Научная статья на тему 'Формообразование изделий для текстильного оформления интерьера'

Формообразование изделий для текстильного оформления интерьера Текст научной статьи по специальности «Технологии материалов»

CC BY
587
73
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФОРМООБРАЗОВАНИЕ / ИНТЕРЬЕР / МЕТОДЫ / СКЛАДКИ / SHAPING / INTERIOR / METHODS / FOLDS

Аннотация научной статьи по технологиям материалов, автор научной работы — Иванова О.В., Смирнова Н.А., Хамматова Э.А.

В статье рассмотрена взаимосвязь способности текстильных полотен к формообразованию и драпируемости. Предложен системный подход к проектированию изделий для текстильного оформления интерьера в ракурсе «форма-конструкция-материал». Установлена система связей между элементами формообразования изделий для интерьера, отражающая их структуру. Рассмотрены методы определения драпируемости с позиции формообразования складчатых форм различных видов и направлений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Формообразование изделий для текстильного оформления интерьера»

677.017.8:684.75

О. В. Иванова, Н. А. Смирнова, Э. А. Хамматова ФОРМООБРАЗОВАНИЕ ИЗДЕЛИЙ ДЛЯ ТЕКСТИЛЬНОГО ОФОРМЛЕНИЯ ИНТЕРЬЕРА

Ключевые слова: формообразование, интерьер, методы, складки.

В статье рассмотрена взаимосвязь способности текстильных полотен к формообразованию и драпируемо-сти. Предложен системный подход к проектированию изделий для текстильного оформления интерьера в ракурсе «форма-конструкция-материал». Установлена система связей между элементами формообразования изделий для интерьера, отражающая их структуру. Рассмотрены методы определения драпируемости с позиции формообразования складчатых форм различных видов и направлений.

Keywords: shaping, interior, methods, folds.

In article the interrelation of ability of textile cloths to a shaping is considered and it is draped-sti. System approach to design of products for textile registration of an interior in a foreshortening "a form - design-material" is offered. The system of communications between elements of a shaping of products for an interior reflecting their structure is installed. Methods of definition of a drapiruyemost from a position of a shaping offolded forms of different types and the directions are considered.

Формообразование - категория художественной деятельности, дизайна и технического творчества, обозначающая процесс создания формы в соответствии с общими ценностными установками [1]. В декоративных изделиях для интерьера формообразование играет исключительно важную роль и определяет создание формы или соотношения форм в соответствии с проектными задачами. В этой связи, особое значение приобретает системный подход, предполагающий гармоничное взаимодействие элементов системы: «форма - конструкция - материал».

Формообразование и формозакрепление определяет способность материалов образовывать пространственную форму изделий и устойчиво сохранять её в условиях эксплуатации. Для оценки формовочной способности используют два критерия: формуемость - возможность получения проектируемой формы и формоустойчивость- возможность её сохранения [2].

В процессе формообразования изделий для текстильного оформления интерьера создаются их функциональные, конструктивные, пространственно-пластические, технологические структуры. Система связей между элементами при формообразовании изделий для интерьера отражает их структуру, которая является необходимым звеном в исследовании, переводящим процесс поиска новых художественных форм в определённую систему многовариантного анализа.

Образование структуры предполагает выделение признаков формы декоративного изделия, которыми можно считать любое качество, если оно выражает довольно чёткое значение. Например, для оконных драпировок это - силуэтное и стилевое решение, размер, форма. Исторически сложившимися признаками в создании формы драпированных текстильных изделий являются геометрические формы круга, овала, прямоугольника, треугольника, трапеции (рис. 1). Анализ признаков формообразования показал, что форму круга можно выделить на основе таких элементов штор как сваг или провис. Форма овала образуется на основе свагов, провисов, а так же при подхвате прямоугольной шторы, когда верхняя часть имеет форму близкую к овалу, а нижняя

часть - близкую к треугольнику или трапеции. Галстуки и дежабо по своей структуре близки к трапеции. К форме прямоугольника относится большинство ламбрекенов жесткой формы, а также портьеры и гардинное полотно.

Рис. 1 - Геометрические формы в оконных драпировках

Известно, что в дизайн-проектировании используются реконструктивный и конструктивный методы формообразования. Первый заключается в выборе уже существующего объекта для изучения формообразования; второй - предполагает исследование вновь образовавшейся формы. При оформлении интерьера текстилем реконструктивный и конструктивный методы применяются в равной степени. Применение первого связано с изделиями для текстильного оформления интерьера низкого и среднего ценового сегмента, представленными в готовом виде в салонах-магазинах, и изготовленные из недо

рогих материалов для помещений с типовыми планировками, параметрами оконных проемов. Основными задачами данного метода являются представление формообразования оконных драпировок в пространственной интерпретации, структурирование полученного изображения [3].

В сфере шторного бизнеса для изделий среднего и высокого ценового сегмента более востребован индивидуальный подход к проектированию, предполагающий использование конструктивного метода, так как процесс создания новой модели зачастую связан с индивидуальными предпочтениями заказчика, нестандартными параметрами помещения и функциональным назначением изделия.

Целью структурирования выбранной формы изделий декоративного текстиля, а также получения множества её вариантов, является изменение внутренних связей в процессе проектирования с неизменной или частично изменённой внешней конфигурацией формы. Для выявления потенциала формообразования начального изображения, а также получения множества вариантов в рамках изменения конфигурации этого изображения, предлагается алгоритм проведения структурного анализа формы изделий для текстильного декора интерьера:

- выявление состояния внешней формы оконной драпировки ;

- упрощение конфигурации формы оконной драпировки и приближение ее к форме простых геометрических фигур;

- определение системы взаимодействия связей составляющих внутренних форм и их отношений;

- выявление положения эстетического центра изображения;

- конструктивная проработка элементов;

- конфекционирование материалов.

С вопросами научно обоснованного конфекцио-нирования при проектировании складчатых форм в одежде и портьерах тесно связана драпируемость, как основополагающее свойство полотен определяющее их способность к формообразованию [4]. Анализ рынка готовых комплектов штор и предпочтений потребителей, определяемых посредством изготовления изделий по индивидуальному заказу показывает, что на долю складчатых форм приходится от 50 до 70%.

Драпируемость, как характеристика изгиба, важна для специалистов швейного и текстильного производств с точки зрения определения способности текстильных материалов к образованию различных видов складок, встречающихся при проектировании швейных изделий - одежды, портьер и др.

Под драпируемостью понимают способность текстильных материалов образовывать мягкие подвижные складки под действием собственной массы [5]. Современные швейные изделия: одежда, предметы текстильного интерьера - шторы, балдахины, чехлы и др. отличаются многообразием форм и покроев, сочетающих в себе мягкие складки различного вида: вертикальные; радиальные; горизонтальные: спиральные, ниспадающие; комбинированные.

В настоящее время существуют разные методы определения драпируемости материалов, которые рассматривают частные случаи деформации материалов, возникающие в процессе формообразования (табл. 1).

Общепринятые методы определения драпируе-мости и характеристики, получаемые на существующих приборах практически не используются специалистами швейного производства.

Разработанные новые экспериментальные и расчетные методы определения способности полотен к формообразованию и драпруемости позволяют осу-ществоять качественное формообразование на основе структурного анализа формы, способа получения складок и их направления [6].

Таблица 1 - Методы определения способности полотен к формообразованию складок

Вид складок Метод Показатель

1 2 3

Вертикальные, радиальные 1. Стандартный для искусственного трикотажного меха ГОСТ 26666.6 - 89 [7] Драпируемость, Д, %

2. Метод «иглы» (ЦНИИшелка) Авторы: В.Я Евдокимов, А.К Бухарова [8] Коэффициент драпи-руемости, Д, %

3. «Дисковый метод» предложен в США исследован А.М. Шпайер и Г. М Капе-левич в ЦНИШП [9] Коэффициент драпи-руемости, Кд,%; соотношение габаритных размеров по направлениям о, у: В/А

4. Американский метод на приборе MIT (США) [10] Длина хорды с, мм; длина драпируемости Н, мм; радиус кривизны гн, мм

5. Способ определения стабильности драпируемости Патент 1455301[11] Относительный показатель драпируемости, Д, %

6. Способ определения драпируемости Патент № 2119667 [12] Относительный показатель драпируемости, Д,% ; изменение линейных размеров 8,%

7. Способ определения анизотропии драпируемости Патент № 2255335 [13] Относительный показатель драпируемости, Да, %; глубина В, кол-во складок п

8. Способ определения драпируемости материалов для одежды Патент № 2528876 C1 [14] Коэффициент драпи-руемости, Кд,%; соотношение габаритных размеров по направлениям о, у: В/А

9. Способ определения драпируемости материалов для одежды Патент RU2409811C1 [15] Коэффициент драпи-руемости, Кд ,%; соотношение осевых линий по основе и по ут-ку, В/А.

10. Способ определения подвижности структуры и драпи-руемости текстильных материалов. Патент SU 1760450A1 [16] Коэффициент драпи-руемости, Кд,%; соот-ношениегабаритных размеров по направлениям о, у: В/А

11. Метод оценки драпируемости материалов, предложенный М. Крецу и А.Флоря [17] Угол, который образует свисающий образец. Чем меньший угол образует свисающий образец, тем выше степень драпи-руемости материала

Окончание табл. 1

1 2 3

12. Неразрушающий метод оценки драпи-руемости меховых полуфабрикатов «метод угла» Патент № 2582983 [18] Измеряют углы в верхней точке, образующими которых являются проекции сторон шкур. Измерения проводят в продольном и поперечном направлениях

13. Изучение посадки материала. Патент № 2032175 [19] Величина посадки верхнего среза образца: коэффициент деформи-рованияКД, интегральным коэффициентом отражения Ринт

е § 14. Патент № 275027 (ЧСФР)[20] Высота пробы от верхнего края до нижнего основания Н, мм

ира о 15. Метод пластин ТМШП КГТУ[21] Высота пробы от верхнего края до нижнего основания Н, мм

и ающ д а С 16. Способ определения способности текстильных материалов к образованию ниспадающих складок Патент ЯИ 2324935 С2 [22] Проекция складки А, мм; угол складки р,°; кол-во складок N

17. Расчет параметров ниспадающих складок на основе теории гибких нитей [23] Высота ниспадающей складки, длина внутренней или внешней линии ниспадающей складки

Используемые в разработанных методах критерии оценки: относительные показатели драпируемо-сти - коэффициенты драпируемости и абсолютные, такие как высота пробы после образования складки, длина хорды, радиус кривизны, проекция складки и др. позволяют визуализировать эстетичность складчатой формы и внести необходимые изменения на этапе проектирования в рамках системы «форма-конструкция-материал».

Выводы

1. Рассмотрено формообразование - как категория художественной деятельности, дизайна и технического творчества при проектировании складчатых форм в изделиях для текстильного оформления интерьера

2. Предложены этапы структурного анализа формы изделий для текстильного оформления интерьера в рамках системного подхода «форма-конструкция-материал».

3. Рассмотрены методы определения драпируе-мости полотен, характеризующие их способность к формообразованию складок.

Литература

1. Коблякова Е. Б. Конструирование одежды с элементами САПР: Учеб. Для ВУЗов/ Е. Б. Коблякова, Г. С. Ивлева и др. - М.: Легпроибытиздат, 1988. - 464 с.

2. Стельмашенко В.И. Практикум по материалам для одежды и конфекционированию: учебное пособие для вузов. / В.И. Стельмашенко, Н.А. Смирнова, Т.В. Розаре-нова, Ю.В. Назарова. М.: ИД «ФОРУМ»:ИНФРАМ, 2011. - 144с.

3. Иванова О.В. Проектирование изделий текстильного декора интерьера на основе законов формообразования / Известия вузов. Технология текстильной промышленности.- 2011.- №5(334). - Иваново: Изд-во ИГТА, 2011.-с. 83-86.

4. Иванова О. В. Особенности проектирования швейных изделий со складками в текстильном дизайне интерьера/ О.В. Иванова А.П. Жихарев, Н.А. Смирнова // Дизайн и технологии.-2008, №9(51). М: Изд-во МГУДТ, 2008.- с. 61-66.

5. Бузов Б. А. Материаловедение швейного производства: Учебник для вузов / Б.А. Бузов, Т. А.Модестова, Н. Д. Алыменкова . - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Легпром-бытиздат, 1986. - 420 с.

6. Иванова О.В.Анализ методов определения драпируемо-сти текстильныхполотен/О.В. Иванова, Н.А. Смирнова// Известия вузов. Технология текстильной промышленности.- 2007.- №5. - Иваново: Изд-во ИГТА, 2007.-с.3-5.

7. ГОСТ 26666.6 - 89. Мех искусственный трикотажный. Метод определения драпируемости. - М.: Издательство стандартов,1990. - 7 с.

8. Бузов Б. А. Практикум по материаловедению швейного производства: Учеб.пособие для студ. высш. учеб. заведений / Б.А. Бузов, Н. Д. Алыменкова, Д.Г. Петропавловский. -М.: Издательский центр «Академия»,2003.-416 с.

9. Капелевич Г.М. Жесткость и драпируемость тканей. Эксплуатационные свойства тканей и современные методы их оценки / Г.М. Капелевич, А.М. Шпайер / М.:Ростехиздат,1960. -225с.

10.Тамаркина М. А. Об оценке драпируемости ткани / М.А. Тамаркина, С. И. Русаков // Швейная промышленность. -1969. - № 1. - С. 24 - 29.

11. Способ определения драпировочных свойств текстильных материалов [Текст]: пат. 1455301 СССР: О 01 N 33/36 / Кирсанова Е. А.; заявитель и патентообладатель Уфимский филиал Московского технич. инс.-та. -№ 4199353/28-12; заяв.24.02.87; опубл. 30.01.89, Бюл.№ 4. - 6с.: ил.

12. Способ определения драпируемости текстильных материалов [Текст]: пат. 2119667 Рос. Федерация: О 01 N 33/36/ Смирнова Н.А., Перепелкин К.Е., Смирнов А.В.; заявитель и патентообладатель Костромской гос. тех-нол. ун-т. - № 96109097/12; заяв.30.04.96; опубл. 27.09.98, Бюл № 27. - 7с.: ил.

13. Способ определения анизотропии драпируемости [Текст]: Пат. 2255335 Российская Федерация, МПК О 01 N 33/36 Смирнова Н.А., Иванова О.В., Смирнов А.В., и др; заявитель и патентообладатель Костромской гос. технол. ун-т. - №2004105354/12; заявл. 24.02.04; опубл. 27.06.05, Бюл. №18. - 9 с.: ил.

14. Патент № 2528876 С1 Способ определения драпируемости материалов для одежды/Бекмурзаев Л.А., Наза-ренко Е. В., Бырдина М. В.. заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС», заяв.12.03.13; опубл. 20.09.14, Бюл.№ 26. - 6с.: ил

15. Патент ЯИ 2409811 С1 Способ определения драпируемости материалов для одежды / Жихарев А.П., Оганесян А.А., Абу С.В. - МГУДТ - 2011.

16. Патент БИ 1760450 А1 Способ определения подвижности структуры и драпируемости текстильных материалов в изделиях и устройство для его осуществления / Терпенова О.К., Белкина В.А., Иванникова И.М. -ВЗИТЛП - 1989.

17. Авторское свидетельство СССР N1688162, кл. G01N33/36.1989

18. Патент № 2582983 Способ определения драпируемо-сти меховых кожевенных полуфабрикатов / Борисова Е.Н., Тимченко В. А., Койтова Ж.Ю., Иванова О.В. -2014106846/15, 24.02.2014, опубл. 27.04.2016 Бюл. № 12.

19. Прибор для изучения посадки материала: пат. 2032175 Рос.Федерация / Скрипченко А.Г., Кардаш О.В., Юсеф Н.; заяв. 27.03.95.

20. Sodomka Lubomiz, Vysoka Skola. Zpusobhodnocenispluvavoskitextileneboploshychufvaru: Патент 275027, ЧСФР, МКИ G01M 19/00, # 382 - 89.

21. Смирнова Н. А. Материаловедение в производстве швейных изделий из льна: Монография. - Кострома: Изд-во КГТУ, 2005. - 152 с.

22. Способ определения способности текстильных материалов к образованию ниспадающих складок [Текст]: Пат. 2324935 С2 Российская Федерация, МПК О 01 N 33/36. Смирнова Н.А., Иванова О.В. и др.; заявитель и патентообладатель Костромской гос. технол. ун-т. -№2006126265/12 (028503); заявл. 19.07.2006; опубл. 20.05.2008, Бюл. №14. - 9 с.: ил.

23. Иванова О.В.Теоретическое обоснование механизма образования ниспадающих складок/ О.В. Иванова, Н.А. Смирнова В.А.Мартышенко Известия высших учебных заведений. Технология текстильной промышленности. 2008. № 6. С. 11.

© О. В. Иванова - к.т.н., доцент, зав. кафедрой «Дизайна, технологии, материаловедения и экспертизы потребительских товаров», КГТУ, г. Кострома, о^ау1а(Иуапоу@уап11ех.ги; Н. А. Смирнова- д.т.н., профессор той же кафедры, nadejda. smimova .а @ yandex. Ru; Э. А. Хамматова - к.т.н., доцент кафедры "Дизайн" КНИТУ, venerabb@mai1.ru.

© O. V. Ivanova - Ph.D., Associate Professor, Head. Chair of "Dee-Zayn, technologies, materials and examination of consumer goods", Kostroma State Technological University, o1gav1adivanоv@yandex.ru; N. А. Smirnova - doctor of Technical Sciences, Professor of the Department of design, technology, materials and examination of consumer goods Kostroma State Technological University, nadejda.smirnova.a@yandex.ru; E. A. Khammatova - associate Professor of "Design Kazan National Research Technological University, venerabb@mail.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.