Научная статья на тему 'Морально-психологическое состояние личного состава: сущность и диагностика'

Морально-психологическое состояние личного состава: сущность и диагностика Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
26000
1696
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АРМИЯ / ЛИЧНЫЙ СОСТАВ / ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / ВОСПИТАНИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ / МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЛИЧНОГО СОСТАВА

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Балаян А. И.

В статье рассматривается сущность и диагностика морально-психологического состояния личного состава. Отмечается, что морально-психологическое состояние исторически устойчивый термин. Возникновение его в начале 1990-х гг. подтвердилось в настоящее время во всех современных армиях, ему придается особая роль в возрастающем значении боевой готовности силовых структур Российской Федерации, способности их к защите национальных интересов и безопасности государства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Балаян А. И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article reviews the essence and diagnostics of military personnel moral and psychological status. It is stated that moral and psychological status is a historically stable term. The term originates back from the 1990-ies and is now recognized in all modern armies. It is given a particular role in the increasing importance of alertness of Russian Federation force structures, their ability to defend national interests and state security.

Текст научной работы на тему «Морально-психологическое состояние личного состава: сущность и диагностика»

А. И. Балаян

МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЛИЧНОГО СОСТАВА:

СУЩНОСТЬ И ДИАГНОСТИКА

Работа представлена кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин

Военной академии связи.

Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор О. Ю. Ефремов

В статье рассматривается сущность и диагностика морально-психологического состояния личного состава. Отмечается, что морально-психологическое состояние - исторически устойчивый термин. Возникновение его в начале 1990-х гг. подтвердилось в настоящее время во всех современных армиях, ему придается особая роль в возрастающем значении боевой готовности силовых структур Российской Федерации, способности их к защите национальных интересов и безопасности государства.

The article reviews the essence and diagnostics of military personnel moral and psychological status. It is stated that moral and psychological status is a historically stable term. The term originates back from the 1990-ies and is now recognized in all modern armies. It is given a particular role in the increasing importance of alertness of Russian Federation force structures, their ability to defend national interests and state security.

В «Концепции воспитания военнослужащих Вооруженных Сил РФ», разработанной Координационным советом при президенте РФ по воспитательной работе в ВС, других войсках, воинских формированиях и органах и утвержденной приказом министра обороны Российской Федерации, подчеркивается: «Негативное влияние на морально-психологическое состояние военнослужащих Вооруженных Сил оказывает целенаправленная деятельность определенных политических сил по подрыву авторитета военной службы, доверия в обществе к армии и политике руководства страны в области обороны и безопасности государства.

Уровень морально-психологического состояния, правопорядка и воинской дисциплины военнослужащих не в полной мере отвечает требованиям современного этапа строительства и подготовки Вооруженных Сил»1.

Исходя из анализа сложившихся военно-научных взглядов на психологическую сущность результатов воспитательной работы с военнослужащими Вооруженных Сил РФ выделяется две взаимосвязанные стороны морального духа:

1. Статическая - относительно устойчивая, которая рассматривает морально-психологический потенциал как совокупность духовных возможностей личного состава, степень его нравственной, правовой сознательности и военно-профессиональной подготовленности.

2. Динамическая - которая определяет морально-психологическое состояние, как степень реализации и проявления морально-психологического потенциала в условиях решения конкретных задач.

При этом морально-психологическое состояние не отражает всестороннюю готовность и способность военнослужащих и воинских формирований к решению всех задач при подготовке и ведении боевых действий, которые обусловлены влиянием военно-политических, социально-психологических, материально-технических и природных факторов, действующих в этих условиях.

Очевидно, что морально-психологическое состояние есть не что иное, как ситуативное проявление морально-психологического потенциала военнослужащих в конкретных условиях и означает, что морально-психологический потен-

ПЕДАГОГИКА И ПСИХОЛОГИЯ, ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ

циал невозможно формировать абстрактно, безотносительно для решения конкретных задач личного состава. Возникшая ситуативная эмоциональная реакция не станет существенным тормозом для практического проявления лучших моральных качеств личного состава армии.

Эту мысль подтверждает история войн и вооруженных конфликтов, где можно найти немало примеров, когда исход боя решало не превосходство в живой силе и технике, а именно морально-психологическая готовность личного состава армии.

С развитием средств, форм и методов вооруженной борьбы роль морально-психологического фактора постоянно возрастает. Что же такое морально-психологический фактор? Это реализованный потенциал, те духовные силы общества, которые непосредственно приводятся в действие для достижения целей войны. Именно в нем проявляется на практике отношение людей, задействованных в войне, к ее целям, задачам и обусловленные этим их стойкость и решимость добиться в ней победы. В зависимости от конкретной обстановки и определенного периода времени степень реализации морального потенциала бывает разный. Он зависит от макросреды и от микросреды (качества боевой подготовки, укомплектованности техникой и личным составом, уровня военного руководства и т. д.), а также психологических особенностей воинского коллектива. Совокупность их непосредственно или опосредованно влияет на психику воина, психологию коллектива, определяя степень их внутренней готовности к боевым действиям и выполнению задач боевой подготовки.

Для того чтобы определить, какую часть морально-психологического потенциала удалось в данный момент превратить в фактор, психологически обеспечивающий практические действия военнослужащих, применяется термин «со-

стояния морального фактора» или: «Морально-психологическое состояние (МПС) личного состава, которое представляет собой обобщенную характеристику мобилизованности и боеспособности человеческого компонента к решению задач при подготовке и ведении военных действий»2.

Морально-психологическое состояние - исторически устойчивый термин. Это подтверждается анализом научно-теоретических трудов, воинских уставов, приказов и директив, а также практики боевой подготовки и непосредственно боевых действий.

Термин «морально-психологическое состояние» до начала 90-х гг. XX столетия не применялся. Вместо него употреблялись другие сходные по смыслу словосочетания, а именно: моральная упругость, моральный дух, моральное состояние, настроение войск, морально-политический потенциал, боевой дух, воинский дух, духовная атмосфера, нравственное здоровье, политико-моральное состояние и др. Некоторые из них являются синонимами, но в основном это всего лишь близкие по смыслу, но неравнозначные по своему объему категории. Например: «моральный фактор - величина динамичная. Поэтому для его конкретной характеристики важно видеть его реальное состояние. В XIX - начале XX в. при оценке боеспособности армий в числе важнейших показателей называлось наряду с другими их моральное состояние»3. В советский период употреблялся термин «политико-моральное состояние (ПМС) войск (сил)» как показатель решимости личного состава выполнить поставленные задачи, как целостное проявление одной из форм и способов существования политического и нравственного сознания военнослужащих.

Сам термин не возник ниоткуда в начале 1990-х гг. «Еще в середине 1980-х годов... высказывали мнение, что существующее определение, содер-

жание и система партийно-политической работы в мирное время и политической работы в боевой обстановке не в полной мере соответствуют изменениям, происходящим в средствах вооруженной борьбы, отстают от развития военной науки и военного искусства, не полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к работе с людьми в современных условиях, и нуждаются в тщательном критическом переосмыслении и существенной доработке.

Они вполне справедливо считали, что существующая система работы с людьми недостаточно опирается на такие науки, как психология, социология, политология, правоведение и т. д. В то же время ее идеологический, партийный аспект был до предела заорганизован, оторван от конкретного человека, оказенен, страдал штампами, стереотипами, однообразием, низкой действенностью и эффективностью»4.

С исчезновением социалистической системы в нашей стране, изменением идеологического и политического курса государства на смену термину «политико-моральное состояние» пришел тер-

мин «морально-психологическое состояние». Идеологический компонент был вытеснен психологическим, духовно-нравственным и военно-профессиональным компонентами, характеризующими степень психологической устойчивости и готовности военнослужащих к боевым действиям. В настоящее время практически во всех современных армиях признается особая роль и возрастающее значение морально-психологической готовности личного состава войск, их способности к защите национальных интересов и безопасности государства5. Носителями морального духа армии могут быть отдельные военнослужащие, воинские коллективы, армии и нация в целом. В настоящее время необходимо говорить о психологической характеристике личности военнослужащего и социально-психологической характеристике воинского коллектива, Вооруженных Сил, населения страны, от которых зависит безопасность государства.

Таким образом, морально-психологическое состояние является одним из основных составляющих безопасности государства

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Приказ министра обороны Российской Федерации. Об органах воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации. 2004. № 70. Приложение № 3.

2 Методика оценки морально-психологического состояния личного состава. М.: 2001.

3 Тютченко А. ММорально-психологическое состояние военно-служащих: оценка и пути формирования. М.: 1994.

4 Черкасов А. В. Некоторые проблемы морально-психологического обеспечения деятельности Вооруженных Сил в современных условиях. М.: 2006.

5 Военная мысль. 2001. №1. С. 65-73.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.