Научная статья на тему 'Наблюдения над пролётом тонкоклювого кроншнепа Numenius tenuirostris в южных Кызылкумах весной 2006 года'

Наблюдения над пролётом тонкоклювого кроншнепа Numenius tenuirostris в южных Кызылкумах весной 2006 года Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
63
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Митропольский О.В., Митропольский М.Г., Солдатов В.А.

Второе издание. Первая публикация: Митропольский О.В., Митропольский М.Г., Солдатов В.А. 2012. Наблюдения над пролётом тонкоклювого кроншнепа (Numenius tenuirostris) в Южных Кызылкумах весной 2006 года // Достижения в изучении куликов Северной Евразии: Тез. докл. 7-го Международ. совещ. Мичуринск: 56-57.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Митропольский О.В., Митропольский М.Г., Солдатов В.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Наблюдения над пролётом тонкоклювого кроншнепа Numenius tenuirostris в южных Кызылкумах весной 2006 года»

дине июня подъём активности пения самцов, а также обнаружение окольцованной самки белобровика, загнездившейся вновь через несколько дней после того, как птенцы первого выводка покинули гнездо, подтверждают возможность двух нормальных кладок у этих птиц. Однако двойной цикл размножения фактически имеет место лишь у отдельных членов популяции, судя по тому, что заметного увеличения числа свежих кладок в июне обычно не бывает. Больше всего мы их находим в мае, а затем количество новых гнёзд постепенно уменьшается. При этом из-за частой гибели вновь построенных гнёзд возможность двукратного размножения не реализуется, а сводится лишь к дополнительным кладкам. Таким образом, разорение гнёзд у дроздов больше влияет на успешность размножения, нежели на степень растянутости его сроков.

Литератур а

Мальчевский А.С. 1959. Гнездовая жизнь певчих птиц: Размножение и постэмбриональное развитие лесных воробьиных птиц Европейской части СССР. Л.: 1-282. Шульпин Л.М. 2015. Птицы парка Петергофского естественно-научного института // Рус. орнитол. журн. 24 (1150): 1940-1966.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2015, Том 24, Экспресс-выпуск 1193: 3457-3458

Наблюдения над пролётом тонкоклювого кроншнепа Numenius tenuirostris в Южных Кызылкумах весной 2006 года

О.В.Митропольский, М.Г.Митропольский, В.А.Солдатов

Второе издание. Первая публикация в 2012*

На сбросовом водоёме Аяк-Агитма, расположенном в Аяк-Агитмин-ской впадине (Южные Кызылкумы), весной 2006 года продолжены наблюдения над пролётом тонкоклювого кроншнепа Numenius tenuirostris, обнаруженного здесь весной 2005 года (Митропольский и др. 2005; 2006). Кратковременные наблюдения проведены в период с 30 апреля по 4 мая, когда стояла достаточно холодная, ветреная погода.

* Митропольский О.В., Митропольский М.Г., Солдатов В.А. 2012. Наблюдения над пролётом тонкоклювого кроншнепа (Numenius tenuirostris) в Южных Кызылкумах весной 2006 года // Достижения в изучении куликов Северной Евразии: Тез. докл. 7-го Международ. совещ. Мичуринск: 56-57.

Пролёт тонкоклювого кроншнепа начался 1 мая, когда отмечено три встречи с 1, 3 и 3 птицами (в этот же день встречено и 9 больших кроншнепов Numenius arquata). В последующие дни отмечено тонкоклювых кроншнепов:

2 мая — 8 встреч с 85 птицами, группами в 1-47 особей;

3 мая — 4 встречи с 54 птицами, группами в 5-26 особей;

4 мая — 2 встречи с 25 птицами, 2 и 23 особи.

5 мая утром мы покинули Аяк-Агитму. Всего за 1-4 мая отмечено 170 птиц и в то же время 32 больших кроншнепа.

Тонкоклювые кроншнепы хорошо отличаются от больших как более мелкими размерами и клювом, так и, особенно, по голосу в полёте. Оба вида часто встречаются в совместных группах как при кормёжке на глинистых солончаках по берегу озера, так и на мелководьях. Наблюдавшаяся крупная стая в 47 птиц вечером (в 19 ч) села в солончаках, а утром следующего дня (в 8 ч) улетела, даже не подлетая к воде.

Все наблюдающиеся стайки тонкоклювого кроншнепа прилетели к Аяк-Агитме с южных направлений, а стартовали почти строго в северном направлении. Мы думаем, что следующим пунктом остановок этого вида должны служить обширные мелководья на солончаках Мин-булакской впадины в Центральных Кызылкумах, отстоящие от Аяк-Агитмы на 300 км севернее и практически не изученные в орнитологическом отношении.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2015, Том 24, Экспресс-выпуск 1193: 3458-3459

Гнездование большого баклана Phalacrocorax carbo и кваквы Nycticorax nicticorax в Чуйской долине Киргизии

А.Н.Остащенко, Б.К.Кумушалиев

Второе издание. Первая публикация в 2003*

Впервые колония большого баклана Phalacrocorax carbo в Чуйской долине была отмечена в 1997 году на Ала-Арчинском водохранилище. По словам егеря охотобщества, гнездящиеся бакланы появились здесь за 3-4 года до этого. В 2003 году в колонии было не менее 200 гнёзд. В этой же колонии гнездятся серые цапли Ardea cinerea. Гнёзда распо-

* Остащенко А.Н., Кумушалиев Б.К. 2003. Гнездование большого баклана и кваквы в Чуйской долине Кыргызстана // Каз. орнитол. бюл.: 219.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.