Научная статья на тему 'Молодежь на рынке труда'

Молодежь на рынке труда Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
4000
347
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОЛОДЕЖЬ / БЕЗРАБОТИЦА / МОЛОДЕЖНАЯ БЕЗРАБОТИЦА / РЫНОК ТРУДА / ТРУДОУСТРОЙСТВО / YOUTH UNEMPLOYMENT / LABOUR MARKET / EMPLOYMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Гергова З.Х., Нагаев А.А., Эдильмурзаев И.С.

Молодежная безработица является одним из важных индикаторов общего социального положения молодежи, а также показателем степени ее адаптации на рынке труда на определенном этапе развития страны. Так как молодежь имеет меньший опыт работы, процессы интеграции молодых людей на рынке труда значительно ухудшаются в период экономического спада, кризисов и рецессий. Именно в это время показателю молодежной безработицы уделяется наибольшее внимание. В статье рассматриваются проблемы трудоустройства молодого поколения. Выявляются причины данного вида безработицы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

YOUNG PEOPLE IN THE LABOUR MARKET

Youth unemployment is one of the important indicators of the General social situation and to youth, as well as an indicator of the degree of its adaptation to the labour market at a certain stage of development of the country. Since young people have less experience, integration of young people in the labour market significantly deteriorated during the economic downturn, the crisis and recession. It was at this time the rate of youth unemployment has received the most attention. In the article the problems of employment of the young generation. Identifies the causes of this unemployment.

Текст научной работы на тему «Молодежь на рынке труда»

МОЛОДЕЖЬ НА РЫНКЕ ТРУДА

З.Х. Гергова, канд. экон. наук, доцент

А.А. Нагаев, студент

И.С. Эдильмурзаев, студент

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова (Россия, г. Нальчик)

Аннотация. Молодежная безработица является одним из важных индикаторов общего социального положения молодежи, а также показателем степени ее адаптации на рынке труда на определенном этапе развития страны. Так как молодежь имеет меньший опыт работы, процессы интеграции молодых людей на рынке труда значительно ухудшаются в период экономического спада, кризисов и рецессий. Именно в это время показателю молодежной безработицы уделяется наибольшее внимание. В статье рассматриваются проблемы трудоустройства молодого поколения. Выявляются причины данного вида безработицы.

Ключевые слова: молодежь, безработица, молодежная безработица, рынок труда, трудоустройство.

В настоящее время одной из самых актуальных тем для обсуждения является проблема трудоустройства молодежи, в которой заключается будущее всего мира. Бездействие в вопросе трудоустройства среди молодого поколения может привести к социальным волнениям и разрушить надежды на стабильный и благоприятный экономический рост.

На протяжении последних семи лет страны ЕС ежегодно теряют 1,2% своего ВВП из-за молодого поколения, которое является безработным. Еженедельно данная категория населения обходится экономике Евросоюза в 3 млрд евро (расходы на государственные пособия и потери от снижения уровня производства) [2].

Что же касается России, то молодежь до 25 лет составляет среди безработных 28,2%. Этот уровень выше, чем в среднем по Европе — 23,7%, в Польше и Болгарии

— 28,4 и 27,1%, соответственно, в Греции

— 57,6%, в Испании — 56,5%, в Португалии — 38,7%.

К молодежи в основном относятся лица, не достигшие возраста 25 лет. Это молодые люди, имеющие высшее или среднее специальное образование, которые ходят со своим дипломом на всевозможные собеседования в поисках работы. По данным Международной организации труда, половину безработных в мире составляют лица до 25 лет. Данный вид безработицы — са-

мый обсуждаемый на планете, так как молодежь — это будущее, а если ее не трудоустраивать, то в мире может начаться экономический спад [1].

Вопросом трудоустройства занимается Международная организация труда, по данным которой, трудоустройство молодого поколения обеспечит прирост мирового валового внутреннего продукта. Кроме того, расширение возможностей молодежи в поиске и сохранении работы чрезвычайно важно для достижения Целей тысячелетия, поставленных ООН.

С начала XXI века уровень безработицы среди молодежи резко возрос и достиг рекордного уровня в 88 млн человек. Из 550 млн «работающих бедных» во всём мире (т. е. тех, кто имеет постоянную работу, но не может вывести себя и свою семью за черту бедности, которая составляет 1 долл. США в день) 130 млн — молодые люди [1].

На данный момент уровень молодых людей в мире, не имеющих места работы (15-25 лет), составляет 12,5%. По прогнозам экспертов, данный показатель будет расти и к 2018 году достигнет отметки в 13% [4].

Особенно сильно уровень молодежной безработицы возрастает в периоды кризиса, экономического спада и других негативных явлений экономики. На сегодняшний день существует множество причин,

по которым молодая часть населения мира остается без работы, в частности:

- рост общего количества нетрудоустроенных;

- уже сбывшееся и грядущее банкротство ощутимой части предприятий;

- ориентация инициативы индустриальных предприятий на самосохранение и выживание, а не на развитие и повышение молодого потенциала;

- отсутствие у юных специалистов достаточного опыта, в связи с чем их в крайнюю очередь берут на работу при наличии незанятых рабочих мест и первыми сокращают при снижении объемов производства;

- несоответствие квалифицированной подготовки молодежи нужным договорам, рыночной площадке труда и недостаточно развитой трудовой нагрузке в определенной сфере деятельности;

- значительные финансовые потери, которые идут на развитие и подготовку юных специалистов для определенной сферы деятельности [3].

По нашему мнению, также одной из проблем безработицы среди молодого поколения являются изначально неправильно поставленные цели и выбор дальнейшей профессии, так как многие идут учиться на какую-либо специальность сами того не желая, не имея заинтересованности в данной отрасли только потому, что это либо воля родителей, либо данная специальность является семейной. В связи с этим люди теряют время на обучение, которое им не нужно, и в дальнейшем не могут работать по этой специальности. Данная причина составляет значительный процент в доле безработицы молодого поколения и безработицы в целом.

В современных условиях предпринимаются попытки для решения вопроса, касающегося трудоустройства молодого поколения. Например, работодатели сами обращаются в учебные заведения в поис-

ках будущих специалистов. Кроме того, компании проводят различные собеседования, по результатам которых они приглашают к себе на работу студентов, по окончании ВУЗа. В частности, Сбербанк ежегодно проводит конкурс на именную стипендию в размере 16 тыс. руб. за семестр. Студенты заполняют анкеты, проходят тестирование и собеседование. По итогам этих 3 этапов определяются стипендиаты с возможностью последующего трудоустройства. Так, в 2016 году по данной программе на Северный Кавказ было выделено 55 стипендий, на Кабардино-Балкарию — 2.

На наш взгляд, всех этих мер недостаточно. Хотелось бы заметить, что все эти конкурсы и стипендии направлены на сильную молодежь. Возникает вопрос: а что же делать тем, кто не имеет особых успехов в учебе?

Однако у молодежной безработицы есть одно достоинство, которым воспользовался очень маленький процент населения всего мира. Есть некоторое количество наглядных примеров того, как молодые люди не могли устроиться на работу и им приходилось искать иные варианты заработка. Люди начинали что-то продавать из своих вещей либо заниматься чем-то другим — и постепенно они достигли невероятных высот, открыв свои предприятия, организации, и начали давать возможность молодым специалистам, которые всегда привносят инновации во все процессы и отрасли. Но, к сожалению, это очень редкие случаи.

Знаменитый немецкий писатель Эрих Мария Ремарк в своем романе «На западном фронте без перемен» использовал термин «потерянное поколение». Это выражение получило распространение в 20-е годы ХХ века и описывало молодежь, которая прошла Первую мировую войну, но в мирной жизни свое место находила с большим трудом [4].

Библиографический список

1. Жидкова Е.М. Ориентация на незанятость среди проблемных групп рынка труда // Социологические исследования. — 2014. — № 3.

2. Осадчий В.С, Шлигирилова Л.Н. Проблемы международной организации труда в борьбе с молодежной безработицей // Novainfo.ru. — 2016. — № 40-1.

3. Семенова Т.С., Киенко Т.С. Молодежная безработица: мировые тенденции, российская специфика, альтернативные пути решения // Международный студенческий научный вестник. — 2013.

4. Чернышева Н.И. Пути решения проблемы молодежной безработицы в современном обществе // Известия Тульского государственного университета. — 2014. — № 2-1.

YOUNG PEOPLE IN THE LABOUR MARKET

Z.H. Gergova, candidate of economic sciences, assistant professor

A.A. Nagaev, student

I.S. Edilmurzaev, student

Kabardino-Balkarian state university

Abstract. Youth unemployment is one of the important indicators of the General social situation and to youth, as well as an indicator of the degree of its adaptation to the labour market at a certain stage of development of the country. Since young people have less experience, integration of young people in the labour market significantly deteriorated during the economic downturn, the crisis and recession. It was at this time the rate of youth unemployment has received the most attention. In the article the problems of employment of the young generation. Identifies the causes of this unemployment.

Keywords: Youth unemployment, youth unemployment, labour market, employment.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.