Научная статья на тему 'МСТ в основе успешных проектов!'

МСТ в основе успешных проектов! Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
109
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Экспозиция Нефть Газ
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы —

Для реализации значимых проектов в сфере топливно-энергетического комплекса и удовлетворения потребностей Заказчиков в части комплексного объекта строительства высокотехнологического насосно-компрессорного и блочно-модульного оборудования требуется применение современного технологического проектирования с целью последующего выпуска оборудования, отвечающего всем требованиям Заказчика. О сегодняшнем положении дел в сфере обеспечения потребностей нефтегазовых и энергетических предприятий в высокотехнологичном оборудовании и инновационными разработками расскажет Антон Олегович Воронецкий руководитель НПП «Машиностроительные технологии».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «МСТ в основе успешных проектов!»

ОБОРУДОВАНИЕ

мСТ в основе успешных проектов!

Для реализации значимых проектов в сфере топливно-энергетического комплекса и удовлетворения потребностей Заказчиков в части комплексного объекта строительства высокотехнологического насосно-компрессорного и блочно-модульного оборудования требуется применение современного технологического проектирования с целью последующего выпуска оборудования отвечающего всем требованиям Заказчика. О сегодняшнем положении дел в сфере обеспечения потребностей нефтегазовых и энергетических предприятий в высокотехнологичном оборудовании и инновационными разработками расскажет Антон Олегович Воронецкий — руководитель НПП «машиностроительные технологии».

Антон Олегович, с чего начиналась деятельность НПП «мСТ», расскажите немного об истории компании?

Сегодня НПП «Машиностроительные технологии» объединяет в себе подразделения, осуществляющие разработку проектной и конструкторской документации, изготовление и реализацию оборудования. Все началось с того, что Заказчики начали сталкиваться с применением на объектах ТЭК России в основном с иностранной продукцией, что в свою очередь было связано с отсутствием современных отечественных технологий по созданию оборудования, и как следствие, неспособность конкурировать с импортными аналогами. У истоков компании стояла группа единомышленников. На настоящий момент времени в разработке технической документации задействованы более 150 сотрудников проектно-конструк-торской группы. Предприятие является генеральным проектировщиком и головным изготовителем насосно-компрессорного и блочно-модульного оборудования.

В рамках конверсии, проводимой Правительством РФ, в 2005 году Научно-Производственного Предприятия «машиностроительные технологии» (НПП «мСТ») совместно с оборонным Холдингом «РТИ» (ОАО «СТЗ»), входящим в сотню крупнейших оборонных предприятий мира (по данным рейтинга Defense News - Top 100), был создан Консорциум по выпуску высокотехнологического оборудования для комплектации объектов нефтегазового комплекса страны.

Каковы основные направления деятельности Вашего предприятия?

Сегодня НПП «МСТ» является крупнейшим машиностроительным Холдингом по производству насосно-компрессорного оборудования. Основное направление деятельности, которому мы уделяем большое внимание - это создание продукта от этапа проектирования до серийного изготовления высокотехнологичного оборудования, не уступающего мировым аналогам, а по многим показателям, таким как надежность эксплуатации, превосходим западную продукцию. Наше оборудование успешно эксплуатируется и востребовано во многих отраслях РФ:

от нефтегазового комплекса до атомной и оборонной промышленности.

В области насосного оборудования предприятие состоит из следующих основных подразделений: центробежные насосные агрегаты горизонтального, вертикального и полупогружного исполнения, выпускаемые под маркой МСТ-ЦН; дозировочные насосные агрегаты и установки марки МСТ-НД и блочно-модульные насосные, канализационные и водоочистные станции марки МСТ-БСМ. Также мы выпускаем контрольно-измерительные станции и электрощитовые под маркой МСТ-БСМ-КИП; и блоки компрессорных установок марки МСТ-БКУ.

Еще одним направлением деятельности нашего предприятия является изготовление строительных и технологических металлоконструкций.

Для осуществления комплекса шеф-монтажных работ, технического обслуживания и обеспечения запасными частями наших промышленных машин и оборудования создано подразделение МСТ-Сервис.

Расскажите подробнее, как строится производственный процесс и какими мощностями располагает Ваше предприятие?

Производство оборудования НПП «МСТ» ведется с учетом государственной программы РФ «Энергоэффективность и развитие энергетики». Применение насосного оборудования, разработанного в рамках данной программы, повышает надежность объектов эксплуатации и имеет оптимизационную составляющую за счет снижения эксплуатационных затрат, затрат на запасные части и комплектующие, а также расходов на электрификацию объектов.

Консорциум, в лице НПП «МСТ», оснащен современным станочным парком (более 200 ед. станков и обрабатывающих центров (включая 3-х и 5-ти координатные), станков токарно-фрезерной группы (включая станки с ЧПУ ведущих мировых производителей — БсИаиЫт, ЭМв и др.). На предприятии работают следующие цеха: токарный, фрезерный, сварочный, листообработки, гальванопокрытий, сборочные, механо-сбо-рочный; цех сборки и наладки систем АСУТП, испытательный (стендовый). У нас внедрена система входного контроля получаемых

50

Экспозиция НЕфть газ 3 (49) АпРЕЛь 2016

материалов; система ОТК; пооперационная сборка оборудования; проводятся лабораторные исследования применяемых материалов, в том числе методами неразрушающе-го контроля.

Внедряются ли на Вашем предприятии новые технологии?

Для увеличения конкурентоспособности выпускаемого оборудования у нас внедрена система собственных инновационных разработок. Одной из таких разработок является химико-техническая обработка (компонентный состав не раскрывается) узлов и деталей насосного оборудования, которая позволяет значительно увеличить жизненный цикл деталей и, как следствие, всего комплекса выпущенного оборудования.

Комплекс внедренных на предприятии ноу-хау позволяет достигать эксплуатационных показателей выпускаемого оборудования, которое по параметрам значительно превосходит показатели российских и постсоветских разработок, а также не уступает лидерам мирового насосостроения. Например, срок гарантийного обслуживания — 3 года с момента ввода в эксплуатацию (с возможностью продления), срок эксплуатации — 40 лет, а также широкий межсервисный интервал — технический осмотр насосных агрегатов осуществляется через 8 000 часов.

Как учитываются стандарты экологической безопасности, принимая во внимание то, что деятельность компании связана с ТЭК?

Наше Предприятие имеет все необходимые сертификаты менеджмента качества и экологической безопасности, распространяющиеся как на персонал, так и на производимую продукцию, что позволяет нам осуществлять поставки оборудования на предприятия ТЭК в соответствии с международными требованиями и правилами.

Каков географический ареал продвижения изделий мСТ? Работаете ли Вы с удаленными регионами, в странах СНГ или дальнего зарубежья?

Продукция нашего Консорциума, включая коммерческую, широко применяется для реализации на различных производствах во многих регионах нашей страны. Основные потребители находятся в следующих городах: Калининград, Красноярск, Астрахань, Саранск, Нижний Новгород, Уфа, Ноябрьск, Новый Уренгой, Оренбург, Новосибирск, Сургут, Ленск, Тюмень, Ачинск, Комсомольск на Амуре.

Если говорить только о продукции, производимой для военно-промышленного комплекса РФ, то с уверенностью можно сказать, что изделия нашего Консорциума применяются более чем в 80% регионов нашей страны.

Безусловно, мы уже имеем хороший опыт поставок в отдаленные регионы РФ. Наши сотрудники знакомы со многими службами эксплуатации объектов, со спецификой работы, с логистическими особенностями.

Продукция востребована не только в пределах РФ, как ранее было сказано, но и за пределами нашего государства.

Сегодня наше Предприятие ведет проработку комплексного оснащения под ключ в Иране, Сирии и Ираке, в том числе в партнерстве с «ЛУКОЙЛ Оверсиз».

Кто является основными Заказчиками продукции НПП «мСТ»?

Насосно-компрессорное и блочно-мо-дульное оборудование производства НПП «МСТ» востребовано в различных отраслях таких как: атомная промышленность, химическая промышленность, нефтегазовый сектор, электро-энергетика, водное хозяйство и ЖКХ и др. и успешно эксплуатируется на объектах ПАО «Газпром», ОАО «НОВАТЭК» и др.

Как Вы оцениваете конкурентную среду на российском рынке?

После вступления в силу Постановления Правительства РФ о снижении зависимости от импорта, и как следствие, учитывается наличие возможности занять нишу импортной продукции отечественные машиностроители задумались о необходимости создания современного продукта. На наш взгляд занять лидирующие позиции смогут те компании- производители, которые смогут проявить гибкость в подходе к реализации современных требований по выпуску продукции, а также умение подстраиваться под индивидуальные требования Заказчика, иметь налаженное производство, создавая инновационный конкурентноспо-собный продукт, готовый конкурировать по качеству и показателям с лидерами мировой промышленности.

Вышеизложенные аспекты являются базовыми для НПП «МСТ», и именно на них строится стратегия развития компании.

Каков, на Ваш взгляд, процент используемого в России нефтегазового оборудования импортного производства?

Как было отмечено ранее, до вступления в силу программы импортозамещения, зарубежная продукция занимала в нефтегазовом секторе лидирующие позиции.

В настоящий момент времени большая часть иностранного оборудования замещается на отечественные аналоги, и как следствие, многие иностранные производители вытеснены с российского рынка. Важным критерием, по которому оценивается возможность замещения импортной продукции в сложившейся ситуации, является качество и надежность выпускаемой продукции. Нефтяникам и газовикам важно, чтобы им-портозамещение не повлияло на качество выполняемых работ, и поэтому мы должны выпускать продукцию только высокого качества, следуя мировым тенденциям, учитывая мировой опыт и постоянно генерируя собственные ноу-хау.

Наша компания, на мой взгляд, успешно идет по данному пути развития.

Самые серьезные сложности с реализацией стратегии импортозамещения существуют в нефтегазовой сфере. Какие шаги предпринимаются Вами в данном направлении?

Сложности реализации программы им-портозамещения связаны, по нашему мнению, в первую очередь с недостаточной культурой производства в нашей стране, с отсутствием современного станочного парка на предприятиях-изготовителях, а также с недостаточным научно-техническим потенциалом разработчиков оборудования — таковы российские реалии.

Наше предприятие значительно отличается от многих сторонних производств, что

неоднократно было отмечено Заказчиками, по таким аспектам, как:

1 — наличие высокотехнологичного производства, оснащенного современным станочным парком от ведущих мировых производителей в количестве порядка 200 ед.;

2 — высокий научно-технический потенциал нашего предприятия, ведущего свои разработки совместно с научными организациями, отраслевыми интитутами страны, занимающими лидирующие позиции.

3 — система развития собственных региональных научно-конструкторских бюро (филиалов), которые, как правило, создаются на базе существующих проектных институтов и компаний, осуществляющих свою деятельность на протяжении многих лет в рамках проектирования оборудования для нужд компаний нефтегазового сектора.

Есть ли нехватка квалифицированных кадров? Существует ли система обучения и повышения компетенции в НПП «мСТ»?

Да, нехватка квалифицированных кадров, безусловно, ощущается. Это связано с тем, что наша компания развивается стремительными темпами, осваивая новые сферы рынка. Выход из сложившейся ситуации мы нашли в создании профильных региональных филиалов по проектированию выпускаемой номенклатуры оборудования.

Кроме того, наше предприятие взаимодействует на постоянной основе с высшими учебными заведениями нашей страны, имея тем самым стабильный «интеллектуальный» резерв.

Все сотрудники на регулярной основе направляются на различные курсы в соответствующие профильные учреждения, с целью повышения квалификации. Также на предприятии внедрена программа наставничества. Нам удалось достичь показателя среднего возраста сотрудников 35-39 лет.

Какие Ваши планы на будущее? В каком направлении будет развиваться мСТ?

В перспективе мы хотим освоить микроэлектронику - производство печатных плат и контроллеров, а также развитие в области АСУиТП в РФ.

В настоящее время реализуется стратегия создания новых продуктов, применяемых на различных рынках РФ. К линейке новых продуктов относятся такие как: магистральные насосы, насосы типа ППД, циркуляционные для охлаждения реакторов АЭС.

Наша цель — снизить до минимума зависимость ТЭК РФ от импортной продукции, а также обеспечить энергетическую стабильность и оборонную безопасность страны путем реализации высокотехнологичной продукции.

Антон Олегович, благодарим вас за развернутые ответы и желаем успехов в реализации Ваших целей.

москва, ул. Расплетина, дом 5, строение 11 Тел./Факс: +7 (495) 666-33-73 info@mstsystems.ru www.mstsystems.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.