Научная статья на тему 'Мошенничества с использованием сотовой связи. Знания о некоторых видах мошенничеств с использованием сотовой связи в современных условиях, необходимые для организации оперативно-розыскной, розыскной и идентификационной деятельности по раскрытию данных преступлений и эффективного розыска лиц, их совершивших'

Мошенничества с использованием сотовой связи. Знания о некоторых видах мошенничеств с использованием сотовой связи в современных условиях, необходимые для организации оперативно-розыскной, розыскной и идентификационной деятельности по раскрытию данных преступлений и эффективного розыска лиц, их совершивших Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
346
102
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Закон и право
Область наук
Ключевые слова
розыскная и идентификационная деятельность / оперативно-розыскная деятельность / мошенничества с использованием сотовой связи / search and identification activity / operatively-search activity / fraud with the use of mobile phones.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Александр Вадимович Парфенов, Олег Владимирович Кокуйский

В статье рассмотрен вопрос о том, какие знания необходимы для успешного раскрытия преступлений и розыска лиц, их совершающих, по делам о мошенничествах с использованием сотовой связи. Авторами раскрываются понятия и дефиниции в данной сфере. Розыск лиц, разыскиваемых за преступления, рассматривается как составляющая оперативно-розыскной, розыскной и идентификационной деятельностей. В статье высказаны предложения для эффективного осуществления розыскных действий в рассматриваемом направлении. Авторы обращают внимание на то, что имеется некоторая специфичность, которую необходимо учитывать при розыске лиц, совершающих мошенничества с использованием сотовой связи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Александр Вадимович Парфенов, Олег Владимирович Кокуйский

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The fraud with the use of cellular communication. The necessary knowledge about some types of fraud with the use of cellular communication in modern conditions for the organization of operational-search, search and identification activities for the disclosure of the crimes in question and effective search of persons who committed them

The article deals with the necessary knowledge for the successful detection of crimes and search of persons committing them in cases of fraud using cellular communication. The authors reveal the concepts and definitions in this area. Search of persons wanted for crimes is considered as a component of operational-search, search and identification activities. In the article there are suggestions for the effective implementation of investigative action in this direction. The authors draw attention to the fact that there is some specificity that must be taken into account when searching for persons committing fraud using cellular communication.

Текст научной работы на тему «Мошенничества с использованием сотовой связи. Знания о некоторых видах мошенничеств с использованием сотовой связи в современных условиях, необходимые для организации оперативно-розыскной, розыскной и идентификационной деятельности по раскрытию данных преступлений и эффективного розыска лиц, их совершивших»

УДК 343 ББК 67.7

DOI 10.24411/2073-3313-2019-10271

МОШЕННИЧЕСТВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОТОВОЙ СВЯЗИ

Знания о некоторых видах мошенничеств с использованием сотовой связи в современных условиях, необходимые для организации оперативно-розыскной, розыскной и идентификационной деятельности по раскрытию данных преступлений и эффективного розыска лиц, их совершивших

Александр Вадимович ПАРФЕНОВ, доцент кафедры организации оперативно-розыскной деятельности Академии управления МВД России, кандидат юридических наук

Розыск лиц, разыскиваемых за совершение преступлений, — это одна из составляющих розыскной и идентификационной деятельности как самостоятельного направления работы органов внутренних дел.

Олег Владимирович КОКУЙСКИЙ, заместитель начальника ОП № 1 МУ МВД России «Власиха» E-mail: tischagin@yandex.ru

Для эффективного осуществления розыскных действий и поисковых работ по розыску лиц, скрывшихся от органов следствия, по делам о мошенничествах с использованием сотовой связи сотрудники следственных органов и оператив-

Научная специальность: 12.00.12 — криминалистика; судебно-экспертная деятельность;

оперативно-розыскная деятельность

Аннотация. В статье рассмотрен вопрос о том, какие знания необходимы для успешного раскрытия преступлений и розыска лиц, их совершающих, по делам о мошенничествах с использованием сотовой связи. Авторами раскрываются понятия и дефиниции в данной сфере. Розыск лиц, разыскиваемых за преступления, рассматривается как составляющая оперативно-розыскной, розыскной и идентификационной деятельностей.

В статье высказаны предложения для эффективного осуществления розыскных действий в рассматриваемом направлении. Авторы обращают внимание на то, что имеется некоторая специфичность, которую необходимо учитывать при розыске лиц, совершающих мошенничества с использованием сотовой связи.

Ключевые слова: розыскная и идентификационная деятельность, оперативно-розыскная деятельность, мошенничества с использованием сотовой связи.

Annotation. The article deals with the necessary knowledge for the successful detection of crimes and search of persons committing them in cases of fraud using cellular communication. The authors reveal the concepts and definitions in this area. Search of persons wanted for crimes is considered as a component of operational-search, search and identification activities.

In the article there are suggestions for the effective implementation of investigative action in this direction. The authors draw attention to the fact that there is some specificity that must be taken into account when searching for persons committing fraud using cellular communication.

Keywords: search and identification activity, operatively-search activity, fraud with the use of mobile phones.

Рецензент: Ю.А. Лапунова, кандидат юридических наук

ЗАКОН И ПРАВО • 06-2019

ных подразделений должны обладать необходимыми знаниями не только в законодательной сфере, но и владеть определениями и терминологией, используемыми в изучаемой среде. Все это необходимо для успешного решения задач борьбы с преступностью.

Проблема совершения мошенничества в сфере использования сотовой сети сегодня наиболее актуальна. По данным службы Росстат России, 91% населения имеет мобильный телефон в собственности1 и, соответственно, пользуется услугами сотовой связи. Использование сотовой связи стало инструментом в руках преступников. Данные преступления наиболее латентные. Одним из часто встречаемых преступлений, совершаемых с использованием сотовой связи, является мошенничество.

Для начала необходимо разобраться, что такое сотовая связь как вид мобильной связи.

По нашему мнению, основания разграничения наиболее подробно описывает С.С. Медведев:

■ многократное использование радиоканалов в системе для увеличения количества абонентов без расширения занимаемого спектра частот, т.е. применение принципа деления территории на зоны. Сеть составляют разнесенные в пространстве приемопередатчики, работающие в одном и том же частотном диапазоне, и коммутирующее оборудование, позволяющее определять текущее местоположение подвижных абонентов и обеспечивать непрерывность связи при перемещении абонента из зоны действия одного приемопередатчика в зону действия другого;

■ полный набор функций проводной телефонной связи, включая выход на международную и междугороднюю сеть;

■ возможность для абонента вести телефонные переговоры на всей зоне обслуживания сотового оператора сотовой связи;

■ возможность перемещения абонента без прерывания разговора по устройству, что обеспечивается переключением соединения от одной базовой станции к другой2.

К сожалению, действующее российское законодательство не имеет дефиниций «мобильная связь», «сотовая связь». Это понятие раскрывается в технической литературе. Мобильная связь — вид телекоммуникаций, при котором голосовая, текстовая и графическая информация передается на абонентские беспроводные терминалы, не привязанные к определенному

месту или территории. Различаются спутниковая, сотовая, транкинговая и другие виды мобильной связи3.

Особенности преступлений, совершаемых в сфере использования сотовой связи, заключаются в их латентности, недостаточном законодательном урегулировании и в колоссальном причиненном ущербе.

По данным, опубликованным на сайте сотового оператора «Ъеейпе», каждый год мировые убытки, связанные с мобильным мошенничеством в мировом масштабе, составляют около 25 млрд долл. К сожалению, отечественные сотовые операторы предпочитают не афишировать свои потери от мошенничества.

В результате проведенного опроса российских абонентов установлено, что о мобильном мошенничестве знают 78% респондентов, а 15% отметили, что их родственники и друзья пострадали от действий мошенников4.

Выделяют следующие виды мошенничеств:

■ роуминговое мошенничество. Преступники учитывают следующую особенность: за предоставление услуг связи российскому абоненту отечественный иностранный оператор предоставляет счет, который тот обязан оплатить. Однако за время задержки билинговой операции при роумин-говых расчетах между двумя сотовыми операторами злоумышленник успевает сделать не один международный или междугородний звонок. Масштабность этого явления можно представить, если учесть, что преступник будет использовать не одну 51М-карту, а несколько десятков;

■ мошенничество в сети сотовой связи, связанное с публичным объявлением. Способ обмана очень прост: на сотовый телефон приходит 5М5-сообщение о выигранном имуществе и предлагается отправить сообщение, либо позвонить на определенный номер. Иногда присылается ранее часто показываемое по телевидению рекламное сообщение по торговле мобильного контента. Предлагается также отправить сообщение на номер и получить желаемые абонентом музыкальный файл, картинку. Зачастую абонент ничего не получает либо с его счета списывается больше, чем сумма средств, которая была указана. Это возможно, если злоумышленник откроет коммерческий номер, т.е. платный номер с целью полу-

ЗАКОН И ПРАВО • 06-2019

чения прибыли от звонков или присланных сообщений;

■ один из популярных способов мошенничества — это звонок на номер абонента с использованием коммерческого номера и моментальный сброс вызова, не дождавшись ответа; ничего не подозревающий абонент перезванивает по данному номеру и с его счета списываются денежные средства. Возможно, что жертве на абонентский номер придет сообщение, которое в последующем окажется фальшивкой, о необходимости пополнения баланса, далее поступит звонок с просьбой перевести полученные абонентом деньги, так как он их получил по ошибке. Одним из самых популярных способов является звонок с сообщением о каком-либо происшествии с родственником, другом абонента, сообщение якобы исходит от сотрудника правоохранительных органов, далее следует просьба о переводе денежной суммы для того, чтобы все уладить;

■ мошенничество в сфере сотовой сети, связанное с совершением операций по использованию чужого идентификационного номера; чужими номерами перепрограммируют микрочип своей 51М-карты. Данный способ эффективен в отношении старых 51М-карт. Однако современные технологии постоянно развиваются, и это будет возможно и в отношении новых 51М-карт 5. Наиболее полный обзор видов мошенничества дан на официальных сайтах сотовых операторов. Вместе с тем зачастую и сами сотовые операторы необоснованно списывают со счетов абонентов денежные средства. Этот вопрос наиболее актуален, так как большая часть населения использует мобильные телефоны.

Федеральная антимонопольная служба выявила ряд злоупотреблений сотовых операторови6:

■ тарификация мобильного разговора происходит поминутно и округляется в большую сторону. Из-за этого абоненты несут дополнительные расходы;

■ заключение авансовых договоров на обслуживание на территории других государств происходит по умолчанию, т.е. добросовестный абонент полагает, что когда у него закончатся деньги, то его просто «отключат». Однако этого не происходит и он «влезает» в долги;

■ распространение персональных данных, допущенное сотрудниками сотовых операторов. Так, прокуратура Советского района г. Уфы признала законным возбуждение уголовного дела в отношении сотрудника оператора сотовой связи по факту нарушения им тайны телефонных переговоров7;

■ нарушение правил конкуренции; ст. 11 Федерального закона «О защите конкуренции» накладывает запрет в отношении хозяйствующих субъектов на согласованные действия. Одно из таких нарушений выявило Управление ФАС по Кемеровской области. Сотовый оператор «ВымпелКом» заключил договор с кемеровским торгово-развлекательным центром «Лапландия», по которому оператор будет оказывать ТРЦ услуги сотовой связи и Интернета. По информации надзорного органа, доминирующее положение оператора было закреплено в договоре отдельным пунктом. Если же кто-то из других сотовых операторов хотел зайти в этот торгово-развлекательный центр, то его обязывали заключать договор о сотрудничестве не с самим ТРЦ, а с «якорным» оператором. Более того, все расценки и тарифы для желающих попасть в торго-во-развлекательный центр устанавливал доминирующий сотовый оператор, естественно, со своей маржей8;

■ завышение тарифных роумингов без информирования абонента. Например, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России оштрафовала мобильных операторов (МТС, Билайн, Мегафон) в совокупности на 38,1 млн руб. из-за завышенных тарифов на роуминг9.

К сожалению, из-за высокой латентности и сложности процесса доказывания большая часть преступлений рассматриваемой категории остается нераскрытой, а лица, причастные к их совершению, уходят от уголовной ответственности10.

Привлечение к ответственности за выявленные нарушения законодательства сотовыми операторами, как правило, происходит в рамках административного производства. Однако правовая неграмотность большей части населения и сложность процедур позволяет сотовым операторам нарушать российское законодательство и не нести за это ответственность.

ЗАКОН И ПРАВО • 06-2019

Современное российское законодательство имеет огромный массив документов, регламентирующих использование сотовой сети. Однако оно далеко не совершенно и имеет ряд пробелов. Использование мошенниками возможностей БМБ-сообщений для хищений денежных средств абонентов позволяет выявить существующий пробел в праве. Сотовая сеть часто используется киберпреступниками как средство достижения преступного результата11.

Киберпреступление — это любое преступление, совершенное с применением электронных способов и средств12. Сегодня довольно распространенным является мошенничество с использованием вредоносных компьютерных программ, иными словами, компьютерных вирусов. Данные программы блокируют либо каким-либо иным способом прекращают деятельность нормального программного обеспечения компьютера пользователя. Сразу же после завершения этого процесса компьютерный пользователь уведомляется информационным сообщением, в котором написаны меры для разблокирования компьютерного обеспечения. Как правило, пользователя просят пополнить баланс конкретного телефонного номера одного из операторов сотовой связи либо отправить на него платное БМБ-сообщение. Пользователя убеждают в том, что сразу после этого он получит средство, позволяющее устранить указанную проблему. Так продолжается до тех пор, пока пользователь не обратится к специалистам, которые смогут разблокировать его компьютер.

Таким образом, сотовая сеть сегодня не только инструмент коммуникации, используемый во всем мире, но и средство или предмет преступного посягательства. Мошенничество в сотовой сети как разновидность преступлений в сфере информационных технологий непосредственно связано с рядом иных деяний, таких, как распространение вредоносных программ, взлом па-

ролей и др. Именно поэтому необходимо исследовать данную проблему с целью поиска оптимальных решений поставленных перед правоохранительными органами задач в аспекте борьбы с мошенничествами с использованием сотовой связи и эффективному розыску лиц, совершающих данные преступления.

1 Федеральная служба государственной статистики Российской Федерации // URL:/ http://www.gks.ru (Дата обращения: 05.03.2019)

2 Медведев С.С. Мошенничество в сфере высоких технологий: Дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2008. С. 145—146.

3 Норенков И.П., Трудоношин В.А. Телекоммуникационные технологии и сети. М., 2000. С. 248.

4 Офиц. сайт ОАО «ВЫМПЕЛКОМ» // URL:http:// www.beelineonline.info/index.php?option=com_ content& view=article&id=57&Itemid=59 (Дата обращения: 05.03.2019)

5 Медведев С.С. Указ. соч.

6 Мобильная точка // URL: http://www.rg.ru/2010/11/16/ svyaz-site.html (Дата обращения: 10.03.2019)

7 Прокуратура: в Уфе сотрудник сотовой компании продавал персональные данные // URL:http://www.rg.ru/ 2012/02/01/reg-pfo/sotovyi-anons.html (Дата обращения: 20.05.2016)

8 Кузбасский суд рассмотрит иск сотового оператора к УФАС // URL: http://www.rg.ru/2013/02/19/reg-sibfo/ kartel-anons.html (Дата обращения: 05.03.2019)

9 Крупнейших российских операторов сотовой связи оштрафовали на 38 миллионов рублей // URL: http:// www.rg.ru/2011/02/22/fas-site-anons.html (Дата обращения: 05.03.2019)

10 Афанасьев А.Ю., Репин М.Е. Некоторые особенности расследования компьютерных преступлений // Студенческие южно-уральские криминалистические чтения: Сб. матер. Всерос. заоч. науч.-практ. конф. Вып. 3 / Под ред. И.А. Макаренко. Уфа: РИЦ БашГУ, 2015. С. 26—29.

11 Репин М.Е., Афанасьев А.Ю. Преступления в сфере компьютерной информации: проблемы выявления и раскрытия // Молодой ученый. 2015. № 15. С. 460—463.

12 Чекунов И.Г. Киберпреступность: понятие и классификация // Рос. следователь. 2012. № 2. С. 37—44.

ЗАКОН И ПРАВО • 06-2019

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.