Научная статья на тему 'Мониторинг состояния грунтовых вод в районе функционирования полигона ТБО'

Мониторинг состояния грунтовых вод в районе функционирования полигона ТБО Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY-ND
259
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Латышевская Н. И., Бобунова Г. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Мониторинг состояния грунтовых вод в районе функционирования полигона ТБО»

4

имш очо)

МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ГРУНТОВЫХ вод В РАЙОНЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПОЛИГОНА ТБО

Н.И. Латышевская1, Г.А. Бобунова2

'Волгоградский государственный медицинский университет, г. Волгоград, 2ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области», г. Волгоград

Одной из актуальных гигиенических проблем современности является обращение с отходами производства и потребления, которых в России накопилось более 80 млрд т при ежегодном образовании 30 млн ттвердых бытовых (ТБО) и 120 млн т промышленных отходов (ПО). В повторный оборот вовлекаются 3—15 % ТБО. Основным способом обезвреживания твердых бытовых отходов является их складирование на полигонах. Ежегодно под организацию полигонов в нашей стране выделяется 10 тыс. га земли [1, 2].

В Волгоградской области ежегодно 86—88 % отходов производства и потребления (ОПиП) складируется на полигонах и свалках. Образующиеся ОПиП размещаются на 446 полигонах, общей площадью 1,463 тыс. га. При этом подавляющее большинство объектов по захоранению отходов не имеет проектной документации, противофилырационных покрытий, обваловки полигонов. Объекты размещения ТБО не охраняются, не ведется учет поступающих отходов. Территории свалок и полигонов являются источниками вторичного загрязнения сопредельных сред: атмосферного воздуха, почвы, поверхностных и подземных вод. В результате этого загрязнения возможно негативное воздействие отходов и продуктов их трансформации на здоровье человека. В этой связи чрезвычайно важным является изучение эколого-гигиенического риска полигонов и разработка мер по предупреждению их вредного влияния на окружающую среду.

Основной объем образующихся в г. Волгограде отходов (79,8 %) размещается на территории Центрального полигона. Данный полигон обслуживает семь районов г. Волгограда и располагается в Дзержинском районе, в окрестностях х. Овражный.

В соответствии с требованиями СП 2.1.7.1038—01, для контроля грунтовых вод на полигоне ТБО предусмотрена сеть наблюдательных скважин: одна — на территории производственного комплекса, выше карт захоронения; две — ниже полигона, на территории

санитарно-защитной зоны (СЗЗ) (условно грязные); одна (фоновая) — выше полигона, на территории СЗЗ [3].

Все пробы грунтовых вод за 2006—2007 гг. характеризуются повышенной минерализацией воды (увеличение от 1,1 до 2,4 раза), которая объясняется высоким содержанием сульфатов и хлоридов, а также систематическим превышением концентраций железа (в 2,9— 341,7 раза) и лития (в 1,1—4,7 раза). Причем если содержание железа в грунтовых водах ниже полигона стабильно выше «фоновых» значений (что можно объяснить вымыванием элементов из металлсодержащих отходов), то обнаруженный на одном уровне литий свидетельствует об общем высоком уровне содержания этого элемента в водах исследуемого региона.

В большинстве проб грунтовых вод определено превышение по содержанию ионов магния (в 1,1—2,9 раза).

Анализ полученных данных показывает, что подземные воды в районе накопителя содержат определенный спектр ингредиентов на уровне, превышающем допустимые стандарты.

Таким образом, функционирующий полигон является источником поступления токсичных химических веществ в грунтовые воды (магний, хлориды, сульфаты, аммиак, железо).

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. ГумароваЖ.Ж., Русаков Н.В. О санитарно-эпидемиологической опасности твердых бытовых отходов. //Гиг. и сан. 2006. № 1. С. 64-66.

2. Русаков Н.В., Короткова Г.И., Стародубов А.Г., Карцева Н.Ю., Шемякина Ю.В. Эко-лого-гигиенический риск опасности отходов производства и потребления. //Гиг. и сан. 2006. № 5. С. 65-67.

3. СП 2.1.7.1038—01. Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов. М.: ФЦ ГСЭН МЗ РФ, 2001.-16 с.

тж Hoi (loo)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.