Научная статья на тему 'Научная деятельность профессора А. П. Деревянко'

Научная деятельность профессора А. П. Деревянко Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
322
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Россия и АТР
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Усов А. В.

Алексей Пантелеевич Деревянко учёный, педагог, умелый организатор

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Научная деятельность профессора А. П. Деревянко»

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОФЕССОРА А.П. ДЕРЕВЯНКО

« 1/1 стория — это прежде всего лю-V I ди»,—так говорил Андрей Иванович Крушанов. Действительно! Люди создают историю своими поступками, действиями, жизнью... И наконец, Человек впервые осознал необходимость записывать, изучать и анализировать своё прошлое!

Юбилей Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока России не только праздник, памятная дата, грандиозное событие для его сотрудников и российской науки — это, прежде всего, время отдавать моральные долги. Дань памяти тем, чьими идеями, усилиями и здоровьем создавался и развивался институт, благодаря кому мы видим его таким, какой он есть спустя сорок лет. Ярчайший пример таких людей — Алексей Пантелеевич Деревянко — учёный, педагог, умелый организатор, жизненный принцип которого состоял в понимании важности и необходимости изучать и знать историю родной страны, Дальнего Востока и Приморья.

После защиты 10 мая 1972 г. кандидатской диссертации по теме «Подготовка, расстановка и использование инженерно-технических кадров на Дальнем Востоке (1959—1965 гг.)», подготовленной под руководством А.И. Крушанова, Алексей Пантелеевич становится младшим научным сотрудником сектора истории советского Дальнего Востока Института истории ДВНЦ АН СССР. Он ведёт активную научную работу, и в 1975 г. его переводят на должность старшего научного сотрудника. В 1978 г. в издательстве «Наука» вышла его монография «Инженерно-технические кадры Дальнего Востока (1959—1965 гг.)», в которой раскрываются проблемы социально-экономического развития региона, анализируется система подготовки и использования кадров, высказывается ряд практических рекомендаций по подготовке специалистов. В том же году А. П. Деревянко возглавил сектор экономических проблем и населения Дальнего Востока.

За время работы в институте значительно расшились тематика его исследований и круг научных контактов. Знакомство и сотрудничество с академиками АН СССР М.П. Кимом, С.Л. Тихвинским, чл.-корреспондентами B.C. Мясниковым, И.Д. Ковальченко, профессорами И.И. Ко-

могорцевым, А.В. Митрофановой и другими известными учёными оказали влияние на развитие научного кругозора исследователя.

Во второй половине 1970-х гг. А.П. Деревянко занимался изучением истории крестьянства Дальнего Востока. Творческая группа под его руководством опубликовала два библиографических указателя «История дальневосточной деревни (1861—1975 гг.)» (более 20 п.л.), ряд статей и сборников по аграрной политике правительства и её реализации на Дальнем Востоке России. А.П. Деревянко были подготовлены главы по истории сельского хозяйства для макетов X и XI книг «Истории Дальнего Востока СССР», опубликованных в 1979 г.

Алексей Пантелеевич активно привлекал в сектор молодых сотрудников и аспирантов, он возглавил новое направление исследований института, приступив к изучению истории строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. 1980-е гг. в его жизни заполнены напряжённой деятельностью. Поиск источников по истории сооружения БАМа и освоению её зоны проходил главным образом в текущих архивах строительных организаций. Была собрана богатейшая коллекция документов и материалов. Многие из них не имеют аналогов в фондах государственных архивов России.

Ежегодно организовывались экспедиции и командировки сотрудников сектора в города и посёлки на трассе БАМа. В Северобайкальске состоялась памятная для её участников и жителей города конференция, посвящённая истории строительства БАМа. А. П. Деревянко возглавил наиболее многочисленную на конференции делегацию сотрудников ИИАЭ. С докладами и сообщениями выступили учёные из Москвы, Новосибирска, Владивостока и других городов.

В 80-е гг. А. П. Деревянко опубликовал серию статей по истории дальневосточного отряда рабочего класса. Многолетняя работа по проблемам БАМа завершилась подготовкой монографии «Строительство БайкалоАмурской железнодорожной магистрали (1974—1982 гг.). Исторический опыт», опубликованной в 1983 г. (16 п.л.). В ней освещалась предыстория и проектирование, рассматривались проблемы формирования кадров, ход сооружения железной дороги и начало освоения зоны магистрали. В 1984 г. А.П. Деревянко защитил по этой теме диссертацию на соискание учёной степени доктора исторических наук.

Во второй половине 1980-х гг. Алексей Пантелеевич руководил в институте отделом истории СССР, на заседаниях которого генерировались научные программы по отечественной истории, заслушивались отчёты секторов. Обмен мнениями специалистов при обсуждении рукописей, докладов по методологии и результатам исследований способствовал плодотворному общению сотрудников института.

В 1989 г. для А.П. Деревянко открылись новые возможности проявить свои организаторские способности и энергичный характер. Он был назначен заместителем директора Института истории и в этой должности проработал до 1995 г. В связи с новым назначением существенно увеличилась нагрузка по подготовке и реализации редакционно-издательских

проектов. Отдавая много времени научно-организационной работе, он продолжал публиковать статьи по истории дальневосточного рабочего класса, участвовал в подготовке коллективных трудов по истории дальневосточной деревни.

В этот период Алексей Пантелеевич активно занимался педагогической деятельностью, руководил подготовкой студенческих курсовых работ и дипломных проектов. Учёный совет исторического факультета Дальневосточного государственного университета неоднократно приглашал его в качестве председателя Государственной экзаменационной комиссии. В 1990 г. А. П. Деревянко присвоено учёное звание профессора.

В 1990-е гг. Алексей Пантелеевич сосредоточил основное внимание на изучении истории освоения Дальнего Востока в 50—90-е гг. XX в. Особое место в его публикациях отведено проблемам развития топливно-энергетического комплекса. По истории зарождения, состояния и перспективам развития угледобычи им было издана серия работ (более 10 п.л.), опубликован ряд статей по индустриальному развитию дальневосточного региона. В этих трудах отражены этапы промышленного освоения Дальнего Востока, проанализирована государственная концепция его развития и взгляды зарубежных авторов на состояние экономики региона.

Одно из наиболее значимых направлений научного исследования — изучение периода Великой Отечественной войны. Группа исследователей, которую возглавил А.П. Деревянко, подготовила Приморскую краевую Книгу Памяти защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны (1941—1945). Она была признана одной из лучших в России, а её главный редактор А.П. Деревянко награждён Грамотой правительства Российской Федерации.

Участие в конференциях оставалось для Алексея Пантелеевича важным способом апробирования итогов научных изысканий. Он выступал с докладами на региональных, всероссийских и международных конференциях. В 1991 г. ведущая телекомпания Японии пригласила А. П. Деревянко на международную конференцию в Цуругу, проходившую в рамках фестиваля и посвящённую проблеме сосуществования стран Японского моря в XXI в. Участники форума с интересом восприняли доклад профессора А. П. Деревянко о взаимовлиянии культур стран Японского моря. В 1993 и 1995 гг. он участвовал в работе научных конференций в Чан-чуни и Харбине (КНР).

Алексей Пантелеевич неоднократно принимал участие в организации региональных конференций. В 1993 г. во Владивостоке состоялась конференция «Исторический опыт освоения восточных районов России». Она проводилась в рамках программы «История освоения Дальнего Востока России (XVII—XX вв.)», предложенной А.П. Деревянко, в ходе которой планировалось обсуждение вопросов истории освоения восточных районов России учёными Дальневосточного, Сибирского и Уральского отделений Академии наук. По итогам конференции под редакцией А. П. Деревянко было издано три сборника тезисов докладов и сообщений.

В 1997 г. в Дальневосточном государственном университете состоялась региональная научно-практическая конференция «Политические репрессии на Дальнем Востоке СССР в 1920—1950-е годы», организатором которой выступил Алексей Пантелеевич. В ней приняли участие около 500 человек, в том числе жертвы политических репрессий, кому удалось пережить все ужасы тех лет, их дети, учёные, работники прокуратуры, милиции, архивисты. Эта первая конференция на Дальнем Востоке России, посвящённая самым трагическим событиям отечественной истории, позволила объединить усилия исследователей Дальнего Востока по разработке данного направления.

Более 20 лет А.П. Деревянко был в составе специализированного совета по защите докторских диссертаций в Институте истории, участвовал в аттестации научных кадров высшей квалификации, являлся председателем специализированного совета по защите кандидатских диссертаций в Дальневосточном государственном техническом университете. Одновременно входил в состав ещё трёх специализированных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций по различным специальностям в Институте истории, Дальневосточном государственном техническом университете и Благовещенском государственном педагогическом университете. Неоднократно принимал участие в оппонировании докторских и кандидатских диссертаций. На Дальнем Востоке создана научная школа профессора Алексея Пантелеевича Деревянко, который внёс значительный вклад в подготовку кадров для Института истории и вузов региона. Под его руководством было защищено 14 кандидатских и две докторские диссертации.

Институт истории, археологии и этнографии издал два тома фундаментальной «Истории Дальнего Востока». А.П. Деревянко состоял в главной редакционной коллегии этого труда, руководил авторским коллективом одного из готовившихся томов, был членом редакционной коллегии журнала «Россия и АТР».

В 1998 г. к важной дате — 60-летию хасанских событий — А.П. Деревянко была издана монография «Пограничный конфликт в районе озера Хасан в 1938 году» (5,25 п.л.). В работе показаны советско-японские отношения в 1920—1930-е гг., мелкие провокации японских военных на советской территории, героизм советских пограничников в борьбе с японскими регулярными войсками, нарушившими границу, раскрываются тактика и стратегия боевых действий Красной Армии и помощь флота в разгроме японской армии. В хронике хасанских событий сделана попытка проанализировать их и извлечь уроки.

В соавторстве с кандидатом исторических наук Н.А. Шабельниковой в 1998 г. издано учебное пособие «История России с древнейших времён до конца XX века» (42,3 п.л.), которое было доработано в 1999 г. и вышло в свет под грифом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации (48,36 п.л.). За научные достижения на благо социально-экономического развития Приморья и подготовку учебного пособия в ноябре 1999 г. А. П. Деревянко был награждён Грантом губернатора Приморского края.

Результатом многолетнего труда по сбору, обработке и осмыслению широкого круга источников стала книга «Российское Приморье на рубеже третьего тысячелетия» (64,5 п.л.). В монографии оценивается процесс развития Приморья от момента его заселения и освоения за 140 лет (1858 — 1998 гг.). Работу отличает не только глубина исследования, но и высокая информационная насыщенность. Приводятся таблицы, графики и диаграммы, по которым автор даёт оценку развитию Приморья в сравнении с показателями по Дальнему Востоку и России. На большом фактическом материале в монографии показано, как из пустынного Приморье превратилось в край с индустриальной базой, сельским хозяйством, транспортом, солидной академической научной школой, самобытной и яркой культурой.

Указом Президента Российской Федерации от 19 июля 2001 г. № 894 профессору А. П. Деревянко было присвоено звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

Вот некоторые примеры из воспоминаний о нём коллег и учеников.

Заместитель директора Института научной информации — ФБ ДВГУ, доктор исторических наук, профессор Ольга Павловна Еланцева: «Алексей Пантелеевич всегда спешил, не позволял себе задерживаться на мелочах, а может, правильнее сказать так: он не позволял, чтобы мелкие дела довлели над ним».

Кандидат исторических наук (в должности учёного секретаря Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН) Валентина Егоровна Борчанинова: «Моё впечатление о нём осталось как о требовательном, дисциплинированном руководителе, сочетавшем в себе доброжелательность, дружелюбие и глубокое уважение к коллегам и подчинённым. Его рабочий стол всегда был завален рукописями, статьями сотрудников, аспирантов, соискателей. Но он всегда успевал сделать всё к нужному сроку».

Заведующая кафедрой Института международных отношений и социальных технологий ВГУЭС, доктор исторических наук, профессор (работала в секторе с А. П. Деревянко) Людмила Михайловна Медведева: «Работа никогда не была для Алексея Пантелеевича в тягость. Она была его естественным состоянием».

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Сергей Александрович Власов: «К нему часто приходили совершенно посторонние люди с просьбами или за советом. Он никому не отказывал, принимал, выслушивал, по возможности помогал, для всех находил время». Эти и другие воспоминания об Алексее Пантелеевиче отражены в книге «Учёный, руководитель, друг», изданной в 2010 г., а это значит, что память о нём и его вкладе в становление Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН будет жить.

А. В. УСОВ, студент 5-го курса ИИФК ДВГУ/ДВФУ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.