Научная статья на тему 'Морфологическая характеристика вегетативных ганглиев почек у хронических алкоголиков, умерших в период абстиненции'

Морфологическая характеристика вегетативных ганглиев почек у хронических алкоголиков, умерших в период абстиненции Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
48
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Богачев А.А., Новочадов В.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Морфологическая характеристика вегетативных ганглиев почек у хронических алкоголиков, умерших в период абстиненции»

Таблниа 3

Показатели морфометрнм нервных элементов печени у крыс с различной конституциональной склонностью к алкогольной зависимости (И+ш)

Склонность к алкогольной

Группы зависимости

Отсутствует Высокая

Объемная доля нейро-

нов в ганглии, % 9,3+0.7 7.1+0.6'

Среднее число нейро-

нов в 1 мм3 40.6+3.9 41.2+4,0

Средняя и лошадь се-

чения ядер нейронов

мкмг 102,5+8,3 79,8+6,2'

Объемная доля саг ел

литов в ганглии. % 11,3+1.0 9,8+0.9

Среднее чисто сател

литов В 1 ММ" 333.4+24,0 310.6+21,5

Средняя площадь се-

чения ядер сателлитов.

мкм^ 28.0+1.9 27.1+1.7

Коэффициент

глия/нейрои 8,20+0.66 7,54+0.55'

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Животные с высокой конституциональной склонностью к алкогольной зависимости имеют особенности строения висцеральных ганглиев сердца, легких и печени. Они выражаются в наличии относительно более мелких нейронов и малом количестве клеток-сателлитов, в особенности в вис иеральных ганглиях сердца Указанные особенности могут частично объяснить механизмы формирования органопатологии у этой конституциональной группы на поздних стадиях алкогольной болезни.

ЛИТЕРАТУРА

1 Анохина МЛ. Веретннская А.Г.. Васильева ГН. Овчинников ИВ. // Физиология человека. 2000. -Т 26 -J&6.-C 74-31.

2 Курьянова Н.Н, Сердюков А.Г Медике социальные аспекты женскою алкоголизма - Астрахань: АГМА. 2002 -215 с.

3 Крыжановский Г Н // Патогенез - 2004 -X. 1.-С 21-29

4 Новочалов В В., Писарев И 6 . Фролов В И // Вестник ВолГМУ - 2004. - № 10 - С. 7-11

5 Пермяков А.В., Втер В И Патоморфология и таютогенез алкогольной интоксикации - Ижевск: Экспертиза, 2002. - 91 с

6 Писарев В Б., Богзчев А.А.. Новочамив В В // Альманах судебной медицины (жури. Суд мед ас сониачин Северо-Запада России) - 2003. - № 5 -С. 85-89.

7 Писарев В.Б.. Новочалон В В., Мулин А Б. М» рымов О.В // Вестник ВМА - Волгоград, 1998 Х- 4 -С. 10-12.

8 Руковолстеп iro наркологии / Под ред. Н.Н Иван ца - М Медпрактиьа, 2002 - 444 с

9 Салимов Р.М Лнали.1 механизма алкогольной мотивации и ее фармакологическая коррекция Авто-реф лис доктора биол наук - М . 1998 -38 с

10. Dispellinq the Myth AIxjuI Adda Hons Wash NAP. 1997. -280 p.

11. Nesso ¡brock V.. Begleiter N.. Porfess В, et al // J Biomed Scl - 2001 - Vol. 8, .V» 1. - P. 77-82

12. Kawano N.. Okada R. Yano К // Heart Ve* iels 2003 - Vol 18, X» 1. - P 32-39.

13 Toochette К J CairvllJ A .. Allee G.L, el al // J Ariim Sd -2002.-Vol 80. S? 2 -P 494-501

14 Vona-Onis L. Wearden PD Harm NN.. et al // J. Surq. Res - 2002. - Vol. 103. № 1. - P. 1-7.

15. Watson A D Moguikoc R.. McAIIen R.M.. et al // Am. J. Physiol Integr. Сотр. Physiol - 2004 - Vol 10 -P 1152.

О Коллектив глторон 2004

УДК 616 61 616 839-091:616 89 008 441.13-036.12-052-036.88

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЕГЕТАТИВНЫХ ГАНГЛИЕВ ПОЧЕК У ХРОНИЧЕСКИХ АЛКОГОЛИКОВ, УМЕРШИХ В ПЕРИОД АБСТИНЕНЦИИ

A.A. Богачев. В.В. Новочалов

Отдел обшей и экспериментальной патологии BHU РАМН и Администрации Волгоградской области

Длительное употребление спиртных налитков приводит к хронической алкогольной икгаксика ции. при которой все органы н системы организ ма вовлекаются в сложный процесс, описываемый понятиями алкогольная болезнь н 'алкоголь-зависимые состояния' |2. 3, 51.

Отмечена связь между алкогольным опьяненн ем и смертью от заболеваний сердечно-сосудистой системы, но вовсе не классическая ишемическая

болезнь сердца или инсульты признаются ведущими в структуре данной патологии [1. 4, 5, 6]

В развитии патологии сердечно-сосудистой системы при длительном употреблении спиртных напитков выделяют несколько механизмов: изменение ие>ггральных механизмов регуляции, нарушение работы периферических рецепторов, увеличение активности симпатической нервной сис темы, стимуляция ренин-ангиотензиновой систе

ФГТ71Ф

I 3-2004

мы, непосредственное влияние алкоголя на мышечные клетки сердца и сосудов, увеличение внутриклеточного содержания кальция, подавление эндотелий-зависимой продукции оксида азота [3. 7-91.

Во время синдрома отмены после длительного употребления алкоголя отмечена значительная активация симпатической нервной системы и ре нин-ангнотензинового механизма с повышением артериального давления. Именно эти механизмы становятся, по мнению ряда авторов, ведушими в развитии фатальных нарушений гемодинамики и функции сердца с развитием внезапной смерти |2. 10)

В развитии подобного процесса с неблагоприятным исходом неизбежно должны принимать участие вгетативиые ганглии, иннервирующие почку. В то же время, сведений об их морфологии при хронической алкогольной интоксикации, в особенности на высоте абстиненции, в доступной литературе нет.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявить особенности морфологических изменении в вегетативных ганглиях почек, у лиц, длительно употребляющих спирт-содержашие жидкости, смерть которых наступила в период абстиненции.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследование были включены образцы тканей. полученных от 30 умерших лиц обоего пола в возрасте от 25 до 55 лет Материал был собран в течение 2002-2004 гг. на базе судебно-медицинского отделения г. Волжского Бюро судебно-медицинской экспертизы Волгоградской области. Все умершие имели подтвержденный длительный (более 5 лег) алкогольный анамнез с зафиксированными периодами запоя, и умерли на 1-4 сутки после отмены употребления спирт-содержаших жидкостей (самогон, кустарно приготовленные растворы питьевого или технического этилового спирта). Смерть наступала внезапно и имела достаточно четкую кардиогенную природу. Крите риями исключения из группы были отсутствие явных макро- и микроскопических признаков хронической алкогольной интоксикации а также наличие грубой соматической патологии, которая могла конкурировать в танатогенезе В качестве группы сравнения были взяты образцы у 12 лиц 24 -<10 лет. погибших от автодорожных травм с исключением всех перечисленных выше компонентов танатогенеза. Весь материал был забран в первые сутки после смерти. Помимо обычной процедуры изъятия образцов тканей внутренних органов. дополнительно забирали кусочки почек вместе с сосудисто-нервными элементами ворот органа, а также жировую клетчатку в области залегания аорто-ренальных вегетативных ганглиев.

Материал фиксировали в 10%-м растворе формалина, после уплотнения заливали в парафин С одного блока получали до 100 серийных сре зов толщиной 5-7 микрон, которые окрашивали гематоксилином и эозином. Оцифрованные изображения подвергали компьютерной морфомет-рии с использованием аппаратного комплекса Видеотест-Морфо 4.0. Вариационно-статистическую обработку результатов исследования проводили в среде электронных таблиц MS Excel

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

У всех умерших выявлялись макро- и микро скопические признаки хронической алкогольной интоксикации в виде жирового гепатоза и/или цирроза печени, алкогольной карлиомиопатии различной выраженности и менее специфических проявлений со стороны почек, легких и головного мозга.

Парный вегетативный ганглий, иннервирую ший соответствующую почку, практически посто янно обнаруживался в жировой клетчатке. ра< положенной ниже места отхождения почечной артерии от аорты Его размеры варьировали в пре делах от 2 до 8 мм, а форма была округлой или вытянутой по ходу сосудисто-нервного пучка Ганглий был отграничен от окружающей жировой клетчатки соединительнотканной прослойкой Нервные волокна от ганглия направлялись к воротам почек, где объединялись с симпатическими волокнами, располагающимися по адаентиции почечной артерии, образуя хорошо различимое сплетение.

На срезе ганглиев определялось от 3-4 до 40 нейронов, которые были расположены неплотно Для них был характерен мозаичный характер по вреждения с преобладанием отека и хроматолиза перикарионов (до 35% клеток), до 10% нейро нов были фагоцитированы Максимальная степень повреждения нейронов обнаруживалась в их скоплениях в области вхождения в ганглий питающей артерии, единичные нейроны вблизи пь теральнопо полюса ганглия повреждались в не сколько меньшей степени (рис. 1).

Непосредственно вблизи нейронов обнару живалось до 15-20 сателлитов, часть из которых очень плотно примыкала к телам нейронов. Массивный сателлитоз с частичным замещением уча стков ткани ганглия соединительной тканью встречался в 12 (40 %) случаев (рис 2),

Данные морфометрии почечных ганглиев представлены в таблице. Как видно из представленных данных, у алкоголиков, внезапно умерших в период абстиненции, нейроны занимали отно сителъно меньший объем в ткани ганглия что он ределялось их малым чис-том, тогда как размеры клеток были достоверно большими, по сравнению с аналогичными показателями в группе лиц.

« » * ж

V t.

• ' ■■> .. рм . **ч

у

г/

к1 ^

Рис 1 Участки вегетативного ганглия почки мужчины 48 лет, внезапно умершего на 2 е сутки абстиненции по aie длительного употребления спирт -содержащих жидкостей Ув х400 Окр. гематоксилином и эозином а - облили питающей артерии; б - у соединительнотканной капсулы ганглии

Рис 2 Участки вегетативного ганг лии почки женщины 38 лет, внезапно умершей на 3-й сутки абстиненции по

еле длительного употребления глнрт-силержаших жидкостей; а - глиальная пролиферации и участей сателлитоза Ув *400, б - яыекки нейронофагии Сателлитоз вблизи сохраниашегося

нейрона. У в хЮОО. Окр гематоксилином и эозином

«ОСФ

Г 3-2004

погибших от алкоголь независимых причин. Обь е мная доля сателлитов в ганглиях лиц, умерших в период абстинениии. как и среднее их коли чество в 1 мм ткани были значительно выше, по сравнению с соответствующими показателями в группе «-равнения. Размеры ял ер клеток сателлитов при этом практически не различались. В результате разнонаправленных различий в ко личестве нейронов и сателлитов коэффициент глия/нейрон в ганглиях лиц. умерших в период алкогольной абстиненции, был в 1,69 раза больше. по сравнению с аналогичным коэффиииен том для ганглиев лиц в группе сравнения

Таблица

Показатели морфомегрин вегетативных ганглиев почек у алкоголиков, умерших в период абстиненции (М+т)

Причина смерти

Показатели Алкоголь Алкоголь

независимая зависимая

Объемная лоля нейронов в ганглии % 14,2+0.9 11.0+0.8*

Среднее число ненро нон в 1 мм 31,6+4,1 24,2+2.0*

Средняя площадь сече-

ния ядер неИ[к>мов, мкм* 1 lo,8+8.5 140,9+10,1*

Объемная доля сател-тнтов в ганглии, % 14,0+1,0 26,5+1.4*

Среднее число сателлитов в 1 мм 283.2*17.5 374,8+24 V

Средняя плошаль сечс

ния ядер сателлитов, мкм 25.0+1,6 22,3+1.5

Ко )ффицие|гт глия/нейрон 9.12+0.70 15.45+1,02*

Примечание * ajrroHejiniw rirtvT>Mts мижлу группами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

У лиц. длительно страдающих алкоголизмом и умерших внезапно в период абстиненции, в ве гетативных ганглиях почек имеются признаки хронического повреждения нейронов, гипертро фии сохранившихся клеток и заместтгтельного са теллитоза в сочетании с признаками острого раз лражения и повреждения нейронов. Обнаруженные изменения можно рассматрива л» в качестве морфологического субстрата местной вегетатив ной регуляции, имеющей значение как в форми ровании алькогольной нефропатии. так и в сис темных нарушениях артериального давлении и гемодинамики почечного генеза.

ЛИТЕРАТУРА

1 Анахюы И.П. Веретннсная А.Г., Bacitv<cna ГН. Овчинников ИВ // Физиология человека - 2000 -Т 26. - № б. - С 74-81

2 tlawoB В С . Ерохнн Ю А // Архив патологии -2001 -.4*3 -С 21-25.

3. Пермяков AB. Витер ñ И Патоморфология И танатогенез алкогольной интоксикации Ижевск Экспертиза. 2002 - 91 с.

4 Писарев В Б. Богачев А А , Новочодов В В // Альманах судебной медицины (жури Суд мед ассоиил ции Северо-Запада России) 2003 X* 5. - С 85-89

5 Сивухмна И В Лаикнков А А . Гриневмч В В , Везенье.в К).И // Курскии научно прок г вестник Человек и его здоровье 2003 - Лг 2 С 56 67

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

6. HesselbrocJi V., Begleiter Н Poijesг В el al // .J Biomed Sei -2001. -Vol 8.№ I -P 77-82

7 Kawano II, Okada R. Yano К // Heart Vessels 2003. - Vol 18. X- 1. - P. 32-39

8 Ue 5. Schmidt D . Tilders F.J.H . River C. // Alcohol Gin Exp. Res - 2001 - X« 1. - P. 98-105

9 Vona Davis L Weorden P.D. Käme N.H., Hill R.C // J Surg Res - 2002. - Vol 103, Xa 1 - P 1-7

10. Watson A D Mogulkoc R , McADen R M. Móv C.N // Am. J Physiol Integr. Comp. Physiu. - 2004 -Vol 10 -P 1152

Ф А А. Богпчев, В В Новичвлов. 2004

УЛК 616-089 843:615 4б:54ъ 821/824:546 185/ 41 616 71-018

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КАЛЬЦИОФОСФАТНЫХ БИОКЕРАМИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ ТИТАНОВЫХ ИМПЛАНТАТОВ НА ГРАНИЦЕ РАЗДЕЛА

С КОСТНОЙ ТКАНЬЮ

Д.А. Маланин. В.Б. Писарев, В.И. Калита. А.И. Мамаев. И.В. Леревянко, Г.Л. Сннгур, В.В. Новочалов, Е.А. Крайнов, Л.Л. Черезов

Отдел обшей и экспериментальной патологии ВНЦ РАМН и Администрации Волгоградской области. Институт металлургии и материаловедения им А А Байкова РАН (Москва). Институт физики и материаловедения СО РАН (Томск)

Одной из основных проблем в таком разделе современной ортопедии как артропластика сус тавов считается продление сроков функциониро вания имплантатов в организме человека Во многом это зависит от обеспечения стабильной

фиксации в костной ткани компонентов эндопро тезов [3, 8. 10. 11. 121.

Оптимальные пути решения проблемы ста бильной фиксации связаны с развитием несколь ких направлений - усовершенствование формы

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.