Научная статья на тему 'Могильник Aquila heliaca в Челябинской области'

Могильник Aquila heliaca в Челябинской области Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
101
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Могильник Aquila heliaca в Челябинской области»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2010, Том 19, Экспресс-выпуск 605: 1871-1876

Могильник Aquila heliaca в Челябинской области

В. А. Гашек1), В. Д. Захаров2)

1)1 Заповедник «Аркаим», г. Челябинск, 454014, Россия. E-mail: gashek_va@mail.ru

2) Ильменский государственный заповедник Уральского отделения Российской Академии наук, г. Миасс, Челябинская область, 456317, Россия. E-mail: zakharov@ilmeny.ac.ru

Поступила в редакцию 12 сентября 2010

В связи с тем, что в первой половине XX века орнитологические исследования в Челябинской области носили фрагментарный характер, сведения о гнездовании могильника Aquila heliaca были крайне скудны. По сведениям Н.А.Ольшванга (1938), пара могильников гнездилась в Троицком лесостепном заповеднике (в настоящее время — заказник). В Ильменском заповеднике на гнездовании было отмечено две пары (Ушков 1949). По сути, этим и исчерпывалась вся информация. На протяжении последних 20 лет были получены новые данные, позволяющие судить о современном распространении и гнездовании могильника в области. Современное местонахождение гнезд показано на рисунке 1.

Следует отметить, что большинство обнаруженных гнёзд посещалось неоднократно. Как правило, если могильники по тем или иным причинам бросали гнёзда, они строили новые неподалёку от старых. Самые длительные наблюдения за гнездом могильника ведутся в заповеднике «Аркаим» - с 1993 (Коровин 1995) по 2010 год. В связи с этим основные сведения по биологии могильника приведены для этого гнезда (на рисунке 1 - гнездо 18).

Наиболее северные по расположению гнёзда могильника зарегистрированы в южной зауральской лесостепи (на рисунке 1 — гнёзда 1 и 4), хотя в прежние годы самое северное место гнездования могильника в Зауралье было известно в районе посёлка Двуреченск Свердловской области, где эти орлы гнездились до 1995 года (Коровин 2001). Основная же масса обнаруженных гнёзд находится южнее реки Уй, в степных районах Челябинской области.

Ниже приводим перечень обнаруженных гнёзд могильника в Челябинской области. Номера соответствуют указанным на рисунке 1. Совершенно очевидно, что количество гнездящихся пар на территории области не исчерпывается этим списком. Существуют ещё по крайней мере около 10 мест, где в гнездовой период регулярно отмечаются пары могильников.

Рис. 1. Места гнездования могильника ЛдиНа ¡пвНаса в Челябинской области.

Пояснения в тексте.

1. Уйский р-н, восточный склон горы Шартымка, 8 км на СЗ от посёлка Выд-рино.

2. Уйский р-н, южная окраина Уйского бора, 2 км на ЮВ от посёлка Фомин-ский.

3. Уйский р-н, возле дороги Петропавловка — Кидыш, 5 км на В от посёлка Петропавловка.

4. Октябрьский р-н, 6 км на С от посёлка Лафетное.

5. Троицкий р-н, Санарский бор, 6 км на СВ от села Степное.

6. Варненский р-н, около 5 км вниз по реке Тогузак от посёлка Алексеевка.

7. Нагайбакский р-н, окрестности села Париж, возле реки Кизил-Чилик (Морозов, Корнев 2002).

8. Варненский р-н, около 500 м к З от посёлка Новокулевчи.

9. Карталинский р-н, около 2 км к З-ЮЗ от посёлка Песчанка.

10. Карталинский р-н, около 2.4 км к Ю от посёлка Свет.

11. Кизильский р-н, около 3 км к ЮЗ от посёлка Полоцкое.

12. Кизильский р-н, около 7 км к ЮВ от посёлка Полоцкое.

13. Карталинский р-н, около 6 км на СВ от посёлка Варшавка.

14. Брединский р-н, около 4 км к З от посёлка Светлые Озёра.

15. Брединский р-н, около 5.5 км к СВ от посёлка Новоамурский.

16. Брединский р-н, около 12 км к СЗ от посёлка Сосновка.

17. Кизильский р-н, окрестности заповедника «Аркаим»: 4 км к ЮЗ от западной границы заповедника.

18. Кизильский р-н, северо-восточная часть заповедника «Аркаим».

19. Кизильский р-н, 1 км к В от восточной границы «Аркаима».

20. Брединский р-н, 8 км к ЮВ от посёлка Морозовка.

21. Кизильский р-н, около 2 км к С-СВ от посёлка Урал.

22. Кизильский р-н, южное подножье горы Чека (Морозов, Корнев 2002).

23. Кизильский р-н, около 2 км на СЗ от посёлка Ершовский (Морозов, Корнев 2002.).

24. Кизильский р-н, около 5 км к С от посёлка Ершовский.

25. Кизильский р-н, около 5 км к Ю от посёлка Кондуровский.

26. Брединский р-н, около 6 км к З от посёлка Калининский.

27. Брединский р-н, около 2 км к Ю-ЮЗ от посёлка Калининский.

28. Брединский р-н, около 4.5 км С от посёлка Калининский.

29. Брединский р-н, около 500 м к ЮЗ от посёлка Родники.

30. Брединский р-н, Брединский заказник, 8 км к Ю от посёлка Восход.

31. Брединский р-н, Брединский бор, 5 км на Ю-ЮЗ от посёлка Бреды (рис. 2).

32. Брединский р-н, Брединский заказник, около 10 км к ЮВ от посёлка Андреевский.

33. Брединский р-н, Брединский заказник, около 8 км к Ю-ЮВ от посёлка Андреевский.

34. Брединский р-н, Брединский заказник, 9 км к Ю от посёлка Андреевский.

35. Брединский р-н, Брединский заказник, 4 км к ЮЗ от пос. Андреевский.

36. Брединский р-н, Брединский заказник, около 5 км к СВ от посёлка Атама-новский.

37. Брединский р-н, Брединский заказник, около 7 км к СВ от посёлка Ата-мановский.

38. Брединский р-н, Брединский заказник, около 2.2 км к С от посёлка Атама-новский.

Если принимать в расчёт только обнаруженные гнёзда, плотность гнездования могильника на заселённой территории в 43500 км2 составляет около 0.1 пары на 100 км2. В Брединском заказнике, который был создан для охраны сурка-байбака, на площади 424 км2 гнездится 8 пар могильников (на схеме гнёзда 30, 32-38). Здесь наблюдается наибольшая плотность — 1.9 гнездящихся пар на 100 км2. При этом гнёзда могильников нередко располагаются на расстоянии от 1.5 до 3 км друг от друга.

Обычно могильник устраивает гнезда на берёзах в куртинах деревьев или на окраине берёзовых колков на высоте 5-6 м. Таких гнёзд отмечено 28. Реже гнездится на соснах по опушкам островных сосновых боров на высоте около 10-12 м.

Рис. 2. Молодые могильники Aquila heliaca перед вылетом из гнезда. Брединский бор, гнездо № 31. 7 августа 2010.

На местах гнездования могильники появляются в последней декаде марта (наиболее ранняя дата регистрации - 27 марта 2009). Сразу после прилёта птицы начинают подновлять старые или строить новые гнёзда. Кладки появляются в третьей декаде апреля. В полной кладке обычно 2-3 яйца, в среднем 2.3 (п = 19). Размеры яиц (п = 24), мм: 69.8-78.6x52.1-61.6, в среднем 74.9x58.3.

Вылупление птенцов происходит, как правило, в первой декаде июня, вылет молодых из гнёзд — в первой-второй декадах августа. За период исследований случаи вылета из гнезда 3 слётков отмечали 4 раза. Наблюдения эти относятся к двум гнездам: по 2 раза из каждого гнезда вылетало по 3 молодых.

Отлет растянут до поздней осени. Сотрудники заповедника «Аркаим» регулярно наблюдают могильников в заповеднике и его окрестностях до прочного установления снежного покрова. В годы с бесснежной осенью и началом зимы орлы остаются до конца ноября, а иногда и до середины декабря.

Специально питание могильника не изучалось. Однако, анализируя накопленные материалы, можно заключить, что основу питания могильников в районе исследований в гнездовой период составляют грачи Corvus frugilegus, колонии которых многочисленны на юге Челябинской области (часто гнездо орла располагается поблизости от грачевника), большой суслик Citellus major, сурок Marmota bobac, сорока Pica pica. Нередко среди остатков пищи присутствуют останки обыкновенной пустельги Falco tinnunculus, ушастой совы Asio otus, вяхиря Columba palumbus, зайца Lepus sp., лисицы Vulpes vulpes. Реже встречаются останки тетерева Lyrurus tetrix, обыкновенной Полевки Microtus arvalis, шкурки ежей Erinaceus europaeus. Единственный раз отмечена белая куропатка Lagopus lagopus.

По свидетельствам егерей, охотников и местных жителей, в 19801990-е годы, когда поголовье скота было большим, а в крупных посёлках имелись мясоперерабатывающие цеха и комплексы, отдельные особи могильников периодически встречались зимой во многих точках района исследований. Вблизи населённых пунктов, на скотомогильниках, «желтоголовые орлы» иногда концентрировались в значительных количествах, до 18 особей, где держались с осени до весны. В настоящее время, при значительном сокращении поголовья скота и отсутствии мясоперерабатывающих предприятий и, как следствие, скотомогильников, зимующих орлов в районе исследований больше не отмечают.

Несмотря на относительно стабильную численность могильника, успешность его размножения в районе исследований невысока. Главными лимитирующими факторами являются вырубка и поджоги степных колков и боров, принявшие в последние годы массовый характер, в результате которых гибнут гнездовые и гнездопригодные деревья, а также беспокойство птиц людьми возле гнёзд. Чаще всего человеком движет праздное любопытство, но бывают и случаи целее-направленного разрушения гнезд. Известны также факты изъятия птенцов для выкармливания в неволе (что в большинстве случаев приводит к их гибели), а также случаи их прямого уничтожения.

Нередко орлы, особенно молодые, гибнут от столкновения с проводами линий электропередачи. Известен случай нахождения молодого могильника, погибшего от контакта с ЛЭП, на лапе у которого была «опутенка», что свидетельствует о попытке сделать из него ловчую птицу.

Литература

Коровин В.А. 1995. К распространению птиц в Южном Зауралье // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург: 38-39.

Коровин В.А. 2001. Птицы биологической станции Уральского университета // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург: 92-118. Морозов В.В., Корнев С.В. 2002. К орнитофауне Южного Зауралья //Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург: 161-164.

Ольшванг Н.А. 1938. Обзор орнитофауны Троицкого лесостепного заповедника //

Изв. Биол. НИИ при Перм. ун-те 11, 7/8: 48-65. Ушков С.Л. 1949. Материалы по изучению роли пернатых хищников в условиях заповедности // Тр. Ильменского заповедника 4: 111-181.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2010, Том 19, Экспресс-выпуск 605: 1876-1887

Орлан-белохвост Haliaeetus albicilla в Белорусском Поозерье: материалы по биологии вида в пределах ареала

В. В. Ивановский

Витебский государственный университет им. П.М.Машерова,

ул. Революционная,24, кв.30, Витебск, 210001, Белоруссия. E-mail: ivanovski@tut.by

Поступила в редакцию 18 апреля 2010

Орлан-белохвост Haliaeetus albicilla — общепризнанный биоиндикатор околоводных экосистем. Наблюдения за этим видом в Белорусском Поозерье ведутся с 1972 года (Ивановский 1982, 1990; Ivanovsky 1995, 2003; Ивановский, Башкиров 1999). За это время выявлено 28 гнездовых территорий.

В Белорусском Поозерье численность орлана-белохвоста стабильна (25-30 пар), с тенденцией роста численности. Гнездовые участки орланов приурочены к крупным озёрам и озёрным группам эвтрофного и мезотрофного типов. Гнёзда размещаются в разреженных сосновых борах (38.4%), на мысах и островах среди верховых болот (30.8%), по краям вырубок (23.1%) и очень редко — на одиночных старых Семенных соснах, оставленных среди вырубок (7.7%).

У мест гнездовий орланы-белохвосты появляются в первой половине марта. У озера Освея на самом севере области наиболее раннее

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.