Научная статья на тему 'Морфология внутридольковой выводной протоковой системы слезной железы третьего века косули'

Морфология внутридольковой выводной протоковой системы слезной железы третьего века косули Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
155
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОСУЛЯ / СЛЕЗНАЯ ЖЕЛЕЗА / ТРЕТЬЕ ВЕКО / ВЫВОДНЫЕ ПРОТОКИ / СЛЕЗНАЯ ЖИДКОСТЬ / ROE DEER / LACRIMAL GLAND / THIRD EYELID / EXCRETORY DUCTS / LACRIMAL FLUID

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Евтушенко Д. В.

Используя результаты морфологических и гистохимических исследований, а также биометрического анализа установлено, что внутридольковая выводная протоковая система слезной железы третьего века у половозрелых особей косули дальневосточной и косули сибирской представлена протоками двух видов морфологически и гистохимически однотипных, различающихся по размерам самих протоков, что свидетельствует о близости данных подвидов. Данные цитои кариометрических исследований эпителиоцитов внутридольковых выводных протоков слезной железы выявили достоверные отличия между ними, что свидетельствует о подвидовой самостоятельности данных географических рас.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MORPHOLOGY INTRALOBULAR EXCRETORY DUCT SYSTEM OF THE LACRIMAL GLAND OF THE THIRD EYELID ROE DEER

Using the results of morphological and histochemical investigations as well as biometrical analyze determine, that the intralobular excretory duct system of the lacrimal gland of the third eyelid of senior C. с. bedfordi Thomas and C. с. pygargus Pallas is represented by two kinds of the ducts, which are morphologically and histochemically homotypic, but different in size of the ducts, that indicates about proximity of the current subspecies. The data of cytoand karyometrical investigations of the epithelial cells intralobular excretory ducts of the lacrimal gland have detected significant differences between itselfs, that attest about subspecies independency of these geographic races.

Текст научной работы на тему «Морфология внутридольковой выводной протоковой системы слезной железы третьего века косули»

УДК 591.477.35:599.735.3

МОРФОЛОГИЯ ВНУТРИДОЛЬКОВОЙ ВЫВОДНОЙ ПРОТОКОВОЙ СИСТЕМЫ СЛЕЗНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ТРЕТЬЕГО ВЕКА

КОСУЛИ

Евтушенко Д. В.

ФГБОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная

академия»

Ключевые слова: косуля, слезная железа, третье веко, выводные протоки, слезная жидкость.

Key words: roe deer, lacrimal gland, third eyelid, excretory ducts, lacrimal fluid.

Известно, что слезная жидкость, вырабатываемая слезными железами, имеет большое значение для нормальной функции органа зрения, т. к. увлажняет роговицу и конъюнктиву, способствует очищению конъюнктивальной полости от микроорганизмов и инородных тел, предотвращают высыхание глазной поверхности, обеспечивают ее питание [2]. У жвачных животных слезный аппарат (Apparatus lacrimalis) состоит из слезных желез верхнего и третьего век, слезных точек, слезных канальцев, слезного мешка и слезно-носового протока. Слезная железа верхнего века размещается в орбите на дорсолатеральной поверхности глазного яблока и медиально от основания скулового отростка лобной кости в специальной ямке в виде плоского красноватого органа [1]. По данным некоторых ученых не все виды животных имеют слезную железу третьего века [4].

Целью научной статьи является изучение морфофункциональных особенностей внутридольковой выводной протоковой системы слезной железы третьего века косули дальневосточной (C. с. bedfordi Thomas) и косули сибирской (C. с. pygargus Pallas ).

Материалы и методы исследования. Кусочки слезных желез третьего века были взяты от 12 половозрелых животных (6 дальневосточных и 6 сибирских косуль). Фиксация материала производилась в 10%-ном растворе нейтрального формалина и жидкости Карнуа. После заливки в парафин были изготовлены парафиновые блоки и получены гистологические срезы толщиной 7 мкм. Для изучения микроструктуры слезных желез срезы окрашивали гематоксилином Майера и эозином, а также ставились гистохимические реакции на гликоген и гликопротеиды, на основные и кислые белки, на карбоксилированные и сульфатированные гликозоаминогликаны. Ко всем реакциям ставились соответствующие контроли.

Была проведена биометрическая обработка материала с учетом цито-и кариометрии по Лакину [3].

Собственные исследования. У косули дальневосточной и косули сибирской слезная железа третьего века подразделяется на поверхностную и глубокую части, которые располагаются на хряще третьего века в области назомедиальной поверхности глазного яблока. Выводные протоки ее открываются на поверхности третьего века, обращенной к глазной поверхности. При исследовании микроструктуры слезной железы третьего века у косуль обоих подвидов было отмечено, что поверхностная часть железы располагается на хряще третьего века, который входит с периферии во внутрь железы в составе междольковой соединительной ткани. Хрящ состоит из округлых изогенных групп клеток с хорошо различимым перихондром вокруг поверхностной зоны хряща. В составе долек заметны большие выводные протоки с эозинофильным содержимым. Эпителий внутридольковых выводных протоков построен из столбчатых эпителиоцитов, размером 54,96 ± 3,53 мкм у косули дальневосточной и 64,49 ± 2,52 мкм у косули сибирской при коэффициенте вариации 35,18 и 21,39 соответственно. Эпителиальные клетки внутридольковых выводных протоков у косули дальневосточной представлены двумя классами, один из которых является доминирующим с размерами клеток от 46,7 мкм до 93,75 мкм . Эпителиоциты с большими размерами составляют второй по численности класс от 93,75 мкм2 до 117,79 мкм2. У косули сибирской эпителиоциты внутридольковых выводных протоков, также как и у косули

дальневосточной представлены двумя классами, размерами от 56,25 мкм

2 2 2 до 78,8 мкм и от 78,8 мкм до 103,07 мкм . Эти классы по численному

представительству равны друг другу.

Обращает внимание то, что при проведении сравнительной цито- и кариометрии в минимальных показателях площадей эпителиоцитов имеются достоверные отличия у обоих подвидов животных. Если минимальные размеры эпителиоцитов внутридольковых выводных протоков косули дальневосточной составляют 39,25 мкм , то у косули сибирской 58,88 мкм2. Также имеются отличия и по максимальной варианте: эпителиоциты косули дальневосточной 117,79 мкм , а у косули сибирской - 103,07 мкм .

Ядра эпителиоцитов внутридольковых выводных протоков

округлые, занимающие центральное положение и составляют 18,89 ±0,38

22 мкм , а у косули сибирской - 19,96 ±0,56 мкм . Вариационные кривые

показателей площадей ядра показывают, что у косули дальневосточной два

равнозначных класса, а у косули сибирской всего один класс,

тождественный по численному представительству членов каждому из

классов внутридольковых выводных протоков косули дальневосточной.

ЯПО эпителиоцитов внутридольковых выводных протоков у косули дальневосточной составляет 0,258 ± 0,01 мкм , у косули сибирской 0,243 ± 0,007 мкм2.

Вариационные кривые показателей ЯПО подтверждают, что у косули дальневосточной функционально активным является один доминирующий класс, в отличии от косули сибирской , у которой имеется два класса, причем первый класс является доминирующим .

Интересным является то, что вершины доминирующих классов практически совпадают, несмотря на достоверные отличия по размерам эпителиоцитов с учетом максимальной и минимальной вариант.

Внутридольковые выводные протоки имеют по данным биометрической обработки средние размеры у косули дальневосточной 1985,3 ± 162,99 мкм2, а у косули сибирской - 2640,9 ± 142,94 мкм2, что достоверно различается (Р<0,001 ).

При распределении вариационных кривых внутридольковых выводных протоков у косули дальневосточной, как и у косули сибирской

имеется 2 вида протоков. Первые у косули дальневосточной находятся в

2 2 2 пределах от 1300 мкм до 3000 мкм , а у косули сибирской от 1100 мкм до

3125 мкм2, что практически совпадает. Второй вид протоков несмотря на

22

большие площади (от 3000 мкм до 4625 мкм у косули дальневосточной, а

22

у косули сибирской от 3125 мкм до 4000 мкм ) является малочисленным.

Во внутридольковой соединительной ткани отмечаются очень мелкие протоки похожие на вставочные, состоящие из 6-7 эпителиоцитов.

При постановке гистохимических реакций с водным и сулемовым растворами бромфенолового синего было установлено, что эпителиоциты внутридольковых выводных протоков вырабатывают основные и кислые белки как у косули дальневосточной, так и у косули сибирской. Гликопротеидная активность чрезвычайно слабая как у дальневосточной, так и у сибирской косули. Шик-реакция на гликоген дала отрицательный результат у косуль обоих подвидов.

Выводы. 1. Внутридольковая выводная протоковая система слезной железы третьего века у половозрелых особей косули дальневосточной и косули сибирской представлена протоками двух видов морфологически и гистохимически однотипных, различающихся по размерам самих протоков, что свидетельствует о близости данных подвидов. 2. Цито и-кариометрические показатели эпителиоцитов внутридольковых выводных протоков выявили достоверные отличия между ними, что свидетельствует о подвидовой самостоятельности данных географических рас.

ЛИТЕРАТУРА: 1. Анатомия домашних животных / А.И. Акаевский, Ю.Ф. Юдичев, С.Б.Селезнев; под ред. С.Б. Селезнева. - 6-е изд., исправленное. -М.: Аквариум-Принт, 2009. - 638 с. 2. Копаева В.Г.

Глазные болезни: учебник / В.Г. Копаева. - М.: Медицина, 2002. - 560 с.: ил. - (Учеб. лит. для студентов мед. вузов). 3. Лакин Г. Ф. Биометрия :

учеб. пособие для биол. спец. Вузов. -Изд. 4-е перераб. и доп. М. : Высш. шк., 1990, 352 с. 4. Seely J.C. The Harderian gland // J. Lab. Anim., 1987, V. 16, P. 33-39.

МОРФОЛОГИЯ ВНУТРИДОЛЬКОВОЙ ВЫВОДНОЙ ПРОТОКОВОЙ СИСТЕМЫ СЛЕЗНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ТРЕТЬЕГО ВЕКА КОСУЛИ

Евтушенко Д.В.

Резюме

Используя результаты морфологических и гистохимических исследований, а также биометрического анализа установлено, что внутридольковая выводная протоковая система слезной железы третьего века у половозрелых особей косули дальневосточной и косули сибирской представлена протоками двух видов морфологически и гистохимически однотипных, различающихся по размерам самих протоков, что свидетельствует о близости данных подвидов. Данные цито- и кариометрических исследований эпителиоцитов внутридольковых выводных протоков слезной железы выявили достоверные отличия между ними, что свидетельствует о подвидовой самостоятельности данных географических рас.

MORPHOLOGY INTRALOBULAR EXCRETORY DUCT SYSTEM OF THE LACRIMAL GLAND OF THE THIRD EYELID ROE DEER

Yevtushenko D.V.

Summary

Using the results of morphological and histochemical investigations as well as biometrical analyze determine, that the intralobular excretory duct system of the lacrimal gland of the third eyelid of senior C. с. bedfordi Thomas and C. с. pygargus Pallas is represented by two kinds of the ducts, which are morphologically and histochemically homotypic, but different in size of the ducts, that indicates about proximity of the current subspecies. The data of cyto-and karyometrical investigations of the epithelial cells intralobular excretory ducts of the lacrimal gland have detected significant differences between itselfs, that attest about subspecies independency of these geographic races.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.