Научная статья на тему 'Молодежные организации в России (1900-1920-е гг. )'

Молодежные организации в России (1900-1920-е гг. ) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
2532
169
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Молодежные организации в России (1900-1920-е гг. )»

ОКОНОВБА.

МОЛОДЕЖНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В РОССИИ (1900-1920-е гг.)

В России молодежное движение начало формироваться в самом начале XX века. По мнению историка Нехаева В.В., этот процесс был вызван: экономическими и политическими проблемами российского общества, явным его отставанием от развитых западных стран и потребностями изменения сложившейся ситуации, в том числе силами молодого поколения; развитием партийного движения, созданием и активизацией работы политических партий и деятельности партий по стимулированию создания молодежных организаций; революционной настроенностью части молодежи, ее верой в возможность революционных преобразований (1).

На начальном этапе российского молодежного движения организовывалась в союзы молодежь всех социальных категорий. И все же наиболее высокую активность проявляли учащиеся и студенческая молодежь. Российская социал-демократия с оформлением большевизма как ее течения всячески пыталась воздействовать на движение учащейся и студенческой молодежи, внести в него большевистские идеи. Значительным было число организаций, объединяющих верующую молодежь, прежде всего в заведениях религиозной направленности.

По подсчетам историка Рогозина И.И. с начала XX века по февраль 1917 года в разное время с разным количеством членов действовало по неполным данным около:

- 98 молодежных организаций связанных с помещичье-монархическим партиями (с количеством 2 805 членов более чем в 10 городах);

- 47 - с буржуазными партиями кадетов и октябристов (1 535 человек более чем в 10 городах);

- 90 - с так называемыми мелкобуржуазными партиями эсеров, анархистов, труцовиков, энесов (2 796 человек в 22 городах);

- 99 - с социал-демократами (большевиками и меньшевиками вместе - 2 880 человек в 36 городах) (2).

В ходе первой российской революции (1905-1907 гг.) и после нее в молодежном движении России в значительной степени выявилось его многообразие и участие. Возникло множество революционных организаций юных социал-демократов, эсеров, кадетов, монархистов политически нейтральных объединений христианской молодежи, культурнических (Сетлемент, Детский труд и отдых, дома учащихся, юношества) и спортивно-патриотических (скауты, «соколы») и др. Это участие по своим масштабам было адекватно состоянию самого молодежного движения (3).

Поражение революции болезненно перенесли все группы и категории населения России. Произошел спад революционного потенциала в обществе. Поражение революции и переход в прежнее развитие общества, потеря веры в возможность революционного преобразования внесли существенные изменения в содержание студенческого движения, которое стало ориентироваться на академические проблемы. Заметим, что в связи с переориентацией студенческого движения часть большевиков выступила за отказ сотрудничества с ним, но эта линия не была поддержана. Здесь проявилось понимание роли молодежного движения для общества и непосредственно для партии - коммунисты взяли курс на сотрудничество со студенческим движением по всем вопросам, где могло быть единство взглядов по политическим, экономическим, социальным и другим вопросам. Этой позиции придерживались и другие политические партии, заинтересованные в своем влиянии на молодежь.

В1917 году революционная ситуация стимулировала развитие молодежного движения в России. Организационно объединялись различные категории молодежи. В стране образовалось и действовало множество самых разнообразных массовых объединений учащихся, студентов, молодых рабочих и крестьян. По подсчетам историка Соколова В.И. в наиболее крупных неполитических объединениях юношества, таких как скаутские, ОСУЗ, петроградские «Труд и Свет» и др. насчитывалось более 150 тыс. человек. Помимо того, десятки тысяч юношей и девушек состояло в социал-демократических, эсеровских, анархистских, кадетских, сектантских сионистских, националистических и спортивно-патриотических, культурных организациях молодежи. Примечательной в этом отношении была позиция Н.К Крупской, которая считала нецелесообразным объединение рабочей и студенческой молодежи в одной организации в силу их существенных различий их экономических, политических и иных интересов (5).

Молодежное движение все больше приобретало стихийный характер. В «Воззвании к союзам молодежи» Бюро по созыву Всероссийской съезда союзов рабочей и крестьянской молодежи говорило о стихийности молодежного движения. Этот тезис Воззвания в партийно-комсомольской исторической литературе умалчивался вплоть до того, что в научно подготовленных сборниках документов оно давалось с купюрами - снимался только один абзац о стихийности движения (6). Партийная литература представляла молодежное движение как организованное, естественно, под влиянием и в большинстве случаев под руководством компартии. В то же время в Воззвании говорилось: «Товарищи, стихийным движением нарастают по всей Советской России союзы рабочей и крестьянской молодежи. Вырвавшись из старых пут, мы инстинктивно находим тот путь, который ведет нас к светлому будущему» (7). Тем самым инициаторы объединения молодежи в союзы, участники признавали стихийность молодежного движения России в этот период.

Однако, несмотря на стихийный характер, молодежное движение существовало, оно было плюрастично по политическим пристрастиям, по социальным категориям организованной молодежи. Историк Соколов В.И. выделяет 6 основных типов организаций молодежи: корпоративные, культурно-просветительские, политические, религиозные, спортивно-оздоровительные и националистические.

№ 1, 2009 г.

На VI съезде РСДРП (б) (июль-август 1917 гг.) был отмечен рост числа молодежных организаций, и обращено внимание партийных организаций самое серьезное внимание уделять делу организации молодежи. На съезде было принято решение «содействовать созданию социалистической организации молодежи и вменяет партийным организациям в обязанность уделить этой работе возможный максимум внимания» (8).

Крупную роль в молодежном движении России и особенно в его перспективе сыграл I съезд союзов рабочей и крестьянской молодежи (октябрь-ноябрь 1918 г.). Формально съезд был инициирован молодежью; на этот счет имеются документы небольшого количества местных молодежных организаций с предложением созвать съезд для объединения разрозненных союзов (9).

В созыве съезда и в создании общероссийской организации юношества была заинтересована компартия. Об этом свидетельствует ее позиция и в более ранний период и непосредственно при подготовке указанного съезда. Уже в ноябре 1917 года в правительственном документе - Декрете «О роспуске Государственного комитета по народному образованию», говоря о представительстве Петроградского комитета социалистической молодежи в новом комитете по народному образованию, указывалось: «... впредь до создания всероссийской организации» (10).

Таким образом, это был естественный обоюдный процесс. Революционная молодежь стремилась к объединению с тем, чтобы более действенно участвовать в строительстве нового общества; ставить и добиваться решения своих насущных проблем. Компартия, как и любая иная партия, была заинтересована иметь свою молодежную организацию, использовать ее силы и возможности для мобилизации молодого поколения на решение выдвинутых ею целей и задач; готовить в ее ряды свое пополнение, свой резерв.

На съезде высказывались различные предложения о характере и формах молодежного движения в России, но не без воли партии было принято решение о создании коммунистического союза молодежи. На первых порах декларировалось самостоятельность союза, взаимоотношения с компартией представлялась как «солидарность». Но вскоре компартия при молчаливом согласии комсомола заявила, что она руководит и даже контролирует деятельность союза молодежи; сам союз молодежи провозглашался подсобной организацией компартии.

Изначально комсомол создавался как массовая организация трудящегося юношества, о чем неоднозначно было заявлено на I съезде. В докладе Л. Шацкина по программе Союза говорилось: «Наша платформа .... не исключает поступления в Союз широких масс не определившейся еще рабочей и крестьянской молодежи. В противном случае не стоило бы и создавать Союз для определенных и сознательных большевиков. Наш союз должен быть коммунистическим по заданиям, а не по составу» (11).

На первом Всероссийском съезде был принят Устав и Программа Союза молодежи. Основными целями Союза провозглашались:

1. Активное участие молодежи в строительстве Советской России.

2. Защита правовых и экономических интересов молодежи.

3. Пропаганда среди трудящейся молодежи всех стран идей диктатуры пролетариата и создание Коммунистического Интернационала Молодежи.

Для достижения своих целей РКСМ:

1. Устраивает митинги, собрания и демонстрации молодежи.

2. Издает газеты, журналы, брошюры и прочую литературу для освещения жизни молодежи.

3. Создает курсы, университеты, трудовые школы и студии, где молодежь развивается и строит новую жизнь.

4. Разрабатывает и способствует проведению в жизнь законов, улучшающих положение молодежи.

Параллельно с комсомолом создавались союзы учащихся коммунистов. В апреле 1919 г. был проведен их I

Всероссийский съезд, который создал Всероссийскую организацию учащихся-коммунистов. Однако буквально через несколько дней после съезда Оргбюро ЦК РКП(б) утвердило «Положение о работе РКСМ среди учащихся», в котором указывалось: «Вся работа, как среди рабоче-крестьянской, так и среди учащейся молодежи, должна быть объединена в руках Российского Коммунистического Союза Молодежи».

Поскольку РКСМ и РКП(б) не позволили создать другие (пусть не родственные, коммунистические) юношеские союзы, комсомолу пришлось объединить все категории молодежи: рабочих, крестьян, служащих, учащихся и студентов, - с далеко не одинаковыми интересами и потребностями. Это явилось изначально заложенным, постоянным противоречием, терзавшим комсомол на протяжении всей его истории.

В первые послеоктябрьские годы на политической арене действовали союзы проболыпевистской ориентации, объединения других политических партий - эсеровские, меньшевистские, анархические и другие. Существовавшие молодежные организации в своем большинстве имели культурно-просветительские направление деятельности. Они не все были связаны партийными или политическими обязательствами.

По оценке Лейкина А.Я. в конце 1918 года в России действовало более 36 молодежных организаций. Немало было социалистических союзов молодежи, созданных меньшевиками. В 1920 году даже была попытка создания единого Социал-демократического Союза Рабочей молодежи. Молодежные союзы меньшевистской ориентации ставили задачей воспитание пролетарской молодежи в духе «революционного марксизма», повышение культурного уровня молодых людей, формирование классового самосознания, защиту прав и интересов прав молодых рабочих. Большое внимание они уделяли политическому просвещению молодежи, у них имелись свои клубы, организовывались лекции для молодых людей. Журнал московских молодых меньшевиков «Юный пролетарий», издававшийся нелегально, публиковал остро критичные статьи о советской власти, деятельности большевистской партии и комсомола.

Все это, естественно, вызывало беспокойство со стороны партии и властей. Государственными органами меньшевистские мероприятия запрещались и разгонялись.

В молодежной среде в первые годы немалое влияние оказывали эсеры, которые выступали в защиту народовластия, демократизация общества, призывали к социальной революции. Девизом этих организаций было не воспитание будущих большевиков или меньшевиков, а давать молодым людям «знание человека природы».

В первые года после Октября государственными органами были запрещены буржуазные партии. Вместе с ними оказались «вне закона» и молодежные организации, стоявшие на их политических позициях. Развитие молодежного движения шло на спад, в том числе даже стоявших на социалистических позициях организаций.

Действуя в рамках молодежной политики партии и государства, комсомол безжалостно устранял с политической арены любые молодежные формирования. V съезд РКСМ в 1922 г. принял решение запреть дальнейшее развитие Красного спортивного интернационала, который был создан в июле 1921 г. «по инициативе русских работников в области физической культуры».

Более упорной и длительной оказалась борьба комсомола с молодежными союзами небольшевистской направленности. Давление на противников из других политических партий и движений не ослабевало и было целенаправленным. Уже 17 июля 1918 г. пленум ЦК РКСМ заслушав вопрос «Об отношении к культурно-просветительным и другим организациям молодежи», постановил вести непримиримую борьбу с юношескими организациями, враждебными советскому государству и компартии.

В структуре комсомольских комитетов создавались отделы, в обязанности которых входило выявление некоммунистических союзов, слежка за их деятельностью и пресечение их существования с помощью органов ВЧК-ОГПУ. В результате целенаправленных действий и последовательных действий всей системы диктатуры пролетариата в 1923-1927 гг. абсолютное большинство анархистских, эсеровских, меньшевистских, скаутских, а также культурно-просветительских и других неформальных объединений юношества прекратили свое существование.

Таким образом, в России с начала XX века получило широкое распространение молодежное движение. Возникло множество организаций юных социал-демократов, эсеров, кадетов, монархистов политически нейтральных объединений христианской молодежи, культурнических (Сетлемент, Детский труд и отдых, дома учащихся, юношества) и спортивно-патриотических (скауты, «соколы») и др. Поражение революции (1905-1907 гг.) болезненно перенесли все группы и категории населения России. Произошел спад революционного потенциала в обществе. В 1917 году революционная ситуация стимулировала развитие молодежного движения в России. В стране образовалось и действовало множество самых разнообразных массовых объединений учащихся, студентов, молодых рабочих и крестьян. Однако с созданием РКСМ молодежное движение было унифицировано и монополизировано в рамках одной молодежной организации.

1. Нехаев В.В. Формирование и реализация молодежной политик в России. (1980-1990-е гг.). Дисс. докг. ист. наук.. -М., 1996.-С. 175.

2. Рогозин И.И. Борьба большевиков с непролетарскими партиями за молодежь. 1903-февраль 1917 года гг. Дисс. доктисхнаук. -Л., 1989. -С. 195-222.

3. Политические партии России: Очерки истории. -М., 1991.

4. Соколов В.И. Молодежное движение в России. Автореферат на соиск. уч. ст. д.и.н. -М., 1996. -С. 12.

5. Крупская Н.К. О коммунистическом воспитании. -М., 1956. -С. 56.

6. Товарищ комсомол. Документы съездов, конференций и ЦК ВЛКСМ.. -М., 1969. -Т. 1. -С. 5-6.

7. Очерки истории молодежного движения. -М.,1993.-С.121.

8. Сборник документов и материалов по истории Калмыцкой организации ВЛКСМ. -Элиста, 1978. -С. 20.

9. I съезд РКСМ, 29 октября^ноября 1918 г.: Протоколы. -М., 1990. -С. 20.

10. Ленин В.И. О молодежи. -М., 1974. -С. -465.

11. Первый всероссийский съездРКСМ. -М., 1924. -С. 58.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.