Научная статья на тему 'Морфология плаценты свиней при пастереллезе'

Морфология плаценты свиней при пастереллезе Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
263
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПАТОМОРФОГЕНЕЗ ПАСТЕРЕЛЛЕЗА СВИНЕЙ / ПЛАЦЕНТА / ГИСТОЛОГИЯ

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Дроздова Л. И., Чекасина Л. И.

Проведены морфологические исследования ткани плаценты свиней, положительно реагирующих на пастереллёз при рождении мертвых поросят. Комплексными исследованиями установлены патологические процессы, относящиеся к категории воспалительных, дистрофических и некротических. Наиболее значительными были расстройства гемодинамики. Специфическим признаком явилось внутриутробное формирование иммунитета, которое проявилось рассеянной плазмоклеточной инфильтрацией и очаговой, в виде гранулема-тозного процесса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Морфология плаценты свиней при пастереллезе»

№ 9 (51), 2008 г.

Аграрный вестник Урала

89

МОРФОЛОГИЯ ПЛАЦЕНТЫ СВИНЕЙ ПРИ ПАСТЕРЕЛЛЕЗЕ

Л.И. ДРОЗДОВА (фото),

доктор ветеринарных наук, профессор

Л.И. ЧЕКАСИНА,

аспирант, Уральская ГСХА г. Екатеринбург

Ключевые слова: патоморфогенез пастереллеза свиней, плацента, гистология.

Система «мать-плод» формируется в процессе беременности и включает в себя две подсистемы -организм матери и организм плода, а также плаценту, являющуюся связующим звеном между ними [4].

Плацента является мощным барьером на пути инфекции. Проницаемость плаценты изменяется в течение беременности в соответствии с возрастающими потребностями развивающегося плода. Трофобласт (состоит из мукополисахаридов) надежно улавливает иммунологический “мусор”, образующийся в организме матери и плода. Плацента служит мощным фильтром как для цельных, так и для фрагментированных вирионов, улавливает пептиды герпесвирусов, что уменьшает антигенную нагрузку на иммунную систему плода [3].

Но неспецифические и специфические воспалительные процессы в плаценте могут привести к инфицированию плода, либо к развитию внутриутробной гипотрофии, хронической гипоксии и другой патологии. При исследовании плаценты обнаруживаются признаки ее поражения, специфичные для каждой инфекции. Например, при токсоплазмозе, могут наблюдаться изменения плаценты в виде дистрофии трофобласта с наличием в нем, в материнской части плаценты и в ворсинах токсоплазм. В ворсинах могут обнаруживаться плазматические клетки и очаги некроза, вблизи которых располагаются псевдоцисты токсоплазм. При герпетическом поражении плаценты (при инфицировании гематогенным или восходящим путем) в плаценте выявляются характерные изменения в виде дистрофии и некроза эпителиальных клеток амниона с появлением крупных гиперхромных ядер с ободком просветления вокруг ядра [3].

У свиней плацента диффузная -короткие кустистые ворсинки образуются на всей поверхности хориона и не срастаются со слизистой оболочкой матки, а только входят в её крипты [1].

Инфекционные агенты подразделяют, как правило, на три группы. В первую группу входят обычные микроорганизмы, распространенные практически во всех свиноводчес-

ких хозяйствах. Они проявляют патогенное действие у свиноматок с пониженной резистентностью. В эту группу микроорганизмов входят эшерихии, стрептококки и стафилококки, пастереллы, микобактерии, листерии, микоплазмы и др. Вторая группа включает инфекционные агенты, широко распространенные во многих свиноводческих хозяйствах и против которых развивается хороший иммунитет (энтеровирусы свиней 4 серотипов и парвовирус свиней). А в третью группу входят инфекционные агенты, вызывающие тяжелые репродуктивные нарушение (вирусы классической чумы, болезни Ауески, репродуктивно-респираторного синдром свиней, а также бруцеллы и лептоспиры).

Цель и методика исследований

Цель - изучение на гистологическом уровне патологических процессов в плаценте свиней для использования полученных результатов при разработке средств контроля над па-стереллезом свиней.

В ходе опыта было исследовано 9 плацент от свиноматок. При исследовании проводили патологоанатомическое вскрытие, отбор проб для гистологического и бактериологического исследования [5]. Также был проведен анализ гистологических срезов с окраской их гематоксилином и эозином [2].

Результаты исследований

При осмотре плаценты исследуемых животных были обнаружены изменения, которые можно отнести к патологическим. Прежде всего, все исследуемые плаценты были отечными, темно-красного цвета.

В ходе гистологического исследования плаценты выявлено, что ворсины хориона набухшие, межуточная соединительная ткань отечна (рис. 1, а), в некоторых случаях отек начинался как со стороны эндотелия кровеносных сосудов, так и со стороны адвентиции в виде пузырьков отечной жидкости (рис. 1, б). Кровеносные сосуды разного калибра были переполнены кровью, а их стенки неодинаково утолщены и большей частью так же отечны. Внутри сосудов наблюдается гемолиз эритроцитов и наличие значительного количества лейкоцитов, часть которых разруша-

Ветеринария

ется с формированием гнойных телец, что свидетельствует о воспалительном процессе (рис. 1, а).

При детальном изучении изменений в кровеносных сосудах выявляется внутрисосудистый лизис эритроцитов и лейкоцитов (рис.1, в), иногда процесс лизиса только начинается и лейкоциты становятся пустотелыми (рис.1, г). Одновременно с этим нами обнаружен пикноз эндотелия кровеносных сосудов или отек стенки и особенно адвентициальных клеток в ней. При гибели эритроцитов выявлен процесс выпадения глыбок гемосидерина, а на месте погибших лейкоцитов остаются гнойные тельца. В разных участках плаценты постоянно отмечается переполнение крови сосудов и наличие гнойных телец в периваскулярной соединительной ткани. В некоторых сосудах видно отложение и уплотнение эритроцитарной массы, наличие значительного количества гемо-сидерина и образование тромбов (рис.1 д). В ходе рассмотрения состояния эпителия выявлен отек микроворсин хориона и наличие отмирающих клеток в нем, капиллярная сеть при этом была резко кровена-полнена (рис. 1, е).

В других случаях наблюдается вакуольная дистрофия эпителиальных клеток, цитоплазма увеличена в объеме и представляет собой баллон, заполненный жидкостью (рис.2, а). В ряде случаев наблюдается гиперплазия эпителия с папаломатозными выростами, при этом клетки выстраиваются в 3-4 ряда (рис.2, б).

В основном веществе ворсин хориона встречаются плазматические клетки, которые отвечают за образование иммунитета (рис.2, в). Плазмоклеточная реакция протекает очень интенсивно, и эти клетки наводняют основную ткань хориона (рис.2, г).

В отдельных случаях отмечают уплотнение ткани плаценты и разрастание соединительной ткани (рис.2, д). При этом в процесс вовлекаются и кровеносные сосуды, происходит зарастание их просвета, особенно это хорошо заметно при уплотнении

Pigs patomorfogenesis of pasteurelesis deseases, placenta, histology.

90

Аграрный вестник Урала

№ 9 (51), 2008 г.

Ветеринария

■ а4 ■ *5 ** м.* ^% ■ -‘Ш ■ * $ ^ 'ей ш- л - \ 9 . . ' '■. ' ” "

0\ ‘ .V ?? " 1 \ ’ . Г Ч

ч . 16 ;Ж’>\ У'*.- 'Ж* **?’ ; й < ■ *г -Л /Л, ■*; !.*'

.■ ■ :яШ ■ 5 V * * '"АЛС * Л1 ^¡яз> *' * I. ,т:, .\Ь ч ' гНЯГ •

•• /«жа +- 'Й?й^Э: V V

М, ■ ч-’ ^ *>'■ Л ^ V

Рисунок 1.

а) ворсинка хориона, б) пузырьки отечной жидкости в кровеносном сосуде, в) внутрисосудистый лизис эритроцитов и лейкоцитов, г) пустотелые эритроциты, д) образование ядра тромба, е) отёк микроворсин хориона

Рисунок 2.

а) вакуольная дистрофия, б) гиперплазия эпителия, в) плазматические клетки, г) плазмоклеточная реакция, д) разрастание соединительной ткани, е) зарастание просвета сосуда

периваскулярной соединительной ткани и формировании тромбов в просвете кровеносных сосудов. Причем эти тромбы формируются не только из эритроцитарной массы, но и из собственных эндотелиальных клеток, которые активно пролиферируют, заполняя просвет сосуда, что и дает начало облитерации просвета кровеносного сосуда. Рыхлая соединительная ткань плаценты уплотняется, это

ведет к уменьшению ее в объеме с последующим старением и отслоением (рис.2, е).

Выводы Патоморфологическими и гистологическими методами исследованиями плаценты (при бактериологическом исследовании органов отмечался рост колоний Р. тиКосИа) установлены изменения, характеризующиеся дистрофическими, некро-

биотическими и различного рода воспалительными процессами. Наиболее ярко проявлялись изменения в нарушении гемодинамики в виде переполнения кровеносных сосудов кровью, плазморагии, отека, внутрисосудис-того гемолиза эритроцитов и формирование различного рода тромбов. Специфическим признаком явилось появление рассеянной и очаговой плазмоклеточной инфильтрацией.

Литература

1. Акаевский А.И., Юдичев Ю.Ф., Селезнев С.Б. Анатомия домашних животных. - М.: Аквариум, 2005.

2. Артишевский Гистология с техникой гистологических исследований. - М.: Вышэйшая школа, 1999.

3. Долгих Т.И., Носкова Ф.В. Оппортунистические инфекции у детей (вопросы диагностики, клиники и лечения). -Омск, 1999.

4. Иглина Н.Г. Эмбриология. - Новосибирск: Наука-Центр, 2004.

5. Пастереллез животных и птиц. МУК № 22-7/82 от 20.08.1992 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.