Научная статья на тему 'Начало пути Ирины Владимировны Яценко: экспедиции Б. Н. Гракова'

Начало пути Ирины Владимировны Яценко: экспедиции Б. Н. Гракова Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
86
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
И.В. ЯЦЕНКО / ЮБИЛЕЙ / Б.Н. ГРАКОВ / ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ / КАФЕДРА АРХЕОЛОГИИ / МГУ / ЗАПОРОЖЬЕ / НИКОПОЛЬ / I.V. YATSENKO / ANNIVERSARY / B.N. GRAKOV / FACULTY OF HISTORY / DEPARTMENT OF ARCHAEOLOGY / MOSCOW LOMONOSOV STATE UNIVERSITY / ZAPOROZHYE / NIKOPOL

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Плешивенко Алла Григорьевна

Статья посвящена началу творческого пути Ирины Владимировны Яценко и ее 95-летнему юбилею. Автор, основываясь на личных воспоминаниях и архивных материалах, повествует об участии И.В. Яценко в экспедициях кафедры археологии МГУ под руководством научного учителя Ирины Владимировны выдающегося скифолога Б.Н. Гракова в район Запорожья и Никополя летом 1944 и 1945 гг.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article is devoted to the beginning of the creative path of Irina Vladimirovna Yatsenko and to the 95th anniversary of I.V. Yacenko. Basing on personal memories and archival materials, the author tells about the participation of I.V. Yatsenko in the expeditions guided by the outstanding scythologist B.N. Grakov in the area of Zaporozhye and Nikopol in the summer of 1944 and 1945.

Текст научной работы на тему «Начало пути Ирины Владимировны Яценко: экспедиции Б. Н. Гракова»

Плешивенко А.Г. *

Начало пути Ирины Владимировны Яценко: экспедиции Б.Н. Гракова

Аннотация: Статья посвящена началу творческого пути Ирины Владимировны Яценко и ее 95-летнему юбилею. Автор, основываясь на личных воспоминаниях и архивных материалах, повествует об участии И.В. Яценко в экспедициях кафедры археологии МГУ под руководством научного учителя Ирины Владимировны выдающегося скифолога Б.Н. Гракова в район Запорожья и Никополя летом 1944 и 1945 гг. Ключевые слова: И.В. Яценко, юбилей, Б.Н. Граков, Исторический факультет, кафедра археологии, МГУ, Запорожье, Никополь

УДК 929+902.2

Abstract: The article is devoted to the beginning of the creative path of Irina Vladimirovna Yatsenko and to the 95th anniversary of I.V. Yacenko. Basing on personal memories and archival materials, the author tells about the participation of I.V. Yatsenko in the expeditions guided by the outstanding scythologist B.N. Grakov in the area of Zaporozhye and Nikopol in the summer of 1944 and 1945.

Key words: I.V. Yatsenko, anniversary, B.N. Grakov, Faculty of History, Department of Archaeology, Moscow Lomonosov State University, Zaporozhye, Nikopol

Ирина Владимировна с лучезарными глазами, нимбом серебряных волос, хрупкой воздушной фигурой предстала перед моими глазами в августе 2011 года в квартире Бориса Николаевича Гракова в Плотниковом переулке, № 4.

Мария Валентиновна Алексеева - внучка Б.Н. Гракова и О.А. Кривцовой-Граковой (преподаватель французского языка, доктор филологических наук, профессор), с которой я была знакома уже продолжительное время, множество раз говорила мне: «Надо познакомить тебя с Ириной Владимировной...», «Надо познакомить...».

Расположившись в кабинете Бориса Николаевича, мы говорили о многом. А когда Ирина Владимировна заспешила домой, Маша хотела вызвать такси. Ирина Владимировна решительно отвергла этот вариант: «Я на троллейбусе». Мы вышли вместе, она предложила пойти пешком. Незаметно подошли к ее «высотке». Как жаль, что память проглотила наш разговор!

* Плешивенко Алла Григорьевна - научный сотрудник Запорожской областной Государственной инспекции по охране памятников истории и культуры (e-mail: allary2013@gmail.com)

Работая над книгой «И жизнь, и слезы, и любовь...» я отметила упоминания об Ире Яценко в письмах Бориса Николаевича.

«Сулицкое, 26/УШ - 45 г.

Плоховато. с квартирой, плоховато и с едой. Обратно нам не удалось воспользоваться никаким средством сообщения. Пешком добирались до Сулимского 25 км, изрядно устали, так как несли лопаты, рейки, черепки и всякое индивидуальное барахло. Употребили для этого около 6 часов, шли медленно с отдыхом <...> Мельниковская, Ира и Аня работают на курганах с утра и до ночи, трудятся во всю и им некогда глупить, да и вообще это публика дельная»1.

Несколькими днями позже: «<...> копаем около Сулицкого. Открылся вход катакомбы всего 1,25-х-1 м, овальный, глубина от горизонта 2,90 м. Когда в 2 часа ушли рабочие, Ира, Оля Дашевская и я принялись сами добирать ее до дна, вытаскивая с рук на руки землю ведрами»2.

Подводя итог полевого сезона 1945 года, Борис Николаевич написал «дорогой Алюше»: «Откристаллизовались истинно работящие, заинтересованные и выносливые люди, которые и ходить, и лазить, и готовить, и хлопотать, и сами копать готовы: это - Пикуль, Евреинова, Яценко, Мелюкова, Дашевская»3. К этому времени относится фото Б.Н. Гракова и его ученицы И. В. Яценко (рис. 1), хранящееся в личном архиве любимого внука Гракова «Андрюшеньки» - Андрея Валентиновича Свиридова, кандидата биологических наук, энтомолога, старшего научного сотрудника Зоологического музея МГУ, собирающего и издающего материалы по генеалогии рода Граковых и Кривцовых.

Рис. 1. Б.Н. Граков и И.В. Яценко в 1945 г. Никопольское курганное поле (фото из архива А.В. Свиридова)

1 И жизнь, и слезы, и любовь. / Сост. А. Г. Плешивенко. Запорожье, 2011. С. 241.

2 Там же. С. 242-243.

3 Свиридов А.В. Письма Б. Н. Гракова из скифских экспедиций 1937 - 1962 гг. // Музейний вюник. 2014. № 14. С. 210.

Этой экспедиции предшествовала поездка Б.Н. Гракова в район Запорожья - Никополя в 1944 году. Ему был дан особый мандат Всесоюзной чрезвычайной комиссии, дающей право установить утраты, которые потерпели археологические памятники за годы войны. В состав экспедиции Борис Николаевич включил студентов 4 курса истфака МГУ: Н.А. Онайко, Н.Я. Мерперта, А.И. Мелюкову, И.В. Яценко4. «Незабываем наш поход на Каменское городище» - напишут в своих воспоминаниях Ирина Владимировна и Анна Ивановна5. «Чтобы попасть на этот памятник, мы должны были переправиться на левый берег Днепра <...>. Борис Николаевич рассказал нам, что Днепр возле пристани имеет небольшую ширину, и хороший пловец переплывает его без особого труда»6. Граков разрешил Анне Мелюковой и Николаю Мерперту добраться вплавь. Каменское городище «потрясло нас протяженностью и высотой валов, а так же тем, что большую его часть занимали сыпучие пески (кучугуры) <...>. Особое внимание было уделено цитадели или т. н. акрополю»7. Студентов поразило обилие подъемного материала: фрагментов амфор и лепной керамики, железных обломков. «Редкой и поэтому счастливой оказалась находка нескольких бронзовых наконечников стрел <...>. Затем был поход к знаменитой Солохе»8. Осмотр поля, съемка курганов утомили всех настолько, что Борис Николаевич предложил провести ночь в копнах соломы прямо в поле у Солохи. «Встретив с радостью такое предложение, мы, не имея опыта в отличие от Б.Н. Гракова, не смогли, как следует, закопаться в солому и поэтому к утру страшно замерзли»9.

Вернувшись в Никополь, Борис Николаевич напишет Ольге Александровне Кривцовой-Граковой: «Позавчера вернулись из Знаменки и вчера отдыхали весь день. Так как с транспортом дело обстоит из рук вон плохо, то приходится ходить пешком, и многоверстный поход нас утомил <...>. Солоха оказалась изрыта блиндажами и дзотами немцев <...>, в окрестностях валяется много машин, бочек от горючего и много другого <...>. Среди знаменской улицы, где мы жили, до сих пор стоит совершенно целая пушка. По ней ходят куры и лазят мальчишки <...>. Были мы и на Никопольстрое, нашли повреждения крупных курганов немецкими сооружениями <...>. Много здесь горя, но люди ожили и живут, как могут <...>. Сегодня двинемся в сторону Чертомлыка и Нечаевой»10.

В канун 2012 г. книга «И жизнь, и слезы, и любовь.» была издана, и я привезла в Москву 10 экземпляров, один из них для Ирины Владимировны. Она была рада звонку и пригласила в гости. Большая комната квартиры вся в книгах: они в шкафах, на подоконниках, на полу. Повсюду листы исписанной бумаги: Ирина Владимировна работала над очередной статьей. Пока хозяйка готовила чай,

4 Плешивенко А.Г. Б.Н. Граков и Каменское городище: письма и документы // Музейний вюник. 2014. № 14. С. 225 - 226.

5 Мелюкова А.И., Яценко И.В. Первые экспедиции с Б. Н. Граковым // Российская археология. 1999. № 4. С. 216.

6 Там же. С. 217.

7 Там же. С. 217.

8 Там же. С. 217-218.

9 Там же. С. 218.

10 И жизнь, и слезы, и любовь.С. 209 - 210.

я стала разглядывать картины, висевшие на стенах. В углу увидела знакомый пейзаж. Это была картина «Поле» киевского художника Евгения Вржеца. Тут же всплыла в памяти открытка, отправленная Ольгой Александровной Кривцовой-Граковой своей дочке Мусявочке 5 августа 1928 года. На ней репродукция упомянутой картины, а на дальнем зеленом поле рукой Ольги Александровны изображены две фигурки и крест (рис. 2). На обороте мама пишет: «Милая моя Мусявочка, посылаю тебе картинку, на которой нарисовано то место, где мы ведем раскопки, чтобы ты его легко нашла, я его заметила крестиком, рядом с которым я и та тетя, которая поехала со мной, ее зовут Лидия Алексеевна. Сегодня ночью одна гадкая крыса чуть не отгрызла мне на ноге мизинец.»11. Ирина Владимировна пояснила появление этой картины. Ее папа любил живопись и сам рисовал, а этот пейзаж как-то по дешевке купил на блошином рынке. Связь удивительная!

Рис. 2. Репродукция картины «Поле» художника Евгения Вржеца (фото из архива А.Г. Плешивенко)

В конце августа 2014 года я привезла в Москву распечатку статьи, посвященной деятельности Бориса Николаевича по охране памятников, связанной с Каменским городищем и его округой. Она уже была сдана в наш Музейный вестник. Но сборник еще не вышел, а я спешила познакомить с текстом Ирину Владимировну. Не успела.. По телефону мне сообщили, что Ирина Владимировна больна и подойти не может. Я сказала, что привезу статью, оставлю у консьержки, попросила забрать ее и прочитать Ирине Владимировне. Не знаю, услышала ли она ее..

Вблизи дачи Граковых на 43-м километре Ярославской железной дороги стоит церковь «Всех святых, в земле Российской просиявших». Уверена, среди них Ирина Владимировна Яценко рядом со своим учителем Борисом Николаевичем Граковым.

11 Там же. С. 20.

Библиография:

И жизнь, и слезы, и любовь... / Сост. А. Г. Плешивенко. Запорожье, 2011.

Мелюкова А.И., Яценко И.В. Первые экспедиции с Б. Н. Граковым // Российская археология. 1999. №4. С. 215 - 220.

Плешивенко А.Г. Б.Н. Граков и Каменское городище: письма и документы // Музейний вюник. 2014. №14. С. 225 - 236.

Свиридов А.В. Письма Б.Н. Гракова из скифских экспедиций 1937 - 1962 гг. // Музейний вюник. 2014. №14. С. 201 - 225.

Bibliography:

I zhizn', i slezy, i lyubov'... / Sost. A. G. Pleshivenko. Zaporozh'e, 2011.

Melyukova A.I., Yatsenko I.V. Pervye ekspeditsii s B. N. Grakovym // Rossiyskaya arheologiya. 1999. №4. S. 215 - 220.

Pleshivenko A.G. B.N. Grakov i Kamenskoe gorodishche: pis'ma i dokumenty // Muzeyniy visnik. 2014. №14. S. 225 - 236.

Sviridov A.V. Pis'ma B.N. Grakova iz skifskih ekspeditsiy 1937 - 1962 gg. // Muzeyniy visnik. 2014. №14. S. 201 - 225.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.