Научная статья на тему 'Модернизация России в середине XX века'

Модернизация России в середине XX века Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
295
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Модернизация России в середине XX века»

МОДЕРНИЗАЦИЯ РОССИИ В СЕРЕДИНЕ XX ВЕКА

В.Д. Белкин

Размышления над книгой Сергея Хрущева «Никита Хрущев. Реформатор».

В марте 2010 г. издательством «Время» опубликована заключительная часть трилогии об отце «Никита Хрущев. Реформатор». Автор трилогии ныне профессор политологии Брауновского университета СЩА. Названная книга представляет существенный интерес и заслуживает пристального внимания современного читателя.

Спустя полгода после смерти И. Сталина сентябрьским 1953 г. Пленумом ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущев был избран Первым секретарем ЦК КПСС и, согласно регламенту того времени, главой советского государства. После отставки Маленкова в январе 1955 г. он стал еще и Председателем Совета министров СССР.

Первым деянием Н.С. Хрущева на этом поприще явилась проведенная в два этапа в 1954-1956 гг. ликвидация сталинского гулага. Миллионы узников были освобождены и вернулись к родным очагам.

Второе его деяние - освобождение крестьян от крепостного состояния - запрета без разрешения властей менять место жительства. Крестьяне получили паспорта, были наделены всеми гражданскими правами, в том числе селиться где угодно. С 1964 г. они могли получать пенсии по старости (с. 1055).

Третье деяние Н.С. Хрущева - почти двукратное сокращение численности армии, полуторное снижение сроков службы призывников - в армии и на флоте. Увеличились в результате столь необходимые народному

хозяйству трудовые ресурсы. Было прекращено дорогостоящее строительство крейсеров и авианосцев - снизились военные расходы, высвободились немалые средства.

Главной целью своей деятельности, которую декларировал Н.С. Хрущев, стало улучшение жизни населения - его жилищных условий и питания. В отличие от предшествующих и следовавших за ним советских «вождей», которые обычно лишь сулили «счастливое будущее», он сразу же принялся за дело.

Несомненной заслугой Н.С. Хрущева стало радикальное улучшение жилищных условий советских граждан. Для этого в кратчайшие сроки было построено свыше 300 заводов крупнопанельного домостроения, создана мощная строительная индустрия, подготовлены квалифицированные кадры строителей. В результате десятилетия их работы жилой фонд страны вырос на миллиард квадратных метров - почти удвоился. Свыше трети населения переселилось из бараков в благоустроенные квартиры (с. 1054). Ни до, ни после хрущевского десятилетия жилищного строительства в подобных масштабах и в столь сжатые сроки в нашей стране не наблюдалось.

Для сравнения отмечу нынешнюю ситуацию в этой сфере. Ко Дню победы 9 мая 2010 г. российскими и региональными властями было дано торжественное обещание: предоставить всем нуждающимся ветеранам Отечественной войны квартиры. Это обещание осталось не выполненным. В 2009 г. было построено 50 тыс. м2 жилья. Такой же ввод жилья ожидается в 2010-2011 гг. (Независимая газета, 21 апреля 2010 г.). Видимо, и тогда обещанное останется не выполненным. И это притом, что Россия располагает многократно большими ресурсами, чем в середине прошлого столетия.

Не менее энергично Н.С. Хрущев занялся решением продовольственной проблемы. С этой целью было организовано хозяйственное освоение казахстанских, алтайских и сибирских целинных и залежных земель. Поначалу оно не принесло заметных результа-

тов - подвела засуха. Но уже в 1956 г. был получен рекордный урожай зерна. Хлеба население получило вдоволь (с. 342). Но Н.С. Хрущев на этом не остановился. Он считал необходимым обеспечить население также и мясом, и молоком. Будучи любознательным и динамичным человеком, он отправился изучать опыт развития животноводства в США, где основной корм скота - кукуруза. В СССР кукуруза выращивалась на Украине, в Молдавии и на Северном Кавказе, притом в относительно малых размерах. Закупив у американского фермера-миллионера Гарста элитный посевной материал, Н.С. Хрущев распорядился приступить к выращиванию кукурузы и в других регионах страны. Его старания и здесь увенчались успехом - существенно возросла кормовая база скота и свиней. За десятилетие 1954-1964 гг. потребление мяса в стране почти удвоилось -с 5,8 млн до 10 млн т, молока выросло также вдвое с 36 млн до 72 млн т (с. 1056).

Следует заметить, что Н.С. Хрущев заботился не только о материальном благополучии граждан страны, но и об их отдыхе. В 1960 г. продолжительность рабочего дня была сокращена с 8 до 7 часов (с. 1055). В 1967 г., как это было намечено Н.С. Хрущевым, было введено два выходных дня в неделю.

Н.С. Хрущев тесно сотрудничал с Академией наук. Выдающиеся ученые-конструкторы лучших в мире самолетов и ракет, репрессированные в сталинское лихолетье, Андрей Туполев и Сергей Королев, биофизик Александр Чижевский и многие другие ученые и инженеры из гулаговских шарашек перекочевали в комфортабельные квартиры, были избраны академиками, стали героями социалистического труда, лауреатами государственных премий.

В 1957-1959 гг. по инициативе Н.С. Хрущева был создан Новосибирский академгородок, который вскоре стал после Москвы и Ленинграда третьим по оснащенности оборудованием и кадровому составу научным центром. Руководил им академик М.А. Лаврентьев. Длительное время работали академики Г.И. Будкер, Л.В. Канторович, А.Г. Аганбегян.

В 1963 г. Н.С. Хрущев учредил Совет по науке из 17 ведущих академиков-физиков, кибернетиков, экономистов, биохимиков, с которыми он регулярно консультировался. В мае 1963 г. Н.С. Хрущев поддержал инициативу академиков В.С. Немчинова и В.М. Глушкова, после чего было принято постановление ЦК КПСС «О развитии и использовании вычислительной техники в народном хозяйстве» и создан Центральный экономико-математический институт (ЦЭМИ РАН).

В ту пору наша страна добилась серьезных успехов во многих отраслях науки и техники. Впервые в истории человечества Юрий Гагарин, а вслед за ним - Герман Титов на космических кораблях «Восток» и «Восток-2», сконструированных Сергеем Королевым, совершили в 1961 и 1962 г. полеты в космос. На отечественных авиазаводах было налажено серийное производство первых в мире пассажирских реактивных самолетов конструкции А. Туполева. Затем последовало регулярное их использование для транспортировки пассажиров как на отечественных, так и зарубежных линиях.

Н.С. Хрущев постоянно интересовался хозяйственным механизмом, который после отмены нэпа все больше становился ахиллесовой пятой экономики страны. Перекос в сторону форсированного развития тяжелой промышленности в 1929-1940 гг. сопровождался разрывом динамики цен на разные группы товаров. За указанный период цены на предметы потребления повысились в 6,5 раза, а на средства производства - в 1,4 раза. Как указывает Сергей Хрущев, это привело «к полной неразберихе с ценами» (с. 711). В своей предсмертной книге «Экономические проблемы социализма в СССР» эту неразбериху цен, по сути, еще больше усугубил И.В. Сталин, указав, что средства производства имеют некую особую, отличную от предметов потребления форму стоимости (М.: Госполитиздат, 1953). Для того, чтобы наладить хозяйственный механизм, Н.С. Хрущев учредил Госэконом-совет - орган того же ранга, что и Госплан. Председателем Госэкономсовета и притом

Модернизация России в середине XX века

Зампредом Совмина был назначен А.Ф. За-сядько.

...Свою трудовую деятельность я начал в 1948 г. в качестве старшего экономиста отдела баланса народного хозяйства (БНХ) ЦСУ СССР. Конфиденциальная информация ЦСУ, особенно БНХ, регулярно сообщалась руководству страны - до 1953 г. И.В. Сталину, с 1954 г. Н.С. Хрущеву. Докладывал ее первый зам. начальника ЦСУ Иван Степанович Малышев, в круг интересов которого входило ценообразование. Работая в ЦСУ и факультативно занимаясь там ценами, я с ним подружился. Вплотную над проблемами ценообразования я стал работать шесть лет спустя будучи зав. отелом экономики Института электронных управляющих машин (ИНЭУМа) АН СССР (1956-1969 гг.).

В 1960 г. И.С. Малышев пригласил меня в ЦСУ и после длительной беседы предложил подготовить служебную записку о совершенствовании ценообразования с тем, чтобы представить ее Н.С. Хрущеву. Вскоре И.С. Малышев сообщил мне, что Хрущев положительно отнесся к моим предложениям о ценах единого уровня и направил их в Госэкономсовет.

В июле 1960 г. состоялся очередной Пленум ЦК КПСС, на котором Н.С. Хрущев зачитал обращение к нему председателя Комиссии Академии наук по исчислению стоимости в социалистическом хозяйстве академика В.С. Немчинова, в которую входил и я. По предложению Н.С. Хрущева Пленум поручил Госэкономсовету совместно с Комиссией В.С. Немчинова разработать методические основы установления новых цен - цен единого уровня (с. 710).

Сергей Хрущев в своей книге называет такие цены «инструментом, позволяющим превратить экономику страны из командной в саморегулирующуюся». В дальнейшем выяснилось, что для этого экономически обоснованные цены - инструмент необходимый, но недостаточный.

Выполняя поручения Пленума ЦК КПСС и Н.С. Хрущева, А.С. Засядько затребовал у ЦСУ составленный впервые в

СССР межотраслевой баланс производства и распределения продукции и передал его в ИНЭУМ для исчисления новых цен. Далее по моей просьбе Засядько поручил ЦСУ составить дополнительно межотраслевые балансы основных фондов и материальных оборотных средств, также необходимые для расчетов цен единого уровня.

По методике, разработанной в ИНЭУМ, известными математиками-программистами, докторами наук А.С. Кронродом и А.Л. Бруд-но, на электронных вычислительных машинах (так тогда назывались компьютеры) М2 и М20 в 1961 г. были исчислены коэффициенты перехода от действующих цен к ценам единого уровня по всему народному хозяйству в разрезе 80 отраслей материального производства.

Осенью 1964 г. после смещения Н.С. Хрущева Генеральным секретарем ЦК КПСС был избран Л.И. Брежнев, Председателем Совмина СССР стал А.Н. Косыгин. Была начата, вернее продолжена, стартовавшая в Госэкономсовете подготовка экономической реформы. Совет по науке и Госэкономсовет были ликвидированы. В рамках теперь уже названной «косыгинской» экономической реформы 1965-1967 гг. были установлены новые оптовые цены. По сути, это была в препарированном виде реформа, подготовленная Госэкономсоветом. Введенные цены были близки к ценам единого уровня, исчисленными в ИНЭУМе.

В своей книге Сергей Хрущев констатирует, что, несмотря на существенные деформации проекта экономической реформы, подготовленного Госэкономсоветом, реализация косыгинской реформы в восьмой пятилетке 1965-1970 гг. оказалась весьма результативной. Прирост национального дохода страны составил 41%, доходы населения повысились на 33%. В следующем пятилетии 1971-1976 гг. эти показатели снизились в 1,5 раза. А затем наступил длительный период застоя.

Важнейшим индикатором благополучия населения служат, как известно, показатели демографической динамики. За десятилетие пребывания Н.С. Хрущева у власти

(1954-1964 гг.) население СССР увеличилось на 41 млн человек. Рост - на 20% (с. 1056). Добавлю к этим цифрам информацию из другого источника. За все послевоенные годы в хрущевском десятилетии наблюдалась максимальная рождаемость и минимальная смертность населения (Симчера В.М. Развитие экономики России за 100 лет. Исторические ряды. М.: Наука, 2006).

Известный российский писатель Илья Эренбург назвал хрущевскую пору - «оттепелью», имея в виду, что оттепель, это еще не демократия и что она имеет временный характер. К сожалению, и в последнем он не ошибся. В годы оттепели появились и проявились замечательные писатели, поэты и барды: Е. Евтушенко, Б. Ахмадулина, А. Вознесенский, Б. Окуджава, В. Высоцкий, В. Аксенов, Ф. Искандер и многие другие, которых нарекли «шестидесятниками». Лекторий Политехнического музея и подобные учреждения такого типа, где они выступали, как никогда -ни прежде, ни позднее - были переполнены. Стало издаваться много новых литературных и общественно-политических журналов. Органы Госбезопасности были низведены с прежних пьедесталов, люди избавлялись от гнетущих прежде страхов.

В журнале «Новый мир», редактором которого был выдающийся поэт Александр Твардовский, с благословения Н.С. Хрущева была опубликована повесть Александра Солженицына «Один день Ивана Денисовича» -типового персонажа сталинского гулага.

Вскоре после того как сместили Н.С. Хрущева, оттепель закончилась - подули холодные ветра. Солженицына выслали из страны, появились своеобразные последыши гулага - психушки для диссидентов. Лучшего российского поэта мирового масштаба Иосифа Бродского - будущего Нобелевского лауреата (1987 г.) заточили в тюрьму «за тунеядство».

С хрущевской поры минуло полвека. Распался СССР, в России покончено с социализмом, построен капитализм, но какой? Многие политологи называют его олигархически-

бюрократическим, госслужащих ныне вдвое больше, чем в советские времена, а по количеству миллиардеров Россия на втором месте в мире - после США. Притом в годы кризиса 2008-2009 гг. их удвоилось. И это в стране, которая по уровню жизни населения находится во второй полусотне стран. Демократии в России как не было, так пока и нет. Об этом свидетельствуют ни какие-нибудь экстремисты, а весьма респектабельные руководители солидных и уважаемых учреждений. Назовем наиболее известных - научного руководителя Высшей экономической школы (ВЭШ) - экс-министра экономики России, доктора экономических наук Евгения Ясина и директора Института современного развития (ИНСОРа) - «мозгового центра» Президента России, профессора Игоря Юргенса. Евгений Ясин, утверждает, что без демократии инновационная модернизация невозможна (Вопросы экономики. 2010. № 1), Юрий Юргенс в докладе «Россия XXI века: образ желаемого завтра» (ЭНСР. 2010. № 1) воспроизвел это утверждение с развернутой аргументацией. Все большее понимание нетерпимости сложившейся ситуации в свете последних выступлений Президента России Дмитрия Медведева позволяет надеяться на скорые перемены к лучшему. Только тогда можно будет рассчитывать на подлинную модернизацию.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.