Научная статья на тему 'Наш земляк А. И. Родимцев в сражениях с фашизмом'

Наш земляк А. И. Родимцев в сражениях с фашизмом Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
264
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
А.И. РОДИМЦЕВ / РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ИСПАНИЯ / ОРЕНБУРГ / БОРЬБА С ФАШИЗМОМ / ГЕРОИЗМ / МУЖЕСТВО / ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ / КАЗАЧЕСТВО

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Футорянский Леонид Иосифович

Статья посвящена героическим страницам жизни прославленного оренбуржца Александра Ильича Родимцева. Анализируется его деятельность в Испании и СССР с 1936 года. Иллюстриру0 ются его военные качества и выдающиеся заслуги в борьбе с фашизмом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Наш земляк А. И. Родимцев в сражениях с фашизмом»

Футорянский Л.И.

Оренбургский государственный университет E-mail: istp@mail.osu.ru

НАШ ЗЕМЛЯК А.И. РОДИМЦЕВ В СРАЖЕНИЯХ С ФАШИЗМОМ

Статья посвящена героическим страницам жизни прославленного оренбуржца Александра Ильича Родимцева. Анализируется его деятельность в Испании и СССР с 1936 года. Иллюстрируются его военные качества и выдающиеся заслуги в борьбе с фашизмом.

Ключевые слова: А.И. Родимцев, республиканская Испания, Оренбург, борьба с фашизмом, героизм, мужество, интернационализм, казачество.

В 1936 году во французском Марокко начался мятеж фашистов во главе с Франко. Франкисты высадились на территории Пиренейского полуострова и устремились к Мадриду - столице Испании.

Весть об этом мятеже вызвала бурю негодования по всему миру. Во многих странах развернулось добровольческое движение за свободу демократической Испании. Тысячи свободолюбиво настроенных людей решились преградить дорогу фашизму. Среди них были многие известные деятели культуры: американский писатель Эрнест Хэмингуэй, венгерский литератор Мате Залка (позднее в Испании известный как генерал Лукач), писатели и журналисты из Советского Союза: Илья Эренбург, Алексей Толстой, Михаил Кольцов и другие. Более сорока тысяч представителей литературы и журналистики сменили перо на винтовку. Среди военных специалистов из СССР были: Р.Я. Малиновский - будущий министр обороны СССР, прославленный летчик Я.В. Смушке-вич и тысячи других героических сынов России. Всего из нашей страны отправились добровольцами в Испанию 3000 борцов против фашизма. 54 страны послали своих добровольцев в Испанию. Среди взявших в руки оружие был и мужественный воин из Оренбуржья - Александр Ильич Родимцев.

В юности он одним из первых вступил в Первый трудовой казачий полк, был делегатом Первого Всероссийского съезда трудового казачества. Один из лучших выпускников военной школы ВЦИК, А.И. Родимцев был в числе первых добровольцев, военных специалистов, пришедших на помощь Испанской Республике. Призванные в Испанию на защиту республики с горячими сердцами, но большинство из них до

этого не брали в руки оружия. А.И. Родимцев обучил тысячи бойцов военному делу, они овладели навыками владения оружием, научились стрелять, получили основы военной тактики.

Против плохо вооруженных добровольцев выступила не только гитлеровская Германия, но и итальянские фашисты, прошедшие военную службу в Германии и Италии.

Героизм и отвага бойцов-интернационали-стов не покрывали отсутствие оружия. Его трудно было доставлять демократической Испании. Проводимая политика «невмешательства» всячески препятствовала этому. Особенно тяжело было доставлять танки и пулеметы из Советского Союза.

Мужество и стойкость воинов-интернаци-оналистов не могли компенсировать военнотехнического превосходства противника. Итальянские фашисты готовили высадку 130-тысячного десанта против испанских республиканцев. Они содействовали переброске оружия из гитлеровской Германии и всячески затрудняли осуществление военных поставок республиканской Испании через Францию. Военнотехническая мощь была на стороне фашистов.

СССР предоставил республиканской Испании: 600 т. военного груза, 648 самолетов, 347 танков, 60 бронеавтомобилей, 1186 артиллерийских орудий, 340 минометов, 20486 пулеметов, 497813 винтовок, 100000 авиабомб, 3 млн. 400 тыс. снарядов и 862 млн. патронов.

В числе военных специалистов из СССР были: 584 военных советников, 772 летчика, 354 танкиста, около 100 артиллеристов, 77 моряков, 1140 военных инженеров.

Фашистские режимы Германии и Италии передали франкистам для удушения Испанской республики 593 и 1 тысячу самолетов соответ-

ственно, 250 и 950 танков, 930 артиллерийских орудий, 6174 и 426 минометов, 31 тыс. пулеметов, 167306 винтовок и 240 млн. и 124,9 млн. патронов, 1, 1 млн. и 7,7 млн. снарядов. Кроме того, итальянцы поставили 8 подводных лодок и 7 авиабомб [1].

В многочисленных боях под Мадридом и в других городах Испании военный советник из Советского Союза Александр Ильич Родимцев сыграл значительную роль. В критические моменты сражений он сам ложился к пулемету и с изумительной точностью разил сотни фашистов.

В 1937 году Р.Я. Малиновский, получивший в Испании псевдоним «Малино», вызвал к себе А.И. Родимцева и сказал: «Вы сыграли свою выдающуюся роль, теперь возвращайтесь на родину, где Вы так нужны». За героизм и мужество, проявленные в боях с фашистами, выдающуюся роль военного советника Александру Ильичу Родимцеву было присвоено военное звание Героя Советского Союза. Его грудь украсила «Золотая Звезда». Кроме того, за блестящее руководство операциями по разгрому фашистов он был награжден двумя орденами Красного Знамени.

Так парнишка из сельской глубинки, прошедший выучку в военных училищах Советского Союза, стал в Испании прославленным героем.

По возвращении на Родину в сентябре

1937 года, А.И. Родимцев был назначен командиром 61-го кавалерийского полка. С января

1938 года он учился в Академии РККА им. М.В. Фрунзе, по окончании которой был назначен помощником командира 36 кавалерийской дивизии и участвовал в походе Красной Армии в Западную Белоруссию.

В августе 1941 г. 5-я воздушно-десантная бригада А.И. Родимцева была переброшена под Киев в район Дарницы и вошла в состав 37-й армии Юго-Западного фронта. В те дни из творческой интеллигенции Киева был сформирован коммунистический батальон, в составе которого оказался и мой брат, работавший в Киевском университете. Вскоре он погиб в одном из ожесточенных боев с фашистами.

В течение 20 дней бригада под командованием А.И. Родимцева вела ожесточенные бои с противником на подступах к Киеву. Командир 3-го воздушно-десантного корпуса генерал-май-

ор Глазунов, анализируя эти сражения, отмечал: «бригада успешно вела бои с численно превосходящим противником... Личным примером полковник Родимцев показал образец храбрости и мужества, воодушевляя своих подчиненных на упорство в боях с противником. С сентября 1941 бригада под командованием Родимцева продолжала вести тяжелые оборонительные бои с противником. Здесь она попала в окружение фашистов, но сумела прорваться сквозь их ряды, сохранив боеспособность».

В октябре 1941 г. корпус был переименован в 87-ю стрелковую дивизию, а ее командиром был назначен А.И. Родимцев.

За успешные боевые действия при форсировании р. Одер в районе г. Олау корпусу было присвоено почетное наименование «Одерско-го». Командующий войсками гвардейской 5-й армии генерал А.С. Жадов, оценивая боевые качества А.И. Родимцева, в июле 1943 г. писал: «Темперамент, сильная воля, спокойствие, быстрота реакции и умение наступать, военная опытность и осторожность, сочетающаяся с личным бесстрашием, вот черты военного характера Родимцева. Таким образом, Родимцев не знал усталости, он был там, где требовала обстановка». Впоследствии, в ноябре 1944 г., анализируя действия этого корпуса, генерал А.С. Жадов отмечал, что «в боевых операциях соединение корпуса, которым командовал Родимцев, зачастую, находясь на главном направлении, решительными и умелыми действиями, применяя широкий маневр, обеспечивал выполнение задач, поставленных перед армией. Находясь в войсках корпуса, Родимцев умело руководит наступательными операциями и действиями своих соединений. Умеет организовать взаимодействие войск. В последних боях за удержание и расширение плацдарма на левом берегу Вислы соединения корпуса, возложенные на них задачи выполнил» [2].

Опыт боев за Мадрид, Киев и Харьков помог Родимцеву блестяще решать задачи, поставленные перед ним в ходе Сталинской битвы. Он сумел отстоять центр Сталинграда: железнодорожный вокзал, Малахов курган, Тракторный завод.

Генерал-лейтенант В.И. Чуйков, командующий 62-й армией, подчеркивал: «Товарищ Родимцев в боях за город Сталинград успешно использовал имеющийся у него опыт уличных

боев, нанося противнику жесточайшие удары. Как командир дивизии тов. Родимцев выделяется из состава командиров дивизий, действующих на фронте армий, не только твердыми волевыми качествами, но и как оперативно грамотный в тактическом отношении командир...» [3].

С апреля 1943 А.И. Родимцев командир 32-го гвардейского корпуса, который до июля входил в состав МВО, а затем Степного ВО. С июля 1943 г. корпус входил в состав 5-ой армии Воронежского, а затем степного, 2-го и 1-го Украинских фронтов. Он участвовал в Курской битве, форсировал Днепр, сыграл важную роль в Львовско-Сандомирской, Висло-Одерской, Берлинской, Пражской наступательных операциях. Воины Родимцева участвовали в освобождении многих городов. Особо отличились в боях за Дрезден.

За умелое руководство войсками, личный героизм и мужество в этих операциях А.И. Ро-

димцев 2 июня 1945 г. был награжден второй медалью «Золотая звезда».

После войны А.И. Родимцев продолжил командовать 32-м гвардейским стрелковым корпусом. В мае 1946 года он был направлен на учебу в ВАК при Высшей военной академии им. К.Е. Ворошилова, затем, в марте 1947 г., - назначен командиром 11-го гвардейского корпуса. В феврале 1951 г. А.И. Родимцев - помощник командующего войсками Восточно-Сибирского военного округа. С июня 1953 г. он - главный военный советник при Албанской армии и военный атташе СССР в Албании, с июля 1956 г. - военный консультант МО СССР.

Последние годы жизни А.И. Родимцев был командующим бронетанковыми войсками СССР, военным комендантом МО СССР. Депутатом Верховного Совета 3-го созыва.

Имя А.И. Родимцева стало символом героического служения Родине и полководческого таланта.

07.12.2010 г.

Список литературы:

1. Новиков М.В. Советский Союз и гражданская война в Испании 1936-1939 годов / Российская история. - 2009. -№5. - С. 60-63.

2. Висло-Одерская операция: исторический очерк. - М., 1965. - С. 77.

3. Родимцев А.И. Гвардейцы стояли насмерть. - М., 1969. - С. 6.

Сведения об авторе: Футорянский Леонид Иосифович, профессор кафедры отечественной истории Оренбургского государственного университета, доктор исторических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ 460018, Орнбург, пр-т Победы, 13, ауд. 3406, тел (3532) 372577, e-mail: istp@mail.osu.ru

UDC 94

Futoryanskiy L.I.

OUR COMPATRIOT A.I. RIDIMTSEV AT BATTLES WITH FASCISM

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.