Научная статья на тему 'Мониторинг туристской отрасли как средство повышения эффективности государственного регулирования экономики'

Мониторинг туристской отрасли как средство повышения эффективности государственного регулирования экономики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
106
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Еремина И.А.

Налаживание полноценного статистического наблюдения за туристской отраслью России является одной из первостепенных задач в области развития этой сферы. Решением проблемы отраслевой классификации является введение Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКВЭД). В то же время ОКВЭД не в полной мере соответствует специфике отечественной экономики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Мониторинг туристской отрасли как средство повышения эффективности государственного регулирования экономики»

все в порядке

мониторинг туристской отрасли

как средство повышения эффективности государственного регулирования экономики

Налаживание полноценного статистического наблюдения за туристской отраслью России является одной из первостепенных задач в области развития этой сферы. Решением проблемы отраслевой классификации является введение Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКВЭД). В то же время ОКВЭД не в полной мере соответствует специфике отечественной экономики.

Так, например, перечень группировок, определенный Росстатом для формирования статистических данных, не содержит таких позиций как "деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий", имеющихся в ОКВЭД. А в сфере туризма, как известно, внедрение информационных технологий идет быстрыми темпами. В классификаторе они объединены в разделе «Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг», данные по которому публикуются в государственных статистических материалах без дробления на более мелкие группировки. В результате оказывается невозможным получение из официальных данных сведений о состоянии малых предприятий, работающих в указанных сферах деятельности, которые имеют выраженный инновационный характер.

Интересное решение этой задачи представлено в европейском классификаторе СРА. Как известно, практически все предприятия туристской индустрии используют различные системы бронирования. Особенностью СРА является подробное представление различных видов деятельности, выделяющего только

Еремина И. А.

аспирант кафедры

мировой экономики, ст. преподаватель кафедры

английского языка

факультета

международной

торговли

Российского

государственного

торгово-

экономического

университета

в разделе предоставления услуг турагент-ского и туроператорского бронирования до 10 видов бронирования транспортных средств. Такая же подробная классификация и дробление присутствуют в западном варианте в бронировании средств размещения, круизов и различных туров.

По мнению автора, представляется целесообразным перенять опыт такой подробной классификации по отношению к России, с учетом особенностей и специфики отечественного туристского рынка и экономики в целом. Это даст возможность взять под статистическое наблюдение широкий спектр услуг, предлагаемых туроператорами и турагентствами.

ззвращаясь к ОКВЭД, отсутствие в статистических материалах сведений по классу ятельность по организации отдыха и раз-лечений, культуры и спорта», содержащемуся в разделе «Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг», также видится недостатком и требует разбивки. В связи с этим автором предлагаются следующие меры по повышению эффективности государственного регулирования в применении общероссийских классификаторов, а именно внести следующие предложения в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности:

- деятельность, связанную с использованием вычислительной техники и информационных технологий в сфере туризма выделить в отдельную группировку ОКВЭД;

- деятельность по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта выделить в отдельную группировку ОКВЭД;

- в качестве аналога для российского раздела ОКВЭД по туроператорской и турагентской деятельности в сфере бронирования транспортных средств взять за образец европейский классификатор СРА с учетом особенностей отечественной экономики и специфики российского

идет быстрыми темпами туристского рынка.

в сфере туризма внедрение

информационных технологий

Подводя итог анализа ОКВЭД, на наш взгляд, можно выделить одну основную проблему -это необеспеченность необходимой детализации описаний туристских услуг, которую стоит проработать с учетом потребности российской экономики по детализации видов деятельности и взяв лучшее из международного опыта в этой области. _

Переход российской статистики на междуна- _

родные статистические стандарты необходим и _

диктуется процессами глобальной интеграции _

в систему мирового хозяйства. Подтверждением _

тому в туризме является форма №1-турфирма _

«Сведения о деятельности туристской фирмы», _

которая является первым разработанным на _

федеральном уровне документом специали- _

зированной отчетности, показатели которого _

соответствуют международным стандартам. _

Более того, вводится еще одна новая форма ста- _

тистической отчетности - для коллективных _

средств размещения (КСР). _

Для гостиниц и санаторно-курортных учреж- _

дений теперь существует новая единая форма. _

Организации, заполняющие эту форму, отве- _

тят на вопросы: сколько людей принимают и _

обслуживают наши гостиницы, санатории, тур- _

базы, мотели, каким номерным фондом они _

располагают, каков там уровень сервиса и т. д. _

Полученные показатели могут использоваться _

Всемирной туристской организацией (ВТО) и _

сопоставляться с аналогичными других стран. _

Согласно требованиям международных стан- _

дартов, все общественное питание РФ теперь _

отнесено к индустрии туризма, и в ОКВЭД при- _

сутствует раздел «Гостиницы и рестораны», как _

и в международных отраслевых классификато- _

рах ISIC и NACE.

Для оценки вклада смежных отраслей в туризм, _

который на сегодняшний день трудно под- _

считать для России, ВТО и Статистическая _

_сфера услуг

переход российской статистики на международные статистические стандарты диктуется процессами глобальной интеграции в систему мирового хозяйства

комиссия ООН разработала Стандартную международную классификацию видов деятельности в туризме (SICTA) в соответствии с ISIC и NACE. В рамках вступившего в действие в России Общероссийского классификатора предусматривается разработка собирательной группировки «Туризм» с учетом подходов Standard International Classification of Tourism. В этой группировке планируется указать, какие отрасли в туризме являются базовыми, а какие участвуют частично.

Принципы ОКВЭД соответствуют задачам отраслевого управления в условиях рынка, особенно в период «отраслевого передела», когда сферы как субъекты управления быстро меняют организационные структуры и формы взаимодействия с предприятиями. Вышеприведенный материал говорит том, что изучение туризма как деятельности основано на ряде авторитетных международных стандартов, что в свою очередь должно найти отражение при решении задач управления туризмом на различных уровнях. Применение общероссийских классификаторов в области прогнозирования, создания информационных ресурсов, статистического учета и наблюдения за туристской индустрией России повышает эффективность государственного регулирования экономики.

Литература

1. Дурович А.П., Бондаренко Г.А., Сергеева Т.М. Организация туризма: учеб.пособие. - Минск: Новое знание, 2006.

2. Вавилова Е.В. Основы международного туризма: учеб. пособие. - М.: Гардарики, 2005.

3. Tourism Statistics in the Central and Eastern European Countries. - Madrid: WTO Publications, 2005.

_согласно требованиям

международных стандартов, все общественное питание РФ теперь отнесено к индустрии

туризма

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.