Научная статья на тему 'Мы помним…'

Мы помним… Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
125
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Мы помним…»

2009 История №3(7)

В.А. Соловьева МЫ ПОМНИМ...

На исторический факультет Томского университета, вторично открытый в 1940 г., Зоя Яковлевна Бояршинова пришла одной из первых осенью того же года. До этого она работала в 9-й школе города Томска учителем истории и была секретарем партийной организации. На историческом факультете с началом 2-го семестра 1940/41 учебного года Зоя Яковлевна стала читать историю СССР период феодализма.

Наш курс - курс набора уже военного 1941 г. - встретился с Зоей Яковлевной, когда она только что стала деканом факультета. В начале июня

1941 г. бывший декан факультета доцент Георгий Васильевич Васильев был призван в армию. Приказом ректора должность декана была поручена З.Я. Бояршиновой. Тогда ей было 32 года.

Часто получается так, что впечатление от первой встречи с тем или иным человеком остается в твоей памяти навсегда. Так случилось и с нами, студентами, больше студентками, военных лет. Мы, ныне еще здравствующие, особенно студенты наборов 1940 и 1941 гг., вместе встретившие первые месяцы войны и сдружившиеся на всю жизнь, часто и сейчас собираемся вместе, вспоминая те годы и в первую очередь Зою Яковлевну. Осталась она у нас в памяти худенькой и стройной, молодой и красивой женщиной, в темно-синем шевиотовом костюме и черных на каблучках туфельках-лодочках; она была красива простой и в то же время изысканной красотой русской женщины.

Наша встреча студентов набора 1941 г. с Зоей Яковлевной произошла в дни, когда уже освобождался главный корпус университета под военный завод и мы переносили на руках, пешком из университета на Кооперативную, 5 факультетские книги и другое имущество. Зоя Яковлевна - с нами.

Впоследствии Зоя Яковлевна проработала в должности декана факультета около 15 лет, а на факультете почти полвека. Уже будучи профессором, доктором исторических наук, оглядываясь на свой пройденный трудовой путь, на протяжении которого она трижды избиралась деканом родного факультета, Зоя Яковлевна самым трудным и сложным называла первое деканство, которое пришлось на военные годы.

Нелегко было работать, когда прибыло много маститых ученых, эвакуированных из других научных центров страны, оставивших родной кров, растерявших иногда и членов семьи, когда студенты были разбросаны по малоприспособленным для проживания общежитиям, когда занятия проходили в неотапливаемых помещениях, а студенты часто работали на строительстве, обеспечивали себя дровами, другим топливом.

Вместе со студентами шла Зоя Яковлевна на строительство железнодорожной ветки через весь город для перевозки прибывавших грузов эвакуированных заводов, вместе с нами, впрягаясь в сани, везла дрова из соседнего леспромхоза за Томью, вместе с нами работала в Кузбассе на погрузке угля.

Трудное положение было и дома. С началом войны муж Александр Николаевич Чалдышев был мобилизован на фронт, терялась в пути с юга до Томска дочь Галина, школьником был сын Виктор, в пожилом возрасте была ее мама. В это же время приехала к Зое Яковлевне сестра, болевшая туберкулезом, и здесь умерла, оставив малолетнего сына. Зоя Яковлевна взяла племянника на свое попечение и воспитание вплоть до возвращения его отца с фронта. Зоя Яковлевна была строга, иногда внешне сурова, но имела большое мягкое сердце. Это чувствовали и студенты и шли к ней часто за поддержкой и советам по самым сокровенным вопросам, вплоть до семейных удач или неудач...

Зоя Яковлевна была человеком большого общественного долга. Весной

1942 г., когда формировалась сталинская дивизия, многие студенты и преподаватели факультета подали заявление о призыве в армию. В числе подавших заявление об уходе на фронт была и Зоя Яковлевна: сочла, что дома может управиться и Анна Алексеевна - ее мама.

Для нас, студентов военных лет, имя Зои Яковлевны было олицетворением факультета. В годы войны мы слушали многих профессоров, крупных ученых из Москвы, Киева, но они вскоре из Томска уехали, а Зоя Яковлевна была с факультетом и со студентами с самого начала войны и до ее конца, под ее деканским руководством были в 1946 г. осуществлены два выпуска студентов факультета: набора 1940 г. и набора 1941 г. по ускоренной программе, с разницей сроков выпуска всего месяца в полтора. На наших глазах прошла вся жизнь Зои Яковлевны - и научная, и личная, и общественная.

Не могу удержаться, чтобы не остановиться на работе Зои Яковлевны в основанном в 1965 г. Всероссийском обществе охраны памятников истории и культуры. В 1960-70-е гг. в Сибири стали широко проводиться научные местные, региональные, общесибирские конференции по выявлению, изучению, популяризации и охране памятников истории и культуры. Координировало их организацию СО АН СССР. З.Я. Бояршинова часто была их участницей, уделяя особое внимание памятным местам основания русских городов в Сибири.

В 1968 г. в Сибирском металлургическом институте состоялась межвузовская научная конференция, посвященная 350-летию Кузнецка. В статье «Летописцы земли Кузнецкой», опубликованной в местной газете «За кадры», имя профессора-доктора из Томского университета З.Я. Бояршиновой было названо первым. Зоя Яковлевна выступила с докладом «Первые страницы истории Кузнецкого острога», вместе с участниками конференции побывала на экскурсии у Кузнецкой крепости, выполнив при этом роль очень сведущего экскурсовода.

В 1969 г. Зоя Яковлевна, вместе с другими крупными учеными Сибири и страны, приняла участие в состоявшейся в Тобольске научной конференции по вопросам изучения и охраны памятников Сибири и Дальнего Востока в связи с подготовкой Свода памятников истории и культуры. В соавторстве с д.и.н. Т.И. Агаповой З.Я. Бояршинова выступила с докладом о памятниках истории Сибири и Дальнего Востока, сделав упор на феодальный период

истории. В материалах Тобольской научной конференции были опубликованы ее тезисы «Основание Томска и ранние памятники его истории».

Придавая большое значение выявлению и изучению памятников истории и культуры, З.Я. Бояршинова в то время поддержала идею профессора-доктора И.М. Разгона, председателя президиума Совета областного отделения ВООПИиК, о введении для студентов исторического факультета университета спецкурса о памятниках истории и культуры края (Сибири) и их использовании в воспитательной работе. Позже она выступила рецензентом книги о Томске «Наш город родной».

Что же касается места основания города Томска, то оно всегда занимало в планах и деятельности Зои Яковлевны особое место. Вместе с И.М. Разгоном и активистами томского отделения ВООПИиК мечтали они о достойном оформлении Воскресенской горы. Зоя Яковлевна была научным консультантом, для интересующихся этим вопросом читала лекции. А когда в первой половине 1980-х гг. шла разработка проекта музеефицированного комплекса «Старый Томск», Зоя Яковлевна, консультировавшая историческую часть проекта, участвовала во всех заседаниях реставрационного совета «СФИ спецпроектрестав-рация», где проект обсуждался.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.