Научная статья на тему 'Модели оценки постпрогнозной стоимости бизнеса'

Модели оценки постпрогнозной стоимости бизнеса Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1679
138
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОСТПРОГНОЗНАЯ СТОИМОСТЬ / СТОИМОСТЬ РЕВЕРСИИ / ОЦЕНКА БИЗНЕСА / МОДЕЛЬ ГОРДОНА / СТОИМОСТЬ БИЗНЕСА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ямалетдинова Г.Х.

В статье рассматриваются подходы к оценке постпрогнозной стоимости бизнеса, а также предлагаются адаптированные вариации применения модели Гордона при использовании различных денежных потоков.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Модели оценки постпрогнозной стоимости бизнеса»

стоимости капитала, ставки дисконтирования, постпрогнозной стоимости денежных потоков, модели Хамады, моделей FCF, ECF, адаптированных под налоговые и региональные условия функционирования бизнеса в России может стать основой для формирования базового методологического документа при организации бюджетного инвестирования в регионах. Его внедрение позволит сократить имеющиеся недоработки в региональных нормативных актах в части методологии оценки эффективности инвестиционных проектов, алгоритма отбора приоритетных инвестиционных проектов и организации бюджетного финансирования. Полученные результаты могут быть использованы государственными надзорными органами при отборе и проверке объективности выбора наиболее эффективных инвестиционных проектов для включения в целевые программы финансирования: в Министерстве промышленности и торговли РФ, Министерстве регионального развития РФ, Министерстве экономического развития РФ, Федеральной службе по финансовому мониторингу. Разработанный инструментарий может быть использован комиссиями по оценке инвестиционных проектов при центрах занятости РФ по программам обеспечения самозанятости безработных граждан, фондами поддержки малого предпринимательства, коммерческими банками при принятии решений о кредитовании start-up проектов, венчурными и инвестиционными фондами, финансово-экономическими службами предприятий при оценке эффективности инвестиционных проектов. Материалы исследований могут быть использованы также в учебном процессе по дисциплинам «Математические методы в экономике», «Бюджетная система», «Оценка стоимости бизнеса», «Инвестиционный анализ».

Список использованной литературы: 1. Ямалетдинова Г.Х. Инструментарий оценки ставки дисконтирования для анализа эффективности инвестиционных проектов для российских предприятий //Современные проблемы науки и образования. -2014. - № 6 (56). - URL : http://science-education.ru/120-15767

© Ямалетдинова Г.Х., 2016

УДК 330.3

Г.Х. Ямалетдинова

к.э.н., доцент

Башкирский государственный университет г. Уфа, Российская Федерация

МОДЕЛИ ОЦЕНКИ ПОСТПРОГНОЗНОЙ СТОИМОСТИ БИЗНЕСА

Аннотация

В статье рассматриваются подходы к оценке постпрогнозной стоимости бизнеса, а также предлагаются адаптированные вариации применения модели Гордона при использовании различных денежных потоков.

Ключевые слова

Постпрогнозная стоимость, стоимость реверсии, оценка бизнеса, модель Гордона, стоимость бизнеса.

Постпрогнозная стоимость бизнеса - это ожидаемая величина стоимости бизнеса по состоянию на момент окончания периода прогнозирования. Существует несколько равнозначных аналогов данному термину, применяемых в литературе по оценочной деятельности: стоимость реверсии и терминальная стоимость.

Подходы к оценке стоимости реверсии:

1. Сравнительный подход основан на расчете будущей стоимости бизнеса на основе

классических методов с применением ценовых мультипликаторов. При этом рассчитываются будущие значения финансовых показателей оцениваемой компании и мультипликаторов в конце прогнозного

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №11-1/2016 ISSN 2410-6070

периода. К данному подходу относится также и метод предполагаемой продажи, когда имеется информация о возможной реализации компании в будущем.

2. Доходный подход используется чаще всего при прогнозировании и основан на ожидании достижения периода стабильного темпа роста денежных потоков компании. Основная модель оценки стоимости реверсии - модель Гордона, согласно которой постпрогнозная стоимость определяется методом капитализации денежного потока первого года постпрогнозного периода и ставки капитализации как разницы между ставкой дисконтирования и долгосрочными темпами роста.

Модель оценки стоимости постпрогнозной стоимости бизнеса при прогнозировании денежных потоков на инвестированный капитал при условии безграничного постпрогнозного периода, т.е. когда предполагается, что компания будет приносить денежные потоки регулярно и предполагаемый срок ее функционирования бесконечен:

= FCFFn^1 + g) ic WACC - g '

где: TV (Terminal Value) - постпрогнозная (терминальная) стоимость, стоимость реверсии;

TVic - постпрогнозная стоимость инвестированного капитала;

g - темп долгосрочного роста;

WACC - средневзвешенная стоимость капитала;

FCFFn - свободный денежный поток в последний прогнозный период n; n - длительность прогнозного периода.

Модель оценки стоимости постпрогнозной стоимости бизнеса при прогнозировании денежных потоков на собственный капитал при условии безграничного постпрогнозного периода:

FCFEn^H+g)

1 VE --<

кБ- g

где: TVe - постпрогнозная стоимость собственного капитала; kE - ставка дисконтирования на собственный капитал;

FCFEn - денежный поток на собственный капитал в последний прогнозный период n. В случае конечного срока жизни компании и при соблюдении условия равномерности и стабильности ожидаемых денежных потоков в постпрогнозном периоде модели оценки стоимости реверсии будет выглядеть следующим образом:

_ FCFFn^1-g,cn) 1 vic = i I ' 1 - gic

_ FCFFn^(1-gEn) 1 ve : ~ ,

1-gE

qiC и qE- интегральные показатели, определяемые по формулам:

= 1 + g = 1 + g

gE 1 + kE'giC 1 + WACC'

3. Затратный подход к оценке стоимости реверсии используется реже всего и включает метод ликвидационной стоимости и метод чистых активов.

Список использованной литературы:

1. Об утверждении методических указаний по подготовке стратегического и комплексного обоснований инвестиционного проекта, а также по оценке инвестиционных проектов, претендующих на финансирование за счет средств Фонда национального благосостояния и (или) пенсионных накоплений, находящихся в доверительном управлении государственной управляющей компании, на возвратной основе [Электронный ресурс]: приказ Минэкономразвития России от 14 декабря 2013 г. № 741. - Режим доступа: Система Гарант.

2. Карцев П.В., Аканов А.А. Обзор практики применения доходного подхода к оценке бизнеса [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.rea-centre.ru/download/IncomeApproachToBusiness Valuation_QuestionsOfV aluations_2012-2_FINAL.pdf.

3. Ямалетдинова Г.Х. Инструментарий оценки ставки дисконтирования для анализа эффективности инвестиционных проектов для российских предприятий [Электронный ресурс] / Ямалетдинова Г.Х. //

Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 6 (56). - Режим доступа: http://science-education.ru/120-15767.

© Ямалетдинова Г.Х., 2016

УДК 339.9

Яценко С. С.

магистр

Институт экономики и управления (структурное подразделение) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»,

г. Симферополь, Российская Федерация E-mail: onyx2006@mail.ru

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ «НОВОЙ ЭКОНОМИКИ» ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАН

Аннотация

Рассматриваются тенденции инновационных процессов, а также особенности формирования «новой экономики» с учётом активизации трансфера знаний и технологий европейских стран.

Ключевые слова

«Новая экономика», информационные технологии, инновационное развитие, международный трансфер знаний и технологий.

Для современного этапа развития мирового хозяйства информация, знание и информационные технологии играют роль факторов экономического роста. Получение нового знания становится все более дорогим общественным удовольствием. В то же время связь между дополнительными затратами на повышение научно-технического потенциала и получаемыми в итоге результатами не столь уж очевидна. И, несмотря на это, в повышении глобальной конкурентоспособности в XXI веке ключевую роль будут играть технологические инновации, внедрение и широкое распространение которых невозможно осуществить без развития экономики и общества, основанных на знаниях. В связи с этим к приоритетным направлениям формирования «новой экономики» относятся:

- социально-экономическая информатизация посредством широкомасштабного внедрения информационно-коммуникационных технологий;

- формирование экономики кластеров в целях интенсификации трансфера знаний и технологий между наиболее развитыми и отстающими по показателям инновационного развития регионами;

- активизация международного сотрудничества в сфере передачи технологий и ноу-хау в целях расширения и углубления экспансии европейских компаний на внешних рынках.

Так как формирование инновационного потенциала «новой экономики» европейских стран происходит под воздействием процессов трансфера знаний и технологий, которые способствуют закладке необходимой базы для дальнейшего устойчивого развития стран, основной сферой реализации механизмов повышения глобальной конкурентоспособности становится инновационно-технологический комплекс, как на национальных, так и на международном уровне [1, с. 5]. Поэтому на сегодняшний день ключевым вопросом развития «новой экономики» европейских стран является проработка механизмов и направлений трансфера знаний и технологий.

Вертикальный и горизонтальный характер распространения инноваций в сфере информационно-коммуникационных технологий позволяет создать фундамент для дальнейшего формирования «новой экономики». Так, при вертикальном внедрении информационные технологии оказывают влияние на

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.