Научная статья на тему 'Население Курской губернии по материалам Всероссийской переписи 1897 г'

Население Курской губернии по материалам Всероссийской переписи 1897 г Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
3127
591
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КУРСКИЙ РЕГИОН / XIX В. / ВСЕРОССИЙСКИЕ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ / KURSK REGION / CENSUS OF POPULATION / STATE POPULATION ACCOUNTING

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Борщик Наталья Дмитриевна

Самым достоверным и полным источником сведений о населении страны является всеобщая перепись. Государственный учет населения в нашей стране осуществлялся неоднократно и практически всегда вызывал нарекания в обществе. В преддверии очередной Всероссийской переписи населения 2010 г. необходимо изучение исторического опыта, который в сочетании с современными возможностями позволит улучшить сбор и обработку информации, имеющую большое значение для развития общества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Population of the Kursk Region according to the Materials of

The most reliable and complete source of the population data is a census of the population. In our country the state population accounting is carried out more than once and practically always provokes objections in the society. Before the all-Russian census of population in 2010 it is necessary to study historical experience which together with modern capability will help to improve collection and processing data which is important for social development.

Текст научной работы на тему «Население Курской губернии по материалам Всероссийской переписи 1897 г»

ББК 60.62

Н.Д. Борщик

Население Курской губернии по материалам Всероссийской переписи 1897 г.

Ключевые слова: Курский регион, XIX в., всероссийские переписи населения.

Keywords: Kursk Region, census of population, state population accounting.

С отменой в России крепостного права появилась необходимость новых форм учета населения. Данные, полученные в результате проведения ревизий, не удовлетворяли требованиям времени; были крайне важны полные и подробные сведения о численности, размещении и составе населения.

Проведение всеобщей научно организованной переписи в Российской империи превратилось в насущную потребность, так как, по мнению организаторов, только она могла дать самые точные данные о населении страны. Несмотря на то, что необходимость проведения всеобщей переписи населения в России была всем очевидна и вопрос об этом ставился неоднократно в течение нескольких десятилетий, первая и единственная Всеобщая перепись населения Российской империи состоялась только 28 января 1897 г. [1, с. 11-14].

Всероссийскому учету населения предшествовало проведение переписи в ряде городов за период с 1860 по 1889 г. Наиболее крупными из них была перепись в Санкт-Петербурге (1861, 1862, 1864, 1869, 1881 гг.) и Москве (1871 и 1882 гг.) [2, с. 249-307]. В Курске пробное всеобщее народоисчисление было осуществлено в 1865 г. [3]. Подобные опыты оказали существенное положительное влияние на подготовку всеобщей переписи населения Российской империи. 5 июня 1895 г. «Положение о Всеобщей переписи населения Российской империи» было утверждено Государственным советом и подписано императором [4].

Главные моменты, положенные в основу всеобщей переписи населения России, заключались в нескольких пунктах: перепись проводится на всей территории Российской империи; приводит сведения о каждом лице; проводится однодневно. Единицей наблюдения было хозяйство, на которое и составлялся переписной лист, содержащий 14 пунктов. Программа переписи включала в себя основные социальнодемографические характеристики опрашиваемых, место рождения, вероисповедание, родной язык, грамотность и занятие [5, с. 3].

Опубликованные материалы переписи, относящиеся к одной губернии, представляли собой статистические таблицы, изданные в виде отдельного тома (тетради). Каждая тетрадь имела свой номер, соответствующий номеру данной губернии в алфавитном

списке губерний. В частности, тетрадь результатов Всеобщей переписи населения 1897 г. по Курской губернии была опубликована в 1904 г. под номером XX. Все сборники по отдельным губерниям имели единый формат: начинались предисловием, подписанным директором Центрального статистического комитета (далее ЦСК. - Н.Б.) Н.А. Тройницким. В предисловии кратко были указаны сложности разработки переписных материалов, давался обзор данных переписи комиссией под председательством товарища министра внутренних дел П.Н. Дурново.

Вслед за предисловием Н. А. Тройницкого в каждой тетради шел «Краткий обзор цифровых данных по каждой губернии». «Краткий обзор» подписывал редактор ЦСК, под наблюдением которого была выполнена сводка и публикация материалов по данной губернии. «Краткий обзор цифровых данных по Курской губернии» подписал ответственный редактор ЦСК Н. Швейкин 30 июля 1904 г. [6, с. 15]

Что же представляло собой население Курской губернии в конце XIX в.?

В «Кратком обзоре цифровых данных по Курской губернии» указывалось, что Курская губерния располагалась на юге Европейской России между верхним течением Дона и Десной. С запада на восток губерния имела протяженность 282 версты, с севера на юг - 215 верст «в самой широкой ее части». На севере Курская губерния граничила с Орловской, на востоке - с Воронежской, на юге и юго-западе - с Харьковской и частично с Полтавской, на западе и северо-западе -с Черниговской губерниями. Отмечалось, что Кур -ская губерния была образована в 1797 г. из 10 уездов; деление на 15 уездов было осуществлено в 1802 г. В состав губернии входили также 18 городов, из которых три были заштатные - Мирополье Суджанского уезда, Хотмыжск Грайворонского уезда и Богатый Обоянского уезда. Площадь губернии на момент переписи составляла 40 821,1 кв. верст.

В наших расчетах возьмем за основу численность наличного населения губернии. Общее количество всего наличного населения Курской губернии по данным ЦСК на момент переписи 28 января 1897 г. составляло 2371012 жителей обоего пола городского и сельского населения.

В Курской губернии, как и по всей России во второй половине XIX в., основные демографические процессы (рождаемость, смертность, брачность, разводимость) имели практически не меняющийся

ИСТОРИЯ

десятилетиями характер - неограничиваемую рождаемость, высокий уровень смертности, раннее вступление в брак и малое число разводов [7]. Из данных следует, что население Курской губернии на момент переписи 1897 г. было «молодым», т.е. в нем была высокая доля молодых и малая доля стариков. На молодежную возрастную группу с момента рождения до 30 лет приходилось 1655800 человек, что составляло 69,54% всего наличного населения Курской губернии. Людей старше 60 лет насчитывалось 308317 человек, что составляло всего 13,00%. В городах доля лиц старше 60 лет составляла 7,83%, в сельской местности -6,11%. Другими словами, продолжительность жизни в городах была несколько выше, чем в селе. Интересно, что в губернии проживали и долгожители даже по сегодняшним меркам. Мужчин старше 90 лет было зарегистрировано 881 человек, женщин - 1054 человека. Подавляющее число долгожителей проживало в сельской местности - 803 мужчины и 909 женщин. В Старооскольском, Суджанском и Щигровском уездах были выявлены три мужчины и одна женщина старше 110 лет [6, с. 44-64].

Уровень рождаемости в городах был значительно ниже, чем в сельской местности. Можно предположить, что в городах сознательно ограничивали этот процесс. К сожалению, уровень младенческой смертности тоже был очень высоким.

Обобщив количественные данные среди городского и сельского населения Курской губернии, можно прийти к следующим выводам. В городском населении 57,04% всех мужчин и 55,48% всех женщин относятся к возрастной группе старше 20 лет; у сельского населения этот показатель составляет 47,93 и 48,90% соответственно. Более половины деревенских жителей были моложе 20 лет, что, безусловно, объясняется высоким уровнем рождаемости на селе.

Приведенные сведения о площади губернии и численности населения позволяют вычислить плотность населения на 28 января 1897 г. Она составила в среднем 58,06 жителя на 1 квадратную версту, что в целом соответствует средним показателям по европейским губерниям Российской империи [7].

Из данных переписи следует, что плотнее всего были населены семь уездов, не считая Курского, расположенных на юге губернии: Белгородский, Грайво-ронский, Рыльский, Путивльский, Суджанский, Коро-чанский, Новооскольский. Там плотность населения колебалась в пределах от 56,18 до 66,39 жителей на одну квадратную версту. Высокую плотность населения в этих уездах можно объяснить активным притоком украинского населения из соседних губерний (в частности Харьковской).

Подавляющее большинство населения Курской губернии являлось сельскими жителями. В городах же проживало 221527 человек, или 9,34% всего наличного населения губернии. Численность населения губерн-

ского центра составляла 75721 человек, или 34,18% всего городского населения. Наиболее крупными городами губернии были Белгород - 26564 и Старый Оскол - 15617 человек. Более 10000 проживало в Обояни - 11832, Рыльске - 11549, Короче - 10235, Мирополье - 10101 человек. Самыми малочисленными являлись заштатные города Богатый Обоянского уезда - 455 человек, Хотмыжск Грайворонского уезда - 2863, и уездный центр Льгов - 4321 человек. В остальных городах губернии численность населения была в пределах 6-8 тыс. человек [6, с. 34-36]

Из материалов переписи следует, что большинство жителей Курской губернии, а именно 93,89%, являлось коренным населением. Уроженцев других уездов в Курской губернии на момент переписи насчитывалось 3,61%. В губернии проживало также 2,48% уроженцев других регионов Российской империи: 1862 выходца из так называемых Привислинских губерний (современные территории Беларуси и прибалтийских государств), выходцев из Кавказа - 902, уроженцев Сибири было 155, Средней Азии - 43, Финляндии - 31 человек.

На момент переписи населения Российской империи 1897 г. на территории губернии проживали иностранные поданные - их было зарегистрировано 635 человек. Среди проживавших в губернии иностранцев были подданные Германии - 37,48%, Австро-Венгрии - 31,65%, Турции - 5,35%, Франции - 4,57% и др. Более 40% всех иностранцев проживало в крупнейших городах губернии Курске и Белгороде, это составило 212 и 46 человек соответственно. Всего в губернии были зарегистрированы представители 27 иностранных государств.

Об этническом составе населения России судить по данным переписи 1897 г. трудно, так как прямого вопроса о национальности в переписных листах не было, поэтому национальный состав определялся косвенно, на основе вопроса о родном языке. Другими словами, предполагалось, что человек относится к той национальности, на языке которой он говорит. Это не только завышало число русских и частично других крупных национальностей ввиду интенсивно происходящих процессов ассимиляции, но и потому, что русский язык был официальным в империи, на нем велось все делопроизводство.

Кроме того, разработка материалов переписи о родном языке велась на еще недостаточно развитой научной базе. Часто в одном наречии объединялись два языка. Не совсем понятным являлась замена понятия «язык» неравнозначной и более узкой дефиницией «наречие» (диалект). При постановке вопроса о родном языке следовало бы объяснить, имеется ли в виду язык национальности (1ап^е ша1ете11е) или язык семейный, разговорный (1ап^е раг1ее ) [1, с. 96-99]. Все это привело к тому, что разработка итогов переписи 1897 г. о национальном составе по данным о родном языке была сделана весьма неточно.

Этнический состав наличного населения Курской губернии (на основании показаний о родном языке) не отличался большим разнообразием. Подавляющее большинство составляли представители «русской народности» - 99,59% (в том числе великорусов 77,29%, малорусов (украинцев) - 22,26%, белорусов - 0,04%). Из 2371012 жителей Курской губернии, зарегистрированных на момент переписи, 2361200 были причислены к «русской народности», из них собственно русских - 1832498, украинцев - 527778 и белорусов 924 человека. Только 0,41% населения Курской губернии принадлежало к «нерусским национальностям». Евреев было зарегистрировано 4066 человек, или 0,8%; поляков - 2862 или 0,12%; немцев 1018, или 0,04%; цыган 649, или 0,027%; остальных народностей -1217 человек, или 0,05% [6, с. 66-78].

По данным переписи, пять северных уездов губернии, смежных с Орловской губернией (Дмитриевский, Фатежский, Щигровский, Курский и Тимский) - почти на 100 % состояли из русского населения. В семи южных уездах (Путивльский, Рыльский, Суджанский, Грайворонский, Белгородский, Корочанский, Новооскольский), смежных с Харьковской губернией, доля украинского населения составляла от 21,2 до 58,9%. Три центральных уезда (Льговский, Обоянский, Старооскольский) составляли переходную полосу между северными и южными уездами. Украинское население здесь составляло от 4,5 до 11,0%.

Состав населения губернии по вероисповеданию, как и этнический, был практически однороден. Подавляющее большинство курян - 98,7% отнесли себя к «православным и единоверцам». Старообрядцами считали себя 0,9% жителей губернии. Доля остальных религий была невелика: иудеи - 0,27%, католики и протестанты - 0,20%, магометане - 0,02%, прочих религий - менее 0,01%. В Курской губернии были зарегистрированы также 2 «менонита», 2 «англика-нина», 6 «армяно-католиков», 8 «каранмов». В про-

винции религиозный состав населения был еще более однообразен. В основном в курских селах проживали православные христиане: 90,86% всех православных являлись жителями уездов. Только около 9 % сельских жителей отнесли себя к другим вероисповеданиям.

Опубликованные материалы переписи широко использовались в дооктябрьской России Центром и регионами для решения самых разнообразных целей. Например, в 1920-е гг. Курская губернская плановая комиссия, рассмотрев итоги Всероссийской переписи 1897 г. по Курской губернии, пришла к выводу о необходимости пересмотра административнотерриториальной границы Курской губернии с УССР. В материалах, подобранных для решения этого вопроса (описании экономического и культурного состояния административных единиц, тяготеющих к УССР), отмечалось, что Путивльский уезд в целом, отдельные волости Суджанского, Грайворонского и Белгородского уездов по своему национальному составу являются украинскими в подавляющем большинстве. Например, в «заштатном» городе Мирополье Суджанского уезда проживали 170 русских против 9927 украинцев (по данным переписи 1897 г.) Решение о пересмотре границ было принято 26 октября 1925 г., и в июле 1926 г. от Курской губернии отошли к Украине вся территория Путивльского уезда, за исключением Крупецкой волости, Муромская волость Белгородского уезда, Грайворонская волость Грайворонского уезда и Кремиченская волость Суджанского уезда [8, л. 3-4об.].

Таким образом, при некоторой несовершенности учета населения и обработки данных Всероссийская перепись 1897 г. имеет огромное значение для развития нашей науки. Материалы переписи 1897 г. дали большой объем достаточно надежных сведений о составе и численности населения империи, его делении по возрастным и половым признакам, распределении по районам.

Библиографический список

1. Борщик, Н. Д. Первая Всероссийская перепись населения 1897 года: история подготовки и проведения в Курской губернии / Н.Д. Борщик. - Курск, 2004.

2. Гозулов, А.И. Местные переписи населения до революции / А.И. Гозулов // Уч. записки Ростовского-на-Дону фин.-эк. ин-та. - 1941. - Т. 1.

3. Государственный архив Курской области (ГАКО).

- Ф. 4. - Оп. 1. - Д. 65.

4. Именной Высочайший Указ Правительствующему Сенату «О проведении Первой всеобщей переписи на-

селения Империи» // Церковные ведомости (офиц. часть).

- 1897. - №1. - 4 янв.

5. Предстоящая Первая всеобщая перепись населения Российской империи. - СПб., 1896.

6. Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. ХХ. Курская губерния / под ред. Н.А. Тройницкого. - СПб., 1904.

7. Рашин, А.Г. Население России за 100 лет (18111913 гг.) : статистические очерки / А.Г Рашин. - М., 1956.

8. ГАКО. - Ф. 652. - Оп. 1. - Д. 113а. - Т. II.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.