Научная статья на тему 'Наши юбилеи: Михаил Николаевич Буткевич, Валентина Ильинична Стельмашенко, Виталий Иванович Малыхин, Анатолий Константинович Прокопенко, Игорь Эдуардович Пашковский.'

Наши юбилеи: Михаил Николаевич Буткевич, Валентина Ильинична Стельмашенко, Виталий Иванович Малыхин, Анатолий Константинович Прокопенко, Игорь Эдуардович Пашковский. Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
205
98
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Наши юбилеи: Михаил Николаевич Буткевич, Валентина Ильинична Стельмашенко, Виталий Иванович Малыхин, Анатолий Константинович Прокопенко, Игорь Эдуардович Пашковский.»

НАШИ ЮБИЛЕИ

К 55-летию кафедры

«Конструирование и технология швейных и трикотажных изделий»

Кафедра «Конструирование и технология швейных и трикотажных изделий» ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» на протяжении 55 лет осуществляет подготовку специалистов для швейных предприятий сферы сервиса и лёгкой промышленности.

Кафедра была организована в составе Высшей школы промысловой кооперации (ВШПК), открытой в пос. Черкизово на основании постановления Совета Министров СССР от 13 августа 1952 года. Набор студентов осуществлялся по специальности «Технология швейных изделий».

Первым заведующим кафедрой технологии швейного производства был назначен профессор А.С. Дали-дович — крупнейший специалист в области технологии текстильных изделий. Затем в разное время кафедру возглавляли В.А. Шефер, И.А. Куликова, К.В. Пучков. Первый выпуск специалистов с высшим образованием по специальности «Технология швейных изделий» состоялся в 1956 году.

Преподавателем родного вуза, а впоследствии заведующей кафедрой «Технология швейных изделий» стала выпускница первого набора А.И. Назарова, к тому времени она была профессором, кандидатом технических наук.

За значительные достижения в работе и научной деятельности ей было присвоено звание заслуженного работника бытового обслуживания населения РСФСР.

С течением времени кафедра развивалась, появились новые современные лаборатории: технологии швейных изделий, материаловедения, конструкторская лаборатория.

В 1964 году были выпущены первые аспиранты. В аспирантуре обучались такие авторитетные преподаватели кафедры, как А.И. Назарова, В.А. Иванченко, И.А. Куликова, А.А. Горячкина, Л.М. Корсунова, РА. Кулу-Заде, Н.И. Смирнова, И.Н. Каграманова, В.А. Су-чилин, а также В.И. Стельмашенко и Л.В. Орленко, позднее перешедшие на кафедру «Материаловедение» (выделившуюся из состава кафедры технологии швейных изделий в 1989 году). Позднее через систему подготовки в аспирантуре прошли ведущие преподаватели кафедры Т.Ю. Воронкова, Т.С. Кузина, Н.М. Коно-пальцева, А.С. Ермаков.

К началу 1980-х годов на кафедре технологии швейных изделий МТИ сосредоточился большой творческий потенциал. Среди профессорско-преподавательского состава были многие авторы основных учебников и учебных пособий для студентов, обучавшихся в вузах и техникумах отрасли. В свет вышли учебники по технологии швейных изделий А.И. Назаровой, учебные пособия по проектированию технологических процессов авторов И.А. Куликовой, РА. Кулу-Заде, по конструиро-

ванию одежды А.И. Горячкиной и др.

В год 55-летия кафедры — ровесницы университета её коллективу есть чем гордиться. По-прежнему основной задачей кафедры является подготовка высококвалифицированных кадров инженеров — специалистов в области технологии и про ектирования одежды. В настоящее время коллективом кафедры реализуются образовательные программы таких востребованных на рынке труда специальностей и специализаций, как «Конструирование швейных изделий» («Конструирование и моделирование костюма на малых предприятиях», «Конструирование и моделирование одежды из трикотажа», «Конструирование одежды на индивидуального потребителя»), «Технология швейных изделий» («Технология и конструирование костюма на малых предприятиях»), «Сервис» («Сервис на предприятиях индустрии моды»).

На кафедре имеются учебные лаборатории, оснащённые современным оборудованием: конструкторскотехнологическая лаборатория, лаборатория швейного оборудования, САПР, технологии и оборудования трикотажного производства. Современные системы проектирования, технологии и конструирования одежды студенты осваивают с помощью новейшей компьютерной техники и с использованием самых передовых отечественных и зарубежных САПР для создания в дальнейшем одежды, конкурентоспособной на международном рынке потребительских товаров. Занятия по этому циклу дисциплин со студентами проводят ведущие профессора и доценты кафедры: Т.В. Медведева, Т.В. Полянская, А.С. Ермаков, О.А. Сырейщикова, А.Н. Таран.

Основное научное направление исследовательских работ, проводимых на кафедре — это разработка теоретических и методологических основ проектирования одежды, сервисных технологий на предприятиях индустрии моды.

Реализация названного научного направления осуществляется под руководством ведущих ученых кафедры: кандидата технических наук, профессора Н.М. Конопальцевой, доктора технических наук Т.В.Медведевой, доктора технических наук, профессора В.А. Сучилина, кандидата технических наук, доцента А.С. Ермакова, кандидата технических наук, доцента Т.В. Полянской, кандидата технических наук, профессора Л.В. Морозовой, кандидата технических наук, профессора Н.Д. Остапенко.

Более двадцати лет при кафедре функционирует студенческий Дом моделей одежды (СДМО), который пользуется популярностью среди студентов. Научнометодическое и художественное руководство его работой осуществляют преподаватели кафедры Е.В. Свин-цова, Ж.Г Щетникович, Ф.А. Шах. Студенты в СДМО

101

НАШИ ЮБИЛЕИ

занимаются разработкой новых моделей одежды, совершенствуют практические навыки в разработке конструкций и изготовлении моделей.

Студенческий Дом моделей активно участвует в конкурсах и выставках, занимая призовые места. Многие студенческие работы отмечены дипломами и другими наградами. В 2007 году коллекция выпуск-

ниц кафедры Натальи Борисовой и Жанны Голиковой «Улицы Лондона» заняла первое место на конкурсе «Подиум—2007» в г. Брно, Чехия; в этом же году коллекции Марины Журавлевой «Мелодия лета» и Ольги Филимоновой «Обаяние Марлен» на конкурсе «Подмосковные сезоны—2007» заняли третье место.

Михаил Николаевич Буткевич

В ноябре 2007 года исполнилось 60 лет заместителю проректора по научноисследовательской работе ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса», доктору технических наук, профессору кафедры «Техническая механика», Буткевичу Михаилу Николаевичу.

Михаил Николаевич после окончания в 1971 г Московского лесотехнического института, работал в НИИ Министерства обороны СССР, а с 1994 г работает в Российском государственном университете туризма и сервиса. В настоящее время М.Н. Буткевич руководит Центральным научно-исследовательским институтом сервиса университета, является заместителем председателя научно-технического совета РГУТиС, заместителем председателя совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора технических наук.

За время работы в вузе М.Н. Буткевич опубликовал более 80 научных и научно-методических работ, в том числе монографию, является автором двух патентов.

Областью научных интересов М.Н. Буткевича являются проблемы формирования защитных покрытий на деталях технологического оборудования.

Разработанные технологические мероприятия по повышению работоспособности машин и агрегатов реализованы в рамках государственной научнотехнической программы «Технологии, оборудование и производства будущего», Федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения» Минобрнауки России, подпрограммы «Инновационные проекты в области сервиса» и др. При участии Михаила Николаевича разработан и внедрен на предприятиях комплекс технологических мероприятий повышения срока службы узлов машин, оборудования и режущего инструмента. Разработанные методы послужили основой для создания технических устройств, реализующих технологические процессы повышения срока службы оборудования на этапах изготовления, эксплуатации и ремонта. Результаты исследований используются при подготовке инженеров по техническим и технологическим специальностям.

За разработку и внедрение системы экологически чистых технологий нанесения покрытий многофункционального назначения в составе авторского коллектива М.Н. Буткевич удостоен в 1999 г Премии Правительства РФ в области науки и техники.

Валентина Ильинична Стельмашенко

В апреле 2008 года исполняется 70 лет со дня рождения ординарного профессора РГУТиС, кандидата технических наук, профессора кафедры «Материаловедение и товарная экспертиза» Валентины Ильиничны Стельма-

шенко.

В.И. Стельмашенко после окончания Куйбышевского швейного техникума в течение трех лет работала на швейных предприятиях мастером, инженером. В РГУТиС работает с июля 1962 г,

после его окончания За период работы Валентина Ивановна прошла путь от инженера НИСа, ассистента до профессора. За время работы в университете она работала заведующей кафедрой, деканом факультета, проректором по учебной работе. В 1995 г В.И. Стель-машенко была избрана академиком Российской общественной академии проблем качества.

В.И. Стельмашенко постоянно проводит большую работу по совершенствованию организации учебновоспитательного процесса, по подготовке инженерных и научных кадров, по разработке Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, примерных и рабочих учебных планов и программ учебных дисциплин. По ее инициативе и при поддержке Госстандарта России в 1994 г впервые открыта подготовка инженерных кадров по специализации «Экспертиза качества и сертификация услуг и ра-

102

НАШИ ЮБИЛЕИ

бот». В 1989 году Валентина Ильинична организовала и возглавила кафедру «Материаловедение», которой руководила до 2002 г. Под ее руководством была создана учебно-лабораторная база и разработано учебнометодическое обеспечение учебного процесса по специальности «Товароведение и экспертиза товаров» и специализации «Экспертиза качества и сертификация услуг и работ».

За этот период работы ею лично и в соавторстве опубликовано более 160 научных и учебно-методических работ направленных на повышение качественного уровня организации и проведения учебного процесса, совершенствование подготовки инженерных и научных кадров. Среди опубликованных работ особый интерес вызывают учебники «Материаловедение швейного производства», «Материалы для изготовления и ремонта одежды», «Методы и средства исследований в процессах оказания услуг», «Материалы для одежды и конфекционирования».

Научно-исследовательская работа, выполняемая В.И. Стельмашенко, посвящена изучению структуры и свойств материалов, применяемых в производстве

различных швейных изделий, анализу изменения структуры и свойств материалов изделий при длительной эксплуатации, а также по созданию способов повышающих формоустойчивость материалов и деталей швейных изделий из них. Под ее руководством выполнены и успешно защищены 5 диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата технических наук. Она является автором более 160 печатных научных и методических работ, из них 2 авторских свидетельства и 3 патента, 7 учебников и учебных пособий.

За большой вклад в подготовку специалистов для бытового обслуживания населения Президиумом Верховного Совета РСФСР в 1984 г В.И. Стельмашенко присвоено звание «Заслуженный работник бытового обслуживания населения РСФСР». За активное участие в совершенствовании учебного процесса, оказания помощи в научных исследованиях и подготовке кадров в вузах страны Валентина Ивановна награждена в 1998 г нагрудным знаком «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации», в 2002 г — нагрудным знаком Министерства образования Российской Федерации

Виталий Иванович Малыхин

В апреле 2008 года исполняется 85 лет со дня рождения доктора технических наук, профессора кафедры «Техническая механика» Малыхина Виталия Ивановича.

В 1940 году после окончания девяти классов средней школы В.И. Малыхин добровольно поступил в Военно-морское авиатехническое училище. В связи с началом Великой Отечественной войны досрочно в ноябре 1941 г. окончил училище и был направлен для прохождения дальнейшей службы в Военно-воздушные силы Тихоокеанского флота. С 8 августа по 3 сентября 1945 г участвовал в войне с Японией в должности старшего авиамеханика.

После окончания Великой Отечественной войны летал бортмехаником, учился в десятом классе вечерней средней школы. В 1955 г окончил высшее военное учебное заведение ВВС Советской армии, в 1961 г — адъюнктуру (аспирантуру) по специальности «Прочность тонкостенных оболочек», защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. В 1969 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук. В

высших военных учебных заведениях прошел путь от преподавателя до профессора, руководителя кафедры конструкции и проектирования летательных аппаратов. За годы службы в Советской Армии полковник-инженер В.И. Малыхин награжден орденом Отечественной войны II степени, Орденом «Красная звезда», медалью «За боевые заслуги» и другими наградами.

После демобилизации из рядов Советской Армии вся научно-педагогическая деятельность Виталия Ивановича проходит в системе бытового обслуживания населения, с 1972 г. по настоящее время В.И. Малыхин работает в нашем университете в должности профессора кафедры «Техническая механика».

С 1974 по 1980 гг Виталий Иванович работает на руководящих должностях — сначала заместителем директора по научной работе, а затем директором НИТХИБ. За эти годы им подготовлены шесть кандидатов технических наук по различным вопросам совершенствования сервиса бытовой техники. За время работы в вузе В.И. Малыхин опубликовал более 100 научных, научно-методических и учебнометодических работ. Он является автором более 10 изобретений. За внедрение изобретений в народное хозяйство награжден медалью «Изобретатель СССР».

За большой трудовой вклад в развитие системы бытового обслуживания населения Малыхину В.И. присвоены звания «Заслуженный работник бытового обслуживания населения РСФСР» и «Ветеран труда».

103

НАШИ ЮБИЛЕИ

Анатолий Константинович Прокопенко

В январе 2008 года исполняется 60 лет со дня рождения доктора технических наук, профессора кафедры «Материаловедение и товарная экспертиза» Анатолия Константиновича Прокопенко.

После окончания с отличием института с 1971 г. по настоящее время Анатолий Константинович работает в Российском государственном университете туризма и сервиса на преподавательской работе. За время работы в университете он работал в должности заведующего кафедрой, декана факультета, исполнял обязанности ректора, проректора по научной работе.

За время работы в вузе А.К. Прокопенко единолично и в соавторстве опубликовал 158 научных, научнометодических и учебно-методических работ, в том числе монографию. Он автор 20 авторских свидетельств и 3 патентов.

Свою педагогическую деятельность Анатолий Константинович успешно сочетает с научной

работой. Он заведует проблемной научной лабораторией ЦНИИС, в которой выполняются научноисследовательские работы по повышению срока службы машин с использованием металлоплакирующих триботехнологий. Эти разработки отмечены медалями и дипломами различных отечественных и зарубежных выставок и широко внедряются у нас в стране и за рубежом. Под его руководством защищено 10 кандидатских диссертаций, студенческие и аспирантские работы заслужили дипломы, Почетные грамоты и медали различных выставок

А.К. Прокопенко ведет большую работу по пропаганде российских научных достижений, им сделано более сотни докладов у нас в стране и за рубежом. Он избран академиком Академии проблем качества РФ и членом национального комитета по трибологии.

За достигнутые успехи в научной работе и по подготовке и воспитанию кадров для сферы обслуживания А.К. Прокопенко награждался правительственными наградами, дважды был удостоен премий Совета министров РСФСР и Правительства РФ в области науки и техники за разработку экологически чистых ресурсосберегающих технологий и новых методов повышения срока службы машин.

Игорь Эдуардович Пашковский

В апреле 2008 года исполняется 50 лет со дня рождения доктора технических наук, заведующего кафедрой «Инженерная графика, технология и дизайн» профессора Игоря Эдуардовича Пашковского.

И.Э. Пашковский в 1984 г. после оконччания Московского технологического института (в настоящее время — РГУТиС) остался в нем работать и прошел путь от инженера кафедры до профессора и заведующего кафедрой.

В 1990 г. окончил аспирантуру и защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук, а в 2005 г. — на соискание ученой степени доктора технических наук. В 1993 г. ему было присвоено ученое звание доцента, а в 2005 г. — ученое звание профессора. В соавторстве с ведущими специалистами Игорь Эдуардович опубликовал свыше 200 научных, учебных и учебно-методических работ, в том числе 4 монографии, 8 учебных пособий, рекомендованных Минобрнауки России и УМО по образованию в области сервиса и туризма. В учебных пособиях описаны методы диагностики, основанные на последних достижениях науки и техники, рассмотрены примеры применения последних версий графических компьютерных

программ для моделирования объектов сервиса и т.д.

И.Э. Пашковский является постоянным участником международных и межвузовских научно-методических конференций. Активно участвует в проведении научных исследований по актуальным проблемам образования, повышения срока службы машин и технологического оборудования и создания новых композиционных полимерных и смазочных материалов. В течение ряда лет являлся руководителем госбюджетных и хоздоговорных научно-исследовательских тем. Под его руководством и при участии выполнялись научные исследования по заказу Московского комитета по науке и технологиям. Игорь Эдуардович является автором семи изобретений, защищенных авторскими свидетельствами СССР и патентами РФ, награжден нагрудным знаком «Лучший рационализатор Минбыта РСФСР», бронзовой и серебряной медалями ВДНХ.

К научной работе в рамках хоздоговорных, госбюджетных и других видов научно-исследовательских работ И.Э. Пашковский привлекает соискателей ученых степеней, аспирантов и студентов. Под его руководством подготовлено пять кандидатов наук; он является организатором ежегодной студенческой научной конференции, проводимой на факультете, по секции «Студенческая наука — дизайну и ремеслам».

Игорь Эдуардович является членом Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора технических наук.

104

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.