Научная статья на тему '«Народные мемуары»: продолжение следует'

«Народные мемуары»: продолжение следует Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
73
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАРОДНЫЕ МЕМУАРЫ / ИСТОРИЯ / ОРФОГРАФИЯ / ПУНКТУАЦИЯ / СТИЛЬ / NATIONAL MEMOIRS / HISTORY / SPELLING / PUNCTUATION / STYLE

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Никитина Л. Б.

В статье представлена рецензия на книгу «Пути российского крестьянства в документальном автобиографическом романе Л. Л. Потокина «Судьба ветерана»: Публикация и исследование текста / Предисловие, подготовка текста и комментарий Б. И. Осипова» (Омск, 2013).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

“National Memoirs”: To Be Continued

The article presents a review of the book “The Way of the Russian peasantry in L. L. Potokin’s documentary autobiographical novel “The fate of the veteran”: Publication and text analysis / Preface,text processingand commentary by B. I. Osipov “(Omsk, 2013).

Текст научной работы на тему ««Народные мемуары»: продолжение следует»

РЕЦЕНЗИИ

УДК 80 1Ш.О. 80

«НАРОДНЫЕ МЕМУАРЫ»: ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

В статье представлена рецензия на книгу «Пути российского крестьянства в документальном автобиографическом романе Л. Л. Потокина «Судьба ветерана»: Публикация и исследование текста / Предисловие, подготовка текста и комментарий Б. И. Осипова» (Омск, 2013).

Ключевые слова: народные мемуары, история, орфография, пунктуация, стиль.

Серия «Народные мемуары», издающаяся по инициативе и при непосредственном участии доктора филологических наук профессора Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского Б. И. Осипова, включает тексты, представляющие собой воспоминания людей о своей жизни, о времени, ставшем историей.

«Народные мемуары», являясь уникальными источниками погружения в прошлое страны, дают возможность взглянуть на нашу историю изнутри - глазами тех, в чьей судьбе отразились ее перипетии, повороты, большие и малые события. Пожалуй, главной особенностью книг данной серии является присутствие в авторском описании множества деталей, которые, нанизываясь друг на друга, создают ощущение включенности единичного, простого, житейского, испытанного на себе в общее, в то, что называют судьбой поколения и о чем говорят как о жизни простого народа.

В этом году Б. И. Осипов подготовил к изданию новую книгу серии «Народные мемуары» - автобиографический роман Л. Л. Потокина «Судьба ветерана».

Воспоминания Л. Л. Потокина - это, безусловно, исторический источник (в том смысле, что в нем отражены исторические реалии определенного времени, представленные через призму конкретного человеческого участия). Несмотря на значительную долю вымысла, отмеченную издателем, в тексте представлены яркие картины крестьянского быта, свидетельства жизненных испытаний, выпавших на долю простых людей в годы коллективизации, Великой Отечественной войны, в послевоенное время.

Будучи «человеческим документом», роман (согласимся с Б. И. Осиповым, что это авторское определение жанра вполне уместно) не претендует на художественную оригинальность и литературную обработанность, он берет другим: тщательностью прописывания деталей, которые автор считает особо значимыми для своего жизнеописания. Причем детали эти в сопоставлении с той историей страны, которую мы знаем по учебникам, очень мелкие, личные, но этой своей незначительностью они и ценны: перед читателем предстает жизнь простого человека, неприукрашенная и какая-то совершенно понятная в этой своей неприукра-шенности.

Л. Б. Никитина L. B. Nikitina

"NATIONAL MEMOIRS": TO BE CONTINUED

The article presents a review of the book "The Way of the Russian peasantry in L. L. Potokin's documentary autobiographical novel "The fate of the veteran": Publication and text analysis / Preface,text processingand commentary by B. I. Osipov "(Omsk, 2013).

Key words: national memoirs, history, spelling, punctuation, style

Подготовленная к публикации книга, наряду с основной ее частью (собственно текстом романа Л. Л. Потокина), имеет содержательно важные для подобного рода изданий атрибуты: предисловие издателя (в нем даются общие сведения о рукописи и ее авторе, отмечается значимость текста как филологического и исторического источника, объясняется характер издательских купюр в тексте) и алфавитный указатель встречающихся в тексте диалектных, редких слов и имен собственных.

Кроме того, издатель предъявляет образцы почерка Л. Л. Потокина и фрагмент текста с сохранением авторской орфографии и пунктуации, что позволяет читателю убедиться в корректности работы издателя с текстом рукописи.

В предисловии к книге Б. И. Осипов описывает особенности авторской орфографии и пунктуации, отмечая относительно небольшое количество орфографических ошибок и почти полное отсутствие знаков препинания. Оценка грамотности автора мемуаров вписывается в контекст научных интересов издателя, связанных с историей русского письма. В целом же внимание к данной стороне романа народного писателя Л. Л. Потокина может, как представляется, вылиться в дальнейшее исследование особенностей его орфографии и пунктуации в сопоставлении с орфографическим и пунктуационным оформлением произведений других авторов из народа.

Мемуары Л. Л. Потокина интересны со стилистической точки зрения. Индивидуальность стиля языка народного писателя достойна специального изучения.

Книга «Пути российского крестьянства в документальном автобиографическом романе Л. Л. Потокина "Судьба ветерана"» будет востребована специалистами по истории и филологии и, безусловно, вызовет интерес у всех, кому небезразлична история нашей страны через призму ее восприятия простым человеком.

© Никитина Л. Б., 2013

128

Гуманитарные исследования • 2013 • № 1

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.