Научная статья на тему 'Модель открытых инноваций (на примере ВПК США)'

Модель открытых инноваций (на примере ВПК США) Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
628
158
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Инновации
ВАК
RSCI
Область наук
Ключевые слова
КОНВЕРСИЯ / КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / ИННОВАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА / ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС / НАУКОГРАД / ЗАКРЫТОЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Коростышевская Е. М.

В статье раскрываются основные этапы разработки и реализации конверсионных программ развития закрытых административно- территориальных образований России с позиций обеспечения экономической безопасности страны. В этой связи критически проанализированы основные программы конверсии ОПК на различных уровнях и выдвинуты рекомендации по усилению инновационной составляющей оборонно-промышленного комплекса на современном этапе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Коростышевская Е. М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Модель открытых инноваций (на примере ВПК США)»

Модель открытых инноваций

(на примере ВПК США)

В статье раскрываются основные этапы разработки и реализации конверсионных программ развития закрытых административнотерриториальных образований России с позиций обеспечения экономической безопасности страны. В этой связи критически проанализированы основные программы конверсии ОПК на различных уровнях и выдвинуты рекомендации по усилению инновационной составляющей оборонно-промышленного комплекса на современном этапе.

Ключевые слова: конверсия, конкурентоспособность, экономическая безопасность, инновационная политика, оборонно-промышленный комплекс, наукоград, закрытое административно-территориальное образование.

В настоящее время общепризнанным является положение о наличии серьезных проблем в отечественной инновационной сфере. В течение всего реформационного периода так и не была разработана целостная концепция инновационного процесса, отсутствует эффективное управление инновационной деятельностью на различных уровнях.

Однако мировой опыт свидетельствует, что инновационными процессами необходимо ответственно и квалифицированно управлять, используя современные парадигмы менеджмента, в том числе концепцию открытых инноваций, и только тогда они станут инструментами экономического роста национальной экономики.

Новые подходы к активизации инновационных процессов на основе открытых инноваций используются в последние годы государственным Управлением перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA), организующим критически важные для национальной безопасности исследования и разработки. Это Управление подчиняется Министерству обороны и проводит основную часть фундаментальных и прикладных исследований для военно-промышленного комплекса. Исследования DARPA носят не узкоспециальный, а универсальный характер, что определяет их особую значимость для конкурентоспособности всей американской экономики.

Большая часть бюджета DARPA (70-75%) идет на финансирование технологий двойного назначения. С 1993 г., Конгрессом США специально предусмотрены дополнительные (к основной смете) фонды для поддержки программ «преобразования и передачи технологий» из военного сектора в гражданский. Основные направления НИОКР включают: компьютерные системы и коммуникации; технологии луча; технологии интегрированного управления и контроля; технологии материалов для электроники; электронно-проводящие технологии; производство микроэлектроники; разработка подводных технологий; молекулярная электроника, нанотехнологии, в частности, наноразмерные приборы и системы.

Е. М. Коростышевская,

д. э. н., профессор, кафедра экономической теории и экономической политики СПбГУ

e-mail: lenkor7@mail.ru

DARPA создает технологии широкого коммерческого применения, организуя научно-техническую интеграцию военного и гражданского секторов экономики. Успешная разработка и реализация передовых гражданских технологий в значительной степени обусловлена, на наш взгляд, активным внедрением модели открытых инноваций, позволяющей по-новому организовать инновационные процессы на начальных стадиях (табл. 1).

Исследовательская стадия начинается с изучения окружающей среды и проведения фундаментальных исследований, заканчиваясь поисковыми исследованиями в ходе которых DARPA устанавливает перспективные направления НИОКР. Таким образом, уже на первом этапе инновационного процесса на стадии фундаментального исследования закладывается начало процесса коммерциализации результатов научно-технической деятельности.

Второй этап — инвестиции в многочисленные прикладные исследовательские проекты в университетах и промышленных компаниях. Его специфика состоит в том, что исследователи в данных структурах работают параллельно и периодически встречаются, чтобы обменяться результатами. При этом они соревнуются между собой, хотя работают вместе, чтобы достичь общих целей единой программы.

Особенностью данной стадии является обеспечиваемый и координируемый DARPA высокий уровень сотрудничества ученых, проявляющийся в организации конкуренции и гибридизации (скрещивания) ведущих исследовательских команд. Это позволяют быстрее перенимать идеи друг друга, и более эффективно развивать трансфер знаний и технологий между университетами и промышленностью.

Модель промышленных исследований DARPA, реализуемая посредством совместных исследований, представляет собой перспективный вариант разработки технологий посредством координации работы субподрядчиков — промышленных лабораторий, университетов, некоммерческих исследовательских

ИННОВАЦИИ № 5 (151), 2011

ИННОВАЦИИ № 5 (151), 2011

Таблица 1

Модель промышленных исследований DARPA (Источник: составлено по [1])

Внешняя окружающая среда, в которой модель функционирует Много «непрямых» исследователей

Структура Виртуальная организация. Исследования в промышленности и университетских лабораториях

Уровень сотрудничества Соревнование идей в рамках общей программы. Конкуренция и объединение (лаборатории корпораций и университетов)

Технологический трансфер Стремительный технологический трансфер: университетские исследователи и исследователи в фирмах работают над общими проектами; исследователи часто перемещаются между университетами и промышленными компаниями

центров, связывая их в единую инновационную систему, которая в большинстве случаев является более эффективной, нежели разрозненные усилия контрагентов.

При завершении инновационного процесса DARPA наиболее часто использует различные формы сотрудничества с частным сектором и, прежде всего, кооперационные соглашения с ведущими фирмами и консорциумами США. К ним относятся, в частности успешно осуществляемые проекты в области оптоэлектроники, лингвистической обработки данных, компьютерных систем, магнитного и оптического хранения данных, наноматериалов, молекулярной электроники.

DARPA наладила тесное сотрудничество с объединением СЕМАТЕК специализирующимся на производстве полупроводниковой продукции, (в частности, разработке чипов следующего поколения). Оптоэлектронные разработки совместно с DARPA ведут ИБМ, АТТ и др. Помимо этого DARPA осуществляет совместные нанотехнологические исследования с IBM и Hewlett-Packard. Пример этому — проект Hewlett-Packard по молекулярной электронике, финансируемый как компанией ($13,2 млн), так и Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA — $12,5 млн).

Особого внимания заслуживает создание исследовательских консорциумов по разработке технологий критически важных для гражданской промышленности.

Так, созданный в США консорциум по разработке технологий применения редких металлов значительно упрочил позиции корпораций США на рынках. Эффективность таких структур не в последнюю очередь связана с долгосрочным государственным финансированием, а также использованием венчурного механизма создания совместных предприятий со смешанным государственно-частным капиталом.

Наряду с быстрым трансфером технологий из военной сферы в гражданскую, набирает силу обратный трансфер, когда технологии идут от частного сектора правительству. В последние годы Министерство обороны США совершенствует механизмы интеграции с

гражданским сектором экономики с целью получить от него новые технологии, при этом используется венчурный подход.

Так, были использованы разработки группы частных инвесторов Tech Coast Angeles из Южной Калифорнии (проект «Искатель технологий»). Венчурные фирмы оценивают и развивают инновационные технологии, ускоряя процесс их трансфера из частного сектора в государственный. Взаимовыгодное партнерство бизнеса и государства снижает риск и для инвестора и для предпринимателя. Так, с целью защиты от биотерроризма DARPA поддерживает венчурные компании, специализирующиеся на биотехнологии. Венчурный механизм открывает доступ к ведущим технологиям частных корпораций в областях, крайне необходимых для ВПК.

Интенсификация инновационных процессов, связанных с разработкой двойных технологий, осуществляется с помощью государственных контрактов. Они позволяют выполнить основной объем наиболее сложных исследований и разработок, а также координировать и организацию инновационных проектов на основе государственного экономико-правового регулирования.

Это подтверждают данные выборочного анализа крупных заказов НАСА, ВМС и ВВС США, размещенных ими в американской промышленности (табл. 2).

Военные ведомства США размещают в частных корпорациях заказы на создание крупных технических систем и комплектного оборудования, используя долгосрочные договоры (десять и более лет). Для типовой модели инновационного контракта характерно четкое расчленение инновационного процесса на этапы и последовательное осуществление стадий. Каждая последующая стадия, формально, не должна начинаться до завершения предшествующей. Расчленение работ на этапы позволяет федеральным ведомствам-заказчикам применять различные формы контрактов, сочетающих жесткое планирование, программирование всех этапов хозяйственной деятельности корпорации-подрядчика (разработку, производство и эксплуатацию оборудования) с параллельным выполнением ряда этапов.

Программное обеспечение инновационных процессов является в настоящее время основой государственно-частного партнерства на базе кооперационных программ.

В США действуют Программы развития передовых технологий и Партнерства по содействию промышленному производству. Среди получателей субсидий на исследования и разработки в рамках первой программы фигурируют венчурные фирмы. Партнерские отношения федерального правительства, частного сектора, федеральных лабораторий, университетов организуются по Инновационной исследовательской программе малого бизнеса. Региональные центры передачи технологий НАСА связывают технологические инициативы штатов и территорий с федеральными научно-технологическими организациями; Программы координируются ННФ, КРАДА, а Проект технологического реинвестирования — DARPA.

Две последние федеральные кооперационные программы относятся к партнерствам в области обо-

Таблица 2

Сравнительная стоимость федеральных контрактов на разработку, создание и производство военной и гражданской техники или технологии, размещенных в различных отраслях промышленности США в 1960-1980 гг. (Источник: [2])

Этап производства или хозяйственной деятельности Тип заказа Средняя продолжительность заказа Средняя стоимость контракта, $ тыс. Хозяйственное назначение заказа

Фундаментальные исследования (поиск) Рабочее задание; типовой контракт 6 мес. - 2 года 10-50 Общая постановка научной проблемы

Фундаментальные исследования Типовой контракт 2-4 года 60-120 Постановка научной проблемы и возможность ее общего или технического решения

Прикладные исследования Типовой контракт 1-4 года 120-2500 Анализ технической проблемы и ее возможной техническое решение

Инженерно-технические разработки Типовой кон-тракт(контракт-предложение) 5-9 лет 2500-65000 Создание опытного образца изделия и выпуск малой серии

Разработка особо крупной системы (комплектное оборудование) Комплексный контракт на базе типовых договоров 5-10 лет 100000-1000000 Создание опытного образца изделия, выпуск серии изделий на рынок

Разработка и приобретение комплектного оборудования (программа закупок) Комплексный контракт, серия типовых договоров 10-15 лет 1000000- 1500000 Формулирование идеи создания изделия или продукта, техническое решение и серийное производство

Разработка и приобретение комплектного оборудования систем вооружения по долгосрочной программе Комплексный контракт, серия типовых договоров 10-20 лет Свыше 1500000 Охватывает цикл «наука-производство-эксплуатация»

ронных НИОКР и особенно активно развиваются в современных условиях. Коротко остановимся на их характеристике.

КРАДА или Соглашения о кооперационных исследованиях — одна из наиболее распространенных и популярных общенациональных форм трансфера технологий на основе интеграции научно-технического потенциала США, а именно взаимодействия государственной науки с частнопредпринимательским и университетским секторами. КРАДА — это разновидность конверсионных программ американского правительства, ориентированных на разработку передовых технологий на основе новейших достижений фундаментальных наук, их промышленное освоение и коммерческую реализацию конечного продукта.

Количество действующих КРАДА по федеральным ведомствам США за каждый десятилетний период увеличивается в разы. При этом постоянно расширяющаяся практика их заключения, свидетельствующая об эффективной увязке интересов государства и частного сектора, особенно характерна для КРАДА Министерства обороны США. Вместе с тем разработка и реализация КРАДА не лишена недостатков, но, несмотря на это, именно с их осуществлением американские специалисты связывают реальный прорыв к действительной конверсии системы военных НИОКР.

Проект технологического реинвестирования, координируемый DARPA, направлен на усиление коммерциализации оборонных технологий частного сектора и университетов и их освоения с помощью правительств штатов. Цель проекта — оказание помощи Министерству обороны в закупке коммерчески разработанных технологий и усиление коммерциализации оборонных технологий. Проект технологического реинвестирования используется в качестве инструмента технологической конверсии нового типа. Технологии, созданные в оборонных целях за счет государственного финан-

сирования, рассматриваются как технологический капитал, который необходимо реинвестировать для внедрения новых и более экономичных промышленных процессов, как в оборонном, так и в гражданском производстве. Целью проекта является привлечение инвестиций для разработки технологий двойного применения и помощь малым предприятиям, выделившимся из числа подрядчиков военного ведомства, в их переходе к гражданскому производству. Общая стратегия этого проекта заключается в увеличении использования гражданских компонент и технологий для создания систем вооружений и одновременно — в поддержке высокого технологичного уровня в областях, критических для национальной безопасности посредством передачи технологий двойного назначения в гражданскую промышленность.

Активизация высокотехнологичных инновационных процессов в современной России также во многом связана с реструктуризацией ОПК и развитием теории и практики открытых инноваций в военной сфере страны.

Список использованных источников

1. D. Tennenhouse. Intels open Collaborative model of industry-university Research//Research-Technology Management, July-August, 2004.

2. В. А. Федорович и др. США: федеральная контрактная система и экономика: Механизм регулирования. М.: Наука, 2002.

Conversion programs for closed administrative-territorial entities as a condition for ensuring economic security of Russia E. M. Korostyshevskaya, Prof. Dr., Supervisor, State St.Petersburg University, Department of Economic Theory and Economic Policy.

The article describes the main stages of development and implementation of conversion programs for the development of closed administrative-territorial formations of Russia from the standpoint of ensuring the economic security of the country. In this context, the basic conversion programs in high-technology industry at various levels were critically analyzed and recommendations to strengthen the innovation component of the military-industrial complex at the present stage were put forward.

Keywords: conversion, competitiveness, economic security, innovation policy, defense production industry, science-oriented town, closed administrative territory.

ИННОВАЦИИ № 5 (151), 2011

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.