Научная статья на тему 'Начало войны в Индокитае и позиция США: влияние Европейского фактора (1945-1949 гг. )'

Начало войны в Индокитае и позиция США: влияние Европейского фактора (1945-1949 гг. ) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
2363
310
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Проден Елена Югансовна

Военные действия в Индокитае были развернуты французскими правящими кругами с целью подавления вьетнамского национально-освободительного движения. Соединенные Штаты первоначально занимали позицию благожелательного нейтралитета, а затем постепенно перешли к поддержке действий Франции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The beginning of the French war in Indochina and the Unated States position: the influence of European factor (1945-1949)

The article features the beginning of the French war in Indochina as essentially a colonialist reconquest in the context of a growing Vietnamese nationalist movement and the unpreparedness of the French public for the decolonization process. Under the influence of the European politics the United States take a neutral stance and pass to a gradual support of France in the conflict later on.

Текст научной работы на тему «Начало войны в Индокитае и позиция США: влияние Европейского фактора (1945-1949 гг. )»

Е.Ю. Проден

НАЧАЛО ВОЙНЫ В ИНДОКИТАЕ И ПОЗИЦИЯ США:

ВЛИЯНИЕ ЕВРОПЕЙСКОГО ФАКТОРА (1945-1949 гг.)

Военные действия в Индокитае были развернуты французскими правящими кругами с целью подавления вьетнамского национально-освободительного движения. Соединенные Штаты первоначально занимали позицию благожелательного нейтралитета, а затем постепенно перешли к поддержке действий Франции.

Одним из существенных результатов Второй мировой войны стало развитие национально-освободительного движения, в том числе и в колониях Франции. Французское общество надеялось на сохранение колониальной империи, считая ее залогом сохранения Францией статуса великой державы. В Конституции

1946 г. подчеркивалось, что Французский союз, членами которого должны были стать зависимые от Франции территории, призван служить интересам Французской Республики [13. С. 69-71].

Вместе с тем на заключительном этапе войны Временное правительство Франции попыталось внести изменения в колониальную политику. Но они не могли остановить рост национально-освободительного движения во Французском Индокитае. Состоявший из Лаоса, Камбоджи и Вьетнама, разделенного на два протектората (Тонкин, Аннам) и колонию Кохинхина, Французский Индокитай был единственной зависимой территорией во французской империи, пережившей оккупацию страной-участницей гитлеровской коалиции. В марте 1945 г. японские военные свергли французские власти в Индокитае и объявили о предоставлении независимости Аннаму, Тонкину, Лаосу и Камбодже, а 2 сентября того же года Движение за независимость Вьетнама, в котором центральное место занимала коммунистическая партия Индокитая, объявило о создании Демократической Республики Вьетнам.

Согласно договоренности союзников капитуляцию Японии на юге Индокитая принимали представители Великобритании, на севере - Китая. Временное правительство Франции воспользовалось поддержкой Великобритании и высадило в Кохинхине экспедиционный корпус. Франция надеялась восстановить свой суверенитет в уже независимых на тот момент государствах. Важное значение для развития ситуации в Индокитае имела позиция великих держав, в том числе Соединенных Штатов Америки.

Один из важнейших программных документов антигитлеровской коалиции Атлантическая хартия гарантировала восстановление суверенных прав и самоуправления тех народов, которые были лишены этого насильственным путем. Президент США Ф.Д. Рузвельт ставил под сомнение претензии Франции на возврат ей колоний. Однако с приближением конца войны все большее значение Соединенные Штаты стали придавать задаче ликвидации японского господства в тихоокеанском регионе. В начале 1945 г. Г. Гопкинс, советник Рузвельта, призвал к полному восстановлению французской империи. При этом он подчеркнул роль Франции не только в установлении политической стабильности в Азии, но и в Европе [2. С. 511]. 22 июня

1945 г. Соединенные Штаты официально признали французские права на территорию Индокитая.

В конце 1945-1946 гг. власти Французской Республики и ДРВ пытались достичь компромисса. В конце февраля 1946 г. французские представители заключили договор с Китаем, согласно которому французский экспедиционный корпус сменил китайские оккупационные силы на севере Индокитая. В соглашениях, подписанных верховным комиссаром Французской Республики Ж. Сэнтени и главой ДРВ Хо Ши Мином 6 марта 1946 г., Франция признавала Вьетнам свободным государством в рамках Индокитайской Федерации, входящей в состав Французского союза, а также принцип единства Вьетнама [10. С. 330-331]. В приложении к соглашениям Франция обещала вывести свои войска с территории Вьетнама не позднее 5 лет.

Эти соглашения вызвали негативную реакцию как во Франции, так и в ДРВ. Последующие переговоры в рамках конференций в Далате и Фонтенбло не дали результата. Взаимные провокации со стороны более радикально настроенных элементов привели к началу индокитайской войны в декабре 1946 г.

До весны 1947 г. США и СССР занимали близкие позиции относительно ситуации в Индокитае, выступая за сохранение статус-кво. Обе страны выступали против колониализма и стремились заручиться поддержкой Франции по европейским вопросам [12. С. 81]. На политику США в Индокитае оказывала влияние и неопределенность в раскладе сил в Азии. В декабре 1945 г. американское правительство направило в Китай Дж. Маршалла с целью способствовать сотрудничеству китайских коммунистов и Гоминьдана в проведении демократических выборов. К началу

1947 г. стало ясно, что миссия провалилась. В Вашингтоне опасались, что во Вьетнаме, как и в Китае, возрастет влияние коммунистов. В декабре 1946 г. заместитель государственного секретаря США Д. Аче-сон в телеграмме американскому представителю в Сайгоне отмечал опасения руководства относительно возможности укрепления власти «элементов, находящихся под влиянием СССР» [4. С. 67].

Объявив о начале военных действий, французское правительство надеялось, что они не выйдут за рамки операций по наведению порядка в зависимой от Франции территории. Французские правительственные круги недооценили военный потенциал национальноосвободительного движения, возглавляемого Хо Ши Мином. На деле «операция» превратилась в полномасштабную войну, потребовавшую значительных людских ресурсов и «съедавшую» практически половину военного бюджета Франции.

В значительной степени такое развитие событий определялось стремлением французского правительства найти политическое решение на условиях предоставления Вьетнаму лишь внутренней автономии. Независимость Вьетнама грозила распадом всей колониальной империи. Коалиционные правительства, состоявшие из представителей народно-республиканского движения, СФИО (партии социалистов) и Французской коммунистической партии не смогли выработать согласованной политики. Даже внутри социалистической партии не было единства по индокитайскому вопросу. Глава правительства П. Рамадье, министр по делам Заморской Франции М. Мутэ выступали против сотрудничества с Хо Ши Мином, в то время как другая часть социалистов настаивала на необходимости его участия в любом политическом решении по Вьетнаму. Как подчеркивает французский исследователь П. Нора, социалисты не были готовы к деколонизации, несмотря на все либеральные лозунги [1. С. 39-91].

Ради сохранения правительственного большинства французские политики отстаивали военное решение индокитайского вопроса. Так, летом 1947 г., по настоянию занимавшего пост министра иностранных дел Ж. Бидо, политическое руководство Франции отклонило инициативу верховного комиссара Э. Боллаерта, предлагавшего обратиться к Хо Ши Мину с обещанием предоставления независимости [1. С. 386-387]. В конечном итоге в правительственном заявлении, последовавшем в сентябре 1947 г., исключалась возможность переговоров с Хо Ши Мином. Правительство теперь рассматривало бывшего императора Аннама Бао Дая в качестве единственного представителя Вьетнама.

Соединенные Штаты формально занимали нейтральную позицию, не вмешиваясь в конфликт. Но, как отмечали американские исследователи, в 1947-1949 гг. политика США в отношении Индокитая была полна двусмысленности и нерешительности, а нейтралитет означал молчаливую поддержку Франции [9. С. 35-36, 53-54]. США препятствовали началу обсуждения индокитайского вопроса в ООН [6. С. 67-68]. Создание Китайской Народной Республики кардинально изменяло геополитическую ситуацию в Тихоокеанском регионе. Япония могла стать важным союзником США в этом районе мира. Для восстановления японской экономики важнейшее значение имели рынки сбыта и источники сырья в Юго-Восточной Азии [8. С. 87-88, 96-99]. Французские вооруженные силы в Индокитае рассматривались в Вашингтоне как преграда на пути политической экспансии КНР.

Но главной причиной того, что американское правительство воздерживалось от критики действий Франции, была заинтересованность Вашингтона в европейских делах. Приоритеты политики США нашли отражение в американской позиции по отношению к Хо Ши Мину. Его коммунистические убеждения были хорошо известны, поэтому государственный департамент усиленно искал доказательства связи лидера ДРВ с СССР. Специалисты европейских отделов призывали к поддержке Франции, в то время как дипломаты, работающие в Индокитае, считали, что как вьетнамцы, так и французы виновны в разжигании конфликта и обвиняли последних в сохранении ретроградных методов управления. Американский консул в Сайгоне

Ч.С. Рид подчеркивал, что французское правительство не хотело вести переговоры с Хо Ши Мином, предпочитая ему марионеточный режим [6. С. 114-115, 119, 121, 135, 137]. Дипломаты на местах сообщали об отсутствии свидетельств сотрудничества Хо Ши Мина с СССР. Они утверждали, что он был единственным представителем вьетнамского национализма, пользовавшимся широкой поддержкой населения, и что достижение национальной независимости для него было важнее победы коммунизма [5. С. 72-73, 104]. Но влияние экспертов по Европе в госдепартаменте преобладало, и госсекретарь Дж. Маршалл и его приемник, Д. Ачесон, решая задачи военно-политической интеграции Западной Европы, стремились поддерживать хорошие отношения с Францией, ограничиваясь формальными призывами предоставить больше независимости индокитайским государствам.

В июне 1948 г. французским верховным комиссаром, главой временного центрального правительства Вьетнама, образованного по предложению Бао Дая, и самим бывшим императором были подписаны соглашения, в которых использовался термин «независимость» и которые предполагали единство Вьетнама. Сразу после подписания французское правительство вновь пошло на попятную: министр по делам Заморской Франции объявил, что изменение статуса Кохинхины невозможно без решения французского парламента [3. С. 434-435]. Французские чиновники в Индокитае медлили с передачей полномочий вьетнамцам.

Обострение международной ситуации в Европе в 1948 г. сделало еще более важным французское направление внешней политики США [11. С. 72-73]. Американское высшее руководство первоначально фактически поддержало жесткую позицию французского правительства в отношении Хо Ши Мина. Но по мере того как становилось очевидным, что в связи с экономической ситуацией Франция не в состоянии добиться военного решения конфликта, представители США во Вьетнаме стали настойчиво высказывать мнение, что без участия Хо Ши Мина политическое решение невозможно. Они высказывали серьезные опасения по поводу установления марионеточного режима во Вьетнаме и выбора Францией бывшего императора в качестве своего ставленника [7. С. 22, 24, 26]. Но госдепартамент воздерживался от прямой критики, призывая французские правительственные круги одобрить июньские соглашения

1948 г. и обещая взамен прямую поддержку.

Затянувшиеся переговоры с Бао Даем завершились подписанием Елисейских соглашений в марте 1949 г., но не обеспечили политического решения проблемы. Бывший император не сумел заручиться широкой поддержкой вьетнамского населения. Военная ситуация для Франции также ухудшилась. В июне 1949 г. Соединенные Штаты одобрили Елисейские соглашения, а в дальнейшем, особенно после создания КНР, конфликт в Индокитае стал в США официально трактоваться не как борьба французского империализма с азиатским национализмом, а как противостояние между национализмом и коммунизмом.

В 1950 г. индокитайская война фактически превратилась в международный конфликт. США начали предоставление помощи французскому экспедиционному

корпусу во Вьетнаме. По-прежнему цели европейской впоследствии ее согласием на вооружение ФРГ, будут

политики США, связанные с наращиванием военного играть важную роль в формировании американской

потенциала в Европе при активном участии Франции, а позиции в отношении ситуации в Индокитае.

ЛИТЕРАТУРА

1. Auriol V. Journal du Septennat. T. 1. 1947. Paris: Librairie Armand Colin, 1970.

2. DallekR., Franklin D. Roosevelt and American Foreign Policy, 1932-1945. Oxford, 1981.

3. Devillers P. Histoire du Viêt-nam de 1940 à 1950. Paris: Editions du Seuil, 1952.

4. Foreign Relations of the United States (FRUS). 1946. Vol. 8. The Far East. Wash., 1971.

5. FRUS. 1946. Vol. VIII. The Far East. Wash., 1971.

6. FRUS. 1947. Vol. VI. The Far East. Wash., 1972.

7. FRUS. 1948. Vol. VI. The Far East. Wash., 1972.

8. Hearden P.J. An Economic Perspective on U.S. Involvement // Major Problems in the History of the Vietnam War. Documents & Essays / Ed. McMa-

hon R.J. Lexington: D.C. Heath & Company, 1995.

9. Le Dossier du Pentagone. Document intégral révélé et publié par «The New York Times». Paris: Editions Albin Michel, 1971.

10. Salan R. Mémoires. Fin d’un Empire. Paris: Presse de la Cité, 1970. T. 1.

11. Short A. The Origins of the Vietnam War. N.Y.: Longman, 1989.

12. Богатуров А.Д. Великие державы на Тихом океане. История и теория международных отношений в Азии после Второй мировой войны.

1945-1995. М., 1997.

13. Черкасов П.П. Распад колониальной империи Франции: кризис французской колониальной политики в 1939-1985 гг. М.: Наука, 1985. С. 69-71.

Статья представлена кафедрой новой, новейшей истории и международных отношений исторического факультета Томского государственного университета, поступила в научную редакцию «Исторические науки» 10 июня 2006 г., принята к печати 19 июня 2006 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.