Научная статья на тему 'Морские млекопитающие Дальнего Востока: незаконный промысел и контрабанда'

Морские млекопитающие Дальнего Востока: незаконный промысел и контрабанда Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1174
164
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Морские млекопитающие Дальнего Востока: незаконный промысел и контрабанда»

ОХРАНА БИОРЕСУРСОВ

С.Н. ЛЯПУСТИН, Ю.А. ТЮТЮНЕНКО

Морские млекопитающие Дальнего Востока: незаконный промысел и контрабанда

Межправительственная организация «Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде» (ЮНЕП) объявила 2007 г. Годом дельфина. В соответствии с принятыми документами на ЮНЕП возложена задача выполнения координирующей и катализирующей функции в области охраны окружающей среды и природных ресурсов. Эта акция должна привлечь всеобщее внимание правительств разных стран, различных государственных и общественных организаций, простых людей к проблемам сохранения уникальных моских животных - дельфинов.

Принятие подобного решения не случайно: в последние годы морские млекопитающие, многие виды которых находятся на грани исчезновения, подвергаются все большей опасности со стороны антропогенного воздействия. Деятельность человека в Мировом океане, приводящая к загрязнению вод, созданию шумовых помех, уничтожению источников питания; нелегальный вылов и стремление отдельных государств увеличить объемы легального вылова оказывают все более негативное влияние на состояние биоценозов.

Проблема охраны редких морских животных сегодня занимает умы многих ученых и активистов экологического движения: на пленарном заседании Всероссийской конференции «Хищническая эксплуатация диких животных России: проблемы и решения», состоявшейся 4 июня 2006 г. в г. Королев Московской области, была принята резолюция «О сохранении морских млекопитающих России».

Как известно, на протяжении многих веков добыча морских млекопитающих (ластоногих, китов и китообразных) являлась основой жизнеобеспечения коренных дальневосточных народов. Однако серьезную угрозу существованию морских млекопитающих принес их массовый промысел, начавшийся

ЛЯПУСТИН Сергей Николаевич - канд. истор. наук, ст. преподаватель кафедры товароведения и таможенной экспертизы, Владивостокский филиал Академии; ТЮТЮНЕНКО Юлия Алексеевна - студент Владивостокского филиала Российской таможенной академии.

во второй половине XIX в. Особенно активный браконьерский промысел ценных видов морских животных практически вдоль всего тихоокеанского побережья в территориальных водах России вели английские, американские, японские суда. А.Л. Нарочницкий отмечал: «В конце 1840-х и особенно в 1850-е годы американские китобои в большом числе появились в Охотском море, хищнически истребляя китов в русских территориальных водах и вытапливая на берегу жир. У побережья Чукотки в 1850 г. 1 444 американских китобойных судна погрузили добычу на 5 млн. долл. Американский китобойный промысел во всей северной части Тихого океана принял в середине XIX в. громадные размеры, и большинство китобойных судов занимались им вблизи русских берегов, нарушая неприкосновенность территориальных вод и побережья России. В 1850 г. американские шхуны опустошили котиковое лежбище на о-ве Св. Георгия. В 1860 г. у одного из Командорских о-вов перебывало до 60 хищнических шхун; обычно часть их охотилась на котиков, а остальные отстреливались от караула, защищавшего промыслы»1. К концу XIX в. ресурсы берингово-чукотской популяции полярных китов были основательно подорваны. К 1930 г. в бедственном положении оказалась охотско-корейская популяция серых китов. Советский период китобойного промысла начался в 1930 г. с создания китобойной и зверобойной флотилий, занимавшихся государственным судовым промыслом морских млекопитающих. С 1933 г. китобойная флотилия «Алеут» добывала ежегодно до 500 китов, в основном - кашалотов и финвалов, поставляя от ста и более тысяч голов различных видов тюленей, используемых на пищевые, кормовые и технические цели. К 70-м годам XX в. объектами добычи стали отдельные виды китов и кашалотов в Антарктиде.

В настоящее время промысел морских млекопитающих осуществляется под контролем и на основании распоряжений Правительства РФ. Сведения о незаконном обороте морских млекопитающих в официальных сообщениях различных ведомств появляются относительно редко, однако за период с 1999 по 2006 г. было выявлено и пресечено 19 фактов перемещения через таможенную границу РФ морских млекопитающих, их частей и дериватов с нарушением установленного порядка и правил. При этом задерживались части и дериваты кашалота, белухи, северного морского котика, тихоокеанского моржа, сивуча, нерпы, тюленей, морской выдры (калана).

Объектами легального и нелегального перемещения через таможенную границу РФ являются:

- животные, экспортируемые для пополнения зоопарков и океанариумов;

- животные, временно вывозимые в составе цирков и зоопарков;

1 Нарочницкий А.Л. Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке. 1860-1895 гг. М.: Изд-во АН СССР, 1856. С. 165.

- продукция морских млекопитающих, применяемая в легкой и пищевой промышленности (шкуры, мясо);

- части морских млекопитающих и дериваты, применяемые в традиционной восточной медицине;

- сувенирная продукция и изделия традиционных народных промыслов коренных народов Камчатки, Чукотки, Сахалина, изготовленная из частей морских млекопитающих.

Нередко объектами незаконного перемещения через таможенную границу становятся части морских млекопитающих, добываемых легальным путем, что связано с интенсивным промыслом морских млекопитающих на Дальнем Востоке. Так, в 1999 г. распоряжением Правительства РФ от 11.01.1999 № 46-р на Дальнем Востоке была разрешена добыча 12 800 морских котиков, 3 000 моржей, 1 500 белух, 135 серых китов, 5 гренландских китов. Кроме этого, ежегодно выделяются квоты на промысел касатки, афалины, гринды, тихоокеанского белобокого дельфина, кольчатой нерпы (акибы), крылатки, ларги, морского зайца (лахтака). В качестве примера приведем квоты, определенные распоряжением Правительства РФ от 17.11.2004 № 1482-р (см. таблицу).

Квоты на добычу морских млекопитающих в Охотском море в 2005 г.

Вид Северо-Охотоморская подзона Западно-Камчатская подзона Камчатско-Курильская подзона Восточно-Сахалинская подзона

Белуха 500 - - -

Касатка 2 4 - -

Афалина - - - 5

Гринда - - - 5

Тихоокеанский белобокий дельфин - - - 10

Морской котик - - - 2 269

Кольчатая нерпа (акиба) 18 500 6 000 - 1 000

Крылатка 9 000 500 - 1 500

Ларга 4 500 2 800 200 1 000

Морской заяц (лахтак) 4 800 1 900 - 1 000

Части морских млекопитающих, добытые легальным путем, также вовлекаются в незаконный оборот. Так, в 1999 г. между российскими предпринимателями Хабаровского края, проживающими в п. Лазаревское, и японскими предпринимателями был заключен контракт на поставку в Японию мяса и сала белухи. По разрешению, выданному Административным органом

СИТЕС России, дальневосточной фирмой «Найну» в 1999 г. было экспортировано в Японию 13,2 тонн мяса и жира. Японская пресса подтверждает, что 10 сентября 1999 г. российские китобои поставили на Хоккайдо 13 тонн мяса белухи. По крайней мере 36, а возможно и до 50 белух было убито для этой цели в Охотском море2. В то же время, согласно информации, полученной от жителей п. Лазаревское, незаконный вывоз мяса белухи в Японию продолжался. По оперативной информации, представители фирмы «Найну» искали возможность экспортировать в Арабские Эмираты кровь и внутренности белухи, однако Административный орган СИТЕС России отказал им в выдаче разрешения.

В 2000-2005 гг. в Приморье неоднократно приезжали представители Чукотки, Сахалина и Камчатки для поиска покупателей дериватов ластоногих и китообразных. В ноябре 2003 г. в средствах массовой информации прошло сообщение о грабеже контейнера на китайском рынке г. Уссурийск, где среди похищенных предметов оказалось значительное количество пенисов морского котика и дериватов других ластоногих, незаконно приобретенных гражданами Китая для последующего контрабандного вывоза в КНР.

По данным сотрудников ЧукотТИНРО, промысел моржей активно ведется жителями чукотских поселков Уэлькаль, Конергино, Энмелен, где также факты браконьерства моржей - нередкое явление. Почти ежегодно выявляются случаи браконьерства недалеко от западной оконечности косы Меечкын. В 2001-2002 гг. факты браконьерства были отмечены в районе восточной оконечности этой косы. Браконьерством занимаются не только местные жители, но и приезжие из Москвы. Ученые Чукотки считают, что незаконный промысел несет реальную угрозу моржам Анадырского за-лива3.

Как свидетельствуют проводимые исследования, фактическая добыча морских млекопитающих охотниками и официальные данные сельхозпредприятий и рыбоохраны значительно различаются. Например, исследования старшего научного сотрудника ВНИИОЗ, кандидата биологических наук Н. Мымрина в эскимосском селе Новое Чаплино Провиденского района Чукотской автономной области показали, что в 2001 г. жителями села, по официальным данным, добыто 5 серых китов, 12 моржей, 39 лахтаков, 338 акиб (кольчатых нерп), 77 ларг, 5 крылаток. По данным опроса жителей, фактически добыто: 6 серых китов, 20 моржей, 60 лахтаков, 275 акиб, 110 ларг и 6 крылаток. Необходимо обратить внимание, что все количество добытых ластоногих - результат охоты всего двух охотников села. Вместе с тем население села Новое Чаплино составляло в 2001 г. 424 человека, большая часть которого занималась охотой, рыболовством и собирательством. Только 15 человек из них являлись штатными охотниками районного муниципального унитарного национального предприятия «Провиденское».

2 Белухи под угрозой: убийство на экспорт. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.zo oark.azov.net/news2.html

3 Литовка М. Моржей становится все меньше! // Кайра-вестник. 2003. № 16.

Таким образом, ежегодно фактическая добыча морских млекопитающих только в одном упомянутом селе в несколько раз превышает добычу, разрешенную официально устанановленными квотами4.

Ежегодно Россия осуществляет экспорт морских млекопитающих для пополнения зарубежных зоопарков и океанариумов китообразными и ластоногими. Например, в 1999 г. в Японию было экспортировано 4 белухи. В сентябре 2001 г. 6 белух былы отловлены хабаровскими рыбаками по заказу ТИНРО. В октябре 2006 г. авиарейсом компании «Атлант-Союз» из Владивостока в китайский Далянь было доставлено 10 белух5. Экспорт морских млекопитающих, ведущийся с 1988 г. почти ежегодно, не всегда осуществляется в соответствии с международными нормами. Как при перемещении животных через таможенную границу, так и при транспортировке допускаются серьезные нарушения. Подобный факт был выявлен в 2002 г., при экспорте в КНР 4 белух Владивостокским океанариумом, по результату которого сотрудниками Владивостокской таможни в отношении отправителя заведено дело об административном правонарушении.

Периодически становятся известными факты незаконного оборота на Дальнем Востоке России иных морских млекопитающих. Так, в 2002 г. житель г. Южно-Сахалинск, сотрудник фирмы ООО «Овен-Техно-Трейд», организовал и осуществил незаконный вывоз в Китай около 1 000 пенисов морского котика, сообщив через Интернет китайским партнерам, что им в Китай отправлено 700 пенисов морского котика. Этот же гражданин предлагал на реализацию: пенисы, желчь, кровь, надпочечники, гипофиз, вилоч-ковую железу, хрусталики глазного яблока морских котиков, а также мясо и внутренности тюленя ларги из расчета по 5 долл. за кг. Указанная фирма планировала осуществить вылов и поставку в Китай и Японию: 4 касаток по цене 200 000 долл. США, 4 белух (59 000 долл.), 2 белобоких дельфина (50 000 долл.), 4 морских выдр-каланов (18 000 долл.), 2 тюленей-крылаток (27 000 долл.), 4 моржей (18 000 долл.), 10 морских котиков (15 000 долл.), 6 сивучей (20 000 долл.), 4 белых медведей (75 000 долл). Белых медведей (двух самцов и двух самок) планировалось вывезти в составе Государственного цирка России, следующего на гастроли в Китай.

В 2007 г. в Интернет появилось сообщение о готовности закупки пенисов и желчи морского котика с возможностью долгосрочного сотрудниче-ства6. Учитывая многолетний опыт таможен региона по борьбе с нелегальным вывозом дериватов морского котика в 90-е годы, нельзя исключать возможность их контрабанды и в настоящее время. Тем более, время от вре-

4 Мымрин Н. Охотничье промысловое хозяйство эскимосов // Охота и охотничье хозяйство. 2004. № 5. С. 17-20.

5 10 дельфинов-белух доставил грузовой Ил-76. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.avia.rU/_INCLUDES_/in_news/3/7/1161766337.shtml

6 http: //3rs.org.ua/1621/673340.html

мени сотрудники таможен региона пресекают попытки нелегального вывоза дериватов этих животных.

За период с 1999 по 2006 г. сотрудниками таможенных органов Дальневосточного региона неоднократно выявлялись попытки незаконного перемещения через таможенную границу частей и дериватов морских млекопитающих гражданами Республики Корея. Так, сотрудниками Сахалинской таможни в 2002 г. при попытке незаконного вывоза у гражданина Республики Корея были задержаны 11 частей пенисов морского котика, в 2004 г. у гражданина РФ при попытке незаконного вывоза в Республику Корея изъяты 9 шт. пениса морского котика.

По данным дальневосточных биологов, в последнее время происходит снижение численности сивуча. Если в 1963 г. на Курильских островах численность сивуча достигала 20 тыс. особей, то в 2000 г. - чуть более 5 тыс. голов. Современная численность сивуча в водах России составляет около 15 тыс. особей. Причины снижения численности сивучей: гибель в орудиях лова, снижение биоресурсов (пищевого рациона сивуча) в результате неумеренного рыбного промысла, браконьерство и последующая контрабанда шкур и дериватов сивуча. История браконьерства с целью контрабанды шкур и дериватов сивуча на Дальнем Востоке насчитывает не один десяток лет. Об этой проблеме еще в начале ХХ в. сообщал В.К. Арсеньев7.

В правоохранительные органы регулярно поступает информация о заинтересованности отдельных граждан Китая, Республики Корея, Республики Вьетнам в приобретении в России, для последующего контрабандного перемещения, частей и дериватов морских ластоногих: дериваты которых активно используются при изготовлении лекарственных препаратов, применяемых в традиционной восточной медицине.

С 1999 г. в таможенные органы периодически поступала информация о готовящихся попытках незаконного перемещения за рубеж шкур ластоногих, морского котика, нерпы. Однако непосредственно фактов контрабанды выявлено не было. Вместе с тем в 2000 г. в КНР было экспортировано 600 шкур лахтака, а в 2001 г. - 402 шкуры нерпы.

В 2004 г. в Анадыре осуществлен запуск линии по выделке шкур нерпы. До конца 2007 г. руководством Анадырского комбината промышленной переработки сырьевых ресурсов запланирован выпуск 60 000 шкур нерпы. Учитывая спрос на эти шкуры за рубежом, и в первую очередь в Китае, наряду с легальным экспортом не следует исключать и возможность контрабандного их вывоза.

Не меньшее беспокойство вызывает информация о непрекращающихся случаях браконьерской охоты на калана. К концу ХХ в. его численность практически восстановилась до той отметки, какой она была до начала хищнического промысла в XVIII-XIX вв. Максимальная численность калана была

7 Арсеньев В.К. По Уссурийскому краю. Владивосток: Дальневост. книжн. изд-во, 1986.

отмечена в 1999 г., однако учеты в 2000 г. показали ее падение на Северных Курилах в два раза. Сегодняшняя численность этого вида в России, по оценке биологов, составляет около 17 тыс. голов. Основными браконьерскими точками по-прежнему остаются отдаленные населенные пункты, заставы, маяки и метеопосты, находящиеся в местах обитания каланов и расположения их лежбищ8.

Дериваты морских млекопитающих могут попадать в нелегальный оборот не только в результате браконьерской деятельности, но и как результат ведения морского рыбного промысла дрифтерным методом. Полевой координатор Дальневосточного отделения Всемирного фонда дикой природы Ю. Артюхин, присутствуя при подъеме дрифтерных сетей на одном из судов в Беринговом море, был свидетелем того, как на борт судна подняли шесть дельфинов, одного морского котика, более пятидесяти морских птиц и четыре тонны лосося.

По данным Камчатской государственной морской инспекции ФПС РФ, за 1996-2000 гг. в ходе дрифтерного промысла лососей только компанией «Никкэйрэн» поймано в экономзоне России 699 морских млекопитающих и 48 957 птиц9. Однако полные сведения в отношении отлова морских млекопитающих от рыбаков, осуществляющих рыбный промысел дрифтерным методом, при отсутствии на борту представителей природоохранных органов, до общественности не доводятся.

Таким образом, помимо легального промысла морских млекопитающих, на Дальнем Востоке широко распространена их браконьерская добыча. Значительное количество частей и дериватов морских млекопитающих, в первую очередь - китообразных и ластоногих, незаконно вывозится из России в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Роль природоохранных органов в защите морских млекопитающих, не обитающих в заповедных зонах, относительно невелика. Возможные объемы нанесения ущерба биологическому разнообразию морских млекопитающих Дальнего Востока России в настоящее время не известны. Полные сведения о возможной контрабанде частей и дериватов морских млекопитающих, добывающихся в экономической зоне, отсутствуют. Данная проблема нуждается в дальнейшем серьезном исследовании.

8 Корнев С.И. Проблемы сохранения морских млекопитающих и птиц при рыбном промысле в российских водах северной части Тихого океана. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http: //npacific.kamcchatka.ru/np/hot/allkonf/konf1/tez_5htm

9 Там же.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.