Научная статья на тему 'Научная деятельность Вильгельма Рентгена, отражённая в фалеристике и нумизматике'

Научная деятельность Вильгельма Рентгена, отражённая в фалеристике и нумизматике Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
301
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВИЛЬГЕЛЬМ КОНРАД РЕНТГЕН / Х-ЛУЧИ / РЕНТГЕНОВСКАЯ ТРУБКА / ФАЛЕРИСТИКА / ПАМЯТНЫЕ МЕДАЛИ / НУМИЗМАТИКА / ПАМЯТНЫЕ МОНЕТЫ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Бугаевский К.А., Бугаевская Н.А.

В статье представлены результаты исследования, касающиеся описанию жизни и деятельности великого немецкого учёного Вильгельма Конрада Рентгена в таких видах коллекционирования, как фалеристика и нумизматика. В работе представлены памятные медали и монеты разных стран, посвящённые открытию учёном особых лучей, сделавших революцию в науке и медицине, и названных в его честь. Статья представляет интерес для широкого круга читателей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE LIFE STORY OF WILHELM KONRAD ROENTGEN, TOLD BY MEANS OF COLLECTING

The article presents the results of the research concerning the description of the life and work of the great German scientist Wilhelm Conrad Roentgen in such types of collectibles as faleristics and numismatics. The work presents commemorative medals and coins of different countries, dedicated to the discovery by the scientist of special rays that made a revolution in science and medicine, and named in his honor. The article is of interest to a wide range of readers.

Текст научной работы на тему «Научная деятельность Вильгельма Рентгена, отражённая в фалеристике и нумизматике»

УДК 615.38/39 ББК 53.53

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВИЛЬГЕЛЬМА РЕНТГЕНА, ОТРАЖЁННАЯ В

ФАЛЕРИСТИКЕ И НУМИЗМАТИКЕ

БУГАЕВСКИЙК.А.1, БУГАЕВСКАЯН.А.2 1 Классический приватный университет, институт здоровья, спорта и туризма, г. Запорожье,

Украина

2 Новокаховский гуманитарный институт открытого международного университета развития

человека "Украина", г. Новая Каховка, Украина

Аннотация

В статье представлены результаты исследования, касающиеся описанию жизни и деятельности великого немецкого учёного Вильгельма Конрада Рентгена в таких видах коллекционирования, как фалеристика и нумизматика. В работе представлены памятные медали и монеты разных стран, посвящённые открытию учёном особых лучей, сделавших революцию в науке и медицине, и названных в его честь. Статья представляет интерес для широкого круга читателей.

Ключевые слова: Вильгельм Конрад Рентген, Х-лучи, рентгеновская трубка, фалеристика, памятные медали, нумизматика, памятные монеты.

Актуальность. Великому немецкому физику, исследователю и Нобелевскому лауреату Вильгельму Конраду Рентгену посвящено немало памятных медалей и монет ряда стран мира. Эти средства коллекционирования являются данью искреннего уважения к вкладу учёного в мировую науку и, в частности, в медицину. Сегодня трудно себе представить деятельность многих её клинических дисциплин, без практического применения

рентгенологического исследования [2]. Часть из памятных медалей, посвящённых открытию Рентгеном В.К. своих Х-лучей и созданию его знаменитой "рентгеновской трубки (рис. 1): бронзовая медаль, выпущенная в 1924 году американским обществом рентгенологов, в память об изобретении Рентгеном В.К. в 1895 году своих Х-лучей [17].

Рис. 1. Памятная медаль американского общества рентгенологов

Памятная серебряная (999 пробы) медаль (рис. 2), с изображением на аверсе портрета учёного и надписями вверху "Вильгельм К. фон Рентген, внизу "Изобретения Х-лучей" и датами

рождения и молнией, а на реверсе - сложное комбинированное изображение рентгенограммы кисти руки, сделанное первым рентгеновским аппаратом и надписью заглавными буквами вверху "Рентгеновские лучи", а внизу "Изобретено в ноябре 1895 года" [13, 15].

Рис. 2. Памятная медаль США, посвящённая 100-летию изобретения Рентгеном К.В. Х-лучей

Достаточно интересна памятная серебряная медаль немецкого физического общества (1995) и университета в Вюрцбурге, посвящённая 100-летию знаменитого открытия учёного (рис. 3).

Рис. 3. Серебряная медаль немецкого физического общества в честь Рентгена В.К.

На аверсе помещён его портрет, с его биографическими данными и подписью внизу "Физик". На реверсе изображены

рентгенограмма кисти, рентгеновская трубка с Х-лучами, дата "1895", подписями "100-летний юбилей", "Х-лучи" и стилистическим изображением совы, как знака мудрости [7, 12].

Очень подобна предыдущей медали, бронзовая медаль, также посвящённая 100-летию открытия учёным своих знаменитых лучей [13], авторства Кэна Поттера, как часть серии "Великие мужи медицины" (рис. 4). Данная памятная медаль имеет также серебряное исполнение [12, 13].

изобретателю Х-лучей, лауреату нобелевской примии в области физики (рис. 7) [16].

Рис. 7. Бронзовая медаль в честь нобелевского лауреата в области физики Рентгена В. К.

Существует памятная медаль (рис. 8) Фонда Roentgen Research Award Nomination Form (RSNA), награждение которой признает и поощряет выдающихся учёных, изобретателей и стипендиатов в радиологических исследованиях [8].

Рис. 4. Бронзовая медаль в честь Рентгена В.К.

Достаточно интересным является следующий экспонат - серебряная медаль-монета, так называемый "7 спасательный талер", 1977 г. (рис. 5). Таких монет было выпущено семь, с изображениями таких великих учёных, как Альберт Швейцер, Александр Флеминг, Зигмунд Фрейд. Её создал медальер Дж. Йозеф Капиц.

Рис. 5. "7 таллер", в честь Рентгена В.К.

Очень редкая и интересная памятная медаль (рис. 6) была выпущена в Германии в 2015 году, к 120-летней годовщине великого открытия Рентгена В.К. [14, 16].

Рис. 8. Памятная медаль ЯЕМА, посвящённая Рентгену В.К.

Очень редкая медаль 1937 года выпуска (рис. 9). На аверсе медали представлен портрет учёного, в профиль, повёрнутый влево и надписью: "Вильгельм Конрад Рентген 18451923". На реверсе изображена известная рентгеновская трубка, в центре которой помещена карта земель Болгарии и помещены по кругу сопроводительные надписи: "Радиология Радиобиология Болгарское научное общество, 1937".

Рис. 6. Памятная серебрянная медаль, в честь 120-летия открытия Рентгена В.К.

Существует памятная бронзовая медаль немецкого медицинского общества, из коллекции Пауля Дж. Боско, посвящённая

Рис.9. Болгарская медаль, в память о Рентгене В.К.

X-медаль, в современном оформлении, университета Вюрцбурга, который является фондом поощрения в области изобретательства и науки "Award" (рис. 10). Первое награждение этой медалью было впервые летом 2009 года в рамках фестиваля фонда в качестве награды спонсора. С 2012 года X-медаль будет

представляться лауреатам в качестве научной премии [7, 11].

Рис. 12. Памятная бронзовая посвящённая Рентгену В.К.

медаль Тёрёса Г.,

Существуют особые виды настольных памятных медалей, т.н. плакетки [3, 4], также посвящённые Рентгену В.К. [3, 4]. На рисунке 13 представлены плакетки Польши и Германии, посвящённые 100-летнему юбилею открытию учёным его знаменитых Х-лучей и рентгеновской трубки [3, 4].

Рис. 10. Х-медаль университета Вюрцбурга в честь Рентгена В.К.

Памятная серебряная (333 проба) медаль Германии, в честь Вильгельма Конрада Рентгена (2010), первого лауреата нобелевской премии по физике (рис. 11). На аверсе медали расположен портрет учёного, его биографические данные и роспись, авторство в открытии рентгеновских лучей. На реверсе медали представлен большой государственный герб Федеративной Республики Германия [11].

Рис. 13. Польская и немецкая плакетки, посвящённые Рентгену В.К.

Также достаточно интересными есть 2 дублирующие двусторонние медали (рис. 14), на которых портрет Рентгена В.К. представлен в дубле с двумя другими учёными физиками [3, 4, 9]: дубль с Соколовым С.Я. [9], Рентген В.К. вместе с великим польским учёным физиком -Марией Склодовской Кюри [3, 4].

Рис. 14. Рентген В.К., Складовская-Кюри М.

Соколов С.Я., Рентген В.К.,

Рис. 11. Серебряная медаль Германии в честь Рентгена В.К.

Очень оригинальна памятная бронзовая медаль, посвящённая Вильгельму К. Рентгену, из серии "Портреты великих учёных", созданная известным венгерским медальером Габором Тёрёсом [5], которая представлена на рисунке 12.

Рис. 15. Медаль Рентгена, присуждаемая ЕАЕН

Европейской академией естественных наук разработаны и выпущены специальные награды, в частности, памятные медали в честь лауреатов нобелевской премии и выдающихся ученых Европы. Среди наград, присуждаемых неправительственной организацией

Европейская академия естественных наук, существует нагрудная медаль имени Вильгельма Конрада Рентгена, присуждаемая за достижения ученых и специалистов в различных областях науки и техники (рис. 15). В связи с 80-летием со дня смерти великого ученого Европейская академия естественных наук

учредила специальную памятную медаль Вильгельма Конрада Рентгена [1].

Переходя к представлению отражения памяти о Рентгене В.К. в нумизматике, хотелось бы представить памятные монеты Северной Кореи, Острова Мэн, ФРГ и ГДР.

Финансовым ведомством Северной Кореи были выпущены монеты номиналом в 1 и 5 вон (рис. 16), в память первого лауреата нобелевской премии в области физики Вильгельма К. Рентгена с изображением учёного в своей лаборатории во время работы и его портретом на аверсе монеты, и гербом страны в обрамлении лавровых ветвей - на реверсе [6].

рентгеновского изображения, сделанного Х-лучами имеются надписи "150-летие со дня рождения - Вильгельм Конрад Рентген; 100-летие рентгеновского снимка - 8.11.1895 года" [19].

Рис. 18. Монета ФРГ номиналом в 10 марок, посвящённая открытию Рентгеном В.К. Х-лучей

В 1970 году, национальным банком ГДР, была выпущена в обращение монета из нового серебра (рис. 19) номиналом в 5 марок ГДР, на аверсе которой было сделано изображение известной "рентгеновской трубки" в центре и надписями по кругу " Вильгельм Конрад Рентген. 1845-1923" [18].

Рис. 16. Монеты Северной Кореи, номиналом в 1 и 5 вон, 2001 100-летие первой нобелевской премии по физике -Вильгельм Конрад Рентген

Казначейство Великой Британии в 1995 году, к 150-летнему юбилею со дня рождения учёного, выпустило серебряную монету от имени острова Мэн, достоинством в 1 крону, с изображением в профиль королевы Елизаветы II на реверсе и знаменито! рентгенограмой кисти человека на фоне камеи с портретом Рентгена В.К. и датами его жизни - на аверсе, а также надписью на верхней полусфере - "Изобретения современного мира. Х-лучи - 1895 год" (рис. 17) [4].

Рис. 19. Монета ГДР, номиналом в 5 марок, посвящённая Рентгену В.К.

И, в заключение, представлена памятная серебряная монета (999 пробы), соответствующая по массе тройской унции, с портретом Рентгена В.К. [12], представленная на рисунке 20.

^ Ы

Рис. 17. Монета острова Мэн, посвящённая Рентгену В.К.

В 1995 году, министерство финансов ФРГ выпустило в обращение памятную монету, номиналом в 10 немецких марок (рис. 18). На реверсе монеты, на фоне кисти и её

Рис. 20. Памятная серебряная монета тройской унции с портретом Рентгена В.К.

Выводы. В вопросе изучения истории медицины и биографии великих учёных, как фалеристика, так и нумизматика являются бездонным кладезем интереснейшего познавательного материала, что имеет значительную научную и исследовательскую ценность.

Список литературы

1. Памятные медали и почетные награды Академии. Медаль Вильгельма Конрада Рентгена. Wilhelm Roentgen and the Discovery of X-Rays, 2002 [Электронный документ]. URL:www. eanw.info/orden/wilhelm-conrad-roentgen.html (дата обращения: 05.06.2017).

2. Рентген - биография и история открытия [Электронный документ]. URL: www.medimir.ru> История медицины (дата обращения: 05.06.2017).

3. Cushing Harvey Medical Commemorative Medals /Harvey Cushing, John Hay // Whitney Medical Library. - 2015. - 216 р.

4. Freeman, Sarah Elizabeth. Medals relating to medicine and allied sciences in the numismatic collection of the Johns Hopkins University/ S.E. Freeman. - Baltimore: Evergreen House Foundation. - 1964. - 236р.

5. Medals | Gabor Torös Wilhelm Conrad Rontgen, bronze medal URL:www. Gabor Torös (дата обращения: 05.06.2017).

6. North Korea 5 won 2001 - Wilhelm Conrad Röntgen Wilhelm Roentgen and the Discovery of X-Rays, 2002 [Электронный документ]. URL: www. (UC# 237) > Coin... uCoin (дата обращения: 05.06.2017).

7. Röntgen-Medaille der Universität Würzburg Universität Würzburg. Wilhelm Conrad Röntgen 2002 [Электронный документ]. URL:www.Numismatische Gesellschaft Bonner Münzfreun (дата обращения: 05.06.2017).

8. Roentgen Research Award Nomination Form Wilhelm Roentgen and the Discovery of X-Rays, 2002 [Электронный документ]. URL: www.RSNA (дата обращения: 05.06.2017).

9. Roentgen-Sokolov medal Wilhelm Roentgen and the Discovery of X-Rays, 2002 [Электронный документ]. URL: www. Алтес (дата обращения: 05.06.2017).

10. Roentgen X-ray cjin 1 OZ.999 fine silver Troy Ounce Art Round raytel. URL: www. WorthPoint (дата обращения: 05.06.2017).

11. Streller S. The Roentgen medal. ITS history and ITS bearers. Rontgenpraxis. 1963 Sep;16:204-8. [Электронный документ]. URL: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/14150294 (дата обращения: 05.06.2017).

12. Wilhelm Roentgen and the Discovery of X-Rays, 2002 [Электронный документ]. URL: www. Tulane Digital Library -Tulane University (дата обращения: 05.06.2017).

13. Wilhelm Von Roentgen "Father of the X-Ray" Inlay Wilhelm Von Roentgen Medal (дата обращения: 05.06.2017).

14. Wilhelm Roentgen and the Discovery of X-Rays, 2002 [Электронный документ]. URL: www. Wilhelm roentgen Etsy (дата обращения: 05.06.2017).

15. Wilhelm Roentgen and the Discovery of X-Rays, 2002 [Электронный документ]. URL: www.Bonner Münzfreunde (дата обращения: 05.06.2017).

16. Wilhelm Conrad Röntgen Silbermedaille Wilhelm Roentgen and the Discovery of X-Rays, 2002 [Электронный документ]. URL: www.eBay (дата обращения: 05.06.2017).

17. Wilhelm Conrad Röntgen commemorative medal (bronze), honored by the American Roentgen Ray Society [Электронный документ]. URL: www.Bonner Münzfreunde (дата обращения: 05.06.2017).

18. 5 Mark 1970 Deutsche Demokratische Republik Wilhelm Roentgen and the Discovery of X-Rays, 2002 [Электронный документ]. URL: www.MA-Shops (дата обращения: 05.06.2017).

19. 10 Deutsche Mark (William Conrad Röntgen) 2002 [Электронный документ]. URL: www.Numista (дата обращения: 05.06.2017).

THE LIFE STORY OF WILHELM KONRAD ROENTGEN, TOLD BY MEANS OF

COLLECTING

BUGAEVSKIJK.A.1, BUGAEVSKAJA N.A.2 1 Classical Private University, Zaporozhye, Ukraine 2Novokakhovsky Humanities Institute Open International University of Human Development "Ukraine",

New Kakhovka, Ukraine

Abstract

The article presents the results of the research concerning the description of the life and work of the great German scientist Wilhelm Conrad Roentgen in such types of collectibles as faleristics and numismatics. The work presents commemorative medals and coins of different countries, dedicated to the discovery by the scientist of special rays that made a revolution in science and medicine, and named in his honor. The article is of interest to a wide range of readers.

Keywords: Wilhelm Conrad Roentgen, X-rays, X-ray tube, faleristics, commemorative medals, numismatics, commemorative coins.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.