Научная статья на тему 'Монетная чеканка в Крыму и история Восточной Европы в древности и Средние века'

Монетная чеканка в Крыму и история Восточной Европы в древности и Средние века Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
395
71
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Монетная чеканка в Крыму и история Восточной Европы в древности и Средние века»

тах были организованы специальные приемные комиссии, в состав которых входили представители коллегий комиссариатов и поддерживающих советскую власть служащих [13]. Одновременно в связи с отсутствием свободных вакансий в ряде наркоматов принимаются решения о прекращении приема новых работников [14].

Первый и решающий шаг в создании советских народных комиссариатов был, таким образом, сделан. На месте старой буржуазной государственной машины, снесенной социалистической революцией, в кратчайшие исторические сроки был создан аппарат Советского государства.

Список литературы

1. Вестник Народного комиссариата труда. - 1918. - № 2-3.

2. Галдин А.М. Как большевики овладели государственным банком. - М.,

1961.

3. ГАРФ. Ф. 393.Оп. 1. Д. 22. Л. 1.

4. ГАРФ. Ф. Ф. 393. Оп.1. Д. 6а. Л. 3 об.

5. ГАРФ. Ф. Ф. 478. Оп. 1. Д. 22. Л. 1.

6. ГАРФ. Ф. 130. Оп. 2. Д. 1. Л. 50.

7. ГАРФ. Ф. 130. Оп. 2. Д. 65. Л. 17.

8. Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. 130. Оп. 1. Д. 11. Л. 11, 11 об.

9. Декреты Советской власти. - Т. 1. - М., 1957.

10. Лацис М.Я. Возникновение Народного комиссариата внутренних дел. Пролетарская революция. - М., 1925.

11. Мордвинов Р.Н. Курсом «Авроры». - М., 1962.

12. Петровский Г. И. Рождение власти Советов // Утро нового мира. - М.,

1962.

13. Российский государственный архив экономики (РГАЭ). Ф. 3527. Оп. 1. Д. 31. Л. 1, 5, 34.

14. Российский государственный архив экономики (РГАЭ). Ф. 3527. Оп. 1. Д. 49. Л. 22.

15. Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ). Ф. 19. Оп. 1. Д. 16. Л. 5,5 об.

16. Смирнов И.С. Ленин и советская культура. - М., 1960.

17. Собрание узаконений. - № 12. - 30 дек. - 1917. - Ст. 171.

18. Собрание узаконений. - № 12. - 30 дек. - 1917. - Ст. 183.

19. Собрание узаконений. - № 9. - 24 дек. - 1917. - Ст. 127.

С. Н. Травкин

Монетная чеканка в Крыму и история Восточной Европы в древности и Средние века

Самостоятельная монетная чеканка - важный символ политического суверенитета любого государства. Одновременно с этим оформление, весовые нормы монет и система денежного счета отражают экономическую и культурную ситуацию в регионе. Геогра-

187

фия монетных дворов является важным источником по истории Восточной Европы. Прежде всего это относится к ранним этапам развития общества, изучение которых в недостаточной мере обеспечено информацией письменных источников.

Особое место в истории монетной чеканки на юге части Восточной Европы занимал Крымский полуостров (Таврия). Обращает на себя внимание тот факт, что монетная чеканка появилась в Таври очень рано. Первые монеты на востоке Европы были выпущены именно в городах на побережье Крыма и в соседних с ним районах Северного Причерноморья.

На территории Крымского полуострова (Таврии) первые монеты были выпущены в античных полисах. Греческие города - колонии Северного Причерноморья обладали всеми правами самостоятельного государства, в том числе монетной регалией.

В VI в. до Р.Х. собственные монеты стали чеканить правители Пантикапея. В V столетии до Р.Х. появились денежные знаки античной Феодосии [5, с. 153, 166-197]. Не позднее IV в. до Р.Х. началась чеканка монет в Херсонесе [1, с. 18-19].

Оформление монет античных городов в Северном Причерноморье было в достаточной степени оригинальным и соответствовало культурным традициям и политическим претензиям каждого конкретного полиса.

В первые века нашей эры Рим установил свой контроль над берегами Черного моря. Однако чеканка собственной монеты продолжалась в Херсонесе и других греческих полисах Таврии (Крымского полуострова), и под властью Римской империи.

В античный период монетная чеканка на северном берегу Черного моря происходила не только в полисах Таврии (Крыма), но и в соседних городах. Типичным примером оригинальной денежной системы была монетная чеканка античные Ольвия, располагавшейся на берегах Буго-Днепровского лимана [6, с. 27-134].

Местное население (варвары) Скифии (Восточной Европы) в период Античности продолжало использовать импортную монету, которая проникала на север до побережья Балтийского моря [19, с. 148-161]. Некоторые из автохтонных народов выпускали «варварские» подражания монетам древнегреческих государств или Римской империи [10, с. 186-189; 12, с. 73-82].

Кризис Римской империи и варварские завоевания III и IV вв. привели к прекращению монетной чеканки в большинстве городов на берегах Таврии (Крыма). Многие из античных полисов погибли в результате походов гуннов.

После падения Римской империи и завершения периода Античности на территории Таврии (Крыма) монетная чеканка возобновилась только в Херсоне. Этот город под властью Византийской

империи продолжал выпускать собственные денежные знаки [7, с. 11; 17, с. 178-181].

По длительности выпуска своих денежных знаков Херсонес был уникальным явлением на территории Восточной Европы. Монетная чеканка в Херсонесе прекратилась не ранее начала XII столетия. Однако И.Н. Соколова высказала мнение о том, что спорадический выпуск медных монет в Херсонесе продолжался до XIII, а возможно и до XIV в. [13, с. 62-63].

Для сравнения можно отметить, что в раннем Средневековье на территории Восточной Европы кратковременные попытки выпустить собственные денежные знаки предприняли правители Хазарского каганата, Древней Руси и Волжской Булгарии [9; 14]. Однако правителям «молодых» государств, возникших на территории античной Скифии, не удалось добиться стабильности и продолжительности в чеканке монет.

В XIII столетии начинается новый период в истории Восточной Европы. В 1204 г. крестоносцы захватили Константинополь, что привело к временной гибели Византийской империи и окончательному упадку византийской торговли на Черном море. В городах Северного Причерноморья стали господствовать купцы из Генуи и Венеции, а на берегах Крыма возникли итальянские города-колонии.

В 1236-1240 гг. на государства Восточной Европы напали армии хана Батыя, что привело к образованию Золотой Орды [18, с. 351-403].

Ханы Золотой Орды стремились к наиболее эффективной эксплуатации завоеванных земель. Они покровительствовали городам и торговле на землях Улуса Джучи. В результате этого в городах Золотой Орды уже в XIII столетии началась собственная чеканка серебряных дирхемов и медных пулов [16, с. 1-3].

Одним из центров монетной чеканки в XIII-XV вв. на территории Улуса Джучи стали города Крыма. Они переживали период расцвета под властью Чингизидов [2, с. 87-90].

Города Крыма в XIII-XV вв. выпускали дирхемы и пулы с именами ханов Золотой Орды. Однако на этих денежных знаках часто было указано место чеканки - города Крыма [8, с. 12-34].

Одновременно с чеканкой золотоордынских монет на землях Крыма в XIV и XV вв. выпускались татаро-генуэзские монеты. Появление этих монет было связано с деятельностью генуэзской администрации в городах южного Крыма. По своему оформлению эти монеты совмещали символику золотоордынских и европейских (итальянских) монет [11].

В XIV в. города Крыма потеряли монополию на монетную чеканку в Восточной Европе. В этом столетии собственную монету стали выпускать в Великом княжестве Литовском, Москве и других русских

княжествах [4, с. 5-43]. Однако города Крыма сохраняли собственную традицию в технологии и символике при чеканке монет.

В XV в. на политической карте Крыма произошли важные изменения. От Золотой Орды отделилось Крымсое ханство, которое сразу начало чеканку собственной монеты. В результате турецких завоеваний были уничтожены последние наследники Византийской империи и итальянские колонии в Крыму [3; 15, с. 54-55].

В XVI-XVI11 вв. на территории Крымского полуострова собственную чеканку продолжало только Крымское ханство [20]. При этом особо необходимо отметить, что оформление монет Гиреев принципиально отличалось от денег Московской Руси или Российской империи или монет Речи Посполитой. Денежные знаки Крымского ханства долгое время сохраняли традиционный для мусульманской нумизматики внешний вид. Только перед самой гибелью Крымско-татарского государства была сделана попытка реформировать их по европейскому образцу.

На основании рассмотренных материалов можно сделать вывод о том, что на территории Крымского полуострова (Таврии) в древности и Средние века длительное время существовали центры монетной чеканки, которые стабильно выпускали оригинальные денежные знаки. В этом отношении города Крыма (Таврии) заметно отличались от остальной части Восточной Европы, где собственная монетная чеканка распространилась относительно поздно, по сравнению с соседними степными районами Северного Причерноморья.

Список литературы

1. Анохин В.А. Монетное дело Херсонеса (IV в. до н.э. - XII в. н.э.). - Киев: Наук. думка, 1977. - 176 с.

2. Егоров В.А. Историческая география Золотой Орды в XIII-XIV в. - М.: ЛИБРОКОМ, 2009. - 248 с.

3. Еманов А. Г. Север и юг в истории коммерции: на материалах Кафы XIII-XV вв. - Тюмень: Рутра, 1995. - 225 с.

4. Ильин А. А. Классификация русских удельных монет. - Л.: ГЭ, 1940. -

44 с.

5. Казаманова Л.Н. Введение в античную нумизматику. - М.: РИОР: ИНФРА, 2003. - 360 с.

6. Карышковский П.О. Монеты Ольвии. - Киев: Наук. думка, 1988. - 168 с.

7. Кропоткин В. В. Клады византийских монет на территории СССР. САИ Е4-4. - М.: АН СССР, 1962. - 64 с.

8. Лебедев В. П. Корпус монет Крыма в составе Золотой орды (середина -начало в.) // Вестн. Одесск. музея нумизматики. - 2000. - № 2. - С. 12-34.

9. Мухамадиев А. Г. Булгаро-татарская монетная система XII-XV вв. - М., Наука, 1983. - 187 с.

10. Пьянков А. В., Юрченко Т. В. Римский денарий и варварские подражания императорскому серебру из новых поступлений Краснодарского музея // IV Ан-фимовские чт. по археологии Западного Кавказа. Западный Кавказ в контексте международных отношений в древности и средневековье: материалы между-

нар. археолог. конф. (г. Краснодар, 28-30.05.2014) / ред. Т. А. Павленко, Р. Б. Сухая, В. В. Улитин. - Краснодар, 2014. - С. 190-192.

11. Ретовский О.Ф. Генуэзско-татарские монеты // Изв. императорской археолог. комиссии (ИИАК). Вып. 18. - СПб., 1906. - С. 1-72.

12. Сергеев А.Я. О варварских подражаниях тетрадрахмама Филиппа II типа Хуши - Вовриешти // Нумизмат. исслед. по истории Юго-Восточной Европы / отв. ред. В. Л. Янин. - Кишинев: Штиинца, 1990. - С. 73-83.

13. Соколова И. В. Монеты и печати византийского Херсона. - Л.: Искусство, 1983. - 176 с.

14. Спасский И. Г. Русское золото: сб. ст. - СПб.: Изд-во ГЭ, 2013. - 392 с.

15. Фадеева Т.М., Шапошников А.К. Княжество Феодоро и его князья. -Симферополь: Бизнес-информ, 2005. - 280 с.

16. Френ Х.М. Монеты ханов Улуса Джучиева или Золотой Орды с монетами разных иных мухаммеданских династий. - СПб., 1832. - 80 с.

17. Херсонес Крымский: город, хора, музей и окрестности / Нац. заповедник «Херсонес Таврический», Ин-т классич. археологии; ред. Г.Р. Мак, Д.К. Картер. - Austin, Texas USA: IKA: НЗХТ, 2003.

18. Храпачевский Р. П. Военная держава Чингисхана. - М.: АСТ: ЛЮКС, 2005. - 557 с.

19. Шаров О.В., Палагута И.В., Хаврин С.В. Анализ металла кладов римских монет из района Копорья // Археологические вести, ИИМК РАН. - Вып. 21 / гл. ред. Е.Н. Носов. - СПб.: Дм. Буланин, 2015. - С. 148-161.

20. Retowski O. Die Münzen der Girei. Heft 1 / O. Retowski. - Moskau, 1901. -

68 s.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.