Научная статья на тему 'Научная библиотека КГМУ от прошлого к настоящему'

Научная библиотека КГМУ от прошлого к настоящему Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
477
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БИБЛИОТЕКА / РЕСУРСЫ / БИБЛИОТЕЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / LIBRARY / RESOURCES / LIBRARY ACTIVITY / NEW TECHNOLOGIES

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Майорова Екатерина Васильевна

Статья посвящена 80-летию Научной библиотеки Казанского государственного медицинского университета. Автор отображает историю библиотечной деятельности внедрение новых информационных и библиотечных технологий создание наиболее комфортной библиотечной среды, которая выражается в полном предоставлении информационных услуг, компьютеризации библиотечно-информационных процессов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article is devoted to the 80th anniversary of Scientific Library of Kazan State Medical University. The author reflects the history of library activity introduction of new informational and library technologies development of more comfortable library environment, which is expressed in rendering the informational services, computerization of library-informational processes.

Текст научной работы на тему «Научная библиотека КГМУ от прошлого к настоящему»

СТОРИЧЕСКИЕ ДАТЫ

© Е.В. Майорова, 2011 УДК 378.661(470.41-25):025

НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА КГМУ - ОТ ПРОШЛОГО К НАСТОЯЩЕМУ

ЕкаГЕринА ВАсильЕВнА Майорова, директор научной библиотеки ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава» [8(843)236-52-21; e-mail: lib_head@kgmu.kcn.ru]

Реферат. Статья посвящена 80-летию Научной библиотеки Казанского государственного медицинского университета. Автор отображает историю библиотечной деятельности; внедрение новых информационных и библиотечных технологий; создание наиболее комфортной библиотечной среды, которая выражается в полном предоставлении информационных услуг, компьютеризации библиотечно-информационных процессов.

Ключевые слова: библиотека, ресурсы, библиотечная деятельность, новые технологии.

SCIENTIFIC LIBRARY OF KSMU - FROM THE PAST TO THE PRESENT

E.V. MAYOROVA

Abstract. The article is devoted to the 80th anniversary of Scientific Library of Kazan State Medical University. The author reflects the history of library activity; introduction of new informational and library technologies; development of more comfortable library environment, which is expressed in rendering the informational services, computerization of library-informational processes.

Key words: library, resources, library activity, new technologies.

лет научная библиотека живет и развивается вместе с вузом, за время своего существования библиотека сформировала уникальное собрание естественно-научной, социально-экономической, медицинской, художественной литературы. Вся деятельность библиотеки опирается на богатые традиции библиотеки Общества врачей г Казани и направлена в помощь образовательному и научно-исследовательскому процессу медицинского университета.

80 лет — это почтенный срок, когда можно говорить о достигнутых результатах и сотрудниках, вспомнить прошлое, чтобы определиться с будущим. Не зная прошлого — нет настоящего и, возможно, не будет будущего. И если мы с вами проведем небольшой экскурс в историю нашей научной библиотеки, то увидим несколько знаменательных дат, которые отражают становление и развитие нашей библиотеки.

1930-й год: начало создания Казанского медицинского института, который был реорганизован на основе медицинского факультета Казанского государственного университета. Собственного книжного фонда, как и отдельного помещения, в тот момент библиотека не имела, и естественно в первую очередь формируется фонд кафедральных библиотек. Лишь к концу 30-х гг библиотека станет центральным хранилищем книжных фондов.

В 1940-е гг. идет дальнейшее пополнение фонда библиотеки. В связи со 125-летием КГМИ приказом Наркомздрава СССР был выделен валютный фонд в размере 5 000 руб. для приобретения иностранной литературы для библиотеки. А в мае 1941 г. перед самой войной в библиотеку были переданы 128 экз. диссертаций, защищенных в КГМИ с декабря 1934 г. по апрель 1941 г. Среди них — диссертации выдающихся представителей медицинской школы: А.Г Терегулова, А.В. Кибякова, Е.А. Домрачевой и др. К сожалению, нет подтверждающих документов о работе библиотеки

в годы войны. Но тот материал, которым располагает библиотека, убедительно повествует о работе кафедральных библиотек: по-прежнему выдавалась учебная литература, студенты и преподаватели института на договорных началах продолжали пользоваться библиотекой Казанского государственного университета. В суровое военное время библиотеки кафедр принимали участие в сборе и рассылке литературы в районы, освобожденные от немецко-фашистских захватчиков, в частности, в Сталинградский и Воронежский медицинские институты. Ими было собрано и отправлено около 1000 экз. различной литературы.

Особо хочется выделить 1960 г, так как он стал переломным для библиотеки, ей был передан фонд библиотеки Общества врачей г. Казани. Именно тогда библиотека института стала хранительницей научного наследия казанской медицинской школы, представляющего собой монографии, диссертации, учебные издания и др.

Конец 60-х, наступившие 70-е, а затем и 80-е гг. были настоящим «золотым периодом» в истории биб-

лиотеки. В этот период начинает обсуждаться вопрос об обеспечении высшей школы учебной литературой, выходят Постановления ЦК КПСС и Приказы Минвуза СССР о повышении роли библиотек в формировании высококвалифицированных специалистов. В научной библиотеке начинается регулярный книжный обмен с медицинскими библиотеками страны, а также международный книгообмен, труды сотрудников института, монографии ученых и Казанский медицинский журнал высылались в Болгарию, Польшу, Чехословакию, ГДР и другие соцстраны. С капиталистическими странами библиотека вела книгообмен через ГЦНМБ.

Под руководством директора Т.Д. Рудневской, а позднее сменившей ее Е.С. Софроновой, начался интенсивный рост библиотеки. Именно в это время научная библиотека искала новые формы удовлетворения информационных потребностей своих читателей. И уже заявила о себе как один из наиболее зрелых и прогрессивных библиотечных коллективов: был введен групповой метод обслуживания читателей как наиболее эффективный. Организовано дифференцированное обслуживание профессорско-преподавательского состава, студентов, аспирантов, ординаторов и практикующих врачей города. В тесном контакте с комитетом комсомола, кафедрой КПСС и студенческим советом стала активно проводиться воспитательная работа со студентами.

1990 г стал годом 60-летнего юбилея научной библиотеки, к которому она подошла уже со сложившимся коллективом, бережно сохраняющим ее традиции и уверенно смотрящим в будущее. Отметим, что 90-е гг. — противоречивые годы, сложные годы. С одной стороны, это перестройка, которая создала для библиотеки большие проблемы: отсутствие бюджетного

финансирования, развал благополучно действующей системы обеспечения учебной литературой. Все это повлекло за собой снижение объема новых поступлений. С другой стороны, это период кардинальных преобразований в библиотеке. Начинается компьютеризация, настоящая революция в библиотечном деле. Внедрение новых информационных технологий в НБ началось с 1993 г. на базе автоматизированной информационно-библиотечной системы «ДИТ ИБИС». Работу возглавил созданный отдел автоматизации библиотечно-информационных процессов, начал создаваться электронный каталог, который кардинально изменил систему поиска документов. Постепенно научная библиотека оснащается новой компьютерной техникой. Появились такие понятия, как менеджмент, маркетинг, корпоративная деятельность, грантовые проекты — все это внедряется в деятельность российских библиотек, в том числе и в нашей, ускоряя темп жизни и развития. Так, в 1997 г. благодаря грантовой поддержке фонда Сороса научная библиотека открыла для читателей читальный зал с выходом в Интернет

Начало нового тысячелетия знаменуется качественными изменениями в деятельности библиотеки. На смену традиционным формам и методам работы пришли новые, связанные с развитием современных коммуникаций. Главная цель библиотеки — это реагирование на изменившиеся запросы пользователей, и библиотека стала активно проводить социологические исследования. По результатам этих исследований обслуживание поднялось на более высокий уровень.

Наша библиотека продолжала участвовать в различных проектах. И в 2001 г. библиотека совместно с другими библиотеками города Казани получила грант

Фонда содействия «Пушкинская библиотека» за проект «Корпоративная библиотечная система г. Казани» и стала членом библиотечного консорциума. Чуть позже вступила в АРБИКОН, РБА.

В 2003 г. благодаря грантовой поддержке Института «Открытого Общества» (фонд Сороса, Россия) совместно с РМБИЦ и НБ КГМА участвовала в проекте «Библиотечно-информационные ресурсы — медицинским работникам». С этого же года научная библиотека взяла на себя задачу сохранения и продвижения трудов ученых вуза.

Участие в проектах помогло улучшить материальнотехническое обеспечение, изменить структуру библиотеки и сделать ее более функциональной.

В 2004 г. библиотека приняла участие в создании тематических баз данных. В рамках научноисследовательского проекта «Библиотерапия как метод психологической помощи студентам и оптимизация их учебного процесса» был сформирован фонд библиоте-рапевтической литературы. Одновременно была соз-

дана база данных по реабилитации инвалидов, начата работа по систематизации фонда наиболее ценных книг, которая сегодня насчитывает более 800 экз. отечественных и зарубежных авторов, изданных в России и за рубежом за период 1743—1917 гг.

2008 г. для библиотеки стал годом, когда библиотека стала менять свой облик, был открыт электронный читальный зал на 13 компьютерных мест с доступом в Интернет, к правовой базе данных «КонсультантПлюс» (профессиональная версия), документам Татарстана, базе данных «Консультант Медицина-фармацевтика». В этом же году стала создаваться Электронная библиотека, которая, по сути, позволила сделать первый шаг к полной автоматизации информационно-библиотечных процессов. Сегодня Электронная библиотека включает:

• электронный каталог книг, статей, периодики, трудов сотрудников университета;

• полнотекстовые издания, авторефераты диссертаций, защищенных в университете;

• учебники, учебные пособия и другие материалы, представленные в библиотеке на твердых носителях ^^№1, DVD и др.);

• внешние информационные библиографические и полнотекстовые ресурсы, доступ к которым организован на договорной основе с отечественными и международными корпорациями и другими объединениями (НЭИКОН, НЭБ, КонсультантПлюс, и др.).

Через web-ИРБИС библиотеки можно получить доступ к электронному каталогу 24 часа в сутки.

Значимым событием для библиотеки стало внедрение в 2009 г. системы штрихового кодирования и автоматизированной книговыдачи. Цель внедрения — создание комфортных условий пользователям и возможность заказать книгу за пределами библиотеки. Заказ можно осуществить из любой точки, где есть компьютер с выходом в Интернет. Читателям предоставляются новые современные услуги: электронная регистрация выдачи и возврата книг, предоставление сведений о статусе экземпляра (доступен, выдан, на выставке), доступ к электронному формуляру читателя и др.

Сегодня фонд научной библиотеки насчитывает более 700 тыс. единиц хранения по всем направлениям медико-биологических наук, социогуманитарным дисциплинам и здравоохранению. Ежегодное пополнение составляет примерно 20 тыс. документов; 380 названий

газет и журналов, в том числе и на иностранных языках. В структуре библиотеки 6 отделов, 6 секторов, имеется 42 компьютера. Научная библиотека располагается на двух этажах и цокольном этаже учебного корпуса университета, а также имеет филиал в фарм. корпусе, в Набережных Челнах и Йошкар-Оле.

За последнее десятилетие вырос электронный каталог, созданы автоматизированные рабочие места и доступы к мировым и российским информационным ресурсам.

Особая ценность библиотеки — ее сотрудники. Сегодня штат библиотеки — 40 человек, 80% из них с высшим образованием. Лучшие годы своей жизни отдали работе в библиотеке Евдокия Сергеевна Софронова, Светлана Евгеньевна Журавлева, Галина Евгеньевна Ганинцева. Десятки лет посвятили работе с медицинской книгой Нина Николаевна Фарносова, Розана Лазаревна Керженевич, Ирина Юсуповна Салихова, Галина Ивановна Петрухина, Ирина Федоровна Ромаева, Людмила Мирзаяновна Исхакова, Гульшат Зефяровна Фаткуллина, Галеева Румия Зуфаровна, Крашенникова Рамзия Шамсиевна и др.

Главная задача, которую определяет для себя библиотека сегодня, — это создание комфортных условий для получения информации и обеспечение читателей традиционными и электронными ресурсами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.