенно важное значение в. связи с обнаружением в летучей золе ЭС и ТЭЦ свободной двуокиси кремния, могущей оказывать вредное влияние на здоровье населения. Указывалось также на отсутствие систематизированных технических материалов по характеристике выбросов в атмосферу в .различных отраслях промышленности, что крайне затрудняет разработку гигиенических нормативов предельно допустимого содержания вредных веществ в промышленных выбросах.

Справедливым упреком оргкомитету совещания было указание об отсутствии объединенного доклада, подытоживающего работы различных институтов, что сказалось в некоторой разрозненности и несогласованности докладов отдельных организаций, свидетельствующей о недостаточной координации научно-исследовательских работ. К недостаткам надо отнести также ограничение повестки вопросами газоочистки главным образом в энергетике и отсутствие докладов по другим отраслям промышленности. сильно загрязняющим атмосферный воздух своими выбросами (в особенности — основная химия, нефтедобыча и переработка, производство вискозного волокна, цементные заводы и др.), по которым необходимо организовать аналогичную конференцию.

В принятой резолюции совещание отметило достигнутые в СССР успехи в области теории и практики газоочистки и пылеулавливания и наметило ряд задач для обеспечения эффективного выполнения постановления Совета министров СССР от 29 мая 1949 г. (координация научно-исследовательских работ, унификация методов санитарно-технической оценки газоочистных сооружений и лабораторного исследования проб, изучение выбросов промышленных предприятий в целях разработки норм, разработка расчетных методов определения загрязнений атмосферного воздуха и др.). Комитету газоочистки при Ленинградском отделении ВНИТ0Э поручено в кратчайший срок разработать и согласовать с институтами и Всесоюзной госсанинспекцией рекомендации к практическому применению различных типов газоочистных сооружений.

-й- -й- -й-

Д. Е. Розенберг

Научная конференция по промышленной санитарии

Московский областной санитарно-гигиенический институт применяет полезный метод (внедрения своих научных исследований в практику. Как в процессе выполнения, так и по завершении результаты научно-практических работ докладываются местной широкой врачебной общественности на специальных конференциях, где эти работы получают соответствующую оценку. В 1949 г. подобные конференции состоялись на ряде промышленных предприятий Московской области, в том числе в Дуле-ее, Коломне, Сталиногорске и др.

Очередная научная конференция, происходившая 2 декабря 1949 г. в Орехово-Зуеве, была посвящена вопросам промышленной санитарии на текстильных предприятиях. В ней приняли участие промышленные санитарные врачи Орехово-Зуевского, Егорьевского. Ногинского и Павлово-Посадского района, ¡всего 64 человека.

На конференции были заслушаны следующие доклады на основании выполненных в 1949 г. научных работ в Областном санитарно-гигиеническом 'институте: 1) о заболеваемости с потерей трудоспособности текстильщиков в Московской области (проф. А. Е. Пастернак); 2) изучение температурно-влажностного режима на текстильных фабриках в Московской области (врач Н. В. Фролов); 3) опыт изучения влияния "на подростков условий труда в прядильных отделениях текстильных фабрик (кандидат медицинских наук физиолог Э. Л. Зак, гигиенист Е. С. Кадомская, психолог Р. В. Гараева).

В названных работах на основе изучения полученного материала даны конкретные практические предложения по улучшению условий труда и быта взрослых рабочих и подростков этих предприятий.

В обсуждении докладов участвовали гигиенисты, фтизиатры и другие специалисты.

Присутствовавшие на конференции представители государственной санитарной инспекции Егорьевского, Ногинского и Павлово-Посадского района Московской области в своих выступлениях высказали пожелания, чтобы институт предпринял ана-

логичные научно-исследовательские работы на текстильных предприятиях их районов и результаты этих исследований сообщил на конференции местных врачей.

По окончании работы конференции состоялось собрание инженерно-технического персонала Орехово-Зуевской бумагопрядильной фабрики, на котором был« зачитаны выводы из работ института. Предложения института {об улучшении работы вентиляции, внедрении рационального водно-солевого режима, улучшении условий быта подростков и др.) были единодушно приняты для реализации.

■Йг ★ Л

М. С. Горомосов

Из деятельности Всесоюзного научного общества

гигиенистов

24 ноября 1949 г. состоялось расширенное 'заседание правления Всесоюзного научного общества гигиенистов совместно с редакционной коллегией журнала «Гигиена и санитария», посвященное обсуждению работы журнала.

С развернутым докладом о работе журнала за 1949 г. и 'перспективах на 1950 т. выступил ответственный редактор журнала проф. Т. Е. Болдырев.

Основной задачей журнала за отчетный период явилась дальнейшая перестройка и подъем работы журнала в свете последних решений партии по идеологическим вопросам, а также устранение недостатков, отмеченных в работе журнала XII Всесоюзным съездом гигиенистов и эпидемиологов (по состоявшемуся тогда докладу проф. А Н. Сысина).

Отметив основные положительные сдвиги в работе журнала за последнее время, как-то: подъем идейного, теоретического и научного уровня печатаемых статей, большую 'плановость в подборе и организации материалов по ведущим основным проблемам гигиенической науки и санитарной практики, первый опыт организации научных дискуссий по некоторым вопросам гигиены (санитарная охрана водоемов), вызвавший широкий интерес среди читателей, Т. Е. Болдырев вместе с тем подчеркнул, что перед журналом стоит еще ряд и других серьезных задач по дальнейшему улучшению его работы и устранению недостатков. Большее внимание необходимо обратить на усиление связи с перифериен, в частности, с местными отделениями ВГО, которые не всегда проявляют достаточную активность и мало помогают в работе журнала. Мало статей по школьной гигиене, по санитарной статистике, по организационным вопросам санитарного дела, особенно в связи с новыми постановлениями правительства.

Выступившие в прениях проф. Ц. Д. Пик, проф. Р. А. Бабаянц, проф. 3. Б. Смелянский, С. А. Гуревич, П. И. Прошия и др., а также главный редактор Министерства здравоохранения СССР проф. А. Г. Гукасяи отметили несомненный подъем работы и улучшение качества журнала за 1949 г. и формулировали ряд пожеланий.

Признав работу редколлегии журнала «Гигиена и санитария» за 1949 г. вполне удовлетворительной, правление в целях дальнейшего подъема идейного уровня журнала и устранения имеющихся еще недостатков рекомендовало редколлегии ряд мероприятий, направленных на дальнейшее улучшение качества журнала. Сюда относятся:

1. Помещение, как правило, в каждом номере журнала передовых установочных и обобщающих статей как по научным вопросам гигиены, так и по санитарной практике.

2. Развертывание научных дискуссий.

3. Систематическое освещение работы институтов и кафедр; помещение обзоров -о состоянии гигиенической науки и ее отдельных дисциплин и проблем по работам научных учреждений, отдельных ученых и практиков санитарного дела.

4. Широкое использование материалов деятельности ВГСИ и ГСИ республик, Бюро отделения гигиены, микробиологии и эпидемиологии АМН СССР и консультаций отдельных институтов.

5. Расширение отделов школьной гигиены и санитарной статистики.

6. Дальнейшее укрепление связи журнала с периферией путем привлечения к работе в журнале местных отделений ВГО. В связи с этим было принято. решение обратиться от имени правления ВГО и редколлегии журнала со специальным письмом ко всем отделениям ВГО с призывом принять активное участие в работе журнала представлением статей, рефератов, хроникальных заметок и т. п., а также и отчетных данных об их деятельности.

7. Учитывая, что журнал «Гигиена и санитария» является единственным гигиеническим органом в стране и объем его совершенно недостаточен сравнительно с поступающим материалом и запросами мест, правление приняло также решение про-•еить Министерство здравоохранения СССР увеличить объем журнала.

В правление Всесоюзного общества гигиенистов поступает ряд отчетов и других материалов о деятельности его местных органов за 1949 г. Обзор этих материалов ВГО за истекший год будет дан в ближайшем номере журнала.

* -йг

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.