Научная статья на тему 'Можно ли примирить экономическую теорию и технический анализ на финансовых рынках?'

Можно ли примирить экономическую теорию и технический анализ на финансовых рынках? Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
127
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Economics
Область наук
Ключевые слова
ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ / ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ / ФИНАНСОВЫЕ РЫНКИ / ТЕОРИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ / TECHNICAL ANALYSIS / FUNDAMENTAL ANALYSIS / FINANCIAL MARKETS / THEORY OF INFORMATION EFFICIENCY OF THE FINANCIAL MARKETS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ляменков Андрей Константинович, Ляменкова Елена Андреевна

В статье анализируются противоречия основ технического анализа на финансовых рынках и экономической теории (экономикс), предполагающей изменение цен финансовых активов под воздействием фундаментальных факторов. Предлагается объяснение результативности рекомендаций технического анализа.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Можно ли примирить экономическую теорию и технический анализ на финансовых рынках?»

Whether it is possible to reconcile the economic theory and the technical analysis in the

financial markets?

1 2

Lyamenkov A. , Lyamenkova E. (Russian Federation)

Можно ли примирить экономическую теорию и технический анализ на финансовых

рынках?

12

Ляменков А. К. , Ляменкова Е. А. (Российская Федерация)

1Ляменков Андрей Константинович /Lyamenkov Andrey - кандидат экономических наук, доцент, кафедра мировой

экономики,

экономический факультет,

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова;

2Ляменкова Елена Андреевна /Lyamenkova Elena - студент, финансово-экономический факультет,

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, г. Москва

Аннотация: в статье анализируются противоречия основ технического анализа на финансовых рынках и экономической теории (экономикс), предполагающей изменение цен финансовых активов под воздействием фундаментальных факторов. Предлагается объяснение результативности рекомендаций технического анализа.

Abstract: in the article contradictions of bases of the technical analysis in the financial markets and the economic theory (economics) assuming the change in prices of financial assets under influence of fundamental factors are analyzed. The explanation of effectiveness of recommendations of the technical analysis is offered.

Ключевые слова: технический анализ, фундаментальный анализ, финансовые рынки, теория

информационной эффективности финансовых рынков.

Keywords: technical analysis, fundamental analysis, financial markets, theory of information efficiency of the financial markets.

Одним из популярных среди трейдеров на финансовых рынках (фондовом, валютном рынке, рынке деривативов) способов анализа ценовой информации и прогноза будущего уровня цен выступает так называемый технический анализ [1]. Альтернативным вариантом считается фундаментальный анализ, предполагающий, что на финансовые рынки воздействуют фундаментальные факторы - изменения макроэкономических показателей (выпуска, инфляции, занятости, компонентов платежного баланса и др.), фискальной политики правительства и монетарной политики денежных властей. Как только такие изменения становятся известны участникам рынка, они меняют их ожидания и тем самым воздействуют на цены финансовых активов, обращающихся на рынке. Положения фундаментального анализа, очевидно, не противоречат основным постулатам экономической теории. Но можно ли утверждать то же самое применительно к техническому анализу?

Напомним, что технический анализ основан на изучении прошлой динамики цен на финансовые инструменты и объемы их продаж. На основе данной информации и с использованием математического аппарата прогнозируются будущие значения цен и других индикаторов рынка. Постулаты технического анализа, сформулированные его основателем Чарльзом Доу и его последователями, заключаются в следующем [2]: (1) индексы учитывают все (любая информация, имеющая значение для определения цены, любые факторы, влияющие на спрос и предложение на рынке, уже учтены в индексах движения цен, анализируемых адептами технического анализа); (2) рынки изменяются трендами; (3) рыночные тренды подчиняются определенным закономерностям - история изменения рыночных индикаторов повторяется.

Составным элементом экономической теории в части рынков финансовых инструментов является гипотеза их информационной эффективности. Считается, что ее основы заложил Юджин Фама [3]. Согласно этой гипотезе, цены эффективного рынка отражают всю существующую информацию об истинной стоимости финансовых инструментов. Можно выделить три формы информационной эффективности. При сильной форме эффективности рыночные цены в любой момент времени отражают всю доступную информацию - и публичную, и частную (инсайдерскую). При полусильной форме эффективности в ценах отражается только публичная информация. Обратим внимание на слабую форму информационной эффективности. Предположим, что степень эффективности рынка низкая, то есть далеко не вся информация -и публичная, и частная - отражается в ценах финансовых инструментов. Но все же если мы считаем, что движение котировок определяется информаций, появляющейся на рынке и становящейся доступной его участникам, тогда именно она, а не прошлые значения цен, будет определять их тренды в будущем. Данный вывод подтверждают многочисленные исследования сторонников тезиса о «случайном блуждании» цен финансовых инструментов (Л. Башелье, сам Ю. Фама, М. Кендалл, С. Александер и др.), проводившиеся с начала XX в. до 1980-х гг. Их вывод однозначен: при любой форме эффективности рынка, даже слабой, будущие значения цен финансовых инструментов не вытекают из трендов прошлого периода. А значит, технический анализ теоретически необоснован и не имеет практической ценности.

Но тогда возникает вопрос: как объяснить тот факт, что, начиная с 1980-1990-х гг., предсказания технического анализа в ряде случаев оправдываются, по крайней мере, частично. Ведь, согласно гипотезе эффективного рынка, даже при слабой ее форме никакие прошлые тренды не позволяют прогнозировать будущие значения цен. Можно ли примирить экономическую теорию с фактами, подтверждающими прикладную ценность технического анализа финансовых рынков?

Нам представляется, что объяснение может быть следующим. В современных условиях, когда сами мировые финансовые рынки и операции на них компьютеризированы [4, с. 58-59; 5, с. 59], все профессиональные трейдеры на финансовых рынках и даже «любители» биржевой игры владеют методами технического анализа. У всех - программное обеспечение, в котором по умолчанию предустановлены справочные инструменты технического анализа. Поскольку идеология технического анализа максимально проста и понятна даже дилетантам, большинство трейдеров ей вполне доверяют. Предположим, что цена определенного финансового инструмента доходит до уровня, который, согласно прогнозам технического анализа, является уровнем поддержки. Трейдеры, доверяя этим прогнозам, и будучи уверенными, что цена, скорее всего, не «пробьет» этот уровень, а, напротив, повысится, начинают покупать финансовый инструмент в расчете на будущее повышение его цены, и цена действительно повышается, даже если для этого нет никаких причин кроме как предсказания технического анализа. И, наоборот, если, например, согласно «волновой теории» Эллиотта при переходе на новую фазу «волны» цена с высокой вероятностью должна падать, трейдеры, доверяя этому прогнозу, начинают продавать финансовый инструмент, и его цена действительно падает. То есть получается, что прогнозы оправдываются только потому, что большинство участников рынка в них поверили. Можно сказать, что этот факт - одно из подтверждений известной теории рефлексивности финансового рынка, предложенной Дж. Соросом: мышление участников рынка оказывает влияние на саму ситуацию, к которой оно относится, то есть фактические события на рынке, тренды цен финансовых инструментов будут включать в себя последствия мышления его участников.

Литература

1. Белова Е. В., Окороков Д. К. Технический анализ финансовых рынков: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 398 с.

2. Технический анализ рынка ценных бумаг: учебное пособие / Е. В. Дмитриева, Е. В. Бережной. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - 84 с.

3. Fama E. Efficient Capital Markets: A Review of Theory and Empirical Work // Journal of Finance. 1970. Vol. 25. Iss. 2. May.

4. Ляменков А. К., Ляменкова Е. А. Современные тенденции мировых финансовых рынков // Предпринимательство и право: ориентиры и прогнозы развития в России и за рубежом: сборник научных трудов Международной межвузовской научно-практической конференции. Вып. 12. Т. 2. - М.: Московский институт предпринимательства и права, 2013. - 624 с.

5. Ляменков А. К. Инновации и риски мировых финансовых рынков в контексте национальной конкурентоспособности // Социально-экономические, правовые и научно-практические аспекты развития предпринимательства в России и за рубежом: проблемы и перспективы: сборник научных трудов международной межвузовской научной конференции: в 2-х т. - Т. II. - М.: Московский институт предпринимательства и права, 2010. - 298 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.