Научная статья на тему 'Мошки рода Cleitosimulium ( Diptera , Simuliidae) в Карпатской горной провинции'

Мошки рода Cleitosimulium ( Diptera , Simuliidae) в Карпатской горной провинции Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
226
81
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Biosystems Diversity
ESCI
Область наук

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Панченко А. А., Панченко А. Б.

Приведені морфологічний опис, екологія, ареал, місця знаходжения мошок роду Cleitosimulium Seguy & Dorier, 1936 у Карпатах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Мошки рода Cleitosimulium ( Diptera , Simuliidae) в Карпатской горной провинции»

УДК 595.77

А. А. Панченко, А. Б. Панченко

Донецкий национальный университет

МОШКИ РОДА CLEITOSIMULIUM (DIPTERA, SIMULIIDAE)

В КАРПАТСКОЙ ГОРНОЙ ПРОВИНЦИИ

Приведені морфологічний опис, екологія, ареал, місця знаходжения мошок роду Cleitosimulium Seguy & Dorier, 1936 у Карпатах.

Введение

Виды рода Cleitosimulium Seguy et Dorier, І 93 б известны из Южной Европы (Италия, Венгрия, Румыния, Югославия, Украина), Северной Африки, Закавказья и Средней Азии [І —2І]. Сначала приведем сведения о становлении рода Cleitosimulium. Первоначально Е. Сегю и А. Дориером [20] был определен подрод Cleitosimulium Seguy et Dorier, І93б рода Simulium с типовым видом Simulium (Cleitosimulium) rupicolum Seguy & Dorier, І93б.

И. А. Рубцов и А. В. Янковский [7] данный подрод возводят в род Cleitosimulium Seguy & Dorier, І 93 б и приводят по первоначальному обозначению типовой вид Simulium rupicolum Seguy & Dorier, І93б [=argenteostriatum (Strobl., І898)]. Авторы указывают б видов и подвидов: argenteostriatum [(syn.: Simulium rupicolum, S. schoenbaueria (End., І92i)]; aureofulgens (Terteijan, І949); hispaniolum (Grenier & Bertrand, І 954); hispaniolum parvifrons Rivosecchi& Cardinali, І 975; simici (Zivkovitch, І959); tjanschanicum (Rubzov, І9б3).

Далее в каталоге мошек Палеарктики И. А. Рубцов и А. В. Янковский [8] уже приводят 7 видов, где 3 вида [Cl. argenteostriatum, Cl. alternans (End. І92І), Cl. simici] распространены в Карпатской провинции. У Р. В. Кросски [І2] род Cleitosimulium сведен в синоним подрода Simulium рода Simulium только с четырьмя видами: S. (S.) argenteostriatum, S. (S.) aureofulgens, S. (S.) hispaniolum, S. (S.) tjanschanicum. Остальные виды (S. alternans, S. rupicolum, S. schoenbaueria) и подвид S. hispaniolum parvifrons им сведены в синонимы. Также находим у И. А. Рубцова [б], Г. Динулеску [І4] и др., что раньше все виды рода Cleitosimulium относили к роду Simulium.

Материал и методы исследования

В данном сообщении мы придерживаемся классификации мошек приведенной И. А. Рубцовым и А. В. Янковским [7; 8]. Следует заметить, что в работах Я. Кноза [І8] и Й. Галгоша [І5] и др. упоминается вид Simulium (Cleitosimulium) degrangei (Dor. & Gren., І959), который И. А. Рубцовым и А. В. Янковским [7] определен в род Paragnus Rubz. & Yankov., І982. Рассмотрим характерные особенности фауны горной провинции Карпаты.

Cleitosimulium argenteostriatum (Strobl, 1898)

Впервые описан Строблем [І9] с Яблоницы (Югославия).

Ареал: южная Европа (горные провинции) [І, 3-4, 7-9, І4—2І]. В биогеоценозах Украинских Карпат Cl. argenteostriatum был впервые обнаружен в 1980-х гг. [9].

Заселяемые личинками водоемы можно разделить на следующие группы:

© Панченко А. А., Панченко А. Б., 2003 112

1. Мелкие и средние предгорные ручьи в поясе дубовых лесов 120-150 м над уровнем моря (н.у.м.) на юго-западном склоне Вулканического хребта, с температурой воды весной +9...+12°С, летом до +20...+25°С. В некоторых мелких ручьях личинки развиваются только весной. С наступлением лета из-за резкого падения уровня воды значительная часть популяции погибает.

2. Водотоки средних размеров в поясе дубово-грабово-буковых лесов 150450 м н.у.м., носящих переходный характер между поясом дуба и поясом бука, которые отличаются резкой сменой температуры и уровня воды. Весной они полноводные, бурные, летом мелеют. Температура воды в зимние месяцы около +0,5...+2°С, весной - +5...+10°С, с июня среднесуточные дневные температуры - +14...+17°С, редко максимальные - до +20°С.

3. Горные речки родникового происхождения в поясе буковых лесов, который доходит до 1 200 м и местами до 1 400 м н.у.м. Весной температура воды в них около +4...+6°С, летом температура повышается до +14...+180С. В указанных водоемах мошки появляются с повышением температуры и развивается 1 поколение в середине июня-июля, в зависимости от высоты местности.

4. Мелкие холодные ручьи в альпийском поясе (выше 1 800 м), имеющие родниковое происхождение с более постоянной температурой в течение весеннеосеннего периода, колеблющейся в пределах +12...+16°С.

Личинки и куколки прикрепляются чаще к каменистому субстрату, чем к опаду или попадающим в русло веткам деревьев. Кладки самок вида чаще встречаются на каменистом субстрате, чем на ветках. Яйцекладки однослойные, одиночные, в них насчитывается 240-250 яиц. Зимовка мошек протекает в фазе яйца. В водоемах родникового происхождения, в которых температура воды в осенне-зимний период не опускается ниже +5...+8°С зимуют личинкн.

Наиболее раннее отрождение 1-го поколения мошек в Украинских Карпатах наступает в начале апреля при температуре воды +6...+10°C. В 3-й декаде мая нами собраны личинки всех стадий развития и куколки на камнях с верхней поверхности при температуре воды +9...+110С. В водотоках предгорья, имеющих сток воды и низкие температуры в течение июля-сентября развивается второе поколение при температуре воды +13...+150С.

По литературным [3; 4, 9; 11; 12] и нашим данным, многочисленный широко распространенный вид в Карпатской провинции, относится к ручьевому и речному географическому элементам горно-лесного эколого-фаунистического комплекса. В украинском Предкарпатье вид встречается реже, чем в Закарпатье [4; 5]. В Карпатской провинции он населяет холодные, бурные речки, потоки и ручьи лесной зоны предгорья на высоте 250-500 м н.у.м. Дно у них крупнокаменистое или каменисто-галечниковое, течение бурное со скоростью 0,8-1,0 м/сек, водная растительность отсутствует. Г. Динулеску [14], Й. Галгош [15], В. Новак [19], Я. Кноз [16; 17] указывают, что вид имеет одно поколение, развитие которого происходит с мая по август при температуре воды +9...+180С. Личинки и куколки, как правило, были прикреплены к камням. Лёт взрослых насекомых осуществляется с конца июля по сентябрь. Гематофаг [2, 16-19], самки нападают на животных через 7-9 дней после появления в водотоке первых куколок.

В периоды интенсивного вылета мошки наиболее активно нападают на животных в предвечерние часы и особенно в безоблачные и безветреные дни. Заметную активность нападения на животных Cl. argenteostriatum проявляет в предгорных открытых участках. Численность нападающих двукрылых невелика: до 16-24 самок за пятиминутный отлов сачком на животном. Отдельные самки пойманы при попытках

кровососания на человеке. Личинки и куколки вида собраны вместе с Prosimulium hirtipes, P. tomasvari, Obuchovia brevifilis Rubz., Simulium monticulum Fried.,

S. variegata, S. reptans (L.).

Места обнаружения: речки Майдан, Рыбник, Ломница (Львовская обл.), бассейн р. Прут (Надворнянский р-н Ивано-Франковской обл.), бассейн рек Черная и Белая Тисса (Раховский р-н Закарпатской обл.) — наши наблюдения; Дивока Десна, Гучива Десна, Опава, средняя и Черная Опавы, Бела, Любохнянка, Лучянка, Мора-вице, безымянные ручьи в Чехии и Словакии [І5— І 9]; речки в регионах Черногоры, Ольтении, Баната, Гунедоары, Гурагонды, Кришаны, Марамурекша в Румынии [І4].

И. А. Рубцов [б], Г. Динулеску [І4, І9] и В. Новак упоминали как самостоятельный вид Simulium schoenbaueria (End., І92І), который обитает в тех же биотопах, что и Cl. argenteostriatum. При сравнении поданных авторами рисунков и описания морфологических структур обоих видов нами не отмечены какие-либо отличия. Поэтому S. schoenbaueria является младшим синонимом Cl. argentestriatum. Также, по-видимому, З. В. Усова [І0] недопустимо ошиблась, сообщая, что Cl. schoenbaueria (End.) выявлен в степной зоне Украины как многочисленный вид, где он по экологическим условиям не может обитать.

Cleitosimulium alternans (End. 1921)

О виде И. А. Рубцов [б] подает сведения по описанию самки Г. Эндерлейном

[13] из Татр (Западные Карпатские горы), при этом указывая, что самец, преимаги-нальные фазы и биология неизвестны. Он также отмечает, что это описание совпадает с описанием колумбацкой мошки. В дальнейшем находим его в каталоге по мошкам Палеарктики [8]. Р. Кросски [І2] название вида сводит в синоним под вопросом. Другими исследователями вид не упоминается. За неимением достаточного материала окончательно статус C. alternans не может быть определен.

Cleitosimulium simici (Zivkovitch, 1959)

Описан В. Живкович [2І] из Югославии.

Ареал: Западные Балканы в Югославии и Южные Карпаты в Румынии [І4]. Вид относится к речным географическим элементам горно-лесного эколого-фаунистического комплекса. Личинки и куколки поселяются в горных реках с каме-нисто-галечниковым ложем, на камнях при температуре воды +6...+170С и скорости течения более І м/с на высоте І б50—І 900 м над уровнем моря. Обитает совместно с Obuchovia auricoma Mg. В Украинских Карпатах вид не выявлен. Места обнаружения: левые притоки Дуная в Югославии [2І], речки в регионе Ольтения (Румыния)

[14].

Выводы

В Карпатской провинции наиболее многочисленный и широко распространенный Cleitosimulium argenteostriatum, очень редок и малочисленен Cl. simici. Cl. alternans после сообщения Г. Эндерлейна [І3] не был обнаружен.

Библиографические ссылки

1. Панченко А. А. Фауна и зоогеографический анализ мошек (Diptera, Simuliidae) Предкарпа-тья // Тез. докл. «VII Меж. симпоз. по энтомофауне Средней Европы». — Л., 1977. — С. 76-77.

2. Панченко А. А., Панченко А. Б. О кровососущих мошках (Diptera: Simuliidae) горных областей Украины // Мат. 5-го зїзду паразитоценологів Укр. «Пробл. зооінж. та вет. мед.». — Х., 2001. — Ч. 2, вип. 8 (31). — С. 343-345.

3. Панченко А. Б., Панченко А. А. О фауне мошек Карпатской провинции (Diptera, Simuliidae) // Экол. и фауна Юго-Вост. Украины. - Донецк, 1996. - Вып. 1. - C. 16-20.

4. Панченко О. Б., Панченко А. А. Аспект ландшафтного поширення фауни мошок (Diptera: Simuliidae) в Українських Карпатах // Науковий вісник УжНУ. Серія біологія. -2001. - № 9. - С. 295-297.

5. Панченко А. А., Усова З. В. К фауне мошек (Diptera, Simuliidae) верхнего бассейна Днестра и Прута // Реф. информация о законченных н.-и. раб. в вузах УССР. - К., 1976. -Вып. 10. - С. 35.

6. Рубцов И. А. Мошки (сем. Simuliidae) / Фауна СССР. - Т. 6, вып. 6. - М.-Л.: Наука, 1956. -860 с.

7. Рубцов И. А., Янковский А. В. Определитель родов мошек Палеарктики. - Л.: Наука,

1984. - 176 с.

8. Rubzov I. А. Yankovsky A. V. Fam. Simuliidae Catalogue of Palaearctic Diplera. - Budapest, 1988. - Vol. 3. - P. 114-186.

9. Усова З. В. Фауна мошек Украины // Реф. ин-ция о законченных н.-и. работах в вузах УССР. - К., 1974. - Вып. VIII. - С. 35-36.

10. Усова З. В. Зональное распределение мошек (Diptera, Simuliidae) Украины // Кровосос. двукрылые и их контроль. - Л., 1987. - С. 133-136.

11. Усова З. В., Панченко А. Б. О местах выплода мошек (Diptera, Simuliidae) Закарпатской области // Паразитология. - 1973. - Т. 7, № 6. - С. 541-544.

12. Crosskey R. W. An annoted chesklist of the World black flies / Ke Chung Kim, R. W. Merritt (Ed.). Black flies. Ecology, populacion, management arid annotated world list. - Pennsilvania: State Univ. Press., 1987. - P. 425-520.

13. Enderlein G. Neue palaarktische Simuliiden // Sber. Ges. naturf. Freunde Berl. - 1921. -

S. 212-224.

14. Dinulescu G. Diptera fam. Simuliidae (Mustele columbace) / Fauna Republicii Socialiste Romania. Insecta. - Vol. 11, р. 8. - Acad. Rep. Soc. Romania. - Bukarest, 1966. - 602 p.

15. Halgos J. Neue funde von Simulium (Cleitisimulium) degrangei Dorie et Grenier, 1959 (Diptera, Simuliidae) in der Slovakei // Ac. rer. natur vus. Slov. - Bratislava. - 1970. - Vol. XVI, N 2. -P. 199-200.

16. Кноз Я. К изучению мошек (Diptera, Simuliidae) в районе Высокого Есеника и окрестностей села Миров // Acta faunistica entomol. musei nationals Pragae. - 1963. - Vol. 9, N 81. -P. 179-229.

17. Knoz J. Poznamky k nekolika druhü m muchnickovitych (Diptera, Simuliidae) novych pro üzemi Ceskoslovenska // Folia zool. - 1963. - Vol. 24. - S. 119-142.

18. Knoz J. To identification of Chechoslovakian black-flies (Diptera, Simuliidae) // Folia priro-doveed. Fac. Univ. Purkyne. - 1965. - Sv. 6, spis 5. - 56 p.

19. Novak V. Prispevek k poznani muchnicek (Simuliidae, Diptera) CSR // Vest. Ceskosi. zool. Spoloc. - 1956. - Vol. 20, № 3. - S. 224-248.

20. Seguy E., Dorier A. Description d’une nouvelle espece de Siimulie recoltee en Dauphine // Trav. lab. Hydrobiol. Pisc. Univ. Grenoble. - 1936. - Vol. 27. - P. 1-15.

21. Zivkovitch V. Description d’une nouvelle espece de simulie S. simici n. sp. (Diptera, Simuliidae) trouvee en Yougoslavie // Bull. Soc. Pathol. exot. - 1959. - Vol. 52, N 3. - P. 287-294.

Надійшла до редколегії 23.04.03.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.