Научная статья на тему '«Народное правительство Финляндской демократической республики» в международных отношениях декабря 1939 – марта 1940 гг.'

«Народное правительство Финляндской демократической республики» в международных отношениях декабря 1939 – марта 1940 гг. Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1240
180
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Научный диалог
ВАК
ESCI
Область наук
Ключевые слова
СОВЕТСКО-ФИНСКАЯ ВОЙНА / МАРИОНЕТОЧНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО / О. В. КУУСИНЕН / ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА СССР / ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ГЕРМАНИИ / SOVIET-FINNISH WAR / PUPPET GOVERNMENT / OTTO WILLE KUUSINEN / SOVIET FOREIGN POLICY / GERMAN FOREIGN POLICY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Нестеров Александр Геннадиевич

В статье анализируется международная ситуация, связанная с созданием марионеточного правительства Финляндской демократической республики в период советско-финской войны 1939-1940 гг. и проблемой дипломатического признания этого правительства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

"National Government of the Finnish Democratic Republic" in the International Relations in December 1939 March 19401

The international situation after the creation of puppet government of the Finnish democratic republic during the Soviet-Finnish war of 1939 1940 and the problem of the diplomatic recognition of this government is analyzed in the article.

Текст научной работы на тему ««Народное правительство Финляндской демократической республики» в международных отношениях декабря 1939 – марта 1940 гг.»

УДК 94(100)"1939/45"

«Народное правительство Финляндской демократической республики» в международных отношениях декабря 1939 - марта 1940 гг.

А. Г. Нестеров

В статье анализируется международная ситуация, связанная с созданием марионеточного правительства Финляндской демократической республики в период советско-финской войны 1939-1940 гг. и проблемой дипломатического признания этого правительства.

Ключевые слова: советско-финская война; марионеточное правительство; О. В. Куусинен; внешняя политика СССР; внешняя политика Германии.

Проблема «марионеточных» государств и правительств периода Второй мировой войны очень редко исследовалась в контексте истории международных отношений. Как правило, «марионеточные» государства рассматривались исключительно в контексте военных действий как оккупированные территории, не обладающие даже элементами самостоятельности.

В качестве своеобразного исключения можно назвать, пожалуй, лишь оккупированные германскими войсками Данию и Бельгию (фактически эти страны в дальнейших военных действиях не участвовали, в значительной мере напоминая по своему статусу нейтральные государства); кроме того, история этих стран в период германской окку-

пации рассматривается лишь в крайне ограниченном числе исследований.

В исторической литературе ограниченная самостоятельность в некоторой степени признается за Францией периода Виши — до времени полной оккупации страны немецкими войсками в 1942 году. Точно так же за бортом исторической науки оказалась внешняя политика государств Восточной Азии, независимость которых была признана Японией. Еще менее изученной оказалась внешняя политика таких государственных образований, как Хорватия или Словакия. Относительно недавно началось исследование внешней политики Итальянской Социальной Республики [6; 7].

Естественно, что государственные образования, созданные Германией и официально признанные «зависимыми» государствами или государствами, находящимися под германским протекторатом (такие, как Чехия и Моравия), в принципе не считались самостоятельными субъектами международных отношений. В то же время значительно более сложной и неоднозначной оставалась оценка внешней политики таких государств, как Албания в 1939—1943 годах, которая находилась в личной унии с Италией, но обладала собственным правительством, которое сделало попытку ведения самостоятельной внешней политики после падения фашистского режима в Италии в 1943 году.

Первой проблемой при исследовании международной ситуации в данном аспекте является определение понятия «марионеточное государство». Этот термин активно используется в оценке различных государственных образований, находящихся в зависимости от более сильной державы — чаще всего Германии или Японии, но при этом нигде не встречается определение данного понятия. Нам представляется, что чаще всего термин «марионеточное государство» используется как эмоционально окрашенное определение в отношении различного типа зависимых государств, воспринимаемых скорее негативно.

При внимательном рассмотрении положения государств, обычно определяемых как «марионеточные», можно отметить, что практически все они имеют разный статус и разную степень самостоятельности, причем эти величины имеют тенденцию изменяться во времени. По всей видимости, действительно «марионеточным» можно считать только такое государство, которое формально признается самостоятельным, но реально не имеет возможности осуществлять независимую политику, причем не только внешнюю, но и внутреннюю. Таким образом, «марионеточное» государство отличается от колонии только формальным сохранением или провозглашением его полной независимости. При этом «марионеточное» государство должно, по крайней мере, обладать какой-либо территорией. Необходимо отметить, что последнее условие в реальной истории второй мировой войны не всегда выполнялось — под контролем некоторых правительств не было практически никакой территории, поэтому в такой ситуации правомерным представляется использование термина «марионеточное правительство», а не «марионеточное государство». Ярким примером может служить правительство «Свободной Индии» во главе с Субхас Чандра Босом, созданное в 1943 году японцами, или правительство «Финляндской Демократической Республики» (ФДР) во главе с Отто Куусиненом, созданное Советским Союзом в условиях войны с Финляндией.

«Народное правительство Финляндской Демократической Республики» было сформировано 1 декабря 1939 года в захваченном пограничном финском поселке Терийоки, поэтому применительно к нему используется также термин «Териокское правительство». Необходимо отметить, что это «правительство», равно как и его «народная армия», уже становились предметом исследования историков из Санкт-Петербурга и Карелии [1; 2; 3; 4]; тем не менее, в международном аспекте его деятельность практически оставалась вне сферы внимания исследователей.

Непосредственно правительство Куусинена отразилось в истории международных отношений лишь тремя политическими актами: заявлением о создании этого правительства, договором о дружбе с СССР и заявлением о самороспуске. Заявление о создании Народного правительства Финляндской Демократической Республики и об установлении им отношений с СССР было опубликовано в газете «Правда» 2 декабря 1939 года; текст Договора о взаимопомощи и дружбе между СССР и ФДР — в газете «Известия» Здекабря 1939 года (позднее оба текста неоднократно перепечатывались, см.: [8; 9]). Краткая информация о самороспуске правительства Куусинена была опубликована вместе с сообщением о подписании мирного договора с Финляндией в газете «Известия» 14 марта 1940 года и более не публиковалась. В то же время правительство СССР прилагало максимальные усилия для того, чтобы добиться международного признания правительства ФДР, по крайней мере, со стороны нейтральных или союзных государств. Заявления о дипломатическом признании нового финского правительства официально сделали два государства — Монгольская Народная Республика и Народная Республика Тува, но для СССР этот акт означал лишь еще одно заявление о полной лояльности этих двух Центральноазиатских государств и с точки зрения укрепления международных позиций СССР не представлял интереса.

Советское руководство ссылалось на договор с правительством ФДР в своих контактах с генеральным секретарем Лиги Наций Ж. Авенолем, который на основании сообщения правительства Финляндии направил в Москву запрос о причинах войны СССР против Финляндии. Однако аргументы советской стороны не были приняты, и 14 декабря 1939 года СССР был исключен из Лиги Наций как агрессор [11]. В этот же день правительство Франции обратилось к правительству Великобритании с предложением оказать помощь Финляндии в борьбе против советской агрессии (СССР рассматри-

вался в этом контексте как союзник Германии, ведущей войну против Франции и Великобритании).

Для СССР в этой ситуации представлялось существенным, чтобы правительство ФДР получило дипломатическое признание со стороны нейтральных и союзных стран (в частности, Германии). Руководству коммунистических партий Швеции, Бельгии, Нидерландов были направлены шифрованные директивы с требованием организовать широкую кампанию солидарности с ФДР с тем, чтобы оказать нажим на правительства этих стран и добиться дипломатического признания ФДР с их стороны [5, с. 195—196].

Наиболее активно правительство СССР пыталось добиться признания ФДР со стороны Германии. Уже 5 декабря 1939 года государственный секретарь германского МИДа Р. фон Вайцзекер подготовил для своего правительства меморандум о ситуации в Финляндии и о правительстве Куусинена [10, S. 382 — 383]. Уже в этом документе германский МИД выразил сомнения в целесообразности признания правительства ФДР. В последующие месяцы германские послы и посланники в странах региона (прежде всего в Швеции, Норвегии и Эстонии) сообщали, что правительство Куусинена не пользуется никакой поддержкой на территории Финляндии, и признание его не представляется целесообразным [10, S. 429, 511, 516, 529]. Первоначально правительство Германии по возможности уклонялось от вопросов о признании правительства ФДР, но к 12 января 1940 года решение о невозможности его признания Германией было окончательно принято [10, S. 517]. Сходную позицию заняла и Италия.

Таким образом, можно утверждать, что советский проект создания Финляндской Демократической Республики, полностью зависимой от СССР, оказался неудачным не только применительно к Финляндии, но и в международном плане. Создание правительства Куусинена и подписание советско-финского договора о взаимопомощи не повлияли

на исключение СССР из Лиги Наций, а добиться признания правительства ФДР со стороны союзных и нейтральных стран советской дипломатии не удалось.

Литература

1. Барышников В. Н. Из истории Терийокского «правительства» и проблемы границы / В. Н. Барышников // Россия и Финляндия в XVШ—XX вв. : специфика границы. — С.-Петерб. науч. центр Рос. акад. наук и др. ; [редкол.: Тимо Вихавайнен и др.]. — Санкт-Петербург : Институт Финляндии в Санкт-Петербурге : Европейский дом, 1999. — С. 269-280.

2. Барышников В. Н. Цели СССР в «зимней войне» в контексте возникновения терийокского «правительства» / В. Н. Барышников // Те-рийоки (Зеленогорск), 1548-1998 : История, культура, традиции: Посвящается 450-летию города / Сост. К. В. Тюников. — Санкт-Петербург : Зеленогорский вестник 2, 1999. - 104 с. : ил. — (Терийокский альбом ; № 2).

3. Веригин С. Г. Терийокское правительство и его деятельность на территории Карелии в период зимней войны 1939 — 1940 гг. / С. Г. Веригин // Вопросы истории Европейского Севера / отв. ред. М. И. Шумилов и др. — Петрозаводск : Изд-во Петрозавод.гос.ун-та, 1994. — 100 с.

4. Веригин С. Г. Финская народная армия в зимней войне 1939—1940 гг. / С. Г. Веригин // Общественно-политическая история Карелии ХХ века : Очерки и статьи. Петрозаводск : Карельский научный центр РАН, 1995. — 183 с.

5. Коминтерн и Финляндия. 1919—1943 : Документы / под ред. Н. С. Лебедевой, К. Рентолы, Т. Саарелы ; Ин-т всеобщей истории. — Москва : Наука, 2003. — 420 с.

6. Нестеров А. Г. Итальянская Социальная Республика : История. Идеология. Внешняя политика / А. Г. Нестеров. — Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та, 2003. — 222 с. — (Тоталитаризм в XX веке ; т. IV).

7. Нестеров А. Г. «Марионеточные» государства во внешней политике Германии в период второй мировой войны / А. Г. Нестеров // Германия и Россия : События, образы, люди. — Вып. 3. — Воронеж, 2000. — С. 110—115.

8. Роковые годы, 1939—1940 : события в Прибалтийских государствах и Финляндии на основе советских документов и материалов / [сост. К. Яансон]. — Таллинн : Олион, 1990. — 77 с.

9. Тайны и уроки зимней войны 1939—1940 : по документам рассекреченных архивов / под ред. В. А. Золотарева. — Санкт-Петербург : Полигон, 2000. - 542 с.

10. Akten zur Deutschen Auswärtigen Politik. — Ser. D. — Bd. VIII. — Frankfurt, 1961.

11. Documents diplomatiques finlandais relatifs aux relations finno-sove-tiques. URL : http://www.eleves.ens.fr/home/sray/histoire/URSS/finsov/.

© Нестеров А. Г., 2012

"National Government of the Finnish Democratic Republic" in the International Relations in December 1939 - March 1940

A. Nesterov

The international situation after the creation of puppet government of the Finnish democratic republic during the Soviet-Finnish war of 1939 - 1940 and the problem of the diplomatic recognition of this government is analyzed in the article.

Key words: Soviet-Finnish war; puppet government; Otto Wille Kuusinen; Soviet foreign policy; German foreign policy.

Нестеров Александр Геннадиевич, доктор исторических наук, заведующий кафедрой европейских исследований, директор Информационного центра Европейского Союза Института социальных и политических наук, Уральский федеральный университет (Екатеринбург), agn1154@yandex.ru.

Nesterov, A., PhD in History, Professor, the head of European Studies Chair, Director of European Information Center of Social and Political Studies Institute, Ural Federal University (Yekaterinburg), agn1154@yandex.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.