Научная статья на тему 'Мониторинг резистентности штаммов Neisseria gonorrhoeae к антибиотикам при монои микст-инфекциях'

Мониторинг резистентности штаммов Neisseria gonorrhoeae к антибиотикам при монои микст-инфекциях Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
593
98
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АНТИБИОТИКОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ / S.AUREUS / ГОНОРЕЯ / МИКСТ-ИНФЕКЦИЯ / NEISSERIA GONORRHOEAE / ANTIBIOTICS RESISTANCE / GONORRHEA / MIXED-INFECTION

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Сингур Ольга Александровна, Туркутюков Вячеслав Борисович

В настоящее время во всем мире и в России сохраняется неуклонный рост резистентности гонококка к ряду антибиотиков, возрастает частота ассоциаций гонококка с другими возбудителями ИППП Целью нашего исследования стал мониторинг распространенности монои микст-инфекции, а также резистентности Neisseria gonorrhoeae и выделенных при микст-формах микроорганизмов к антибиотикам, применяемым для лечения. Установлено, что в 68% случаев гонорея протекает как ассоциированная инфекция, в ассоциации с S.aureus в 32% случаев. Полученные данные обосновывают необходимость проведения мониторинга за антибиотикорезистентностью штаммов N.gonorrhoeae и выделенных возбудителей ИППП при микст-инфекциях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Сингур Ольга Александровна, Туркутюков Вячеслав Борисович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MONITORING OF RESISTANCE OF NEISSERIA GONORRHOEAE TO ANTIBIOTICS IN MONOAND MIXED -INFECTIONS

At present all over the world and in Russia there is a steady growth of resistance of N.gonorrhoeae to antibiotics, the frequency of associations of N.gonorrhoeae with other agents of STIs increases. The aim of our research was monitoring of prevalence, frequency of occurrence of monoand mixed-infections, and also monitoring of resistance of N.gonorrhoeae and the isolated microorganisms of mixed-forms to antibiotics used for treatment. It is established that in 68% of cases gonococcal infection occurs as associated infection, in association with S.aureus in 32% of cases. The obtained data is dictated the necessity of carrying out monitoring of antibiotics resistance of strains of N.gonorrhoeae and all isolated agents of STIs in mixed-infections.

Текст научной работы на тему «Мониторинг резистентности штаммов Neisseria gonorrhoeae к антибиотикам при монои микст-инфекциях»

Инфекционные

болезни,

иммунология

и иммунотерапия

УДК [616.973 + 616.98 : 579.861.2 + 616 - 022.14] - 085.33 О.А. Сингур, В.Б. Туркутюков

МОНИТОРИНГ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ШТАММОВ NEISSERIA GONORRHOEAE К АНТИБИОТИКАМ ПРИ МОНО- И МИКСТ-ИНФЕКЦИЯХ

Владивостокский государственный медицинский университет, 690002, пр. Острякова, 2, тел.: 8-(4232)-42-97-78, г. Владивосток

Несмотря на наличие современных антибактериальных препаратов, и в настоящее время гонорея остается одним из самых распространенных и трудно контролируемых заболеваний. Наиболее высокая заболеваемость гонореей на территории России зарегистрирована в районах Дальнего Востока (150,5о/ ), Сибири (120,1о/ ) и

' ' 4 7 оооо' 1 4 ооооу

Урала (93,2о/оооо) [2]. Серьезной проблемой остается рост антибиотикорезистентности штаммов гонококка, что способствует рецидивам заболевания, развитию осложнений, ведет к дальнейшей селекции данных штаммов гонококка [3, 6].

В последние годы изменилась эпидемиология гонореи, чаще регистрируются смешанные инфекции, а также и клинические проявления инфекционного процесса. Так, в частности, нерациональная терапия антибактериальными препаратами и, как следствие, возрастание устойчивости гонококка к антибиотикам, наряду с повышением частоты ассоциаций гонококков с другими возбудителями ИППП, привели к удлинению инкубационного периода и уменьшению выраженности клинической манифестации процесса [1, 2, 4].

Социальная значимость гонореи как венерического заболевания связана не только с частотой случаев, экономическими затратами, но, в первую очередь, с риском для репродуктивного здоровья населения. С целью оптимизации терапии воспалительных заболеваний мочеполового тракта, вызванных Neisseria gonorrhoeae, было проведено изучение распространенности моно- и микст-инфекции, а также мониторинг резистентности к антибиотикам N.gonorrhoeae и выделенных при микст-формах микроорганизмов.

Материалы и методы

В исследование были включены 117 чел. в возрасте 18-45 лет. Выделение N.gonorrhoeae проводилось на се-

лективной среде Gonoline Duo (bio Merieux, Франция) в присутствии 10% СО2, для идентификации использовали «Нейссерия-тест» (Pliva-Lachema, Чехия). Чувствительность гонококков изучали диско-диффузионным методом на среде Мюллер-Хинтона (Hispankob, Испания). Выделение S. aureus осуществлялось на среде Мюллер-Хинтона (Hispankob, Испания). Оценка чувствительности к антибиотикам проводилась методом серийных разведений, в бульоне Мюллер-Хинтона (Hispankob, Испания) с определением минимальной подавляющей концентрации

— МПК50 и МПК90 [5]. Определение бета-лактамазной активности осуществлялось с помощью тест-систем «Бе-та-ЛАКТАМ-тест» (Pliva-Lachema, Чехия).

Результаты и обсуждение

В результате мониторинга распространенности гонорейной инфекции за последние 5 лет (2005-2009 гг.) в регионе, как и по Российской Федерации, отмечается некоторая тенденция к снижению общего уровня заболеваемости гонореей. В то же время наблюдается увеличение микст-форм и микробных ассоциаций за этот же период.

В результате исследования установлено, что гонорея как моноинфекция регистрируется всего в 32% случаев. При хроническом течении процесса моноинфекция диагностируется в 46,3%, у мужчин встречается в 2 раза чаще, чем у женщин (69 и 31% соответственно).

За данный период зафиксирован рост микст-форм в 1,7 раза, с 40 до 68%. Наиболее часто регистрировались: N.gonorrhoeae + Ur.urealiticum — в 10% случаев, Ur.urealiticum + M.hominis — в 24%, Ur.urealiticum + M.genitalium — в 21% случаев, Ur.urealiticum + M.hominis + G.vaginalis — в 11%. Необходимо отметить, что в 32% случаев N.gonorrhoeae и Ur.urealiticum встречаются в ассоциации с S. aureus.

Учитывая частоту выделения гонококка в ассоциации с S. aureus, одновременно с идентификацией возбудителя проводилась оценка ß-лактамазной активности. В ходе исследования установлено, что в 98% случаев выделенные штаммы S. aureus обладали положительной ß-лак-тамазной активностью, в то время как в 1997 г. только в 37%. Анализируя динамику выделения ß-лактамазных штаммов S. aureus, необходимо отметить, что их количество с 1998 по 1999 г. увеличилось в 2,1 раза, в 2000 г.

— в 1,1 раза и составило 85% от числа всех выделенных штаммов S. aureus, а к 2009 г. — 91%. В этот же временной период наблюдается рост числа штаммов гонококка, продуцирующих ß-лактамазу, выделенных у больных с хроническим процессом, с 33 до 94,3% случаев.

Таким образом, прослеживается взаимосвязь между увеличением количества ß-лактамазных штаммов S. aureus и возрастающим количеством штаммов гонококка, обладающих ß-лактамазной активностью. Исследованные штаммы содержали детерминанты лекарственной устойчивости, а так как S. aureus обладает способностью обмениваться генетическим материалом не только среди представителей своего вида, но и между другими микроорганизмами, с которыми находится в ассоциации, это, по-видимому, обусловливает приобретение N. gonorrhoeae способности вырабатывать фермент, приводящий к неэффективности антибактериальной терапии. Это объясняет достаточно прогрессивный рост ß-лактамазных штаммов гонококка, что в совокупности, по нашему мнению, может указать на один из механизмов развития антибиотикорезистент-ности и полирезистентности к применяемым для лечения антибактериальным препаратам.

В ходе работы был проведен мониторинг чувствительности к антибактериальным препаратам полученных штаммов микроорганизмов. С 2005 по 2009 г. наблюдается рост резистентности к антибиотикам, применяемым для лечения гонореи как моноинфекции, а также зафиксирован резкий подъем антибиотикорезистентнос-ти штаммов Ur.urealiticum, M.hominis и M.genitalium, выделенных при микст-формах, штаммов N.gonorrhoeae и Ur.urealiticum, находящихся в ассоциации с S.aureus. Так, в 2005 г. резистентных к доксициклину штаммов N.gonorrhoeae выявлено 27%, а в 2009 г. — уже 68%, отмечен резкий подъем устойчивости к ципрофлоксацину

— с 6 до 24% соответственно. Ur.urealiticum и M.hominis в 2005 г. были чувствительны к доксициклину в 100%, а к 2009 г. зафиксировано уже 7% устойчивых штаммов, к джозамицину резистентность возросла с 1 до 5%, а к спиромицину — с 7 до 16% соответственно. Штаммов M.genitalium, резистентных к доксициклину, в 2005 г. было выявлено 5%, к 2009 г. таких штаммов стало 25%, к спиромицину — 3 и 17% соответственно, и наименее резистентных к джозамицину — 2% штаммов в 2005 г. и 8% в 2009 г. При исследовании антибиотикорезистен-тности выделенных штаммов S. aureus зарегистрирован высокий уровень резистентности ко всем исследуемым антибиотикам. Так, к доксициклину оказались устойчивы 75% штаммов S.aureus, к спиромицину и джозамици-ну — 31%, а к ципрофлоксацину — 64% штаммов.

Ретроспективный анализ динамики формирования полирезистентности возбудителя гонореи к исследуемым антибиотикам при микст-инфекциях позволил установить,

Резюме

В настоящее время во всем мире и в России сохраняется неуклонный рост резистентности гонококка к ряду антибиотиков, возрастает частота ассоциаций гонококка с другими возбудителями ИППП. Целью нашего исследования стал мониторинг распространенности моно- и микст-инфекции, а также резистентности Neisseria gonorrhoeae и выделенных при микст-формах микроорганизмов к антибиотикам, применяемым для лечения. Установлено, что в 68% случаев гонорея протекает как ассоциированная инфекция, в ассоциации с S.aureus в 32% случаев. Полученные данные обосновывают необходимость проведения мониторинга за антибиотикорезистентностью штаммов N.gonorrhoeae и выделенных возбудителей ИППП при микст-инфекциях.

Ключевые слова: антибиотикорезистентность, Neisseria gonorrhoeae, S.aureus, гонорея, микст-инфекция.

O.A. Singur, V.B. Turkutyukov

MONITORING OF RESISTANCE OF NEISSERIA GONORRHOEAE TO ANTIBIOTICS IN MONO- AND MIXED -INFECTIONS

Vladivostok State Medical University, Vladivostok Summary

At present all over the world and in Russia there is a steady growth of resistance of N.gonorrhoeae to antibiotics, the frequency of associations of N.gonorrhoeae with other agents of STIs increases. The aim of our research was monitoring of prevalence, frequency of occurrence of mono- and mixed-infec-tions, and also monitoring of resistance of N.gonorrhoeae and the isolated microorganisms of mixed-forms to antibiotics used for treatment. It is established that in 68% of cases gonococcal infection occurs as associated infection, in association with S.aureus in 32% of cases. The obtained data is dictated the necessity of carrying out monitoring of antibiotics resistance of strains of N.gonorrhoeae and all isolated agents of STIs in mixed-infections.

Key words: antibiotics resistance, Neisseria gonorrhoeae,

S.aureus, gonorrhea, mixed-infection.

что из всех выделенных штаммов N.gonorrhoeae, продуцирующих бета-лактамазу, при хроническом течении заболевания в 2005 г. наибольший процент чувствительности был отмечен по отношению к двум антибактериальным препаратам (эритромицину и ципрофлоксацину) (49,46%), к трем антибиотикам (тетрациклину, эритромицину, ципрофлоксацину) проявляли чувствительность 30,76% штаммов и к одному антибиотику (ципрофлоксацину) — 19,78%. За последующие 5 лет отмечается отрицательная динамика, и к 2009 г. одновременно к эритромицину, тетрациклину и ципрофлоксацину были чувствительны только 2,23% штаммов N.gonorrhoeae. Чувствительность к эритромицину и ципрофлоксацину была обнаружена у 5,97% выделенных гонококков, и подавляющее число штаммов N. gonorrhoeae были чувствительны только к одному антибиотику — цефтриаксону (100%).

Выводы

Гонорейная инфекция в регионе в б8% случаев протекает как ассоциированная инфекция, из них в 32% случаев со S.aureus. За последние пять лет (2005-2009 гг.) чувствительность штаммов N.gonorrhoeae к наиболее часто применяемым антибиотикам снизилась почти в 2 раза, что, вероятно, объясняется, с одной стороны, выраженными адаптационными способностями гонококка, направленными на сохранение вида, с другой — увеличением частоты формирования микст-форм и ассоциаций с другими микроорганизмами, где патогенность каждого вида может усиливаться.

Снижение чувствительности к антибактериальным препаратам выделенных штаммов Ur.urealiticum, M.hominis и M.genitalium в среднем на 5-17% и высокий процент резистентности штаммов S.aureus обосновывает актуальность проведения мониторинга за антибиотико-резистентностью штаммов N.gonorrhoeae и всех выделенных возбудителей при микст-инфекциях.

Литература

1. Дмитриев Г. А. Смешанные бактериальные и вирусные инфекции урогенитального тракта // Вестн. дерматол. - 1990. - №6. - С. 29-31.

2. Кисина В.И., Яковлев С.В., Колиева Г. Л. Эпидемиология гонококковой инфекции и клиническое значение устойчивости Neisseria gonorrhoeae к фторхинолонам // ИППП. - 2003. - №2. - С. 4-15.

3. Кубанова А.А., Говорун В.М., Фриго Н.В. Мониторинг антибиотикорезистентности N. gonorrhoeae и молекулярных механизмов ее развития в Российской Федерации // Вестн. дерматол. - 2006. - №5. - С. 17-24.

4. Мавров И.И. Половые болезни. - М.: ACT-Пресс-книга, 2002.

5. МУК 4.2.1890-04. Определение чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам. -М., 2004.

6. Филатова В.Н., Аковбян В.А., Дмитриев Г.А. Культуральный метод диагностики гонореи при проведении скрининга на ИППП // ИППП. - 2001. - №2. - С. 20-25.

Координаты для связи с авторами: Сингур Ольга Александровна — канд. мед. наук, ассистент кафедры дерматовенерологии и косметологии ВГМУ, тел.: 8-(4232)-55-92-42, e-mail: Olga_Singour@mail.ru; Туркутю-ков Вячеслав Борисович — доктор мед. наук, профессор, зав. кафедрой эпидемиологии и военной эпидемиологии ВГМУ, тел.: 8-(4232)-44-63-53.

□□□

УДК 616 - 006(616.31 617.52 - 089)

Ж.В. Выходцева2, О.Н. Колосова2, Н.Д. Векслер1

ИЗМЕНЕНИЯ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ У БОЛЬНЫХ СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ НА ЭТАПАХ КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ

Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова2;

Центр экстренной медицинской помощи1, 677000, ул. П. Алексеева, 83 а, г. Якутск

Актуальность исследования злокачественных новообразований челюстно-лицевой области определяется не только широким распространением злокачественных опухолей разной локализации у современного человека, но и тенденцией к неуклонному росту их количества, высоким уровнем смертности и локализацией (полость рта) изучаемых процессов в индуктивной зоне иммунной системы, в которой происходит распознавание антигенов, формирование определенного типа иммунного ответа [9].

Несмотря на доступность для объективного осмотра лица, органов полости рта, заболевания, впервые выявленные в Ш-^ стадиях, встречаются, по данным разных авторов, в 60-90% случаев [1, 6, 8, 9]. На сегодняшний день хирургический и комбинированный (сочетание операции с проведением лучевой терапии — ЛТ) методы остаются ведущими в лечении онкопатологии челюстно-лицевой области [6, 8]. Развитие злокачественных

опухолей сопровождается индукцией иммунной недостаточности. Опухолевые клетки индуцируют образование и накопление поликлональных антигенов, которые истощают иммунную систему, заставляя ее продуцировать неспецифические факторы, не несущие защитного потенциала [2].

Применяемые методики ЛТ, с одной стороны, оказывают лечебное противоопухолевое действие, с другой

— приводят к развитию ряда функциональных и морфологических изменений иммунной системы. Травматичные оперативные вмешательства, проводимые больным, оказывают негативное влияние на иммунную систему, проявляющееся в подавлении иммунореактивности [3-5, 7]. Снижение же защитных функций организма является одной из основных причин осложнений, возникающих в послеоперационный период и ухудшающих процесс реабилитации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.