Научная статья на тему 'Мордовин Виктор Федорович (к 60-летию со дня рождения)'

Мордовин Виктор Федорович (к 60-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
161
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Мордовин Виктор Федорович (к 60-летию со дня рождения)»

Сибирский медицинский журнал, 2010, Том 25, № 3, Выпуск 1

ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ МОРДОВИН

(к 60-летию со дня рождения)

30 августа 2010 г. исполнилось 60 лет доктору медицинских наук, профессору, руководителю отделения артериальных гипертоний Мордовину Виктору Федоровичу.

Виктор Федорович в 1973 г. окончил с отличием Томский медицинский институт, затем аспирантуру в этом же институте и 9 сентября 1980 г. был принят на работу в НИИ кардиологии (тогда СФ ВКНЦ АМН СССР) в качестве старшего научного сотрудника отделения атеросклероза и ишемической болезни сердца. Под руководством Р.С. Карпова он принимал непосредственное участие в организации клинической и научной работы отделения и являлся ответственным исполнителем первых тем научно-исследовательской работы отделения, посвященных роли иммунологических нарушений в механизмах формирования атеросклероза и совершенствованию клинико-инструментальных методов его диагностики. Значительное внимание при этом уделялось вопросам дифференциальной диагностики коронарогенной и некоронарогенной патологии миокарда, что в последующем стало темой целенаправленно проводимых научных исследований. Систематизированное изучение информативности существовавших в то время методов выявления скрытой коронарной недостаточности и результаты, полученные при разработке новых методов диагностики ИБС у женщин, составили основу докторской диссертации В.Ф. Мордовина, успешно защищенной им в 1990 г. при консультировании академика РАМН Р.С. Карпова.

С 1994 г. и по настоящее время В.Ф. Мордовин является научным руководителем отделения артериальных гипертоний. За этот период времени под его руководством сформировано новое перспективное направление научной и клинической деятельности отделения, посвященное повышению эффективности лечения пациентов с тяжелыми формами артериальной гипертонии и высоким

риском возникновения кардиоцеребральных осложнений. В ходе выполнения этих исследований впервые изучены закономерности формирования ранних стадий сосудистых нарушений головного мозга в зависимости от особенностей клинического течения артериальных гипертоний и характера изменений суточных ритмов артериального давления. Разработана и внедрена в практику здравоохранения новая методология обследования пациентов с артериальной гипертонией и признаками сосудистой патологии головного мозга. Определены структурные признаки изменений головного мозга, являющиеся непосредственными предвестниками возникновения обширных мозговых инсультов. На этой основе сформулирована новая концепция церебропротективного лечения больных с АГ, позволяющая уменьшить степень выраженности объективно регистрируемых признаков ги-пертензивной энцефалопатии. Особенно большое научное и практическое значение имеют полученные при этом данные, использование которых повышает безопасность проводимого лечения и позволяет избежать чрезмерного снижения артериального давления.

В последние годы по инициативе и при непосредственном участии В.Ф. Мордовина в отделении успешно разрабатывается новое научное направление, касающееся повышения эффективности лечения АГ у пациентов со стенозирующим атеросклерозом коронарных артерий. Впервые обнаруженное существенное влияние нарушений суточных профилей АД на ближайшие отдаленные результаты аортокоронарного шунтирования послужило основанием для разработки новых более эффективных схем лечения больных с АГ в сочетании с ишемической болезнью сердца.

Приоритетность разрабатываемого научного направления, посвященного разработке новых методов органо-протективного лечения АГ, подтверждена 5 авторскими свидетельствами об изобретениях. Результаты исследований представлены в 5 монографиях и многочисленных статьях, опубликованных в отечественных и зарубежных журналах. Под руководством В.Ф. Мордовина защищена одна докторская и 10 кандидатских диссертаций.

Администрация НИИ кардиологии, коллеги и ученики сердечно поздравляют Мордовина Виктора Федоровича с юбилеем, желают ему здоровья и новых творческих успехов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.