Научная статья на тему 'Насилие в семье как актуальная тема обращений абонентов «Телефона доверия» в Омской области'

Насилие в семье как актуальная тема обращений абонентов «Телефона доверия» в Омской области Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
413
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Домашнее насилие / телефонная психологическая и психотерапевтическая помощь / телефон доверия / Domestic violence / telephone psychological and psychotherapeutic help / helpline

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Белебеха Е. А., Малыхина В. А., Пурясова Е. Г.

Насилие в семье является одной из самых острых и распространенных социальных проблем. Во всѐм мире насилие ежегодно становится причиной смерти более 1,5 миллионов людей. Телефон доверия часто становится единствен-ным видом помощи, к которому прибегают лица в ситуациях домашнего насилия. В работе представлены пути развития и возможности оказания телефонной психологической и психотерапевтической помощи в ситуациях домашнего насилия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Белебеха Е. А., Малыхина В. А., Пурясова Е. Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

VIOLENCE IN THE FAMILY AS THE TOPICAL THEME OF APPEALS SUBSCRIBERS OF "TRUST TELEPHONE" IN OMSK REGION

Domestic violence is one of the most acute and prevalent social problems. Throughout the world, violence has killed more than 1.5 million people every year. The helpline often becomes the only type of assistance that individuals resort to in situations involving domestic violence. The paper presents the ways of development and the possibilities of providing telephone psychological and psychotherapeutic assistance in situations of domestic violence.

Текст научной работы на тему «Насилие в семье как актуальная тема обращений абонентов «Телефона доверия» в Омской области»

Региональные аспекты психиатрии

УДК: 616.89 + 159.9:61

НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ КАК АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА ОБРАЩЕНИЙ АБОНЕНТОВ «ТЕЛЕФОНА ДОВЕРИЯ» В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ Е.А. Белебеха, В.А. Малыхина, Е.Г. Пурясова

Бюджетное учреждение здравоохранения Омской области «Клиническая психиатрическая больница им. Н.Н. Солодникова»

Аннотация. Насилие в семье является одной из самых острых и распространенных социальных проблем. Во всём мире насилие ежегодно становится причиной смерти более 1,5 миллионов людей. Телефон доверия часто становится единственным видом помощи, к которому прибегают лица в ситуациях домашнего насилия. В работе представлены пути развития и возможности оказания телефонной психологической и психотерапевтической помощи в ситуациях домашнего насилия. Ключевые слова. Домашнее насилие, телефонная психологическая и психотерапевтическая помощь, телефон доверия.

VIOLENCE IN THE FAMILY AS THE TOPICAL THEME OF APPEALS SUBSCRIBERS OF "TRUST TELEPHONE" IN OMSK REGION

E.A. Belebeha, V.A. Malykhina, E. G. Puryasova

Resume. Domestic violence is one of the most acute and prevalent social problems. Throughout the world, violence has killed more than 1. 5 million people every year. The helpline often becomes the only type of assistance that individuals resort to in situations involving domestic violence. The paper presents the ways of development and the possibilities of providing telephone psychological and psychotherapeutic assistance in situations of domestic violence.

Keywords. Domestic violence, telephone psychological and psychotherapeutic help, helpline.

Насилие в семье является одной из самых острых и распространенных социальных проблем. Во всём мире насилие ежегодно становится причиной смерти более 1,5 миллионов людей. На каждую насильственную смерть приходятся десятки случаев госпитализации, сотни выездов служб неотложной помощи и тысячи визитов к врачам. Помимо этого, насилие часто влечёт за собой пожизненные последствия для физического и психического здоровья пострадавших и их взаимодействия с другими людьми, а также может замедлять экономическое и социальное развитие. От насилия в семье не застрахован никто. Случается оно даже в благополучных на первый взгляд семьях. Об этом не принято заявлять вслух. Жертвы домашней тирании часто готовы терпеть издевательства и ждать перемен к лучшему.

Семейное насилие — это повторяющийся с увеличением частоты цикл физического, сексуального, словесного, психологического и экономического оскорбления и давления по отношению к своим близким с целью обретения над ними власти и контроля. Суть любого насилия - это стремление максимально унизить жертву, поскольку только таким способом тот, кто проявляет насилие, может на время почувствовать себя «выше». Напряженность жизни, бездуховность, стрессы, социальная неустроенность, утрата ориентиров и семейных ценностей, возросшая алкоголизация... Все это в значительной степени формирует благодатную почву для возникновения той или иной формы насилия. Насилие - это не только физическая, грубая сила, как

принято считать, но и более изощренные, психологические формы воздействия. Социологические данные о распространенности насилия в семье, по сути, не соответствуют действительности, и явно занижены, поскольку эта проблема редко выносится из семьи. Кроме того, семейное насилие имеет место не только в социально неблагополучных семьях. Эта проблема характерна для всех социальных слоев населения, но социально неблагополучные семьи она затрагивает чаще.

Выделяют несколько форм насилия:

1) физическое насилие - преднамеренное нанесение физических повреждений различной степени тяже-сти; побои, ограничения в еде и сне, вовлечение в употребление алкоголя и наркотиков и т.п.;

2) сексуальное насилие - преднамеренное манипулирование телом человека как сексуальным объектом; вовлечение в проституцию, порнобизнес и т.п.;

3) психологическое насилие (поведенческое, интеллектуальное, эмоциональное и проч.) -преднамеренное манипулирование человеком (ребенком или взрослым) как объектом, игнорирование его свободы, достоинства, прав, и приводящее к различным деформациям и нарушениям психического развития.

4) экономическое насилие - это контроль над финансовыми и иными ресурсами семьи, выделение жертве денег на «содержание», принуждение к вымогательству, запрет на получение образования и/или трудоустройство, намеренная растрата финансовых средств семьи с целью создания напряженной обстановки.

Психологическое насилие является самой распространенной формой семейного насилия и включает в себя различные формы: угрозы, унижения, оскорбления, чрезмерные требования, чрезмерная критика, ложь, запреты негативное оценивание, фрустрация основных нужд и потребностей, изоляция. Именно психологическое насилие является «ядром» насилия, его исходной формой, на основе которого может возникнуть физическое и сексуальное насилие.

Все эти формы воздействия на человека носят выраженный деструктивный характер и приводят к утрате доверия к себе и миру, беспокойству, тревожности, нарушениям сна и аппетита, депрессии, агрессивности, угодливость, низкой самооценке.

Возрастает склонность к уединению, формируются суицидальные наклонности и может возникнуть личностная психопатология различной этиологии - наркотические зависимости, бу-лимия, анорексия, соматические и

психосоматические заболевания - язва желудка, аллергии, избыточный вес, нервные тики.

Дети и подростки, ставшие свидетелями домашнего насилия, перенимают гендерную модель поведения и воспроизводят её в следующем поколении. Наблюдается высокий риск криминального поведения (80 % склонны к преступлениям, 40 % — к жестоким).

В психологической науке выделяют несколько моделей насилия в семье, к которым предрасполагают такие факторы как низкая самооценка, алкоголь, наркотики, проблемы коммуникации, социальная изолированность, социальные, психологические и психиатрические проблемы, де-прессивность, отсутствие самоконтроля, суицидальные наклонности, агрессивность, ранняя беременность матери, потеря ребенка и детей, физические и психические недостатки. К внешним (социальным) факторам насилия относятся: бедность, низкий уровень дохода, безработица, социальная изоляция и закрытость семьи, перенаселенность, низкий образовательный и культурный уровень. Особенность насилия в семейном контексте - и для насильника, и для жертвы - состоит в необходимости продолжать общение, которое становится крайне болезненным, сохранять и поддерживать систему межличностных взаимоотношений.

Синдром посттравматического стресса возникает в ответ на совершенное насилие и проявляется спектром таких симптомов как: навязчивые воспоминания и сны; повышенная тревожность; скрытность и стремление к одиночеству; снижение эмоциональности; склонность к депрессии и употреблению наркотических средств; немотивированная жестокость, агрессивность, агрессия, направленная на себя; суицидальные тенденции.

Согласно официальной позиции ВОЗ, причины насилия отчасти обусловлены биологически-

ми и иными личностными факторами предрасположенности человека к агрессии, однако чаще такие факторы взаимодействуют с семейными, общинными, культурными и прочими факторами внешнего характера и таким образом создают ситуацию, в которой возникает насилие.

С заявлением в полицию обращается 10 % жертв от общего количества совершенных насилий. Одни стесняются, другие не хотят «выносить сор из семьи». В основном о насильственных действиях в семье сотрудники полиции узнают от родственников и соседей. По данным учреждений скорой и неотложной медицинской помощи, около половины граждан США сообщают хотя бы об одном эпизоде ДН1 в жизни, 16,4% - в течение последнего года. В первичном звене здравоохранения (семейной медицине) наблюдаются схожие (55,1%) показатели. 39,5% женщин, прерывающих беременность, делают это вследствие ДН. В наркологической клинике их доля снижается до 37, среди пациентов обычного госпиталя - до 26%. У лиц старше 70 лет ДН встречается в 11,9% случаев, среди детей - 0,3 случая на 1000 лиц соответствующего возраста. По данным департамента судебной медицины Дании, в 1981-1982 гг. в группе женщин 25-34 лет было зарегистрировано 1,7 случая на 1000 жителей, в 1987-1988 гг. -2,9, в 1993-1994 гг. - 1,9. У 12% ДН было квалифицировано как тяжелое, у 6,6 - отмечалось многократно. Другое подобное исследование показало, что в Дании в 1978-1994 гг. от 1,4 до 4,5 из 1000 женщин в возрасте 16-74 лет были жертвами насилия. Наибольшие показатели зарегистрированы в Копенгагене и западных районах страны.

Распространенность случаев ДН в Австралии колебалась от 2,1 до 28%. Существенная разница зависела от дефиниции насилия. В США одна треть женщин в течение жизни хотя бы раз оказывается жертвой ДН, в Аргентине их число достигает 50%. Статистика во всех случаях в первую очередь была тесно связана с деятельностью специалистов первичной медицинской сети. Хотя женщины тоже могут быть агрессивны по отношению к своим партнёрам - мужчинам (мужьям, сожителям), последние всё же более склонны к насилию. По данным Всемирной организации здравоохранения, от 10 до 69% женщин подвергаются разным формам насилия многократно в течение длительного времени. Жертвами внутрисемейных убийств чаще становятся жёны, реже -родители, ещё реже - дети, братья и сёстры2.

Современный человек, занятый на работе, или, наоборот, ограниченный в передвижении, в связи с инвалидностью, необходимостью заниматься уходом за детьми или членами семьи, привык к получению и обмену информацией бес-

1 ДН - домашнее насилие

2 М.П. Сергеев, А.В. Голенков. Насилие в семье: распространенность, причины, профилактика. - Чебоксары, 2004 //http://giduv.com/journal/2004/2/violence_in_family

контактным способом посредством интернета, телефонной связи.

Человеку необходимо осознать себя либо в качестве жертвы, либо в качестве насильника, осознать свой психотравмирующий опыт, внутренне принять его и выразить, примиряясь с прошлым. Этот шаг является крайне важным для избавления от душевных страданий. Он помогает освободиться от бремени разрушительных переживаний, чувства вины и помогает строить свою жизнь более конструктивно.

Для того, чтобы преодолеть последствия семейного насилия и выйти из ситуации посттравматического стресса, нужна профессиональная помощь психологов и психотерапевтов.

Таким образом «Телефон доверия» («ТД») становится все более актуальным и удобным способом получения помощи в кризисных ситуациях. В современном обществе человек испытывает огромное количество стрессов. В условиях политического, экономического, и духовного кризиса ценности человека, как индивидуума, находятся под угрозой. Даже в окружении множества людей человек часто чувствует себя одиноко и испытывает эмоциональные страдания. Межличностное общение зачастую настолько поверхностно и неграмотно, что некоторым людям становится трудно найти друзей и в трудные минуты жизни не с кем поговорить, поделится своими проблемами, не у кого спросить совета и получить поддержку. В этой ситуации работа «Телефона Доверия» приобретает особую актуальность, так как предлагает мгновенную поддержку любому, кто в ней нуждается.

На территории Омской области с 1991 года функционирует отделение «Телефон доверия с кабинетом медико - социально психологической помощи», как структурное подразделение Омской областной клинической психиатрической больницы. «Телефон доверия» («ТД») оказывает экстренную медико-психологическую помощь лицам, находящимися в кризисных и суицидо-опасных состояниях. С целью повышения доступности специализированной помощи, с 2010 года возможности помощи по телефону были расширены. «ТД» доверия стал многоканальным, выделены бесплатные трафики основными сотовыми операторами Омской области: МТС 05283, Билайн 070 45, TELE 2 670, Мегафон 8923 699 30 03, ГТС (городская телефонная связь) 56-56-65, функционирует дневной психологический «Телефон доверия» 23-57-11.

Оказание помощи осуществляется по принципу полипрофессиональной бригады с участием психиатра, психотерапевта, психиатра - нарколога и клинического психолога. Количество обращений на «ТД» в связи с популяризацией данной службы постоянно увеличивается. Среднее число обращений на «ТД» Омской области колеблется

от 8 до 13 тысяч в год. В сутки на «ТД» поступает от 25 до 45 обращений.

Анализ проблематики телефонных обращений показал, что в 2012 - 2016 гг. наряду с проблемами здоровья, которые составляют 39 % от всех профильных обращений, выделяется специальный раздел обращений по поводу семейных отношений, которые в среднем составляют -12% от проблемных обращений. Это проблемные обращения, связанные с супружеской и партнерской изменой, разводом, распадом семьи, конфликтными отношениями, сексуальной и/или психологической совместимостью.

Количество обращений по вопросам насилия в семье составляет около 15% от обращений в связи с семейными отношениями. Звонки данной проблематики включают в себя сообщения о физическом, психологическом, эмоциональном и сексуальном насилии. О семейном насилии зачастую заявляют косвенно, не напрямую. Домашнее насилие в семье распространяется не только на супружеские пары, но и на сожителей, бывших супругов, родителей и детей. Причинами насилия в семье могут быть психологическая несовместимость партнеров, вредные привычки и девиант-ное поведение, склонность к асоциальному образу жизни членов семьи, пребывание и освобождение из мест заключения в связи с правонарушениями, нестабильная экономическая ситуация в стране, безработица, деформация восприятия института семьи и брака.

Людям, страдающим от насилия в семье тяжело принять помощь, как от близких, так и от других людей. Довольно часто они просто боятся обращаться за помощью, стесняются, стыдятся своего положения и огласки. В этом случае психотерапевтическая помощь по телефону представляет собой единственный возможный вид интервенции лицам, переживающим семейные конфликты. По своей доступности помощь по «ТД» превосходит другие виды психотерапии: помощь можно получить анонимно, круглосуточно, бесплатно, конфиденциально. Помимо психологической помощи консультанты «ТД» могут оказывать и информационную поддержку, помогая тем самым определиться в правильности дальнейших действий потерпевших. В центрах социальных служб для семьи и молодежи есть возможность получить социальную и правовую помощь. Помочь могут и в управлении по делам молодежи. Непосредственно с заявлением следует обращаться в органы внутренних дел.

Предупреждение насилия решается путем взаимодействия в рамках системы, объединяющей меры медицинского, психологического, социального, педагогического и правового характера. Телефон доверия часто становится первым видом помощи, а иногда и единственным, к которому прибегают лица в ситуациях связанных с насилием.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.