Научная статья на тему 'Морфоадаптивные перестройки кожного покрова соболя в условиях стимуляции ростовых процессов'

Морфоадаптивные перестройки кожного покрова соболя в условиях стимуляции ростовых процессов Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
276
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОЖНЫЙ ПОКРОВ / КЛЕТОЧНОЕ ЗВЕРОВОДСТВО / ПРОБИОТИК / СОБОЛЬ / SKIN COVER / CAGE FUR BREEDING / PROBIOTIC / SABLE

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Слесаренко Наталья Анатольевна, Степанишин Виктор Владимирович

Изучены структурные перестройки кожного покрова соболя клеточного содержания при включении в рацион пробиотического препарата на основе штамма Lactobacillus paracasei. Исследования проведены на кафедре анатомии и гистологии животных МГАВМиБ и на базе ОАО «Племенной зверосовхоз «Салтыковский». Объектом исследования был избран представитель семейства Mustelidae соболь породы Салтыковская-1. Результаты исследования показали, что животные, получавшие в качестве добавки к основному рациону исследуемый препарат, опережают интактных зверей по показателю густоты волосяного покрова, что подтверждается превалированием у них количества волос в пучке при одновременном уменьшении толщины эпидермиса. Установлены дерматотропные эффекты препарата, выражающиеся в увеличении плотности композиции пучков коллагеновых волокон у животных. Выявлены структурные преобразования дермальной ткани кожного покрова соболя при введении в рацион пробиотического препарата, выражающиеся в увеличении общей толщины, толщины дермы и её сосочкового (трофического) слоя.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Слесаренко Наталья Анатольевна, Степанишин Виктор Владимирович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MORPHOADAPTIVE CHANGES IN SABLE SKIN COVER UNDER THE CONDITION OF THE GROWTH PROCESSES STIMULATION

The structural changes in skin cover of sables kept in cages and fed rations supplemented with the probiotic preparation, based on the Lactobacillus paracasei strain, have been studied. The studies were conducted on the basis of the department of Anatomy and Histology of MSAVMB and the JSC «Fir Farm «Saltykovsky». The object of studies was represented by Saltykovsky-1 sables of the Mustelidae family. The results of studies show that the animals fed on diets supplemented with the preparation under study surpass the intact animals by the density index of their hairy cover, which is confirmed with the prevalent number of hair in a bunch, with reduced thickness of epidermis. The dermatotropic affects of the preparation, expressed in the increased density of bunch composition of collagen fibers in the animals, have been established. The structural changes of dermal tissue of hairy cover in sables fed rations, including the above probiotic preparation, which led to increase of the total thickness, derma and its trophic layer density, have been identified.

Текст научной работы на тему «Морфоадаптивные перестройки кожного покрова соболя в условиях стимуляции ростовых процессов»

Морфоадаптивные перестройки кожного покрова соболя в условиях стимуляции ростовых процессов

Н.А. Слесаренко, д.б.н., профессор, В.В. Степанишин,

аспирант, ФГБОУ ВПО Московская ГАВМиБ

Вскрытие закономерностей и структурных перестроек кожного покрова у пушных зверей, обусловленных влиянием биологически активных веществ, стимулирующих ростовые и метаболи-

ческие процессы в организме, является одной из фундаментальных проблем ветеринарной биологии и клеточного звероводства [1, 2, 7]. В последние десятилетия резко снизились качественные показатели получаемого пушно-мехового сырья [3, 4]. Несмотря на достигнутые успехи в области контроля ростовых процессов, протекающих в организме

пушных зверей, экономическая эффективность отрасли зависит в первую очередь от совершенства готовой шкурковой продукции [5]. Локальные и системные эффекты различных препаратов, использующихся в звероводстве в качестве стимуляторов роста, не всегда коррелируют с их положительным влиянием на общий (кожный) покров зверей, систему, являющуюся универсальным зеркалом физиологического состояния организма животных в целом [6]. Для объективной оценки дерматотропного влияния разрабатываемых препаратов важно учитывать комплекс структурных преобразований в коже в ответ на экзогенное действие.

Исходя из вышеизложенного, цель настоящего исследования – установить структурные перестройки кожного покрова соболя клеточного содержания при включении в рацион пробиотического препарата на основе штамма Lactobacillus paracasei.

Материалы и методы исследования. Работа является фрагментом комплексных исследований кафедры анатомии и гистологии животных им. проф. А.Ф. Климова и кафедры мелкого животноводства ФГБОУ ВПО МГАВМиБ. Экспериментальные исследования выполнены на кафедре анатомии и гистологии животных и на базе ОАО «Племенной зверосовхоз «Салтыковский».

Научно-производственную часть эксперимента осуществляли методом подбора групп-аналогов по общепринятым методикам. Объектом исследования был избран представитель семейства Mustelidae — соболь породы Салтыковская-1. Экспериментальные группы были сформированы из клинически здоровых животных с учётом происхождения, пола, возраста, живой массы и интенсивности роста в подготовительный период.

Экспериментальных животных карантинирова-ли в течение 14 сут., проводили общеклиническое исследование и осмотр кожного покрова.

Животные находились в одинаковых условиях содержания и кормления. Три раза в неделю в течение 60 сут. в утреннее время звери II, III и IV гр. получали корм, содержащий исследуемый пробиотик, в то время как животные I (контрольной) гр. получали основной рацион.

Содержание и кормление животных соответствовали зоотехническим нормам. Завершение эксперимента соответствовало плановому хозяйственному убою зверей (табл. 1).

Материалом для исследования служили образцы кожного покрова с латеро-каудальной поверхности бедра соболя, отобранные в течение 1 час. после убоя. Полученный материал фиксировали в 10-процентном водном и спиртовом растворе формалина с последующим уплотнением и заливкой в парафин, срезы окрашивали гематоксилином и эозином. Изучение гистологической картины проводили с помощью микроскопа Nikon.

Для определения ориентации волокнистых структур и межволоконных взаимоотношений в дерме экспериментальных животных, не выявляемой обычными гистотопографическими и гистологическими методами, проводили сканирующую электронную микроскопию (СЭМ). Материал фиксировали в 2-процентном глютар-альдегиде в течение 5–7 сут. с последующим отмыванием в фосфатном буфере и дегидратацией в ряду спиртов возрастающей концентрации. Полное обезвоживание осуществляли в вакуумной установке. Подготовленный таким образом материал напыляли рафинированной медью. Изучение напылённых участков проводили на сканирующем электронном микроскопе JSM-15 при ускоряющем напряжении 15 кВ и увеличении от 100 до 600.

Результаты исследования. При сравнительном анализе экспериментальных групп по показателю абсолютной суммарной толщины кожного покрова установлено достоверное его увеличение у зверей, получавших пробиотик (табл. 2).

Согласно полученным данным, этот показатель достигает максимального значения у соболей III гр., получавших препарат в дозе 2,5-108 КОЕ (500 мг), опережая на 11% показатели у зверей

I контрольной гр. (1145,6+34,4 мкм). У особей

II и IV гр. зарегистрировано увеличение толщины кожного покрова на 7 и 8% соответственно.

Показатель относительной толщины эпидермиса у животных всех изучаемых групп составил от 2,4 до 2,8%.

Проведённые нами микроморфометрические исследования согласуются с биологической закономерностью, согласно которой густота волосяного покрова обратно пропорциональна толщине эпидермиса (табл. 3).

При сравнительном анализе подопытных животных по вышеуказанным характеристикам установлено, что максимальное количество во-

1. Схема проведения эксперимента

Количество Доза, мг/кг Условия кормления

Группа зверей, гол. живой массы период

подготовительный учётный заключительный

I (к) 20 - ор** ОР ОР

II 20 5 108 КОЕ* 100 мг ОР ОР + препарат 100 мг ОР

III 20 2,5-108 КОЕ 500 мг ОР ОР + препарат 500 мг ОР

IV 20 5 108 КОЕ 1000 мг ОР ОР + препарат 1000 мг ОР

Продолжительность, сут. 7 60 45

Примечание: *КОЕ — колониеобразующая единица (colony-forming unit — CFU); **ОР — основной рацион

2. Суммарная толщина кожного покрова, мкм (X±Sx)

Группа Общая толщина кожного

покрова

I (к) 1145,6±34,4

II 1237,8±48,3

III 1284,7±64,2

IV 1239,7±50,8

Примечание: P < 0,05

3. Соотношение количества волос в пучке и толщины эпидермиса кожного покрова соболя контрольной и подопытных групп (Х+Sx)

Группа Толщина Количество

эпидермиса, мкм волос в пучке, шт.

I ( к) 32,3±1,4 19,0±0,8

II 29,8±0,9 19,4±0,9

III 31,6±1,0 20,6±0,9

IV 31,6±1,4 19,6±0,8

Примечание: P<0,05

4. Микроморфометрические показатели слоёв дермы, мкм (Х+Sx)

Слой дермы

Группа сосочковый отношение сетчатый отношение

к толщине кожи, % к толщине кожи, %

I ( к) 641,2±16,9 55,6 581±25,2 50,7

II 739,7,2±12,8 59,8 498±14,4 40,2

III 882,3±24,9 68,7 402±28,1 31,7

IV 770,7±15,3 62,2 469±26,3 38

Примечание: P<0,05

лос в пучке при одновременном уменьшении толщины эпидермиса отмечалось у зверей III гр.: толщина эпидермиса уменьшалась на 2,2%, а представительство волос в пучке возрастало на 16,9% по сравнению с показателями у аналогов контрольной гр. Представители IV гр. характеризуется уменьшением толщины эпидермиса на 2,2%, тогда как количество волос в пучке у них превышало контрольное значение лишь на 3,2%. У зверей II гр. выявлено утолщение эпидермиса на 7,7% по сравнению с контролем, а количество волос в пучке увеличивалось на 2,1%.

Полученные микроморфометрические показатели свидетельствуют, что введение в рацион пробиотического препарата сопровождается структурными адаптациями дермы, которые выражаются в динамике толщины её слоёв и их отношении к общей толщине кожного покрова у животных, получавших в дополнение к основному рациону пробиотик (табл. 4).

Анализ данных микроморфометрии дермы позволил выявить увеличение толщины её сосочкового (трофического) слоя у животных всех подопытных групп по сравнению с показателями у зверей контрольной гр. (641,2+16,9) при одновременном уменьшении представительства сетчатого (механического) слоя дермы. Лидерами по данному показателю явились животные III гр. (882,3+24,9), опередившие аналогов контрольной гр. на 37,6%. У животных II гр. показатели толщины трофического слоя дермы на 15,29% были больше, чем у зверей контрольной гр., тогда как у особей IV гр. толщина сосочкового слоя была на 20,12% больше, чем в группе контроля.

При изучении сканоэлектронограмм особое внимание было уделено оценке архитектоники и плотности композиции волокнистых конструкций дермы, определяющих, как известно, тип вязи.

Так, у соболей контрольной гр. в 65% случаев между пучками коллагеновых волокон были выявлены межпучковые промежутки с присутствием тонких соединительнотканных связующих коммуникаций, свидетельствующих о снижении плотности вязи и играющих роль, по нашему мнению, структурно-компенсаторных приспособлений, которые направлены на поддержание биомеханических характеристик кожи как природного биополимера (рис. 1).

Вместе с тем у представителей III гр. пучки волокон сетчатого слоя дермы отличались высокой композиционной плотностью при наличии признака волнистого хода по сравнению с контрольными аналогами, что может выступать в качестве резерва длины при растягивающих нагрузках (рис. 2).

Согласно полученным данным, звери II и IV гр. занимали промежуточное положение по архитектонике и плотности волокнистых конструкций дермы, уступая по данным параметрам представителям III гр. (рис. 3, 4).

Выводы. 1. Установлены нормативные морфометрические показатели суммарной общей толщины кожного покрова соболя породы Салтыковская-1 клеточного содержания.

2. Животные опытных групп, получавшие в качестве добавки к основному рациону исследуемый препарат, опережают зверей контрольной группы по показателю густоты волосяного покрова, что подтверждается превалированием у них количества волос в пучке при одновременном уменьшении толщины эпидермиса.

3. Выявлены структурные преобразования дермальной ткани кожного покрова соболя при введении в рацион пробиотического препарата, выражающиеся в увеличении общей толщины, толщины дермы и её сосочкового (трофического) слоя.

Рис. 1 - Микроархитектоника кожи соболя контрольной группы. Рыхлая вязь пучков коллагеновых дермы. СЭМ-изображение х10

Рис. 3 – Пространственная архитектоника волокнистых конструкций дермы у соболя II группы. Вязь средней степени плотности пучков коллагеновых волокон дермы. СЭМ-изображе-ние х100; х30

4. Установлены дерматотропные эффекты препарата, выражающиеся в увеличении плотности композиции пучков коллагеновых волокон у животных, получавших в качестве добавки к основному рациону исследуемый препарат, тогда как у интактных животных в 65% случаев отмечено снижение композиционной плотности волокнистых конструкций с появлением межпучковых промежутков и дополнительных связующих коммуникаций, выступающих в качестве резерва при биомеханических нагрузках.

Литература

1. Гаева Е.В., Хлудеев К.Д. Гистология кожного покрова млекопитающих. М.: Изд-во Центосоюза, 1957. 103 с.

Рис. 2 – Микроархитектоника кожи соболя III группы. Высокая степень плотности вязи пучков коллагеновых волокон дермы. СЭМ-изображе-ние х300

Рис. 4 – Пространственная архитектоника волокнистых конструкций дермы у соболя IV группы. Средняя степень плотности вязи пучков коллагеновых волокон дермы. СЭМ-изображе-ние х100, х300

2. Соколов В.Е. и др. Руководство по изучению кожного покрова / под ред. В.Е. Соколова. М.: Наука, 1988. 278 с.

3. Бабичев Н.В. Морфофункциональные перестройки кожного покрова у пушных зверей под влиянием препарата «Мелакрил»: дисс. ... канд. биол. наук. М., 1995. 205 с.

4. Лебедев Д.А. Коллагеновые структуры — одна из информационных систем организма // Успехи современной биологии. 1979. Т. 88. № 1. С. 36—49.

5. Тинаев Н.Н., Емельяненко П.А. Эффективность применения пробиотиков нового поколения в норководстве // Кролиководство и звероводство. 2006. № 4. С. 5—6.

6. Никулин В.Н. Пробиотики как регуляторы метаболических процессов // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2005. № 1 (5). С. 139—142.

7. Bush C.R. Responses of growing mink to supplemental dietary copper and biotin / Bush C.R., Restum J,C., Bursian S.J., Aulerich R.J. // Scientifur. 1995. V. 19. № 2. P. 141 — 147.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.