Научная статья на тему 'На аэрокосмическом факультете преподают лучшие представители отечественного ракетостроения'

На аэрокосмическом факультете преподают лучшие представители отечественного ракетостроения Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
135
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «На аэрокосмическом факультете преподают лучшие представители отечественного ракетостроения»

Т.Н.КАПУСТИНА НА АЭРОКОСМИЧЕСКОМ

ФАКУЛЬТЕТЕ ПРЕПОДАЮТ ЛУЧШИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО РАКЕТОСТРОЕНИЯ

Наше время иногда называют эпохой великих космических открытий, сравнивая его с эпохой великих открытий географических. Для нас легендарными стали имена Колумба, Магеллана и других путешественников, открывавши)! новые земли на нашей планете Легендарны имена покровителей космоса - Ю. Гагарина, Г, Титова. В, Терешковой.

Но среди нас сегодня живут и трудятся скромные создатели и испытатели первых спутников и рэкет - люди, которые стояли у истоков советской космонавтики. И особой гордостью наполняется сердце - живые голоса истории космонавтики звучат в стенах нашего вуза. Иначе, наверное, и не может быть, ведь именно в ОмГТУ на протяжении вот уже свыше 30 лет существует аэрокосмический факультет, основанный а 1970 году как факультет автоматических установок.

Около 40 лет своей жизни посвятил космонавтике бывший главный конструктор КБ ПО «Полети, ныне профессор кафедры производства летательных апларатоа, доктор технических наук, лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники, трижды орденоносец Александр Семенович Клинышков - известный в нашей стране и за рубежом специалист, руководитель разработки ракетных систем для проведения отработочных испытаний элементов слецизделий (как назывались боевые ракеты и спутники) и летных испытаний образцов многоразовой космической системы «Буран», а также ракетного комплекса для проведения уникальной международной программы высотного зондирования атмосферы.

А.С Клинышков является одним из создателей впервые выведенного на орбиту космического аппарата серии «Космос-1383» для определений местонахождения судов и самолетов, терпящих бедствие, членом Международного комитета космической системы поиска и спасения «КОС-ПАС-САРСАТ» -.самой гуманной системы из всех косми-

ческих программ. Благодаря ей, начиная с 80-х годов, на земле спасено белее 2 тысяч жизней. Крупными достижениями Александра Семеновича в теоретических исследованиях стали два признанных фундаментальных результата: разработаны оснозы проектирования средств выведения с использованием существующих и разрабатываемых ракетных комплексов; созданы космические аппараты для реализации народнохозяйственных и международных программ исследований космического пространства.

Б 1995 году на кафедру автоматических установок на постоянную работу перешел начальник отдела испытаний и эксплуатации КБ ПО «Полет» профессор, доктор технических наук Леонард Васильевич Комаревич. За плечами Леонарда Васильевича около 200 испытательных пусков, из них 26 пусков спутников, причем ни одного аварийного. За достижения в области космической техники Л.В. Комаревич награжден орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», а в 1980 году Федерацией авиации и космонавтики - медалью имени М.К. Янгеля

В лаконичных рассказах Леонарда Васильевича о полигонных испытаниях на Байконуре, в Кзпустином Яре, Плесецке в 50-70-е годы, ставшие теперь уже историей космонавтики, и о «пускачах» оживает время трудоемкого начального покорения космического и околоземного пространства, слышится фантастический гул от пуска ракеты, передается неповторимое нервное состояние, владеющее всей пусковой командой. И физически ощущаешь, что сама жизнь замирает а тот миг, когда ракета, окутав все вокруг огненным дымом, на первые сто метров отрывается от земли.

Коллектив конструкторского бюро, в котором трудились эти прославленные ученые, внес существенный вклад в развитие науки и техники и повышение обороноспособности страны. В начале 60-х годов здесь разработана и обоснована концепция по отработке элементов ракетно-космической техники, на внутренней трассе, в том числе

Л. В Комаревич.

А. С. Клинышков.

проведение летных испытаний образцов многоразовой космической техники системы «Буран». Практическое использование этой концепции в течение продолжительного времени {1968-1992 гг.) позволило решить ряд сложнейших научно-технических задач по опережающему развитию методов и средств защиты слецизделий и обеспечило опережающую их разработку и создание, что помогло поддерживать длительное время высокий уровень техники в этой области.

Работая сегодня в нашем вузе, эти удивительной судьбы люди-А. С. Клинышков и Л.В. Комаревич-олицетворяют собой эпоху космических открытий и стремятся передать свой уникальный производственный и научный опыт студентам АКФ и молодым ученым

Аэрокосмический факультет в течение длительного времени выполняет исследования в области аэродинамики и тепловых процессов совместно с КБ «Попет». Объединение вокруг единой научной тематики определяет не только практическую направленность и плодотворность научных поисков, но и кадровую политику двух организаций Судите сами: опытно-конструкторский, производствен-

ный опыт сотрудников Кб «Попет» необходим сотрудникам университета при апробации их научных исследований. И наоборот, теоретическая подготовка аспирантов и докторантов ОмГТУ, при условии включения их в процесс создания новых разработок, служит замечательным подспорьем всему исследовательскому коллективу. Сотрудничество ученых ОмГТУ и КБ «Полет» реализуется в совместной работе по аттестации научных и научно-педагогических кадров: в диссертационные советы ОмГТУ входят представители конструкторского бюро «Полет», в свою очередь молодые сотрудники КБ, вчерашние выпускники технического университета, обучаются в аспирантуре, и, получив ученую степень кандидата наук, успешно трудятся в КБ. Наши уважаемые герои - Александр Семенович и Леонард Васильевич - приложили немало усилий к организации и становлению диссертационных советов, воспитанию молодых ученых.

Пожелаем же им успехов!

КАПУСТИНА Татьяна Николаевна, специалист информационного комитета Администрации Омской области.

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА И НАУЧНАЯ ШКОЛА НА КАфЕДРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ХИМИИ_

КИРОВСКАЯ Ира ид а Алексеевна, доктор химических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, ззв. кафедрой физической химии.

Кафедра химии {с 1990 г - физической химии) была создана в тяжелые годы Великой Отечественной войны, в 1942 г

Тогда ее немногочисленный коллектив (не более 5 преподавателей) осуществлял учебный процесс только на машиностроительном факультете. С организацией новых факультетов расширялась и сфера деятельности к эфедры: студентов стали обучать не только общей химии, но и всем другим химическим дисциплинам (неорганической, органической, аналитической, физической, коллоидной химии), а с 1972 г - и экологическим («Экология», «Промышленная экология»).

Преимущественно экологической направленности выполняются и научные исследования (доценты ТВ. Скрип-то, M.S. Мухина, ПФ Бродовская Г.Ф. и др.).

В 1980 г. в состав кафедры впивается коллектив Томского государственного университета со своей сложившейся научной школой {по приглашению руководства области, города и вуза). При кафедре появляется первая и единственная в городе «химическая» аспирантура.

Это способствовало существенному пополнению научного потенциала, стабилизации и омоложению научно-педагогических кадров и, таким образом, полнокровному развитию кафедры

В настоящее время на кафедре работают 1 доктор-профессор, 12 кандидатов наук (из них 10 доцентов), 1 ст.преподаватель, 3 ассистента, 1 стажер-преподаватель, 9 аспирантов и учебно-вспомогательный персонал.

Научные исследования ведутся по двум направлениям:

1. «Физико-химические исследования и разработка теории и методов управления поверхностью апмазоподоб-ных полупроводников, элементов радио-, микро-, оптоэ-лектронных устройств»

2 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов»

Первое научное направление в течение многих лет посвящено фундаментальным и прикладным исследованиям физико-химии поверхности алмазоподобных полупроводников, второе научное направление - исследованию загрязненности, токсичности и возможностей технологических и окружающей сред.

Важно отметить, что ко второму научному направлению имеет непосредственное отношение прикладная часть исследований по первому научному направлению и. таким образом, происходят стыковка и тесное переплетение двух научных направлений, доставляющих существенную базу для подготовки инженеров по специальности 320700

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.