Научная статья на тему 'Напрасные торакотомии как следствие диагностических ошибок'

Напрасные торакотомии как следствие диагностических ошибок Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
59
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Медицина в Кузбассе
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Остапенко И.В., Титов В.А., Петров А.П., Васильев А.Ф.

Цель исследования — проанализировать причины диагностических ошибок, приведших к напрасным торакотомиям, чтобы не повторить их в дальнейшем.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Напрасные торакотомии как следствие диагностических ошибок»

ОСТАПЕНКО И.В., ТИТОВ В.А., ПЕТРОВ А.П., ВАСИЛЬЕВ А.Ф.

ГБУЗ КО ОКОД, г. Кемерово

НАПРАСНЫЕ ТОРАКОТОМИИ КАК СЛЕДСТВИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ОШИБОК

Несмотря на современное развитие медицины, в хирургической практике продолжают встречаться напрасные операции, в том числе, и в торакальной хирургии. К напрасным торакотомиям мы относим диагностические торакотомии при нехирургических заболеваниях, которых можно было бы избежать при углубленном обследовании больных.

Цель исследования — проанализировать причины диагностических ошибок, приведших к напрасным торакотомиям, чтобы не повторить их в дальнейшем.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ В отделении торакальной хирургии Кемеровского областного онкологического диспансера с 1999 по 2012 гг. выполнено более 2000 торакотомий по поводу злокачественных новообразований органов грудной клетки, в том числе у 226 человек с объемными образованиями средостения. Из них, по поводу злокачественных опухолей средостения — 119, доброкачественных — 39, кист — 28, неопухолевых заболеваний — 40.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Из 40 оперированных с неопухолевой патологией у пятерых выполнены напрасные торакотомии. Двум больным рентгенологически и по КТ выставлен диагноз: «Злокачественная опухоль передне-верхнего средостения». По поводу синдрома сдавления верхней полой вены оба получили лучевую терапию. На операции в обоих случаях диагностирован тромбоз верхней полой вены.

У одного пациента на операции с предположительным диагнозом «Опухоль переднего средо-

стения слева» выявлена аневризма легочной артерии. Рентгенологически и по КТ было высказано предположение об аневризме в дифференциальной диагностике с опухолью. Однако сосудистый хирург диагноз аневризмы категорически отверг. Ангиография не проводилась.

В одном наблюдении с предположительным диагнозом периферического рака левого легкого на операции выявлена аневризма нисходящего отдела аорты. Рентгенологически был выставлен диагноз: периферический рак нижней доли левого легкого. КТ не проводилась.

Еще у одного больного на операции выявлен вариант развития нижней полой вены, которая впадала в верхнюю полую вену по ходу непарной вены. Лечащим врачом заподозрена сосудистая аномалия, однако рентгенологически и по КТ сосудистая аномалия исключена, диагностирована опухоль (киста?) верхнего средостения справа.

С 2006 года в отделении торакальной хирургии всем больным, идущим на полостную операцию на органах грудной клетки, проводится комплексное обследование, включая КТ ОГК с контрастированием. С этого времени напрасных торакотомий не было.

ВЫВОДЫ

Большой процент напрасных торакотомий при сосудистых заболеваниях органов средостения заставляет при малейших подозрениях на сосудистую патологию проводить контрастные сосудистые исследования, а всем больным, идущим на полостные операции на органах грудной клетки проводить КТ ОГК с контрастированием.

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ РАКА ЛЕГКОГО

29

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.