Научная статья на тему 'НАЧАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ПОДГОТОВКА В БАСКЕТБОЛЕ. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СИСТЕМ ЛИТВЫ И РОССИИ'

НАЧАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ПОДГОТОВКА В БАСКЕТБОЛЕ. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СИСТЕМ ЛИТВЫ И РОССИИ Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
55
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛИТВА / ДЕТСКАЯ БАСКЕТБОЛЬНАЯ ЛИГА / ДОШКОЛЬНИКИ / ТРЕНЕР-ПРЕПОДАВАТЕЛЬ / ДЕТСКО-ЮНОШЕСКАЯ СПОРТИВНАЯ ШКОЛА / БАСКЕТБОЛ

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Солодовник Е.М.

В данной статье проведен анализ истории официальных соревнований советских, литовских и российских баскетболистов на международной арене, рассмотрена значимость набора детей дошкольного возраста для эффективной и успешной работы тренера по баскетболу. Основной задачей данной работы является изучить историю достижений национальных сборных Советского союза, Литвы и России, сравнить систему начальной подготовки Литвы и России в настоящее время, ориентировать тренеров-преподавателей на необходимость набора детей в баскетбольную секцию с 5-6 лет для более качественной и эффективной работы. Результат исследования: даны рекомендации по организации набора детей в секцию баскетбола в дошкольном возрасте.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

NITIAL SPORTS TRAINING IN BASKETBALL. COMPARATIVE ANALYSIS OF THE SYSTEMS OF LITHUANIA AND RUSSIA

This article analyzes the history of official competitions of Soviet, Lithuanian and Russian basketball players in the international arena, examines the importance of recruiting preschool children for the effective and successful work of a basketball coach. The main objective of this work is to study the history of achievements of the national teams of the Soviet Union, Lithuania and Russia, to compare the system of initial training of Lithuania and Russia at the present time, to orient coaches-teachers on the need to recruit children in the basketball section from 5-6 years for better and more effective work. The result of the study: recommendations are given on the organization of recruitment of children to the basketball section at preschool age.

Текст научной работы на тему «НАЧАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ПОДГОТОВКА В БАСКЕТБОЛЕ. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СИСТЕМ ЛИТВЫ И РОССИИ»

НАЧАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ПОДГОТОВКА В БАСКЕТБОЛЕ.

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СИСТЕМ ЛИТВЫ И РОССИИ

Е.М. Солодовник, старший преподаватель Петрозаводский государственный университет (Россия, г. Петрозаводск)

DOI:10.24412/2500-1000-2022-10-1-208-211

Аннотация. В данной статье проведен анализ истории официальных соревнований советских, литовских и российских баскетболистов на международной арене, рассмотрена значимость набора детей дошкольного возраста для эффективной и успешной работы тренера по баскетболу. Основной задачей данной работы является изучить историю достижений национальных сборных Советского союза, Литвы и России, сравнить систему начальной подготовки Литвы и России в настоящее время, ориентировать тренеров-преподавателей на необходимость набора детей в баскетбольную секцию с 5-6 лет для более качественной и эффективной работы. Результат исследования: даны рекомендации по организации набора детей в секцию баскетбола в дошкольном возрасте.

Ключевые слова: Литва, детская баскетбольная лига, дошкольники, тренер-преподаватель, детско-юношеская спортивная школа, баскетбол.

В постсоветский период, после распада союза советских социалистических республик (далее по тексту - СССР) по настоящее время мужская сборная России по баскетболу завоевала всего один раз бронзовые награды на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году. А на Олимпийских играх в 1996, 2004, 2016 и 2022 года мужская сборная России вообще не принимала участие, так как не прошла предварительный этап.

На мировых чемпионатах сборная России за вышеуказанный период дважды добивалась серебряных наград в 1994 и 1998 году, а на Чемпионатах Европы россияне заняли первое место в 2007 году, в 1993 году получили серебряные награды и бронзовые в 1997 году.

Результат российской сборной по сравнению с достижениями советской команды по баскетболу до распада СССР, очень скромный. Безусловно, самые яркие и значимые победы советской сборной - золотые олимпийские медали на Олимпиаде в Мюнхене в 1972 году и в Сеуле в 1988 году. В семидесятые годы прошлого столетия невозможно было представить, что можно победить родоначальников баскетбола на официальных соревнованиях, тем более на Олимпийских играх.

В составе олимпийской сборной, которую в 1972 году возглавлял Владимир Кондрашин, играл только один представитель Литвы - Модестас Паулаускас, и был ее капитаном. В драматичном финале мюнхенской олимпиады из 51 очков добытых сборной СССР, больше половины заработали однофамильцы Беловы: 20 очков принес в копилку команды Сергей Белов, и 8 очков - Александр Белов. А вообще, ни один из игроков советской и американской сборных в той финальной игре не забил больше 9 очков.

Перед олимпиадой в 1971 году Александр Белов был выбран в команду «Юта Джаз» на драфте в национальную баскетбольную ассоциацию (НБА), что является признанием родоначальников баскетбола таланта и профессионализма российского игрока.

Сергей Белов - единственный из Российских игроков в истории советского и российского баскетбола включён в Зал славы баскетбола имени Нейсмита (далее по тексту - Зал славы). Зал славы увековечивает самых ярких звёзд баскетбола, расположен на родине баскетбола в американском городе Спрингфилде и назван в честь изобретателя баскетбола Джеймса Нейсмита. Интересно, что Сергей Белов был первым неамериканецем, включенным

в Зал славы в качестве игрока. Состоялось столь знаменательное событие 11 мая 1992 года. Также два великих советских баскетболиста Сергей, Александр Беловы и их великий тренер Владимир Кондрашин удостоились чести быть избранными в Зал славы ФИБА (международная федерация баскетбола) в 2007 году.

Если о мюнхенской победе сборной СССР до сих пор не умолкают споры, то в Сеуле советская сборная обыграла американцев со счетом 82:76 еще в полуфинале, а в финале уверенно выиграли у грозной югославской сборной 76:83. Американцы первый раз в истории не играли в финале Олимпийских игр. В советской сборной блистали четыре литовца, четыре звезды мирового уровня - Шарунас Марчюленис, Арвидас Сабонис, Римас Куртинайтис и Вальдемарас Хомичюс. В полуфинальной игре с американцами эта четверка принесла 62 очка из 82 забитых, соответственно, 28 очков - Куртинайтис, 19 - Марчюле-нис, 13 - Сабонис и 2 очка - Хомичюс, а в финале забила 54 очка из 76, в том числе, 21 - Марчюленис, 20 - Сабонис, Курти-найтис и Хомичюс по 7 очков. Тем самым литовские игроки внесли, мягко говоря, весомый вклад в победу на олимпиаде 1988 года.

После распада СССР Литва стала независимым государством и для такой маленькой страны ее успехи в мужском баскетболе на международной арене очень впечатляют. На Олимпийских играх в их активе три бронзовые медали - 1992, 1996 и 2000 годов, на мировых чемпионатах литовцы имеют бронзу 2010 года, Чемпионом Европы Литва стала в 2003 году, серебро было завоевано в 1995, 2013 и 2015 годах, а бронза в 2007 году.

Но ведь Литва страна совсем небольшая, ее население составляет примерно 2,8 миллиона человек, что в пять раз меньше населения Москвы и в 52 раза меньше населения Российской Федерации. Всем понятно, что баскетбол в Литве - это спорт номер один, но и в России баскетбол всегда входит в пятерку самых популярных видов спорта. В чем же секрет успеха литовского баскетбола? В первую очередь, это огромное трудолюбие, всенародная и

бескорыстная любовь к этому виду спорта, и большая ответственность тренеров за свою работу, а подопечных - фанатичная самоотдача на тренировках.

Но мы считаем, что успех и эффективность литовского баскетбола изначально связана с тем, что у детей занятия баскетболом начинаются с дошкольного возраста. Именно в этой стране начали проводить детсадовскую лигу «Мантинга» -первенство Литвы по баскетболу среди воспитанников детских садов. Если к баскетбольным турнирам по мини-баскетболу детей 11-12 лет мы привыкли, то именно такой, детсадовский чемпионат не имеет аналогов в Европе, а проводится в Литве уже с прошлого века. Его цель - не только игра в баскетбол как таковая, но и стремление приучать детей с малых лет к активному образу жизни, спорту, и в будущем -к систематическим занятиям баскетболом. И это, действительно, так происходит, тем более что в Литве в группы баскетбола идет набор с трех лет, а первенство страны начинается с 7 лет, тогда как в России первенство страны начинается только с 12 лет. Набор в начальные группы детско-юношеской спортивной школы (далее по тексту - ДЮСШ) в России проводится с 8 лет. Вот и получается, что в Литве с 7 лет уже идет чемпионат страны, а в России детей еще даже не набрали в баскетбольные секции ДЮСШ.

Очень приятно, что с 2014 года в столице Карелии на базе водноспортивного центра «Акватика» начал свою трудовую деятельность в нашей республике молодой тренер - Номанов Константин, который в качестве эксперимента набрал группу детей 5 -летнего возраста, то есть воспитанников детских садов. Данный эксперимент принес и приносит свои «плоды» - его воспитанники на Первенствах Республики Карелия с большим преимуществом выигрывают у своих сверстников, и с тех пор не проиграли ни одной встречи. На многочисленных междугородных турнирах подопечные Константина многократно становились призерами и победителями соревнований. С того времени, то есть с 2014 года, набор в группы баскетбола водноспортивного центра «Акватика» ежегодно

проводится с 5 лет, тогда как в ДЮСШ-4 города Петрозаводска на отделение баскетбола школьники приглашаются только в 8-9 лет.

Более того, вместе со своим напарником Березиным Алексеем, в 2019 года был организован регулярный чемпионат Детской Лиги «СЕВЕР» для мальчиков восьмилетнего возраста и старше. Детская Баскетбольная Лига «СЕВЕР» (далее по тексту -ДБЛ) это совместный проект Баскетбольного Клуба «Карелия-ЮНИОР» и Федерации Баскетбола Республики Карелия и первый в истории регионов Северо-Запада Чемпионат, который объединяет детские команды по баскетболу из многих городов нашей страны. Кроме игр на ДБЛ проводятся баскетбольные конкурсы, награждения лучших игроков команд после каждого тура, ведутся трансляции матчей и статистика игр, определяются символические сборные ДБЛ, берутся интервью с игроками, оформляются яркие фотоотчеты и видео сюжеты отдельных туров, а самое главное - награждаются все участники

ДБЛ! География команд-участниц турнира очень впечатляет, это Москва, Санкт-Петербург, Астрахань, а также Архангельская, Мурманская, Новгородская, Московская, Ленинградская, Вологодская области.

В данной работе было проведено исследование о необходимости раннего набора в баскетбольную секцию и проведения ДБЛ в нашей республике, а также по существующим проблемам, связанных с набором детей в секцию баскетбола в дошкольном возрасте. В исследовании приняло участие 20 респондентов, в том числе 4 организатора, 4 учителя физкультуры и 12 тренеров-преподавателей команд ДБЛ.

На первый вопрос о необходимости и желании тренеров работать с юными баскетболистами дошкольного возраста сто процентов респондентов ответили положительно. Второй вопрос был о проблемах, препятствующих данной деятельности в своем учреждении или городе, где каждый опрашиваемый должен был указать две причины из четырех.

Рис. 1. Какие основные проблемы препятствуют вашей работе с детьми 5-6 лет в секции

баскетбола?

Как показали результаты исследования на рисунке 1, по мнению опрошенных респондентов, абсолютно у всех детей желание заниматься есть, но отсутствие финансирования данной деятельности и времени в спортивном зале, как основные причины, препятствуют данной деятельности, что отмечают 95% специалистов.

Подводя итоги, можно сделать вывод -чем раньше ребенок попадет «под прицел» специалистов, тем больше шансов разгля-

деть его способности к этой замечательной игре, больше возможностей развивать в нем недостающие физические качества баскетболиста, а также определить его будущее амплуа. А ранняя соревновательная деятельность позволит сохранить контингент занимающихся детей в секции баскетбола, существенно повысить уровень игрового мышления и технического мастерства юных баскетболистов.

Библиографический список

1. Солодовник, Е.М. Анализ динамики развития детско-юношеских спортивных школ в Республике Карелия в период 1950-1970 годов / // Глобальный научный потенциал. - 2022. - №8 (137). - С. 65-68. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://globaljoumals.ru/assets/files/joumals/global-scientific-potential/137/g-n-p-8(137)-content.pdf.

2. Солодовник, Е.М. Особенности проведения отбора детей 5-6 лет баскетболе // Вопросы педагогики. - 2022. - №3-1. - С. 227-230.

NITIAL SPORTS TRAINING IN BASKETBALL. COMPARATIVE ANALYSIS OF THE

SYSTEMS OF LITHUANIA AND RUSSIA

E.M. Solodovnik, Senior Lecturer Petrozavodsk State University (Russia, Petrozavodsk)

Abstract. This article analyzes the history of official competitions of Soviet, Lithuanian and Russian basketball players in the international arena, examines the importance of recruiting preschool children for the effective and successful work of a basketball coach. The main objective of this work is to study the history of achievements of the national teams of the Soviet Union, Lithuania and Russia, to compare the system of initial training of Lithuania and Russia at the present time, to orient coaches-teachers on the need to recruit children in the basketball section from 5-6 years for better and more effective work. The result of the study: recommendations are given on the organization of recruitment of children to the basketball section at preschool age.

Keywords: Lithuania, children's basketball league, preschoolers, coach-teacher, youth sports school, basketball.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.