Научная статья на тему 'Наружные дерматологические средства серии «Бепантен» в практике педиатра'

Наружные дерматологические средства серии «Бепантен» в практике педиатра Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
2460
219
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕТИ / БЕПАНТЕН / ПЕЛЕНОЧНЫЙ ДЕР МАТИТ / АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ / НАРУЖНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ КОЖНЫХ ПОКРОВОВ / CHILDREN / BEPANTEN / DIAPER DERMATITIS / ATOPIC DERMATITIS / EXTERNAL LESIONS OF THE SKIN

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Котлуков В. К., Кузьменко Л. Г., Антипова Н. В.

В статье отражены основные направления практического применения наружных дерматологических средств серии «Бепантен» в детской практике. Показана их эффективность по сравнению с другими дерматологическими средствами данной серии у новорожденных, детей грудного и раннего возраста.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EXTERNAL DERMATOLOGICAL MEANS OF 'BEPANTEN' TYPE IN THE PRACTICE OF A PEDIATRICIAN

The article reflects the main directions of practical application of externally applied dermatological means of 'Bepanten' type in children's practice. Their effectiveness as related to other dermatological means of the type in newly born children, infants and young children is shown.

Текст научной работы на тему «Наружные дерматологические средства серии «Бепантен» в практике педиатра»

В.К.КОТЛУКОВ, к.м.н., Л.Г.КУЗЬМЕНКО, Н.В.АНТИПОВА, кафедра детских болезней РУДН, Москва

НАРУЖНЫЕ ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКИЕ I СРЕДСТВА СЕРИИ «БЕПАНТЕН»

В ПРАКТИКЕ ПЕДИАТРА

В статье отражены основные направления практического применения наружных дерматологических средств серии «Бепантен» в детской практике. Показана их эффективность по сравнению с другими дерматологическими средствами данной серии у новорожденных, детей грудного и раннего возраста.

Ключевые слова: дети, Бепантен, пеленочный дерматит, атопический дерматит, наружные повреждения кожных покровов

Важной функциональной системой организма человека, позволяющей достичь первичного баланса с окружающей средой, являются кожные покровы. Кожа человека является органом защиты благодаря своей прочности и способности выдерживать растяжение, давление, сжатие. У детей, особенно раннего возраста, эта функция кожи существенно слабее, о чем свидетельствует более легкая ее ранимость, подверженность частому инфицированию, что связано с недостаточной кератинизацией рогового слоя, его тонкостью, незрелостью местного иммунитета. Кожа — это не только защитный покров, но и самый большой по площади орган в человеческом организме. Функции кожи сравнительно многочисленны и важны. Помимо барьерной и защитной, кожный покров у детей выполняет выделительную, рецепторную (осязательная, температурная, поверхностная болевая чувствительность), иммунную и терморегуляторную функции (осуществление процессов теплоотдачи: кондукция, радиация, конвекция и эвапора-ция), обеспечивает тканевое дыхание [1].

Перечисленные особенности кожи обусловливают необходимость особого и тщательного ухода за ней, особенно у новорожденных. Поверхность кожи ребенка несколько суше, чем у взрослых, имеет более выраженную склонность к шелушению

вследствие физиологического паракератоза и более слабого функционирования железистого аппарата кожи. Это способствует возникновению частых патологических изменений кожных покровов — эритемы, пеленочного дерматита (ПД), опрелостей, себорейного дерматита, трещин и др.

Основные анатомо-физиологические особенности детской кожи в значительной степени определяют требования к составу и применению средств для ухода за кожными покровами детей. К данным особенностям относятся: относительная рыхлость эпидермиса у детей первых месяцев жизни сочетается с тонкостью рогового слоя и содержанием клеток с ядрами (легкая ранимость и склонность кожи к раздражению при контакте с физическими и химическими ирритантами); непрочная (нестабильная) связь между эпидермисом и дермой (вследствие слабости базальной мембраны и сглаженности сосочков дермы); относительно низкое содержание влаги (воды) и несовершенное кровоснабжение в кожных покровах; слабый уровень развития и функционирования потовых желез (несовершенство потоотделения); неадекватный уровень функционирования сальных желез и относительно высокий уровень испарения влаги через истонченный роговой слой кожи; отсутствие в первые недели и месяцы жизни защиты кожного покрова от внешних патогенных микроорганизмов естественной кислой средой (у новорожденных рН кожи составляет порядка

6—7).

ПЕДИАТРИЯ

ПЕДИАТРИЯ

Барьерная функция кожных покровов ребенка позволяет задерживать влагу, электролиты и белок, а также оберегать ребенка от воздействия механических, физических и бактериальных факторов. Однако тонкий и нежный роговой слой в раннем

■ Поверхность кожи ребенка несколько суше, чем у взрослых, имеет более выраженную склонность к шелушению вследствие физиологического паракератоза и более слабого функционирования железистого аппарата кожи.

возрасте легко повреждается, вследствие чего в недостаточной степени эффективно оберегает организм ребенка от воздействий внешних агрессивных факторов. Отсутствие эластичных волокон в первые месяцы жизни, компенсируемое очень большим количеством влаги, обеспечивает защиту только от негрубых механических повреждений [2]. Кожа детей первых лет жизни представляет собой основной резервуар влаги. В ней находится до 17% всей жидкости, содержащейся в теле ребенка, что имеет важное значение для водносолевого обмена. Поглощение жидкости кожными покровами достаточно высокое благодаря выраженным гидрофильным свойствам наружного рогового слоя эпидермиса, а также более высокой проницаемости тонких, слаборазвитых роговых и зернистых слоев. Дополнительными факторами поглощения влаги является наличие многочисленных и широких сосудов самой кожи, а также хорошо развитые сальные железы [2, 3]. Функции терморегуляции, проницаемости и защиты изменяются и особенно быстро развиваются в течение первых 2 лет жизни. Более толстый роговой слой, сформировавшиеся эластичные волокна, большее число коллагеновых волокон после 3-го года жизни повышают не только сопротивляемость, но и выносливость кожи. В более позднем детском возрасте дальнейшее постепенное развитие кожи приводит к повышению эффективности ее функ-

ций в течение всего периода роста вплоть до достижения зрелого возраста. Отличия в строении дермы у детей заключаются в наличии преимущественно клеточной структуры (у взрослых — волокнистая структура с малым количеством клеточных элементов). Резорбтивная функция кожи у детей повышена вследствие тонкости рогового слоя и обилия сосудов. На этом, собственно, и основано применение многих косметических средств и лечебных мазей у детей. Основные требования к ним заключаются в обязательном исключении возникновения аллергических реакций, токсических эффектов и реализации онко-генного действия на организм детей.

При назначении лекарственных средств (ЛС) для наружной терапии у детей необходимо учитывать следующие требования: 1) безопасность и эффективность; 2) отсутствие побочных эффектов; 3) возможность длительного использования; 4) возможность нанесения на большие площади пораженной кожи без системного воздействия; 5) удобство в использовании — отсутствие неприятного запаха и ощущения жира на коже; 6) доступная стоимость.

Необходимо отметить, что для оценки эффективности применения топических ЛС необходимо соблюдение определенных правил: не следует нарушать лекарственную форму официнального препарата, поскольку при этом меняются его физикохимические и фармакодинамические свойства; нельзя смешивать мази и детские кремы; не следует добавлять в мази различные растворы и масла; не следует ожидать сиюминутного эффекта от наружных средств, поскольку их воздействие проявляется спустя несколько дней и закрепляется при длительном использовании.

В дерматологической практике ЛС эффект заживления, улучшения трофики и регенерации тканей обычно связывают с присутствием в их составе витамина В5 (пантотеновая кислота). Пантотеновая кислота — популярный ингредиент в целом ряде современных наружных средств. Иногда ее называют антидерматитным фактором. В организме витамин В5 трансформируется в пантетин, входящий в состав коэнзима А, который

выполняет важную роль в процессах оксидации и ацетилирования, а также участвует в метаболизме белков, жиров и углеводов. Пантотеновая кислота обладает способностью к стимуляции выработки глюкокортикоидов, что частично объясняет эффективность данного витамина в лечении аллергии. Пантотеновая кислота обеспечивает сохранность состояния кожного покрова и слизистых оболочек, что имеет большое значение для системы местного иммунитета. Ценнейшим свойством витамина В5 (и препаратов на его основе) является участие в регенерации тканей и заживлении поврежденного кожного покрова.

ЛС линии «Бепантен®» известны отечественным педиатрам. В их числе мазь, крем Бепантен®, а также крем Бепантен® плюс, в состав которого входит 0,5%-ный хлоргексидина гидрохлорид, что обеспечивает дезинфицирующий и антисептический эффекты данного крема.

В составе Бепантена® наиболее важным компонентом является декспантенол (синтетический аналог пантотеновой кислоты), терапевтическое действие которого обеспечивает формирование и регенерацию кожных покровов. Мазь Бепантен® содержит декспантенол 5%-ный, а также натуральный ланолин, вазелиновое и миндальное масло, белый вазелин и вода. Мазь не окрашивает кожу, практически не имеет запаха, а ее жировые компоненты быстро впитываются кожей. Мазь формирует защитный барьер против внешних раздражителей (моча, фекалии), пленка мази усиливает возможности кожи сохранять свою воду, а ее ланолиновая основа сохраняет процессы кожного дыхания у младенцев. Это позволяет применять мази в любое время года. в том числе в жаркий летний период.

Мазь Бепантен® особенно хороша в качестве средства для профилактики и лечения ПД, опрелостей, потницы, потертостей и раздражения кожи у младенцев, а также так называемого молочного струпа. Она может применяться при небольших ссадинах, ожогах и воспалении кожи.

Мазь Бепантен® — почти идеальное средство для ухода за грудной железой кормящей матери (для профилактики и лечения трещин сосков). Клиническими испытаниями доказано, что к концу

7-дневного курса лечения мазью Бепантен® происходит уменьшение болезненных симптомов в 35 раз, а эффективность терапии составляет 100%. При использовании данного средства кормящими матерями тонкий слой мази наносят на поверхность соска, ареолу и поверхность близлежащих кожных покровов после каждого кормления [4].

На кожных покровах детей иногда появляются элементы миллиарии, возникающие по причине закупорки потовых желез. Они чаще локализуются на коже лица и верхней половины туловища и имеют вид мелких пузырьков с творожистым или прозрачным содержимым. Данные высыпания относятся к дерматозам и являются одной из разновидностей потницы.

■ Кожа детей первых лет жизни представляет собой основной резервуар влаги. В ней находится до 17% всей жидкости, содержащейся в теле ребенка, что имеет важное значение для водно-солевого обмена.

Для лечения миллиарии, помимо слабых антисептических растворов, используется 5%-ная мазь Бепантен®, которую рекомендуется регулярно наносить на пораженную кожу.

Достаточно часто у детей первых лет жизни отмечается появление потницы, представляющей собой следствие дефекта ухода за кожей, когда у ребенка в силу тех или иных причин отмечается интенсивное потовыделение. Для лечения и профилактики потницы эффективно применение мази Бепантен®. Она отвечает таким важным требованиям как необходимости барьерным средствам имитировать нормальные функции кожи формируя долговременный барьер и защищать кожу, поддерживать оптимальный уровень увлажнения в пределах рогового слоя, применение и в жаркий, летний период.

При воздействии на кожные покровы младенцев разнообразных раздражителей у большинства воз-

ПЕДИАТРИЯ

ПЕДИАТРИЯ

никают острые воспалительные процессы, особенно в местах соприкосновения с кожей пеленок и подгузников. Такие изменения кожи принято называть ПД — diaper dermatitis, который представляет собой одну из серьезных проблем ухода за кожей детей первых лет жизни [5]. ПД был описан более 100 лет назад. Чаще встречается у девочек, его распространенность среди детей грудного возраста достигает около 50%. При вскармливании ребенка грудным

■ В дерматологической практике ЛС эффект заживления, улучшения трофики и регенерации тканей обычно связывают с присутствием в их составе витамина В5 (пантотеновая кислота).

молоком ПД встречается реже, поскольку его кал имеет более низкую активность ферментов [6]. Во избежание развития ПД необходимо при каждой смене подгузника пользоваться специальными мазями. Препаратом выбора среди которых является мазь Бепантен®, витаминный компонент которой способствует более быстрому заживлению микротравм кожного покрова, а масло обеспечивает защиту кожи, улучшая ее эластичность и упругость. По данным зарубежных и отечественных исследователей, эффективность мази Бепантен® при лечении ПД составляет 94—100% [5—7]. Высокая эффективность мази становится очевидной через 2—3 дня после начала лечения (аппликации по 2 раза в день в течение 7 дней). Сама мазевая основа Бепантена® оказывает положительный эффект, поскольку витамин В5, не являясь антибиотиком, обладает тем не менее значительным бактерицидным действием.

В клинике для недоношенных детей ГУ НЦЗД РАМН [7] проведено открытое сравнительное рандомизированное исследование эффективности мази Бепантен у 62 новорожденных. Гестационный возраст наблюдавшихся детей составил от 32 до 40 недель, из них недоношенные дети составили 32,3%

(20 детей). У всех детей отмечены проявления перинатального поражения ЦНС различной степени тяжести.

У 40 детей (64,6%) мазь использовали в качестве профилактического средства начиная с 3—5-х суток жизни, т.е. с момента поступления в клинику. Группой сравнения послужили 22 (35,4%) ребенка, в уходе за кожей которых использовались мази на основе декспантенола различных производителей. Мазь Бепантен, как и другие используемые в наблюдении средства, наносили на кожные покровы ребенка во время проведения туалета кожи (физиологические складки тела) и при каждой смене подгузника в области его прилегания. Результаты наблюдений показали, что ни у одного из пациентов, которым с профилактической целью была назначена мазь Бепантен, не развился ПД за время пребывания в стационаре. В группе сравнения у 10 (45,5%) детей отмечено развитие ПД различной степени выраженности. В той и другой группах наблюдения (около10%) отмечены проявления атопии в виде отека, шелушения и эритемы на коже туловища и лица, что было связано с погрешностями диеты кормящих матерей. Авторы наблюдали у детей с ПД изменения на коже в области прилегания подгузника легкой и средней степени выраженности. При возникновении ПД при уходе за кожей ребенка начинали использовать мазь Бепантен.

У новорожденных с умеренными проявлениями ПД (средней степени) после 2-дневного использования мази Бепантен симптомы дерматита уменьшались, что проявлялось в сокращении площади поражения, нивелировании папул и выраженности эритемы. Ни в одном случае использования мази Бепантен авторы не наблюдали у детей побочных реакций. В группе сравнения у 4 (18%) пациентов в месте нанесения мази наблюдались проявления кожных аллергический реакций, что, по-видимому, связано с наличием консервантов (метил- и про-пилгидроксибензоат) и синтетических наполнителей (изопропилмиристат) в составе мази на основе декспантенола.

Под воздействием неблагоприятных погодных условий (ветра и низких температур окружающей среды, загрязнения) у малышей достаточно часто

возникает сухость и покраснение незащищенной одеждой кожи лица и верхних конечностей, так называемое обветривание, которые иногда ошибочно диагностируются как проявления атопического дерматита. Для профилактики и лечения обветривания кожи рекомендуется использовать кремы Бепантен® (при условии t воздуха на улице до —10 °С).

Крем Бепантен® целесообразно применять для ежедневного ухода. Препарат благотворно влияет на сухую, склонную к раздражению кожу. Он также оказывает профилактическое действие на здоровую кожу, увеличивает ее эластичность и упругость. Бепантен® может использоваться как большинство защитных кремов, и наноситься на любой участок кожного покрова, включая лицо, для борьбы с сухостью кожи.

Под воздействием прямого попадания солнечных лучей на кожу, не защищенную специальными лосьонами и кремами, могут возникать солнечные ожоги (гиперемия, шелушение, зуд, гипертермия). Для защиты от естественной ультрафиолетовой радиации, а также для лечения солнечных ожогов можно применять крем Бепантен®.

При появлении ссадин на коже ребенка рекомендуется пользоваться доступными в педиатрической практике дезинфицирующими растворами или кремом Бепантен® плюс. Крем Бепантен® плюс — идеальное средство для лечения ссадин. Хлоргексидин, который входит в его состав, обеззараживает раневую поверхность, а декспантенол способствует скорейшему заживлению поврежден-

ной ткани. В отличие от других ЛС этой группы не вызывает болевых ощущений и негативной реакции

■ Мазь Бепантен® формирует защитный барьер против внешних раздражителей, пленка мази усиливает возможности кожи сохранять свою воду, а ее ланолиновая основа сохраняет процессы кожного дыхания у младенцев.

у ребенка при нанесении на поврежденную поверхность, что является неоспоримым достоинством при использовании у детей. Для улучшения заживления линейных ссадин применяются кремы на основе витамина В5 (пантотеновой кислоты).

Опрелость является следствием инфицирования раздраженных кожных покровов ребенка. Опрелость обычно сопровождается мокнутием и имеет характерный вид. Для достаточно эффективного лечения и ухода за пораженной кожей в этих случаях используется крем Бепантен® плюс.

Таким образом, клинические наблюдения использования кремов и мазей Бепантен свидетельствуют о том, что применение препаратов у новорожденных, грудных и детей раннего возраста с целью лечения и профилактики различных повреждений кожи имеет высокую клиническую эффективность в сравнении с другими наружными дерматологическими средствами.

ЛИТЕРАТУРА

1. Студеникин В.М. Уход за детской кожей: нежнее, еще нежнее. Фармацевтический вестник 2007; 40: 16—17.

2. Stroud C.E. A pediatrician's view of the newborn baby and its epidermis. Cur. Med. Res. Opin. 1982; 7: 29—32.

3. Kretchmer N., Quilligan E.J., Johnson J.D. Prenatal and perinatal biology and medicine. Gordon & Breach Science Publ, 1997.

4. Студеникин В.М., Студеникина Н.И. Уход за кожей детей первых лет жизни: нейропедиатри-ческие аспекты. Лечащий врач. 2008; 3: 66—70.

5. Boiko S. Diapers and diaper rashes. Dermatol. Nurs 1997; 9 (1): 33—39.

6. Andersen P.H., Bucher A.P., Saeed I. Faecal enzymes: in vivo human skin irritation. Contact Dermatitis. 1994; 30 (3): 152—158.

7. Яцык Г.В., Акоев Ю.С. Клиническая эффективность различных средств по уходу за кожей новорожденных на основе D-пантенола. Consilium Medicum / Педиатрия. 2004; 6 (2): 41—43.

ПЕДИАТРИЯ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.